D'Hoore - Foto OSSOLA

“OVO Energy Women’s Tour U.C.I. WWT”: la belga Jolien D’Hoore vince ancora

Pubblicato 12 giugno 2019 | Strada

Secondo trionfo in tre giorni per la belga Jolien D’Hoore, che si è imposta anche nella terza tappa dell’OVO Energy Women’s Tour U.C.I. WWT, corsa da Henley on Thames a Blenheim Palace per 145,1 chilometri. La forte atleta del Boels – Dolmans Cycling Team, già prima nella frazione inaugurale, ha battuto allo sprint l’ex iridata contro il tempo Lisa Brennauer ( WNT – Rotor Pro Cycling) e la talentuosa olandese Demi Vollering (Parkhotel Valkenburg). Buon ottavo posto per la brianzola Maria Giulia Confalonieri (Valcar – Cylance Cycling), mentre la rappresentante del Team Virtu Cycling Sofia Bertizzolo ha chiuso la “top ten”, precedendo di 5 posizioni la milanese di Parabiago Martina Alzini (Bigla). Da segnalare, poco prima di metà gara, la maxi caduta che ha coinvolto numerose atlete e costretto al ritiro la leader della generale Marianne Vos (CCC – Liv), dominatrice della seconda tappa, e le azzurre Elena Cecchini (Canyon // SRAM Racing) e Barbara Guarischi (Team Virtu Cycling).

Alla luce di questi risultati la tedesca Lisa Brennauer è balzata in testa alla graduatoria generale della corsa britannica, Jolien D’Hoore comanda la classifica a punti, la campionessa nazionale di Lussemburgo Christine Majerus (Boels – Dolmans Cycling Team) conserva la maglia di miglior scalatrice, mentre la ventunenne tedesca Liane Lippert (Team Sunweb), diciassettesima al traguardo, è la più forte le giovani. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO TERZA TAPPA “OVO ENERGY WOMEN’S TOUR U.C.I. WWT” (GRAN BRETAGNA):
1) 23 D`HOORE Jolien BEL BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 29 Km 145,1 in 3h46’04”
2) 101 BRENNAUER Lisa GER WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 31 +00
3) 156 VOLLERING Demi NED PARKHOTEL VALKENBURG W 23 +00
4) 132 FOURNIER Roxane FRA MOVISTAR TEAM WOMEN W 28 +00
5) 51 ROY Sarah AUS MITCHELTON SCOTT W 33 +00
6) 121 DEIGNAN Elizabeth GBR TREK – SEGAFREDO W 31 +00
7) 73 DUVAL Eugénie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 26 +00
8) 113 CONFALONIERI Maria Giulia ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 26 +00
9) 31 NIEWIADOMA Katarzyna POL CANYON / /SRAM RACING W 25 +00
10) 94 BERTIZZOLO Sofia ITA TEAM VIRTU CYCLING W 22 +00
11) 41 HOSKING Chloe AUS ALE CIPOLLINI W 29 +00
12) 1 RIVERA Coryn USA TEAM SUNWEB W 27 +00
13) 2 ANDERSEN Susanne NOR TEAM SUNWEB W 21 +00
14) 135 JASINSKA Malgorzata POL MOVISTAR TEAM WOMEN W 35 +00
15) 62 ALZINI Martina ITA BIGLA W 22 +00
16) 26 PIETERS Amy NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 28 +00
17) 4 LIPPERT Liane GER TEAM SUNWEB W 21 +00
18) 123 LONGO BORGHINI Elisa ITA TREK – SEGAFREDO W 28 +03
19) 131 BIANNIC Aude FRA MOVISTAR TEAM WOMEN W 28 +03
20) 53 BROWN Grace AUS MITCHELTON SCOTT W 27 +03
21) 3 KIRCHMANN Leah CAN TEAM SUNWEB W 29 +03
22) 61 BANKS Elizabeth GBR BIGLA W 29 +03
23) 143 JACKSON Alison CAN TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 31 +03
24) 85 PARKINSON Abby-Mae GBR DROPS W 22 +03
25) 111 ARZUFFI Alice Maria ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 25 +03
26) 134 GUTIERREZ RUIZ Sheyla ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 25 +03
27) 106 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane ESP WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 29 +03
28) 35 CROMWELL Tiffany AUS CANYON / /SRAM RACING W 31 +03
29) 66 THOMAS Leah USA BIGLA W 30 +03
30) 15 MOOLMAN-PASIO Ashleigh RSA CCC – LIV W 34 +03
31) 154 MARKUS Femke NED PARKHOTEL VALKENBURG W 23 +03
32) 25 MAJERUS Christine LUX BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 32 +03
33) 142 CHAPMAN Brodie AUS TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 28 +03
34) 112 CAVALLI Marta ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 21 +03
35) 72 BECKER Charlotte GER FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 36 +03
36) 125 VAN DIJK Ellen NED TREK – SEGAFREDO W 32 +03
37) 14 MARKUS Riejanne NED CCC – LIV W 25 +03
38) 42 KASPER Romy GER ALE CIPOLLINI W 31 +03
39) 102 ENSING Janneke NED WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 33 +03
40) 74 GROSSETETE Maëlle FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 21 +03
41) 45 YONAMINE Eri JPN ALE CIPOLLINI W 28 +03
42) 96 PENTON Sara SWE TEAM VIRTU CYCLING W 31 +03
43) 95 NEYLAN Rachel AUS TEAM VIRTU CYCLING W 37 +03
44) 103 HAMMES Kathrin GER WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 30 +03
45) 82 DICKINSON Eleanor GBR DROPS W 21 +03
46) 5 MACKAIJ Floortje NED TEAM SUNWEB W 24 +03
47) 52 ALLEN Jessica AUS MITCHELTON SCOTT W 26 +03
48) 122 VAN TWISK Abigail GBR TREK – SEGAFREDO W 22 +03
49) 55 MANLY Alexandra AUS MITCHELTON SCOTT W 23 +03
50) 75 KITCHEN Lauren AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 29 +03
51) 104 MAGNALDI Erica ITA WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 27 +03
52) 83 HOLDEN Elizabeth GBR DROPS W 22 +03
53) 114 VIGILIA Alessia ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 20 +03
54) 24 DIDERIKSEN Amalie DEN BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 23 +03
55) 21 BLAAK Chantal NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 30 +03
56) 105 RIJKES Sarah AUT WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 28 +03
57) 115 MUCCIOLI Dalia ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 26 +03
58) 22 CANUEL Karol-Ann CAN BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 31 +03
59) 56 WILLIAMS Georgia NZL MITCHELTON SCOTT W 26 +03
60) 33 BARNES Hannah GBR CANYON / /SRAM RACING W 26 +03
61) 84 LLOYD Manon GBR DROPS W 23 +03
62) 153 KNETEMANN Roxane NED PARKHOTEL VALKENBURG W 32 +03
63) 76 RICHIOUD Greta FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 23 +03
64) 71 GUILMAN Victorie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 23 +03
65) 81 CHRISTIAN Anna GBR DROPS W 24 +03
66) 6 SOEK Julia NED TEAM SUNWEB W 29 +03
67) 44 QUAGLIOTTO Nadia ITA ALE CIPOLLINI W 22 +15
68) 133 GONZALEZ BLANCO Alicia ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 24 +15
69) 151 DE BOER Sophie NED PARKHOTEL VALKENBURG W 29 +15
70) 155 VAN VEEN Esther NED PARKHOTEL VALKENBURG W 29 +15
71) 36 KLEIN Lisa GER CANYON / /SRAM RACING W 23 +15
72) 116 PALADIN Asja ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 25 +33
73) 54 ELVIN Gracie AUS MITCHELTON SCOTT W 31 +39
74) 32 BARNES Alice GBR CANYON / /SRAM RACING W 24 +01:00
75) 16 ROOIJAKKERS Paulien NED CCC – LIV W 26 +01:45
76) 43 VAN ‘T GELOOF Maria Apolonia NED ALE CIPOLLINI W 23 +03:38
77) 136 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 25 +03:38
78) 144 KESSLER Nina NED TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 31 +06:48
79) 86 PAYTON Hannah GBR DROPS W 25 +06:48
80) 145 MALSEED Shannon AUS TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 25 +07:52
81) 141 COBB Alice GBR TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 24 +07:52
82) 146 SLIK Rozanne NED TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 28 +11:04
83) 124 PLICHTA Anna POL TREK – SEGAFREDO W 27 +11:04
84) 152 DE GAST Belle NED PARKHOTEL VALKENBURG W 28 +18:09

CLASSIFICA GENERALE “OVO ENERGY WOMEN’S TOUR U.C.I. WWT” DOPO LA TERZA TAPPA:
1) 101 BRENNAUER Lisa GER WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 31 in 9h29’23”
2) 1 RIVERA Coryn USA TEAM SUNWEB W 27 +03
3) 121 DEIGNAN Elizabeth GBR TREK – SEGAFREDO W 31 +04
4) 26 PIETERS Amy NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 28 +04
5) 51 ROY Sarah AUS MITCHELTON SCOTT W 33 +06
6) 23 D`HOORE Jolien BEL BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 29 +08
7) 132 FOURNIER Roxane FRA MOVISTAR TEAM WOMEN W 28 +10
8) 113 CONFALONIERI Maria Giulia ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 26 +10
9) 4 LIPPERT Liane GER TEAM SUNWEB W 21 +10
10) 2 ANDERSEN Susanne NOR TEAM SUNWEB W 21 +11
11) 94 BERTIZZOLO Sofia ITA TEAM VIRTU CYCLING W 22 +13
12) 73 DUVAL Eugénie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 26 +14
13) 31 NIEWIADOMA Katarzyna POL CANYON / /SRAM RACING W 25 +14
14) 134 GUTIERREZ RUIZ Sheyla ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 25 +14
15) 135 JASINSKA Malgorzata POL MOVISTAR TEAM WOMEN W 35 +14
16) 123 LONGO BORGHINI Elisa ITA TREK – SEGAFREDO W 28 +16
17) 156 VOLLERING Demi NED PARKHOTEL VALKENBURG W 23 +17
18) 15 MOOLMAN-PASIO Ashleigh RSA CCC – LIV W 34 +17
19) 25 MAJERUS Christine LUX BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 32 +17
20) 82 DICKINSON Eleanor GBR DROPS W 21 +20
21) 85 PARKINSON Abby-Mae GBR DROPS W 22 +21
22) 3 KIRCHMANN Leah CAN TEAM SUNWEB W 29 +24
23) 61 BANKS Elizabeth GBR BIGLA W 29 +24
24) 111 ARZUFFI Alice Maria ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 25 +24
25) 66 THOMAS Leah USA BIGLA W 30 +24
26) 35 CROMWELL Tiffany AUS CANYON / /SRAM RACING W 31 +24
27) 142 CHAPMAN Brodie AUS TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 28 +24
28) 143 JACKSON Alison CAN TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 31 +24
29) 53 BROWN Grace AUS MITCHELTON SCOTT W 27 +24
30) 5 MACKAIJ Floortje NED TEAM SUNWEB W 24 +24
31) 112 CAVALLI Marta ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 21 +24
32) 106 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane ESP WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 29 +24
33) 42 KASPER Romy GER ALE CIPOLLINI W 31 +24
34) 96 PENTON Sara SWE TEAM VIRTU CYCLING W 31 +24
35) 103 HAMMES Kathrin GER WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 30 +24
36) 33 BARNES Hannah GBR CANYON / /SRAM RACING W 26 +24
37) 83 HOLDEN Elizabeth GBR DROPS W 22 +24
38) 154 MARKUS Femke NED PARKHOTEL VALKENBURG W 23 +24
39) 24 DIDERIKSEN Amalie DEN BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 23 +24
40) 125 VAN DIJK Ellen NED TREK – SEGAFREDO W 32 +24
41) 95 NEYLAN Rachel AUS TEAM VIRTU CYCLING W 37 +24
42) 14 MARKUS Riejanne NED CCC – LIV W 25 +24
43) 21 BLAAK Chantal NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 30 +24
44) 62 ALZINI Martina ITA BIGLA W 22 +32
45) 41 HOSKING Chloe AUS ALE CIPOLLINI W 29 +33
46) 75 KITCHEN Lauren AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 29 +35
47) 102 ENSING Janneke NED WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 33 +35
48) 74 GROSSETETE Maëlle FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 21 +35
49) 72 BECKER Charlotte GER FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 36 +35
50) 45 YONAMINE Eri JPN ALE CIPOLLINI W 28 +35
51) 56 WILLIAMS Georgia NZL MITCHELTON SCOTT W 26 +35
52) 55 MANLY Alexandra AUS MITCHELTON SCOTT W 23 +35
53) 115 MUCCIOLI Dalia ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 26 +35
54) 104 MAGNALDI Erica ITA WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 27 +35
55) 105 RIJKES Sarah AUT WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 28 +35
56) 153 KNETEMANN Roxane NED PARKHOTEL VALKENBURG W 32 +35
57) 131 BIANNIC Aude FRA MOVISTAR TEAM WOMEN W 28 +36
58) 36 KLEIN Lisa GER CANYON / /SRAM RACING W 23 +36
59) 44 QUAGLIOTTO Nadia ITA ALE CIPOLLINI W 22 +36
60) 52 ALLEN Jessica AUS MITCHELTON SCOTT W 26 +47
61) 151 DE BOER Sophie NED PARKHOTEL VALKENBURG W 29 +47
62) 6 SOEK Julia NED TEAM SUNWEB W 29 +52
63) 133 GONZALEZ BLANCO Alicia ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 24 +53
64) 54 ELVIN Gracie AUS MITCHELTON SCOTT W 31 +01:00
65) 32 BARNES Alice GBR CANYON / /SRAM RACING W 24 +01:32
66) 114 VIGILIA Alessia ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 20 +01:33
67) 116 PALADIN Asja ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 25 +01:38
68) 81 CHRISTIAN Anna GBR DROPS W 24 +02:00
69) 84 LLOYD Manon GBR DROPS W 23 +02:00
70) 16 ROOIJAKKERS Paulien NED CCC – LIV W 26 +02:37
71) 71 GUILMAN Victorie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 23 +03:01
72) 155 VAN VEEN Esther NED PARKHOTEL VALKENBURG W 29 +03:21
73) 22 CANUEL Karol-Ann CAN BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 31 +03:25
74) 76 RICHIOUD Greta FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 23 +03:47
75) 43 VAN ‘T GELOOF Maria Apolonia NED ALE CIPOLLINI W 23 +04:43
76) 122 VAN TWISK Abigail GBR TREK – SEGAFREDO W 22 +04:45
77) 144 KESSLER Nina NED TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 31 +07:09
78) 141 COBB Alice GBR TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 24 +08:24
79) 136 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 25 +10:09
80) 124 PLICHTA Anna POL TREK – SEGAFREDO W 27 +11:38
81) 146 SLIK Rozanne NED TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 28 +14:10
82) 86 PAYTON Hannah GBR DROPS W 25 +15:48
83) 145 MALSEED Shannon AUS TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 25 +17:08
84) 152 DE GAST Belle NED PARKHOTEL VALKENBURG W 28 +18:30

Comments are closed.