Valcar - Foto OSSOLA

“Trofee Maarten Wynants”: Elisa Balsamo batte in volata Laura Tomasi

Pubblicato 13 maggio 2019 | Strada

Parla italiano l’edizione 2019 del “Trofee Maarten Wynants”, competizione internazionale U.C.I. 1.1 andata in scena sulle strade della città fiamminga di Helchteren (Belgio). Il successo è stato conquistato da Elisa Balsamo (Valcar – Cylance Cycling), che ha battuto allo sprint Laura Tomasi (G.S. Top Girls – Fassa Bortolo) e l’olandese del team Alè – Cipollini Marjolein Van ‘T Geloof. Il trionfo per la formazione di Valentino Villa è stato completato dal quarto posto della ligure di Ventimiglia Ilaria Sanguineti. Da segnalare anche il buon sesto posto conquistato dall’ex campionessa europea junior Anna Trevisi (Alè – Cipollini). Alla prestigiosa competizione belga hanno preso parte 152 atlete che si sono date battaglia per 120 chilometri. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO “TROFEE MAARTEN WYNANTS U.C.I. 1.1” AD HELCHTEREN (BELGIO):
1) 171 BALSAMO Elisa ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 21 Km 120 in 3h04’19”
2) 87 TOMASI Laura ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO W 20 00:00:00
3) 76 VAN ‘T GELOOF Maria Apolonia NED ALE CIPOLLINI W 23 00:00:00
4) 175 SANGUINETI Ilaria ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 25 00:00:00
5) 126 SCHWEINBERGER Kathrin AUT HEALTH MATE – LADIES TEAM W 23 00:00:00
6) 71 TREVISI Anna ITA ALE CIPOLLINI W 27 00:00:00
7) 241 GAß Daniela GER W 39 00:00:00
8) 111 DRUYTS Jessy BEL W 25 00:00:00
9) 205 PRUISSCHER Arianna NED W 21 00:00:00
10) 107 ROBB Lisa GER W 28 00:00:00
11) 181 DRUYTS Kelly BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 30 00:00:00
12) 215 MEERTENS Lone BEL W 21 00:00:00
13) 75 NA Ahreum KOR ALE CIPOLLINI W 29 00:00:00
14) 176 PERSICO Silvia ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 22 00:00:00
15) 155 VERHOEVEN Aurore FRA W 29 00:00:00
16) 1 CASTRIQUE Alana BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 20 00:00:00
17) 104 HECHLER Katharina GER W 19 00:00:00
18) 197 HOOLWERF Cathalijne NED W 19 00:00:09
19) 136 VAN WITZENBURG Marieke NED W 34 00:00:09
20) 191 BEX Nathalie BEL W 21 00:00:09
21) 24 BAKKER Berdine NED W 31 00:00:09
22) 231 SCHUITEMAKER Lily NED W 20 00:00:09
23) 91 VERSTICHELEN Femke BEL W 35 00:00:09
24) 233 BAKKER Minke NED W 22 00:00:09
25) 11 ARMEE Nele BEL W 31 00:00:09
26) 201 EHRLER Désirée SUI W 28 00:00:09
27) 57 PEETOOM Kirsten NED W 31 00:00:09
28) 184 VANDENBULCKE Jesse BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 23 00:00:09
29) 234 KOOL Charlotte NED W 20 00:00:09
30) 74 SWINKELS Karlijn NED ALE CIPOLLINI W 21 00:00:09
31) 206 SLINGERLAND Minke NED W 36 00:00:09
32) 83 MARTURANO Greta ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO W 21 00:00:09
33) 124 ROTMAN Lotte BEL HEALTH MATE – LADIES TEAM W 20 00:00:09
34) 45 VAINIONPÄÄ Laura FIN W 25 00:00:09
35) 202 GEERIS Femke NED W 23 00:00:13
36) 84 PERINOVIĆ Maja CRO TOP GIRLS FASSA BORTOLO W 20 00:00:13
37) 21 KASTELIJN Yara NED W 22 00:00:13
38) 131 EHRBERG Liisa EST W 31 00:00:13
39) 13 CROKET Gilke BEL W 27 00:00:13
40) 235 VAN DER HULST Amber NED W 20 00:00:13
41) 94 WIGHTMAN Kate NZL W 26 00:00:13
42) 33 HUITFELDT Josefine DEN W 24 00:00:13
43) 33 HUITFELDT Josefine DEN W 24 00:00:13
44) 114 BAKKER Manon NED W 20 00:00:13
45) 214 JARY Rachel GBR W 20 00:00:13
46) 137 VERSCHELDEN Nathalie BEL W 25 00:00:13
47) 113 KAY Anna GBR W 20 00:00:13
48) 52 MILTENBURG Ilse NED W 24 00:00:13
49) 115 FRANCK Alicia BEL W 25 00:00:13
50) 152 VERHESTRAETEN Karen BEL W 28 00:00:13
51) 27 VAN DER VOORT Jennifer NED W 20 00:00:13
52) 164 VAN DAM Yonna NED W 20 00:00:13
53) 154 MARIEN Lynn BEL W 21 00:00:13
54) 32 SARLIN Eeva FIN W 28 00:00:13
55) 141 COELHO FERREIRA Camila BRA W 31 00:00:13
56) 37 RIBEROLLE Marion Norbert FRA W 20 00:00:13
57) 23 PEPERKAMP Esmée NED W 22 00:00:13
58) 242 TORTOLINA Gaia ITA W 22 00:00:13
59) 93 GRÖNDAHL Antonia FIN W 24 00:00:13
60) 3 VAN DE VELDE Julie BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 26 00:00:13
61) 194 VERHOEFF Ingrit NED W 19 00:00:13
62) 86 TOFFANIN Martina ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO W 19 00:00:13
63) 174 GUAZZINI Vittoria ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 19 00:00:13
64) 72 RAIMONDI Jessica ITA ALE CIPOLLINI W 20 00:00:13
65) 82 MONTICOLO Iris ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO W 19 00:00:13
66) 81 DALLA VALLE Elisa ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO W 21 00:00:13
67) 65 DOMMANSCHET Sharon NED W 21 00:00:13
68) 192 JONKERS Eva NED W 19 00:00:22
69) 225 CHARPENTIER Chloé FRA W 26 00:00:22
70) 26 WILDEMAN Jet NED W 26 00:00:22
71) 143 ARAUJO DE LIMA Thayná BRA W 22 00:00:22
72) 203 JAMIESON Amanda NZL W 22 00:00:22
73) 95 MEAKIN Emily GBR W 31 00:00:22
74) 196 AMMERLAAN Rozemarijn NED W 19 00:00:22
75) 144 PILZ Estefania ARG W 34 00:00:22
76) 207 SMITH Kate NZL W 20 00:00:22
77) 213 ERIKSEN Malin NOR W 22 00:00:22
78) 96 STONE Isabella GBR W 20 00:00:22
79) 244 PEREKITKO Karolina POL W 21 00:00:22
80) 161 NEEFJES Tessa NED W 23 00:00:22
81) 121 SÜßEMILCH Laura GER HEALTH MATE – LADIES TEAM W 22 00:00:22
82) 177 POLLICINI Silvia ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 21 00:00:22
83) 183 DRUYTS Lenny BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 22 00:00:22
84) 31 VAN DEN STEEN Kim BEL W 25 00:00:25
85) 42 COTTER Imogen IRL W 26 00:00:25
86) 127 VAN HAAFTEN Kirstie NED HEALTH MATE – LADIES TEAM W 20 00:00:25
87) 212 DEBBOUDT Evelien BEL W 35 00:00:25
88) 142 POLEGATCH Ana Paula BRA W 31 00:00:30
89) 103 GERMANN Mareike GER W 19 00:00:30
90) 14 LENSECLAES Ditte BEL W 20 00:00:30
91) 25 KUIJSTERMANS Dèvon NED W 26 00:00:30
92) 17 MORGAN Savannah GBR W 20 00:00:30
93) 165 WIJFJE Melissa NED W 24 00:00:30
94) 135 VANDERJEUGT Leonie BEL W 28 00:00:30
95) 153 CLAUS Marjon BEL W 20 00:00:30
96) 157 ROES Maxime BEL W 22 00:00:30
97) 226 MARK Jennifer FRA W 27 00:00:30
98) 217 LACOMPTE Amber BEL W 19 00:00:30
99) 112 HOLMSGAARD Trine DEN W 22 00:00:30
100) 232 DE ZOETE Mylene NED W 20 00:00:30
101) 162 DIJKSMAN Tessa NED W 22 00:00:35
102) 163 V.D. DRAAIJ Lieke NED W 20 00:00:35
103) 172 CAVALLI Marta ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 21 00:00:37
104) 12 GEOGHEGAN Michelle IRL W 37 00:00:37
105) 245 FRASER Elyse NZL W 31 00:00:37
106) 15 TROCH Tiana BEL W 22 00:00:37
107) 193 KNAVEN Britt BEL W 19 00:00:37
108) 123 DELBAERE Fien BEL HEALTH MATE – LADIES TEAM W 23 00:00:37
109) 185 VEKEMANS Anisha BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 28 00:00:37
110) 122 VERHOEVEN Suzanne BEL HEALTH MATE – LADIES TEAM W 23 00:00:37
111) 97 JONKER Kerry AUS W 23 00:00:48
112) 134 STOCKMAN Julie BEL W 20 00:00:52
113) 54 MOSTERT Inge NED W 24 00:00:52
114) 125 SCHWEINBERGER Christina AUT HEALTH MATE – LADIES TEAM W 23 00:00:52
115) 221 MOREL PETITGIRARD Marlène FRA W 31 00:01:03
116) 105 HENNES Tanja GER W 48 00:01:03
117) 236 VAN TEESELING Bente NED W 20 00:01:06
118) 22 VAN DER VELDEN Tessa NED W 30 00:01:51
119) 132 COMMISSARIS Caren BEL W 25 00:03:04
120) 216 GOESSENS Brenda BEL W 21 00:04:56

Comments are closed.