Gruppo - Foto OSSOLA

“OVO Energy Women’s Tour U.C.I. WWT”: prima tappa a Jolien D’Hoore

Pubblicato 10 giugno 2019 | Strada

Volata vincente dell’esperta belga Jolien D’Hoore nella frazione inaugurale dell’OVO Energy Women’s Tour, breve gara a tappe britannica valevole come prova dell’U.C.I. Women’s World Tour 2019. La portacolori del Boels – Dolmans Cycling Team, già prima nella frazione d’apertura dell’Emakumeen XXXII.Bira U.C.I. WWT, si è lasciata alle spalle la compagna di squadra Amy Pieters e l’ex iridata contro il tempo Lisa Brennauer (WNT – Rotor Pro Cycling). Per i colori azzurri da segnalare la settima piazza della brianzola Maria Giulia Confalonieri (Valcar – Cylance Cycling) e l’undicesima della campionessa nazionale a cronometro Elena Cecchini (Canyon // SRAM Racing).

Le 94 atlete in gara, appartenenti a 16 formazioni, si sono date battaglia sulla distanza di 157,6 chilometri spalmati tra le città di Beccles e di Stowmarket. La D’Hoore, ovviamente, guida le graduatorie a tempo ed a punti, la campionessa nazionale di Lussemburgo Christine Majerus (Boels – Dolmans Cycling Team) è la più forte scalatrice, mentre la britannica Eleanor Dickinson (Drops), dodicesima al traguardo, è la migliore tra le giovani. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO PRIMA TAPPA “OVO ENERGY WOMEN’S TOUR U.C.I. WWT” (GRAN BRETAGNA):
1) 23 D`HOORE Jolien BEL BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 29 Km 157,6 in 4h09’12”
2) 26 PIETERS Amy NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 28 +00
3) 101 BRENNAUER Lisa GER WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 31 +00
4) 132 FOURNIER Roxane FRA MOVISTAR TEAM WOMEN W 28 +00
5) 11 VOS Marianne NED CCC – LIV W 32 +00
6) 41 HOSKING Chloe AUS ALE CIPOLLINI W 29 +00
7) 113 CONFALONIERI Maria Giulia ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 26 +00
8) 134 GUTIERREZ RUIZ Sheyla ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 25 +00
9) 65 LETH Julie DEN BIGLA W 27 +00
10) 51 ROY Sarah AUS MITCHELTON SCOTT W 33 +00
11) 34 CECCHINI Elena ITA CANYON / /SRAM RACING W 27 +00
12) 82 DICKINSON Eleanor GBR DROPS W 21 +00
13) 121 DEIGNAN Elizabeth GBR TREK – SEGAFREDO W 31 +04
14) 2 ANDERSEN Susanne NOR TEAM SUNWEB W 21 +04
15) 111 ARZUFFI Alice Maria ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 25 +04
16) 1 RIVERA Coryn USA TEAM SUNWEB W 27 +04
17) 156 VOLLERING Demi NED PARKHOTEL VALKENBURG W 23 +04
18) 61 BANKS Elizabeth GBR BIGLA W 29 +04
19) 73 DUVAL Eugénie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 26 +04
20) 62 ALZINI Martina ITA BIGLA W 22 +04
21) 4 LIPPERT Liane GER TEAM SUNWEB W 21 +04
22) 15 MOOLMAN-PASIO Ashleigh RSA CCC – LIV W 34 +04
23) 3 KIRCHMANN Leah CAN TEAM SUNWEB W 29 +04
24) 43 VAN ‘T GELOOF Maria Apolonia NED ALE CIPOLLINI W 23 +04
25) 66 THOMAS Leah USA BIGLA W 30 +04
26) 36 KLEIN Lisa GER CANYON / /SRAM RACING W 23 +04
27) 75 KITCHEN Lauren AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 29 +04
28) 94 BERTIZZOLO Sofia ITA TEAM VIRTU CYCLING W 22 +04
29) 143 JACKSON Alison CAN TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 31 +04
30) 35 CROMWELL Tiffany AUS CANYON / /SRAM RACING W 31 +04
31) 25 MAJERUS Christine LUX BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 32 +04
32) 103 HAMMES Kathrin GER WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 30 +04
33) 54 ELVIN Gracie AUS MITCHELTON SCOTT W 31 +04
34) 123 LONGO BORGHINI Elisa ITA TREK – SEGAFREDO W 28 +04
35) 24 DIDERIKSEN Amalie DEN BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 23 +04
36) 91 KOSTER Anouska NED TEAM VIRTU CYCLING W 26 +04
37) 5 MACKAIJ Floortje NED TEAM SUNWEB W 24 +04
38) 142 CHAPMAN Brodie AUS TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 28 +04
39) 33 BARNES Hannah GBR CANYON / /SRAM RACING W 26 +04
40) 92 GUARISCHI Barbara ITA TEAM VIRTU CYCLING W 29 +04
41) 31 NIEWIADOMA Katarzyna POL CANYON / /SRAM RACING W 25 +04
42) 53 BROWN Grace AUS MITCHELTON SCOTT W 27 +04
43) 112 CAVALLI Marta ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 21 +04
44) 152 DE GAST Belle NED PARKHOTEL VALKENBURG W 28 +04
45) 76 RICHIOUD Greta FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 23 +04
46) 6 SOEK Julia NED TEAM SUNWEB W 29 +04
47) 135 JASINSKA Malgorzata POL MOVISTAR TEAM WOMEN W 35 +04
48) 96 PENTON Sara SWE TEAM VIRTU CYCLING W 31 +04
49) 74 GROSSETETE Maëlle FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 21 +04
50) 44 QUAGLIOTTO Nadia ITA ALE CIPOLLINI W 22 +04
51) 95 NEYLAN Rachel AUS TEAM VIRTU CYCLING W 37 +04
52) 106 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane ESP WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 29 +04
53) 93 AALERUD Katrine NOR TEAM VIRTU CYCLING W 25 +04
54) 144 KESSLER Nina NED TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 31 +04
55) 102 ENSING Janneke NED WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 33 +04
56) 13 KOREVAAR Jeanne NED CCC – LIV W 23 +04
57) 83 HOLDEN Elizabeth GBR DROPS W 22 +04
58) 72 BECKER Charlotte GER FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 36 +04
59) 71 GUILMAN Victorie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 23 +04
60) 125 VAN DIJK Ellen NED TREK – SEGAFREDO W 32 +04
61) 42 KASPER Romy GER ALE CIPOLLINI W 31 +04
62) 32 BARNES Alice GBR CANYON / /SRAM RACING W 24 +04
63) 56 WILLIAMS Georgia NZL MITCHELTON SCOTT W 26 +04
64) 12 DEMEY Valerie BEL CCC – LIV W 25 +04
65) 124 PLICHTA Anna POL TREK – SEGAFREDO W 27 +04
66) 45 YONAMINE Eri JPN ALE CIPOLLINI W 28 +04
67) 85 PARKINSON Abby-Mae GBR DROPS W 22 +04
68) 151 DE BOER Sophie NED PARKHOTEL VALKENBURG W 29 +04
69) 14 MARKUS Riejanne NED CCC – LIV W 25 +04
70) 154 MARKUS Femke NED PARKHOTEL VALKENBURG W 23 +04
71) 126 WORRACK Trixi GER TREK – SEGAFREDO W 38 +04
72) 81 CHRISTIAN Anna GBR DROPS W 24 +04
73) 21 BLAAK Chantal NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 30 +04
74) 104 MAGNALDI Erica ITA WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 27 +04
75) 115 MUCCIOLI Dalia ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 26 +04
76) 105 RIJKES Sarah AUT WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 28 +04
77) 55 MANLY Alexandra AUS MITCHELTON SCOTT W 23 +04
78) 141 COBB Alice GBR TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 24 +04
79) 153 KNETEMANN Roxane NED PARKHOTEL VALKENBURG W 32 +04
80) 84 LLOYD Manon GBR DROPS W 23 +04
81) 16 ROOIJAKKERS Paulien NED CCC – LIV W 26 +16
82) 86 PAYTON Hannah GBR DROPS W 25 +16
83) 52 ALLEN Jessica AUS MITCHELTON SCOTT W 26 +17
84) 133 GONZALEZ BLANCO Alicia ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 24 +21
85) 131 BIANNIC Aude FRA MOVISTAR TEAM WOMEN W 28 +23
86) 114 VIGILIA Alessia ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 20 +37
87) 116 PALADIN Asja ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 25 +37
88) 22 CANUEL Karol-Ann CAN BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 31 +02:49
89) 145 MALSEED Shannon AUS TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 25 +02:49
90) 146 SLIK Rozanne NED TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 28 +02:49
91) 155 VAN VEEN Esther NED PARKHOTEL VALKENBURG W 29 +02:49
92) 122 VAN TWISK Abigail GBR TREK – SEGAFREDO W 22 +02:49
93) 136 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 25 +03:46

CLASSIFICA GENERALE “OVO ENERGY WOMEN’S TOUR U.C.I. WWT” DOPO LA PRIMA TAPPA:
1) 23 D`HOORE Jolien BEL BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 29 in 4h09’02”
2) 26 PIETERS Amy NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 28 +04
3) 101 BRENNAUER Lisa GER WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 31 +06
4) 134 GUTIERREZ RUIZ Sheyla ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 25 +07
5) 11 VOS Marianne NED CCC – LIV W 32 +08
6) 1 RIVERA Coryn USA TEAM SUNWEB W 27 +08
7) 132 FOURNIER Roxane FRA MOVISTAR TEAM WOMEN W 28 +10
8) 41 HOSKING Chloe AUS ALE CIPOLLINI W 29 +10
9) 113 CONFALONIERI Maria Giulia ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 26 +10
10) 65 LETH Julie DEN BIGLA W 27 +10
11) 51 ROY Sarah AUS MITCHELTON SCOTT W 33 +10
12) 34 CECCHINI Elena ITA CANYON / /SRAM RACING W 27 +10
13) 82 DICKINSON Eleanor GBR DROPS W 21 +10
14) 2 ANDERSEN Susanne NOR TEAM SUNWEB W 21 +11
15) 85 PARKINSON Abby-Mae GBR DROPS W 22 +11
16) 3 KIRCHMANN Leah CAN TEAM SUNWEB W 29 +13
17) 121 DEIGNAN Elizabeth GBR TREK – SEGAFREDO W 31 +14
18) 111 ARZUFFI Alice Maria ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 25 +14
19) 156 VOLLERING Demi NED PARKHOTEL VALKENBURG W 23 +14
20) 61 BANKS Elizabeth GBR BIGLA W 29 +14
21) 73 DUVAL Eugénie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 26 +14
22) 62 ALZINI Martina ITA BIGLA W 22 +14
23) 4 LIPPERT Liane GER TEAM SUNWEB W 21 +14
24) 15 MOOLMAN-PASIO Ashleigh RSA CCC – LIV W 34 +14
25) 43 VAN ‘T GELOOF Maria Apolonia NED ALE CIPOLLINI W 23 +14
26) 66 THOMAS Leah USA BIGLA W 30 +14
27) 36 KLEIN Lisa GER CANYON / /SRAM RACING W 23 +14
28) 75 KITCHEN Lauren AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 29 +14
29) 94 BERTIZZOLO Sofia ITA TEAM VIRTU CYCLING W 22 +14
30) 143 JACKSON Alison CAN TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 31 +14
31) 35 CROMWELL Tiffany AUS CANYON / /SRAM RACING W 31 +14
32) 25 MAJERUS Christine LUX BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 32 +14
33) 103 HAMMES Kathrin GER WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 30 +14
34) 54 ELVIN Gracie AUS MITCHELTON SCOTT W 31 +14
35) 123 LONGO BORGHINI Elisa ITA TREK – SEGAFREDO W 28 +14
36) 24 DIDERIKSEN Amalie DEN BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 23 +14
37) 91 KOSTER Anouska NED TEAM VIRTU CYCLING W 26 +14
38) 5 MACKAIJ Floortje NED TEAM SUNWEB W 24 +14
39) 142 CHAPMAN Brodie AUS TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 28 +14
40) 33 BARNES Hannah GBR CANYON / /SRAM RACING W 26 +14
41) 92 GUARISCHI Barbara ITA TEAM VIRTU CYCLING W 29 +14
42) 31 NIEWIADOMA Katarzyna POL CANYON / /SRAM RACING W 25 +14
43) 53 BROWN Grace AUS MITCHELTON SCOTT W 27 +14
44) 112 CAVALLI Marta ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 21 +14
45) 152 DE GAST Belle NED PARKHOTEL VALKENBURG W 28 +14
46) 76 RICHIOUD Greta FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 23 +14
47) 6 SOEK Julia NED TEAM SUNWEB W 29 +14
48) 135 JASINSKA Malgorzata POL MOVISTAR TEAM WOMEN W 35 +14
49) 96 PENTON Sara SWE TEAM VIRTU CYCLING W 31 +14
50) 74 GROSSETETE Maëlle FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 21 +14
51) 44 QUAGLIOTTO Nadia ITA ALE CIPOLLINI W 22 +14
52) 95 NEYLAN Rachel AUS TEAM VIRTU CYCLING W 37 +14
53) 106 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane ESP WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 29 +14
54) 93 AALERUD Katrine NOR TEAM VIRTU CYCLING W 25 +14
55) 144 KESSLER Nina NED TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 31 +14
56) 102 ENSING Janneke NED WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 33 +14
57) 13 KOREVAAR Jeanne NED CCC – LIV W 23 +14
58) 83 HOLDEN Elizabeth GBR DROPS W 22 +14
59) 72 BECKER Charlotte GER FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 36 +14
60) 71 GUILMAN Victorie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 23 +14
61) 125 VAN DIJK Ellen NED TREK – SEGAFREDO W 32 +14
62) 42 KASPER Romy GER ALE CIPOLLINI W 31 +14
63) 32 BARNES Alice GBR CANYON / /SRAM RACING W 24 +14
64) 56 WILLIAMS Georgia NZL MITCHELTON SCOTT W 26 +14
65) 12 DEMEY Valerie BEL CCC – LIV W 25 +14
66) 124 PLICHTA Anna POL TREK – SEGAFREDO W 27 +14
67) 45 YONAMINE Eri JPN ALE CIPOLLINI W 28 +14
68) 151 DE BOER Sophie NED PARKHOTEL VALKENBURG W 29 +14
69) 14 MARKUS Riejanne NED CCC – LIV W 25 +14
70) 154 MARKUS Femke NED PARKHOTEL VALKENBURG W 23 +14
71) 126 WORRACK Trixi GER TREK – SEGAFREDO W 38 +14
72) 81 CHRISTIAN Anna GBR DROPS W 24 +14
73) 21 BLAAK Chantal NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 30 +14
74) 104 MAGNALDI Erica ITA WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 27 +14
75) 115 MUCCIOLI Dalia ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 26 +14
76) 105 RIJKES Sarah AUT WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 28 +14
77) 55 MANLY Alexandra AUS MITCHELTON SCOTT W 23 +14
78) 141 COBB Alice GBR TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 24 +14
79) 153 KNETEMANN Roxane NED PARKHOTEL VALKENBURG W 32 +14
80) 84 LLOYD Manon GBR DROPS W 23 +14
81) 16 ROOIJAKKERS Paulien NED CCC – LIV W 26 +26
82) 86 PAYTON Hannah GBR DROPS W 25 +26
83) 52 ALLEN Jessica AUS MITCHELTON SCOTT W 26 +27
84) 133 GONZALEZ BLANCO Alicia ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 24 +31
85) 131 BIANNIC Aude FRA MOVISTAR TEAM WOMEN W 28 +33
86) 114 VIGILIA Alessia ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 20 +47
87) 116 PALADIN Asja ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 25 +47
88) 22 CANUEL Karol-Ann CAN BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 31 +02:59
89) 145 MALSEED Shannon AUS TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 25 +02:59
90) 146 SLIK Rozanne NED TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 28 +02:59
91) 155 VAN VEEN Esther NED PARKHOTEL VALKENBURG W 29 +02:59
92) 122 VAN TWISK Abigail GBR TREK – SEGAFREDO W 22 +02:59
93) 136 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 25 +03:56

Comments are closed.