Paladin - Foto OSSOLA

“Vuelta a Burgos Feminas”: solo Stine Borgli ha preceduto Soraya Paladin

Pubblicato 20 maggio 2019 | Strada

E’ Stine Borgli la vincitrice dell’edizione 2019 della “Vuelta a Burgos Feminas”, gara a tappe internazionale U.C.I. 2.1 corsa sulle strade di Spagna. La ventottenne atleta norvegese, al primo centro stagionale, ha preceduto l’azzurra Soraya Paladin (Alè – Cipollini), dominatrice di ben due frazioni, e la padrona di casa del Movistar Team Mavi Garcia. La tappa conclusiva, lunga 85 chilometri spalmati tra le località di Pedrosa de Valdeporres e di Villarcayo, è stata vinta dalla spagnola Lourdes Oyarbide (Movistar Team), che si è presentata in perfetta solitudine al traguardo. Lo sprint del gruppo, attardato di un minuto, è andato alla croata del team Alè – Cipollini Jelena Eric, davanti a Sandra Alonso (Bizkaia – Durango) ed a Soraya Paladin.

L’atleta neozelandese Ella Harris (Canyon SRAM Racing) ha primeggiato nella classifica finale riservata alle giovani, precedendo l’olandese Maaike Boogaard (BTC City Ljubljana) e la veneta di Breganze Katia Ragusa (BePink), che si è dimostrata la più forte tra le scalatrici. L’azzurra Soraya Paladin, infine, ha festeggiato il primo posto nella speciale graduatoria a punti. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO QUARTA TAPPA “VUELTA A BURGOS U.C.I. 2.1” A VILLARCAYO (SPAGNA):
1) 25 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 25 Km 85 in 2h14’13”
2) 74 ERIĆ Jelena SRB ALE CIPOLLINI W 23 2:15:13
3) 43 ALONSO DOMINGUEZ Sandra ESP BIZKAIA – DURANGO W 21 2:15:13
4) 76 PALADIN Soraya ITA ALE CIPOLLINI W 26 2:15:13
5) 34 BOOGAARD Maaike NED BTC CITY LJUBLJANA W 21 2:15:13
6) 111 BORGLI Stine NOR W 29 2:15:13
7) 104 HOOGEBOOM Roos NED BIEHLER PRO CYCLING W 37 2:15:13
8) 95 RAGUSA Katia ITA BEPINK W 22 2:15:13
9) 31 PINTAR Urska SLO BTC CITY LJUBLJANA W 34 2:15:13
10) 22 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 35 2:15:13
11) 105 BAKS Marissa NED BIEHLER PRO CYCLING W 21 2:15:13
12) 131 BESSONE Marion FRA W 31 2:15:13
13) 101 BEEKHUIS Teuntje NED BIEHLER PRO CYCLING W 24 2:15:13
14) 54 RIABCHENKO Tetiana UKR DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 30 2:15:13
15) 92 STEIGENGA Nicole NED BEPINK W 21 2:15:13
16) 46 GRINCZER Natalie GBR BIZKAIA – DURANGO W 26 2:15:13
17) 35 NILSSON Hanna SWE BTC CITY LJUBLJANA W 27 2:15:13
18) 45 LOPEZ GALLASTEGI Enara ESP BIZKAIA – DURANGO W 22 2:15:13
19) 52 REIS Daniela POR DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 26 2:15:13
20) 12 GAFINOVITZ Rotem ISR CANYON / /SRAM RACING W 27 2:15:13
21) 16 HARRIS Ella NZL CANYON / /SRAM RACING W 21 2:15:19
22) 36 KERN Špela SLO BTC CITY LJUBLJANA W 29 2:15:19
23) 123 GEBRU Eyeru Tesfoam ETH WCC TEAM W 23 2:15:19
24) 11 AMIALIUSIK Alena BLR CANYON / /SRAM RACING W 30 2:15:19
25) 113 LORVIK Ingrid NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 33 2:15:19
26) 15 LUDWIG Hannah GER CANYON / /SRAM RACING W 19 2:15:19
27) 122 ESPINOLA Agua Marina PAR WCC TEAM W 23 2:15:19
28) 133 BARIL Olivia CAN W 22 2:15:19
29) 144 LAIZANE Lija LAT ENEICUE CYCLING TEAM W 26 2:15:19
30) 24 MERINO CORTAZAR Eider ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 25 2:15:19
31) 33 ŽIGART Urška SLO BTC CITY LJUBLJANA W 23 2:15:19
32) 96 PATTARO Francesca ITA BEPINK W 24 2:15:19
33) 126 YAPURA Fernanda ARG WCC TEAM W 21 2:15:19
34) 26 TERUEL RIBES Alba ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 23 2:15:25
35) 73 NA Ahreum KOR ALE CIPOLLINI W 29 2:16:09
36) 164 MENDEZ MELGAREJO Irene ESP W 27 2:16:09
37) 3 RODRIGUEZ REVERT Sofia ESP SOPELA WOMEN’S TEAM W 20 2:16:09
38) 14 RIFFEL Christa GER CANYON / /SRAM RACING W 21 2:16:09
39) 61 MORICHON Anaïs FRA CHARENTE – MARITIME WOMEN CYCLING W 20 2:16:09
40) 13 ERATH Tanja GER CANYON / /SRAM RACING W 30 2:16:09
41) 124 KIDANE Desiet ERI W 19 2:16:09
42) 41 GONZALEZ BLANCO Lucia ESP BIZKAIA – DURANGO W 29 2:16:09
43) 84 KIRÁLY Mónika HUN SERVETTO – PIUMATE – BELTRAMI TSA W 36 2:16:09
44) 125 KOLESAVA Anastasiya BLR WCC TEAM W 19 2:16:09
45) 121 SHARPE Alice IRL WCC TEAM W 25 2:16:09
46) 64 MINAUD Manon FRA CHARENTE – MARITIME WOMEN CYCLING W 21 2:16:09
47) 102 COLBORNE Henrietta GBR BIEHLER PRO CYCLING W 21 2:16:09
48) 75 TREVISI Anna ITA ALE CIPOLLINI W 27 2:16:09
49) 132 LAROSE GINGRAS Frederique CAN W 25 2:16:09
50) 94 CANVELLI Vania ITA BEPINK W 22 2:16:09
51) 85 POTOKINA Anna RUS SERVETTO – PIUMATE – BELTRAMI TSA W 32 2:16:09
52) 32 BUJAK Eugenia SLO BTC CITY LJUBLJANA W 30 2:16:16
53) 115 RAVNDAL Birgitte NOR W 28 2:18:20
54) 162 DIAZ LOPEZ Paula ESP W 22 2:18:20
55) 142 SANMARTIN RODRIGUEZ Paula ESP ENEICUE CYCLING TEAM W 22 2:18:20
56) 23 GONZALEZ BLANCO Alicia ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 24 2:18:22
57) 21 FOURNIER Roxane FRA MOVISTAR TEAM WOMEN W 28 2:18:22
58) 114 MOBERG Emilie NOR TEAM VIRTU CYCLING W 28 2:19:58
59) 62 VERHULST Gladys FRA CHARENTE – MARITIME WOMEN CYCLING W 22 2:19:58
60) 55 SICOT Marion FRA DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 27 2:19:58
61) 91 MAGRI Silvia ITA BEPINK W 19 2:19:58
62) 106 WASMUS Nienke NED BIEHLER PRO CYCLING W 20 2:19:58
63) 63 ABGRALL Noemie FRA CHARENTE – MARITIME WOMEN CYCLING W 20 2:19:58
64) 1 MARTIN MARTIN Sara ESP SOPELA WOMEN’S TEAM W 20 2:23:30
65) 165 MEDINA GONZALEZ Maria De Los Angeles ESP W 29 2:23:32
66) 44 MARTIN MARTIN Isabel ESP BIZKAIA – DURANGO W 20 2:25:09
67) 81 DOBRYNINA Kseniia RUS SERVETTO – PIUMATE – BELTRAMI TSA W 25 2:25:09
68) 141 ISASI CRISTOBAL Ziortza ESP ENEICUE CYCLING TEAM W 24 2:25:09
69) 42 ELBUSTO ARTEAGA Ainara ESP BIZKAIA – DURANGO W 27 2:25:09

CLASSIFICA GENERALE FINALE “VUELTA A BURGOS U.C.I. 2.1”:
1) 111 BORGLI Stine NOR W 29 in 9h29’00”
2) 76 PALADIN Soraya ITA ALE CIPOLLINI W 26 9:29:00
3) 22 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 35 9:29:00
4) 31 PINTAR Urska SLO BTC CITY LJUBLJANA W 34 9:29:00
5) 113 LORVIK Ingrid NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 33 9:29:11
6) 54 RIABCHENKO Tetiana UKR DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 30 9:29:12
7) 33 ŽIGART Urška SLO BTC CITY LJUBLJANA W 23 9:29:14
8) 16 HARRIS Ella NZL CANYON / /SRAM RACING W 21 9:29:21
9) 34 BOOGAARD Maaike NED BTC CITY LJUBLJANA W 21 9:29:23
10) 52 REIS Daniela POR DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 26 9:29:23
11) 123 GEBRU Eyeru Tesfoam ETH WCC TEAM W 23 9:29:23
12) 95 RAGUSA Katia ITA BEPINK W 22 9:29:25
13) 105 BAKS Marissa NED BIEHLER PRO CYCLING W 21 9:29:27
14) 11 AMIALIUSIK Alena BLR CANYON / /SRAM RACING W 30 9:29:27
15) 35 NILSSON Hanna SWE BTC CITY LJUBLJANA W 27 9:29:28
16) 36 KERN Špela SLO BTC CITY LJUBLJANA W 29 9:29:34
17) 101 BEEKHUIS Teuntje NED BIEHLER PRO CYCLING W 24 9:29:35
18) 46 GRINCZER Natalie GBR BIZKAIA – DURANGO W 26 9:29:35
19) 133 BARIL Olivia CAN W 22 9:29:44
20) 131 BESSONE Marion FRA W 31 9:29:46
21) 92 STEIGENGA Nicole NED BEPINK W 21 9:29:58
22) 126 YAPURA Fernanda ARG WCC TEAM W 21 9:29:58
23) 15 LUDWIG Hannah GER CANYON / /SRAM RACING W 19 9:30:01
24) 45 LOPEZ GALLASTEGI Enara ESP BIZKAIA – DURANGO W 22 9:30:04
25) 24 MERINO CORTAZAR Eider ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 25 9:30:10
26) 144 LAIZANE Lija LAT ENEICUE CYCLING TEAM W 26 9:30:18
27) 12 GAFINOVITZ Rotem ISR CANYON / /SRAM RACING W 27 9:30:28
28) 74 ERIĆ Jelena SRB ALE CIPOLLINI W 23 9:30:29
29) 125 KOLESAVA Anastasiya BLR WCC TEAM W 19 9:30:31
30) 104 HOOGEBOOM Roos NED BIEHLER PRO CYCLING W 37 9:30:32
31) 122 ESPINOLA Agua Marina PAR WCC TEAM W 23 9:30:46
32) 96 PATTARO Francesca ITA BEPINK W 24 9:30:46
33) 64 MINAUD Manon FRA CHARENTE – MARITIME WOMEN CYCLING W 21 9:30:50
34) 84 KIRÁLY Mónika HUN SERVETTO – PIUMATE – BELTRAMI TSA W 36 9:30:58
35) 73 NA Ahreum KOR ALE CIPOLLINI W 29 9:31:00
36) 121 SHARPE Alice IRL WCC TEAM W 25 9:31:06
37) 85 POTOKINA Anna RUS SERVETTO – PIUMATE – BELTRAMI TSA W 32 9:31:09
38) 132 LAROSE GINGRAS Frederique CAN W 25 9:31:24
39) 41 GONZALEZ BLANCO Lucia ESP BIZKAIA – DURANGO W 29 9:31:28
40) 25 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 25 9:31:32
41) 26 TERUEL RIBES Alba ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 23 9:31:45
42) 164 MENDEZ MELGAREJO Irene ESP W 27 9:31:49
43) 94 CANVELLI Vania ITA BEPINK W 22 9:31:50
44) 32 BUJAK Eugenia SLO BTC CITY LJUBLJANA W 30 9:32:07
45) 3 RODRIGUEZ REVERT Sofia ESP SOPELA WOMEN’S TEAM W 20 9:32:41
46) 43 ALONSO DOMINGUEZ Sandra ESP BIZKAIA – DURANGO W 21 9:32:44
47) 14 RIFFEL Christa GER CANYON / /SRAM RACING W 21 9:33:33
48) 61 MORICHON Anaïs FRA CHARENTE – MARITIME WOMEN CYCLING W 20 9:33:36
49) 142 SANMARTIN RODRIGUEZ Paula ESP ENEICUE CYCLING TEAM W 22 9:34:01
50) 23 GONZALEZ BLANCO Alicia ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 24 9:34:03
51) 75 TREVISI Anna ITA ALE CIPOLLINI W 27 9:34:41
52) 62 VERHULST Gladys FRA CHARENTE – MARITIME WOMEN CYCLING W 22 9:35:32
53) 13 ERATH Tanja GER CANYON / /SRAM RACING W 30 9:35:39
54) 55 SICOT Marion FRA DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 27 9:35:39
55) 115 RAVNDAL Birgitte NOR W 28 9:35:51
56) 21 FOURNIER Roxane FRA MOVISTAR TEAM WOMEN W 28 9:35:53
57) 63 ABGRALL Noemie FRA CHARENTE – MARITIME WOMEN CYCLING W 20 9:36:37
58) 1 MARTIN MARTIN Sara ESP SOPELA WOMEN’S TEAM W 20 9:38:06
59) 81 DOBRYNINA Kseniia RUS SERVETTO – PIUMATE – BELTRAMI TSA W 25 9:40:41
60) 102 COLBORNE Henrietta GBR BIEHLER PRO CYCLING W 21 9:41:51
61) 124 KIDANE Desiet ERI W 19 9:43:50
62) 141 ISASI CRISTOBAL Ziortza ESP ENEICUE CYCLING TEAM W 24 9:43:59
63) 106 WASMUS Nienke NED BIEHLER PRO CYCLING W 20 9:46:06
64) 91 MAGRI Silvia ITA BEPINK W 19 9:46:46
65) 162 DIAZ LOPEZ Paula ESP W 22 9:48:09
66) 42 ELBUSTO ARTEAGA Ainara ESP BIZKAIA – DURANGO W 27 9:51:02
67) 114 MOBERG Emilie NOR TEAM VIRTU CYCLING W 28 9:51:05
68) 165 MEDINA GONZALEZ Maria De Los Angeles ESP W 29 9:55:17
69) 44 MARTIN MARTIN Isabel ESP BIZKAIA – DURANGO W 20 9:56:19

Comments are closed.