Team di Federico - Foto OSSOLA

“Trofeo Forno Canu” a Montevarchi (AR): esultano Ciabocco, Bertolini e Cocchioni

Pubblicato 13 maggio 2019 | Strada

Ennesimo trionfo stagionale per l’allieva Eleonora Caibocco, che si è imposta con la solita autorità anche nella prima edizione del “Trofeo Forno Canu”, organizzata dal G.S. Olimpia Valdarnese A.S.D. sulle strade di Montevarchi, in provincia di Arezzo. L’atleta del Team di Federico Pink ha battuto Elisa Fedeli (Team di Federico White) e la rappresentante del Team NPM Chianciano Giorgia Marabissi. Beatrice Bertolini (M.B. Victory Team A.S.D.) si è imposta tra le esordienti secondo anno, mentre la portacolori dell’U.C. Foligno Anita Cocchioni è risultata la più forte tra le esordienti al primo anno. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE “TROFEO FORNO CANU”A MONTEVARCHI (AR):
1) Ciabocco Eleonora (Team di Federico Pink) Km 42,9 in 1h10’01’’ alla media di 36,763 Km/h
2) Fedeli Elisa (Team di Federico White)
3) Marabissi Giorgia (Team NPM Chianciano)
4) Pepoli Sara (Pol. Fiumicinese FAIT Adriatica)
5) Ventisette Sabrina (SC Campi Bisenzio) a 37’’
6) Pepoli Melany (Pol. Fiumicinese FAIT Adriatica)
7) Paccalini Alessia (Ciclistica S. Miniato – Santa Croce sull’Arno)
8) Semoli Serena (GS Olimpia Valdarnese)
9) Medori Letizia (Team di Federico Pink)
10) Viglianti Erika (Team di Federico Blue)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI II^ ANNO “TROFEO “FORNO CANU” A MONTEVARCHI (AR):
1) Bertolini Beatrice (MB Victory Team ASD) Km 29,6 in 56’14’’ alla media di 31,583 Km/h
2) Urbinati Melissa (Re Artù – General System)
3) Meucci Emma (SC Campi Bisenzio)
4) Zanzi Valentina (Re Artù – General System)
5) Coppi Giulia (Team NPM Chianciano)
6) Senesi Caterina (AC F. Bessi – Calenzano)
7) Tomei Rebecca (Team NPM Chianciano)
8) Gelichi Virginia (Ciclistica S. Miniato – Santa Croce sull’Arno)
9) Verri Alice (Polisportiva Molinella)
10) Toska Carolina (SC Campi Bisenzio)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI I^ ANNO “TROFEO “FORNO CANU” A MONTEVARCHI (AR):
1) Cocchioni Anita (UC Foligno) Km 29,6 in 56’14’’ alla media di 31,583 Km/h
2) Albanesi Sara (ASD Pedale Rossoblu – Picenum)
3) Tasciotti Letizia (Ciclistica S. Miniato – Santa Croce sull’Arno)
4) Giliberto Giorgia (Polisportiva Molinella)
5) Brozzi Elisa (ASD Nestor Marsciano)
6) Laudi Irene (UC Foligno)
7) Guadagni Teresa (GS Cinquale)
8) Panetta Maria Hoara (GS Cinquale)
9) Ciocio Giada (Bicifestival)
10) Gamberini Linda (Pol. Fiumicinese FAIT Adriatica)

Comments are closed.