Fidanza - Foto OSSOLA

“Tour of Zhoushan Island I”: Fidanza e Morzenti sul podio. Vince Thi That Nguyen

Pubblicato 21 maggio 2019 | Strada

Due azzurre sul podio nell’edizione 2019 del “Tour of Zhoushan Island I”, competizione internazionale U.C.I. 1.2 andata in scena sulle strade dell’isola di Zhoushan, in provincia di Zhejiang, nella Repubblica Popolare Cinese. La ventiquattrenne bergamasca Arianna Fidanza, già cinque volte vincitrice in questo primo scorcio di stagione e reduce dall’ottava piazza conquistata nell’ultima tappa del “Festival Elsy Jacobs U.C.I. 2.1”, si è classificata al secondo posto, precedendo la più giovane compagna di squadra dell’Eurotarget – Bianchi – Vittoria Lisa Morzenti, al primo podio stagionale. Il successo è stato conquistato dalla ventiseienne sprinter asiatica Thị Thật Nguyễn (Lotto – Soudal Ladies), già terza classificata alla “Vuelta a la Comunitat Valenciana Feminas U.C.I. 1.2”. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO “TOUR OF ZHOUSHAN ISLAND I U.C.I. 1.2” (CINA):
1) 36 NGUYEN Thi That VIE VIETNAM W 26 in 2h15’00”
2) 111 FIDANZA Arianna ITA EUROTARGET – BIANCHI – VITTORIA W 24 2:15:00
3) 113 MORZENTI Lisa ITA EUROTARGET – BIANCHI – VITTORIA W 21 2:15:01
4) 12 DUEÑAS GOMEZ Yesi Tatiana COL TEAM ILLUMINATE W 21 2:15:01
5) 121 SUN Jiajun CHN W 23 2:15:01
6) 86 DANFORD Georgia NZL W 20 2:15:01
7) 31 PHAN Thi Lieu VIE VIETNAM W 27 2:15:01
8) 133 SHI Xiaomeng CHN W 19 2:15:01
9) 15 KARAGIANIS Daphne USA TEAM ILLUMINATE W 34 2:15:01
10) 1 PU Yixian CHN CHINA LIV PRO CYCLING W 27 2:15:01
11) 71 ZENG Ke Xin TPE CHINESE TAIPEI W 32 2:15:01
12) 81 FRASER Elyse NZL W 31 2:15:01
13) 33 NGUYEN Mai VIE VIETNAM W 22 2:15:01
14) 34 LAM Ngan VIE VIETNAM W 21 2:15:01
15) 103 PHAM Le Xuan Hong VIE W 21 2:15:01
16) 132 SONG Jun CHN W 20 2:15:01
17) 125 LIU Xiaoying CHN W 18 2:15:01
18) 73 CHOU Hsuan TPE CHINESE TAIPEI W 22 2:15:01
19) 5 LU Siying CHN CHINA LIV PRO CYCLING W 23 2:15:01
20) 63 LEUNG Wing Yee HKG HONG KONG, CHINA W 23 2:15:01
21) 131 WANG Yating CHN W 18 2:15:01
22) 122 TAN Jiale CHN W 22 2:15:01
23) 82 MCCALLUM Kirsty NZL W 27 2:15:01
24) 52 FINDROVÁ Mariana SVK SLOVAKIA W 34 2:15:01
25) 32 NGUYEN Thi Thi VIE VIETNAM W 26 2:15:01
26) 114 DEHGHAN Mandana IRI W 28 2:15:01
27) 123 LI Jiujin CHN W 30 2:15:01
28) 14 MENESES GONZALEZ Jessenia Alejandra COL TEAM ILLUMINATE W 24 2:15:01
29) 4 PEIXIAO Wu CHN CHINA LIV PRO CYCLING W 23 2:15:01
30) 62 PANG Yao HKG HONG KONG, CHINA W 24 2:15:01
31) 35 TRAN Thi Tuyet Nuong VIE VIETNAM W 24 2:15:01
32) 116 HARGRAVE Breanna AUS W 36 2:15:01
33) 102 BUI Thi Quynh VIE W 22 2:15:08
34) 74 CHIU Sheng Hsin TPE CHINESE TAIPEI W 19 2:15:08
35) 61 YANG Qianyu HKG HONG KONG, CHINA W 26 2:15:08
36) 2 LIANG Hongyu CHN CHINA LIV PRO CYCLING W 29 2:15:08
37) 3 LI Jiaqi CHN CHINA LIV PRO CYCLING W 24 2:15:08
38) 72 CHEN Zi Yin TPE CHINESE TAIPEI W 24 2:15:10
39) 115 OHORI Hiromi JPN W 26 2:15:10
40) 136 SU Hanyu CHN W 19 2:15:37
41) 54 KADLECOVA Monika SVK SLOVAKIA W 29 2:15:57
42) 112 SCHWEIZER Doris SUI BIZKAIA – DURANGO W 30 2:16:26
43) 101 AHMAD JUMRY Nur Azrenna MAS W 22 2:17:53
44) 105 NGUYEN Thi Kim Cuong VIE W 19 2:17:53
45) 13 KASHIKI Shoko JPN TEAM ILLUMINATE W 26 2:18:21
46) 53 HANESOVA Livia SVK SLOVAKIA W 37 2:19:29
47) 85 JOHANSSON Hanna SWE W 34 2:22:37
48) 84 STUBBS Bethan GBR W 27 2:22:37
49) 51 MACHÁLKOVÁ Petra SVK SLOVAKIA W 19 2:22:37
50) 141 FU Shi Qi HKG W 26 2:22:37
51) 124 WANG Tingting CHN W 19 2:22:37
52) 94 DACUMOS Marianne Grace PHI W 25 2:22:37
53) 21 SOM NET Jupha MAS MALAYSIA W 26 2:22:37
54) 43 JALALIYEH Seyedehmaryam IRI ISLAMIC REPUBLIC OF IRAN W 34 2:25:28
55) 41 YAZDANI Somayeh IRI ISLAMIC REPUBLIC OF IRAN W 29 2:25:28
56) 135 WANG Xilu CHN W 18 2:31:40
57) 134 DING Qianqian CHN W 18 2:31:40
58) 75 YEH Yu Shuang TPE CHINESE TAIPEI W 20 2:31:41
59) 66 NG Sze Wing HKG HONG KONG, CHINA W 19 2:32:19
60) 22 MOHAMAD ZUBIR Nur Aisyah MAS MALAYSIA W 22 2:32:19
61) 126 SUN Danni CHN W 19 2:32:19
62) 92 WONG Irish Mae PHI W 20 2:32:19
63) 26 MOHD RADZI Masziyaton MAS MALAYSIA W 31 2:32:19
64) 143 SU Huo CHN W 34 2:32:22
65) 65 LEUNG Hoi Wah HKG HONG KONG, CHINA W 21 2:32:24
66) 93 MARAÑA Jeremy Genesis PHI W 18 2:41:51
67) 96 ARANA Jamaeca PHI W 23 2:41:51
68) 23 SYED ZULKIFLI Sharifah Nur Ilyana MAS MALAYSIA W 22 2:41:51
69) 25 ISMAIL Siti Fatimah MAS MALAYSIA W 26 2:41:51
70) 142 ZHUANG Jinjing CHN W 29 2:41:51
71) 104 SETIAWAN Liontin Evangelina INA W 20 2:41:53
72) 144 LAM Man Yung HKG W 24 2:41:53
73) 106 BUI Thi Hue VIE W 19 2:41:58
74) 83 LIPP Annamarie NZL W 19 2:42:03
75) 44 ABDOLLAHI ARAB Frouzan IRI ISLAMIC REPUBLIC OF IRAN W 22 2:48:06

Comments are closed.