Gruppo - Foto OSSOLA

“OVO Energy Women’s Tour U.C.I. WWT”: Elizabeth Deignan e’ tornata!

Pubblicato 14 giugno 2019 | Strada

Trionfo del team Trek – Segafredo nella quinta frazione dell’OVO Energy Women’s Tour U.C.I. WWT, corsa da Llandrindod Wells a Builth Wells per 140 chilometri. Il successo è stato conquistato dalla fuoriclasse britannica Elizabeth Deignan, al primo successo dopo la maternità, davanti alla polacca Katarzyna Niewiadoma (Canyon // SRAM Racing), dominatrice della quarta frazione, ed alla compagna di squadra Elisa Longo Borghini. Decima piazza per la campionessa italiana in carica Marta Cavalli (Valcar – Cylance Cycling), che ha preceduto di tre posizioni la compagna di colori Alice Maria Arzuffi.

Grazie al successo odierno la Deignan è balzata al comando della classifica generale della corsa britannica con un secondo di vantaggio sulla Niewiadoma, per ora miglior scalatrice, e 32 secondi sull’olandese Amy Pieters (Boels – Dolmans Cycling Team), sesta al traguardo. La Deignan guida anche la speciale graduatoria a punti, mentre la tricolore Marta Cavalli è la più forte tra le giovani. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO QUINTA TAPPA “OVO ENERGY WOMEN’S TOUR U.C.I. WWT” (GRAN BRETAGNA):
1) 121 DEIGNAN Elizabeth GBR TREK – SEGAFREDO W 31 Km 140 in 3h54’35”
2) 31 NIEWIADOMA Katarzyna POL CANYON / /SRAM RACING W 25 +00
3) 123 LONGO BORGHINI Elisa ITA TREK – SEGAFREDO W 28 +02
4) 3 KIRCHMANN Leah CAN TEAM SUNWEB W 29 +17
5) 25 MAJERUS Christine LUX BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 32 +17
6) 26 PIETERS Amy NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 28 +19
7) 125 VAN DIJK Ellen NED TREK – SEGAFREDO W 32 +19
8) 61 BANKS Elizabeth GBR BIGLA W 29 +19
9) 106 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane ESP WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 29 +19
10) 112 CAVALLI Marta ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 21 +19
11) 156 VOLLERING Demi NED PARKHOTEL VALKENBURG W 23 +19
12) 135 JASINSKA Malgorzata POL MOVISTAR TEAM WOMEN W 35 +19
13) 111 ARZUFFI Alice Maria ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 25 +22
14) 14 MARKUS Riejanne NED CCC – LIV W 25 +22
15) 142 CHAPMAN Brodie AUS TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 28 +22
16) 66 THOMAS Leah USA BIGLA W 30 +22
17) 95 NEYLAN Rachel AUS TEAM VIRTU CYCLING W 37 +22
18) 33 BARNES Hannah GBR CANYON / /SRAM RACING W 26 +22
19) 104 MAGNALDI Erica ITA WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 27 +35
20) 22 CANUEL Karol-Ann CAN BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 31 +39
21) 101 BRENNAUER Lisa GER WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 31 +02:19
22) 4 LIPPERT Liane GER TEAM SUNWEB W 21 +02:19
23) 102 ENSING Janneke NED WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 33 +02:21
24) 53 BROWN Grace AUS MITCHELTON SCOTT W 27 +05:16
25) 71 GUILMAN Victorie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 23 +05:16
26) 24 DIDERIKSEN Amalie DEN BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 23 +05:16
27) 42 KASPER Romy GER ALE CIPOLLINI W 31 +05:41
28) 35 CROMWELL Tiffany AUS CANYON / /SRAM RACING W 31 +05:41
29) 36 KLEIN Lisa GER CANYON / /SRAM RACING W 23 +05:41
30) 1 RIVERA Coryn USA TEAM SUNWEB W 27 +05:41
31) 85 PARKINSON Abby-Mae GBR DROPS W 22 +05:41
32) 55 MANLY Alexandra AUS MITCHELTON SCOTT W 23 +05:41
33) 73 DUVAL Eugénie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 26 +05:41
34) 21 BLAAK Chantal NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 30 +05:41
35) 114 VIGILIA Alessia ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 20 +05:41
36) 82 DICKINSON Eleanor GBR DROPS W 21 +05:41
37) 81 CHRISTIAN Anna GBR DROPS W 24 +05:41
38) 134 GUTIERREZ RUIZ Sheyla ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 25 +05:41
39) 103 HAMMES Kathrin GER WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 30 +05:41
40) 45 YONAMINE Eri JPN ALE CIPOLLINI W 28 +05:41
41) 153 KNETEMANN Roxane NED PARKHOTEL VALKENBURG W 32 +05:41
42) 16 ROOIJAKKERS Paulien NED CCC – LIV W 26 +05:45
43) 143 JACKSON Alison CAN TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 31 +09:40
44) 115 MUCCIOLI Dalia ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 26 +09:40
45) 141 COBB Alice GBR TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 24 +09:40
46) 76 RICHIOUD Greta FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 23 +09:57
47) 131 BIANNIC Aude FRA MOVISTAR TEAM WOMEN W 28 +12:17
48) 96 PENTON Sara SWE TEAM VIRTU CYCLING W 31 +12:47
49) 32 BARNES Alice GBR CANYON / /SRAM RACING W 24 +12:47
50) 84 LLOYD Manon GBR DROPS W 23 +12:47
51) 122 VAN TWISK Abigail GBR TREK – SEGAFREDO W 22 +12:47
52) 41 HOSKING Chloe AUS ALE CIPOLLINI W 29 +12:47
53) 62 ALZINI Martina ITA BIGLA W 22 +12:47
54) 52 ALLEN Jessica AUS MITCHELTON SCOTT W 26 +12:47
55) 132 FOURNIER Roxane FRA MOVISTAR TEAM WOMEN W 28 +12:47
56) 105 RIJKES Sarah AUT WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 28 +12:47
57) 133 GONZALEZ BLANCO Alicia ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 24 +12:47
58) 23 D`HOORE Jolien BEL BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 29 +12:47
59) 124 PLICHTA Anna POL TREK – SEGAFREDO W 27 +12:47
60) 51 ROY Sarah AUS MITCHELTON SCOTT W 33 +12:47
61) 145 MALSEED Shannon AUS TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 25 +12:47
62) 56 WILLIAMS Georgia NZL MITCHELTON SCOTT W 26 +12:47
63) 146 SLIK Rozanne NED TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 28 +12:47
64) 72 BECKER Charlotte GER FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 36 +12:47
65) 44 QUAGLIOTTO Nadia ITA ALE CIPOLLINI W 22 +12:47
66) 6 SOEK Julia NED TEAM SUNWEB W 29 +14:34
67) 2 ANDERSEN Susanne NOR TEAM SUNWEB W 21 +14:34
68) 5 MACKAIJ Floortje NED TEAM SUNWEB W 24 +14:34
69) 154 MARKUS Femke NED PARKHOTEL VALKENBURG W 23 +14:34
70) 155 VAN VEEN Esther NED PARKHOTEL VALKENBURG W 29 +14:34
71) 74 GROSSETETE Maëlle FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 21 +14:34
72) 116 PALADIN Asja ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 25 +14:34
73) 75 KITCHEN Lauren AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 29 +14:34

CLASSIFICA GENERALE “OVO ENERGY WOMEN’S TOUR U.C.I. WWT” DOPO LA QUINTA TAPPA:
1) 121 DEIGNAN Elizabeth GBR TREK – SEGAFREDO W 31 17:42:24
2) 31 NIEWIADOMA Katarzyna POL CANYON / /SRAM RACING W 25 +01
3) 26 PIETERS Amy NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 28 +32
4) 156 VOLLERING Demi NED PARKHOTEL VALKENBURG W 23 +50
5) 25 MAJERUS Christine LUX BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 32 +50
6) 61 BANKS Elizabeth GBR BIGLA W 29 +57
7) 135 JASINSKA Malgorzata POL MOVISTAR TEAM WOMEN W 35 +58
8) 123 LONGO BORGHINI Elisa ITA TREK – SEGAFREDO W 28 +01:00
9) 66 THOMAS Leah USA BIGLA W 30 +01:00
10) 3 KIRCHMANN Leah CAN TEAM SUNWEB W 29 +01:02
11) 112 CAVALLI Marta ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 21 +01:02
12) 106 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane ESP WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 29 +01:02
13) 14 MARKUS Riejanne NED CCC – LIV W 25 +01:07
14) 95 NEYLAN Rachel AUS TEAM VIRTU CYCLING W 37 +01:11
15) 125 VAN DIJK Ellen NED TREK – SEGAFREDO W 32 +01:14
16) 142 CHAPMAN Brodie AUS TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 28 +01:17
17) 111 ARZUFFI Alice Maria ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 25 +01:23
18) 104 MAGNALDI Erica ITA WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 27 +01:32
19) 33 BARNES Hannah GBR CANYON / /SRAM RACING W 26 +02:07
20) 4 LIPPERT Liane GER TEAM SUNWEB W 21 +02:26
21) 101 BRENNAUER Lisa GER WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 31 +02:31
22) 102 ENSING Janneke NED WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 33 +03:40
23) 22 CANUEL Karol-Ann CAN BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 31 +05:32
24) 53 BROWN Grace AUS MITCHELTON SCOTT W 27 +06:05
25) 1 RIVERA Coryn USA TEAM SUNWEB W 27 +06:28
26) 35 CROMWELL Tiffany AUS CANYON / /SRAM RACING W 31 +07:26
27) 134 GUTIERREZ RUIZ Sheyla ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 25 +08:13
28) 82 DICKINSON Eleanor GBR DROPS W 21 +08:16
29) 85 PARKINSON Abby-Mae GBR DROPS W 22 +08:23
30) 42 KASPER Romy GER ALE CIPOLLINI W 31 +08:31
31) 103 HAMMES Kathrin GER WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 30 +08:34
32) 153 KNETEMANN Roxane NED PARKHOTEL VALKENBURG W 32 +08:37
33) 45 YONAMINE Eri JPN ALE CIPOLLINI W 28 +08:45
34) 21 BLAAK Chantal NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 30 +08:47
35) 55 MANLY Alexandra AUS MITCHELTON SCOTT W 23 +08:51
36) 16 ROOIJAKKERS Paulien NED CCC – LIV W 26 +09:03
37) 73 DUVAL Eugénie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 26 +09:52
38) 81 CHRISTIAN Anna GBR DROPS W 24 +10:10
39) 71 GUILMAN Victorie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 23 +10:38
40) 143 JACKSON Alison CAN TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 31 +12:33
41) 24 DIDERIKSEN Amalie DEN BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 23 +14:36
42) 131 BIANNIC Aude FRA MOVISTAR TEAM WOMEN W 28 +15:12
43) 36 KLEIN Lisa GER CANYON / /SRAM RACING W 23 +15:13
44) 51 ROY Sarah AUS MITCHELTON SCOTT W 33 +15:29
45) 44 QUAGLIOTTO Nadia ITA ALE CIPOLLINI W 22 +16:05
46) 114 VIGILIA Alessia ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 20 +16:11
47) 132 FOURNIER Roxane FRA MOVISTAR TEAM WOMEN W 28 +16:54
48) 5 MACKAIJ Floortje NED TEAM SUNWEB W 24 +17:16
49) 154 MARKUS Femke NED PARKHOTEL VALKENBURG W 23 +17:34
50) 75 KITCHEN Lauren AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 29 +17:38
51) 115 MUCCIOLI Dalia ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 26 +19:12
52) 23 D`HOORE Jolien BEL BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 29 +20:12
53) 72 BECKER Charlotte GER FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 36 +20:41
54) 56 WILLIAMS Georgia NZL MITCHELTON SCOTT W 26 +20:50
55) 76 RICHIOUD Greta FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 23 +21:01
56) 2 ANDERSEN Susanne NOR TEAM SUNWEB W 21 +22:06
57) 96 PENTON Sara SWE TEAM VIRTU CYCLING W 31 +22:08
58) 62 ALZINI Martina ITA BIGLA W 22 +22:16
59) 41 HOSKING Chloe AUS ALE CIPOLLINI W 29 +22:17
60) 52 ALLEN Jessica AUS MITCHELTON SCOTT W 26 +22:45
61) 133 GONZALEZ BLANCO Alicia ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 24 +22:51
62) 84 LLOYD Manon GBR DROPS W 23 +23:53
63) 74 GROSSETETE Maëlle FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 21 +24:20
64) 6 SOEK Julia NED TEAM SUNWEB W 29 +24:37
65) 116 PALADIN Asja ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 25 +25:09
66) 141 COBB Alice GBR TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 24 +27:01
67) 155 VAN VEEN Esther NED PARKHOTEL VALKENBURG W 29 +27:06
68) 105 RIJKES Sarah AUT WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 28 +29:40
69) 32 BARNES Alice GBR CANYON / /SRAM RACING W 24 +30:10
70) 122 VAN TWISK Abigail GBR TREK – SEGAFREDO W 22 +33:23
71) 146 SLIK Rozanne NED TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 28 +35:54
72) 124 PLICHTA Anna POL TREK – SEGAFREDO W 27 +40:20
73) 145 MALSEED Shannon AUS TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 25 +47:49

Comments are closed.