Boels - Foto OSSOLA

“Tour of California U.C.I. WWT”: dominio del Team Boels nella seconda tappa

Pubblicato 18 maggio 2019 | Strada

Trionfo del Boels – Dolmans Cycling Team nella seconda frazione dell’Amgen Tour of California Women’s Race Empowered With SRAM, breve corsa a tappe valevole come prova dell’U.C.I. Women’s World Tour 2019. Al termine degli impegnativi 74 chilometri di gara, spalmati tra Ontario e Mt. Baldy, primo posto per la padrona di casa statunitense Katie Hall, che ha preceduto la compagna di squadra e leader della graduatoria generale Anna Van Der Breggen. Il podio è stato completato dalla campionessa sudafricana Ashleigh Moolman Pasio (CCC – Liv), attardata di 33 secondi. Miglior azzurra si è dimostrata la piemontese Erica Magnaldi (WNT – Rotor Pro Cycling), giunta diciassettesima ad oltre 2 minuti di ritardo.

In classifica generale la Van Der Breggen, prima nella frazione inaugurale e leader anche della graduatoria a punti, precede di 29 secondi la Hall, per ora miglior scalatrice, e di oltre un minuto Ashleigh Moolman Pasio. La transalpina Juliette Labous (Team Sunweb) è la più forte tra le giovani, con 1’02’’ di vantaggio sulla campionessa italiana Marta Cavalli (Valcar – Cylance Cycling). Nella giornata di sabato è in programma la frazione conclusiva. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO SECONDA TAPPA “AMGEN TOUR OF CALIFORNIA U.C.I. WWT” A MT. BALDY (USA):
1) 4 HALL Katharine USA BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 32 Km 74 in 2h36’39”
2) 1 VAN DER BREGGEN Anna NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 29 +00
3) 61 MOOLMAN-PASIO Ashleigh RSA CCC – LIV W 34 +33
4) 75 KOPPENBURG Clara GER WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 24 +46
5) 26 SHAPIRA Omer ISR CANYON / /SRAM RACING W 25 +57
6) 21 NIEWIADOMA Katarzyna POL CANYON / /SRAM RACING W 25 +57
7) 41 CHAPMAN Brodie AUS TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 28 +01:08
8) 105 GRANT Emma GBR SHO – AIR TWENTY20 W 28 +01:15
9) 82 DOEBEL-HICKOK Krista USA RALLY UHC CYCLING W 30 +01:19
10) 122 NEBEN Amber Leone USA COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM W 44 +01:37
11) 64 ROOIJAKKERS Paulien NED CCC – LIV W 26 +01:51
12) 14 WILES Tayler USA TREK – SEGAFREDO W 30 +01:53
13) 125 PITEL Edwige FRA COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM W 52 +01:53
14) 11 DEIGNAN Elizabeth GBR TREK – SEGAFREDO W 31 +02:11
15) 54 LABOUS Juliette FRA TEAM SUNWEB W 21 +02:12
16) 53 KIRCHMANN Leah CAN TEAM SUNWEB W 29 +02:16
17) 71 MAGNALDI Erica ITA WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 27 +02:28
18) 33 MORENO CANCHON Blanca Liliana COL ASTANA WOMEN’S TEAM W 27 +03:02
19) 22 BARNES Hannah GBR CANYON / /SRAM RACING W 26 +03:09
20) 121 ZABELINSKAYA Olga UZB COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM W 39 +03:24
21) 91 CAVALLI Marta ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 21 +03:26
22) 31 SIERRA Arlenis CUB ASTANA WOMEN’S TEAM W 27 +03:33
23) 143 BARRERA ESPARZA Anet MEX SWAPIT AGOLICO W 21 +03:36
24) 104 DUEHRING Jasmin CAN SHO – AIR TWENTY20 W 27 +04:22
25) 131 ALLISON Whitney USA HAGENS BERMAN / SUPERMINT W 31 +04:41
26) 74 HAMMES Kathrin GER WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 30 +04:57
27) 44 NEWSOM Emily USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 36 +05:12
28) 153 CHRISTIAN Anna GBR DROPS W 24 +05:48
29) 93 ARZUFFI Alice Maria ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 25 +05:51
30) 81 WHITE Emma USA RALLY UHC CYCLING W 22 +06:42
31) 15 WINDER Ruth USA TREK – SEGAFREDO W 26 +06:42
32) 24 KLEIN Lisa GER CANYON / /SRAM RACING W 23 +07:48
33) 151 BARKER Elinor GBR DROPS W 25 +08:21
34) 32 BLAIS Marie Soleil CAN ASTANA WOMEN’S TEAM W 31 +09:20
35) 72 BRENNAUER Lisa GER WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 31 +09:22
36) 16 WORRACK Trixi GER TREK – SEGAFREDO W 38 +09:22
37) 55 MATHIESEN Pernille DEN TEAM SUNWEB W 22 +09:36
38) 51 RIVERA Coryn USA TEAM SUNWEB W 27 +09:36
39) 102 CLEVENGER Erica USA W 25 +10:03
40) 141 GUTIERREZ ARZALUZ Ariadna MEX SWAPIT AGOLICO W 28 +10:05
41) 142 RAMÍREZ FREGOSO Andrea MEX SWAPIT AGOLICO W 20 +10:05
42) 86 MICKEY Abigail USA RALLY UHC CYCLING W 29 +11:24
43) 144 SALCEDO ZAMBRANO Jannie Milena COL SWAPIT AGOLICO W 31 +11:43
44) 133 CERRA Jessica USA HAGENS BERMAN / SUPERMINT W 37 +11:48
45) 132 GANZAR Leigh USA W 30 +11:48
46) 123 PAINE Deborah NZL COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM W 22 +11:48
47) 106 LUEBKE Jennifer USA SHO – AIR TWENTY20 W 33 +11:48
48) 145 SANABRIA SANCHEZ Ana Cristina COL SWAPIT AGOLICO W 29 +13:24
49) 146 SANTOYO PEREZ Brenda Andrea MEX SWAPIT AGOLICO W 23 +13:53
50) 63 LACH Marta POL CCC – LIV W 22 +14:27
51) 85 FRANZ Heidi USA RALLY UHC CYCLING W 24 +15:07
52) 115 VALSECCHI Silvia ITA BEPINK W 37 +15:10
53) 46 STEPHENS Lauren USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 33 +15:14
54) 135 RACHETTO Liza USA HAGENS BERMAN / SUPERMINT W 45 +15:19
55) 92 BALSAMO Elisa ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 21 +15:52
56) 83 BERGEN Sara CAN RALLY UHC CYCLING W 31 +16:25
57) 154 HOLDEN Elizabeth GBR DROPS W 22 +16:25
58) 43 JACKSON Alison CAN TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 31 +16:34
59) 136 WILLIAMS Lily USA HAGENS BERMAN / SUPERMINT W 25 +16:53
60) 112 GUDERZO Tatiana ITA BEPINK W 35 +16:53
61) 62 KUIJPERS Evy NED CCC – LIV W 24 +17:07
62) 52 ANDERSEN Susanne NOR TEAM SUNWEB W 21 +17:14
63) 101 DYGERT-OWEN Chloe USA W 22 +17:24
64) 103 DRAGOO Allie USA SHO – AIR TWENTY20 W 30 +17:24
65) 25 RYAN Alexis USA CANYON / /SRAM RACING W 25 +17:24
66) 3 CANUEL Karol-Ann CAN BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 31 +17:24
67) 94 CONFALONIERI Maria Giulia ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 26 +17:24
68) 34 RODRIGUEZ GUTIERREZ Carolina MEX ASTANA WOMEN’S TEAM W 26 +17:24
69) 12 HANSON Lauretta AUS TREK – SEGAFREDO W 25 +17:24
70) 84 ELLSAY Gillian CAN RALLY UHC CYCLING W 22 +18:23
71) 96 PERSICO Silvia ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 22 +18:58
72) 95 MUCCIOLI Dalia ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 26 +18:58
73) 152 BARKER Megan GBR DROPS W 22 +19:07
74) 73 ASENCIO Laura FRA WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 21 +19:13
75) 35 SALAZAR VAZQUEZ Lizbeth Yareli MEX ASTANA WOMEN’S TEAM W 23 +19:19
76) 114 PERINI Chiara ITA BEPINK W 22 +19:19
77) 2 BLAAK Chantal NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 30 +19:31
78) 23 CROMWELL Tiffany AUS CANYON / /SRAM RACING W 31 +22:04
79) 42 COBB Alice GBR TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 24 +22:12
80) 113 FRAPPORTI Simona ITA BEPINK W 31 +24:43

CLASSIFICA GENERALE “AMGEN TOUR OF CALIFORNIA U.C.I. WWT” DOPO LA SECONDA TAPPA:
1) 1 VAN DER BREGGEN Anna NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 29 in 5h12’37”
2) 4 HALL Katharine USA BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 32 +29
3) 61 MOOLMAN-PASIO Ashleigh RSA CCC – LIV W 34 +01:06
4) 75 KOPPENBURG Clara GER WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 24 +01:25
5) 21 NIEWIADOMA Katarzyna POL CANYON / /SRAM RACING W 25 +01:34
6) 41 CHAPMAN Brodie AUS TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 28 +01:47
7) 82 DOEBEL-HICKOK Krista USA RALLY UHC CYCLING W 30 +01:58
8) 26 SHAPIRA Omer ISR CANYON / /SRAM RACING W 25 +02:12
9) 105 GRANT Emma GBR SHO – AIR TWENTY20 W 28 +02:15
10) 64 ROOIJAKKERS Paulien NED CCC – LIV W 26 +02:30
11) 14 WILES Tayler USA TREK – SEGAFREDO W 30 +02:32
12) 122 NEBEN Amber Leone USA COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM W 44 +02:37
13) 125 PITEL Edwige FRA COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM W 52 +02:44
14) 11 DEIGNAN Elizabeth GBR TREK – SEGAFREDO W 31 +02:46
15) 53 KIRCHMANN Leah CAN TEAM SUNWEB W 29 +02:53
16) 54 LABOUS Juliette FRA TEAM SUNWEB W 21 +03:03
17) 71 MAGNALDI Erica ITA WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 27 +03:07
18) 121 ZABELINSKAYA Olga UZB COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM W 39 +04:02
19) 33 MORENO CANCHON Blanca Liliana COL ASTANA WOMEN’S TEAM W 27 +04:02
20) 91 CAVALLI Marta ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 21 +04:05
21) 31 SIERRA Arlenis CUB ASTANA WOMEN’S TEAM W 27 +04:06
22) 22 BARNES Hannah GBR CANYON / /SRAM RACING W 26 +04:24
23) 143 BARRERA ESPARZA Anet MEX SWAPIT AGOLICO W 21 +04:51
24) 131 ALLISON Whitney USA HAGENS BERMAN / SUPERMINT W 31 +05:56
25) 93 ARZUFFI Alice Maria ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 25 +07:06
26) 81 WHITE Emma USA RALLY UHC CYCLING W 22 +07:19
27) 44 NEWSOM Emily USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 36 +07:19
28) 24 KLEIN Lisa GER CANYON / /SRAM RACING W 23 +08:48
29) 15 WINDER Ruth USA TREK – SEGAFREDO W 26 +08:49
30) 104 DUEHRING Jasmin CAN SHO – AIR TWENTY20 W 27 +09:07
31) 153 CHRISTIAN Anna GBR DROPS W 24 +09:34
32) 151 BARKER Elinor GBR DROPS W 25 +09:36
33) 74 HAMMES Kathrin GER WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 30 +09:42
34) 32 BLAIS Marie Soleil CAN ASTANA WOMEN’S TEAM W 31 +10:11
35) 72 BRENNAUER Lisa GER WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 31 +10:19
36) 51 RIVERA Coryn USA TEAM SUNWEB W 27 +10:33
37) 142 RAMÍREZ FREGOSO Andrea MEX SWAPIT AGOLICO W 20 +11:05
38) 102 CLEVENGER Erica USA W 25 +12:00
39) 55 MATHIESEN Pernille DEN TEAM SUNWEB W 22 +12:17
40) 132 GANZAR Leigh USA W 30 +13:03
41) 123 PAINE Deborah NZL COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM W 22 +13:03
42) 133 CERRA Jessica USA HAGENS BERMAN / SUPERMINT W 37 +13:55
43) 16 WORRACK Trixi GER TREK – SEGAFREDO W 38 +14:07
44) 92 BALSAMO Elisa ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 21 +16:23
45) 106 LUEBKE Jennifer USA SHO – AIR TWENTY20 W 33 +16:33
46) 63 LACH Marta POL CCC – LIV W 22 +16:34
47) 85 FRANZ Heidi USA RALLY UHC CYCLING W 24 +17:12
48) 43 JACKSON Alison CAN TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 31 +17:32
49) 154 HOLDEN Elizabeth GBR DROPS W 22 +17:40
50) 83 BERGEN Sara CAN RALLY UHC CYCLING W 31 +17:40
51) 112 GUDERZO Tatiana ITA BEPINK W 35 +18:08
52) 136 WILLIAMS Lily USA HAGENS BERMAN / SUPERMINT W 25 +18:08
53) 101 DYGERT-OWEN Chloe USA W 22 +18:15
54) 46 STEPHENS Lauren USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 33 +18:18
55) 144 SALCEDO ZAMBRANO Jannie Milena COL SWAPIT AGOLICO W 31 +18:41
56) 141 GUTIERREZ ARZALUZ Ariadna MEX SWAPIT AGOLICO W 28 +18:57
57) 62 KUIJPERS Evy NED CCC – LIV W 24 +19:14
58) 94 CONFALONIERI Maria Giulia ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 26 +19:31
59) 96 PERSICO Silvia ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 22 +20:13
60) 146 SANTOYO PEREZ Brenda Andrea MEX SWAPIT AGOLICO W 23 +20:51
61) 95 MUCCIOLI Dalia ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 26 +21:05
62) 35 SALAZAR VAZQUEZ Lizbeth Yareli MEX ASTANA WOMEN’S TEAM W 23 +21:22
63) 114 PERINI Chiara ITA BEPINK W 22 +21:36
64) 86 MICKEY Abigail USA RALLY UHC CYCLING W 29 +21:40
65) 103 DRAGOO Allie USA SHO – AIR TWENTY20 W 30 +22:09
66) 3 CANUEL Karol-Ann CAN BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 31 +22:09
67) 145 SANABRIA SANCHEZ Ana Cristina COL SWAPIT AGOLICO W 29 +23:40
68) 2 BLAAK Chantal NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 30 +24:16
69) 42 COBB Alice GBR TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 24 +24:19
70) 25 RYAN Alexis USA CANYON / /SRAM RACING W 25 +24:22
71) 135 RACHETTO Liza USA HAGENS BERMAN / SUPERMINT W 45 +24:58
72) 12 HANSON Lauretta AUS TREK – SEGAFREDO W 25 +25:00
73) 115 VALSECCHI Silvia ITA BEPINK W 37 +25:26
74) 73 ASENCIO Laura FRA WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 21 +27:18
75) 34 RODRIGUEZ GUTIERREZ Carolina MEX ASTANA WOMEN’S TEAM W 26 +27:40
76) 84 ELLSAY Gillian CAN RALLY UHC CYCLING W 22 +28:39
77) 152 BARKER Megan GBR DROPS W 22 +28:46
78) 52 ANDERSEN Susanne NOR TEAM SUNWEB W 21 +29:21
79) 23 CROMWELL Tiffany AUS CANYON / /SRAM RACING W 31 +30:27
80) 113 FRAPPORTI Simona ITA BEPINK W 31 +34:59

Comments are closed.