Brennauer - Foto OSSOLA

“Festival Elsy Jacobs”: successo finale di una ritrovata Lisa Brennauer

Pubblicato 13 maggio 2019 | Strada

Una ritrovata Lisa Brennauer ha vinto il “Festival Elsy Jacobs”, breve corsa a tappe internazionale U.C.I. 2.1 andata in scena sulle strade del Lussemburgo. L’atleta del team WNT – Rotor Pro Cycling, ex campionessa del mondo contro il tempo, ha preceduto di 3 secondi la dominatrice del prologo inaugurale Demi Vollering (Parkhotel Valkenburg) e di 5 secondi la britannica del team Bigla Pro Cycling Elizabeth Banks. La Brennauer, prima anche nella speciale graduatoria a punti, è balzata al comando della classifica generale finale della corsa lussemburghese grazie al successo nella frazione conclusiva di Garnich, dove ha battuto la campionessa nazionale di Svezia Emilia Fahlin (FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope) e l’azzurra Maria Giulia Confalonieri (Valcar – Cylance Cycling). Da segnalare anche l’ottava piazza della figlia d’arte Arianna Fidanza (Eurotarget – Bianchi – Vittoria) ed il nono posto dell’ex campionessa del mondo junior Elena Pirrone (Astana Women’s Team).

La tedesca Franziska Koch (Mexx – Watersley International WCT) è risultata la miglior giovane, con le azzurre Pirrone, Barbara Malcotti (Valcar – Cylance Cycling) e Katia Ragusa (BePink) rispettivamente sesta, settima ed ottava, mentre la belga Sofie De Vuyst (Parkhotel Valkenburg) si è imposta come migliore scalatrice davanti alla piemontese Erica Magnaldi (WNT – Rotor Pro Cycling). (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO SECONDA TAPPA “FESTIVAL ELSY JACOBS U.C.I. 2.1” A GARNICH (LUSSEMBURGO):
1) 21 BRENNAUER Lisa GER WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 31 Km 111,1 in 02h59’37”
2) 51 FAHLIN Emilia SWE FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 31 02.59.37
3) 32 CONFALONIERI Maria Giulia ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 26 02.59.37
4) 1 MAJERUS Christine LUX LUXEMBOURG W 32 02.59.37
5) 41 VOLLERING Demi NED PARKHOTEL VALKENBURG W 23 02.59.37
6) 62 BANKS Elizabeth GBR BIGLA W 29 02.59.37
7) 14 KUIJPERS Evy NED CCC – LIV W 24 02.59.37
8) 101 FIDANZA Arianna ITA EUROTARGET – BIANCHI – VITTORIA W 24 02.59.37
9) 83 PIRRONE Elena ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 20 02.59.37
10) 15 MARKUS Riejanne NED CCC – LIV W 25 02.59.37
11 )141 BORGLI Stine NOR NORWAY W 29 02.59.37
12) 96 RAGUSA Katia ITA BEPINK W 22 02.59.37
13) 162 KOCH Franziska GER W 19 02.59.37
14) 115 DICKINSON Eleanor GBR DROPS W 21 02.59.37
15) 111 PARKINSON Abby-Mae GBR DROPS W 22 02.59.37
16) 171 MAES Elise LUX W 27 02.59.37
17) 195 SHARPE Alice IRL WCC TEAM W 25 02.59.37
18) 86 SHEKEL Olga UKR ASTANA WOMEN’S TEAM W 25 02.59.37
19) 72 NILSSON Hanna SWE BTC CITY LJUBLJANA W 27 02.59.37
20) 65 WRIGHT Sophie GBR BIGLA W 20 02.59.37
21) 13 LACH Marta POL CCC – LIV W 22 02.59.37
22) 31 ARZUFFI Alice Maria ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 25 02.59.37
23) 74 KERN Špela SLO BTC CITY LJUBLJANA W 29 02.59.37
24) 91 GUDERZO Tatiana ITA BEPINK W 35 02.59.37
25) 52 BECKER Charlotte GER FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 36 02.59.37
26) 24 HAMMES Kathrin GER WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 30 02.59.37
27) 71 PINTAR Urska SLO BTC CITY LJUBLJANA W 34 02.59.37
28) 155 STIENEN Jutta SUI W 47 02.59.37
29) 45 DE VUYST Sofie BEL PARKHOTEL VALKENBURG W 32 02.59.37
30) 56 KITCHEN Lauren AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 29 02.59.37
31) 193 GEBRU Eyeru Tesfoam ETH WCC TEAM W 23 02.59.37
32) 33 MALCOTTI Barbara ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 19 02.59.37
33) 26 MAGNALDI Erica ITA WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 27 02.59.37
34) 106 FRANCHI Elena ITA EUROTARGET – BIANCHI – VITTORIA W 23 02.59.37
35) 23 KOPPENBURG Clara GER WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 24 02.59.43
36) 43 KNETEMANN Roxane NED PARKHOTEL VALKENBURG W 32 02.59.59
37) 114 CHRISTIAN Anna GBR DROPS W 24 02.59.59
38) 184 FISHER-BLACK Niamh NZL W 19 03.00.44
39) 12 DEMEY Valerie BEL CCC – LIV W 25 03.00.44
40) 194 KOLESAVA Anastasiya BLR WCC TEAM W 19 03.00.51
41) 55 DUVAL Eugénie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 26 03.00.56
42) 44 DE BOER Sophie NED PARKHOTEL VALKENBURG W 29 03.00.57
43) 63 LETH Julie DEN BIGLA W 27 03.00.57
44) 143 RAVNDAL Birgitte NOR NORWAY W 28 03.01.27
45) 95 STEIGENGA Nicole NED BEPINK W 21 03.01.27
46) 191 KIDANE Desiet ERI W 19 03.01.27
47) 104 ROSSATO Beatrice ITA EUROTARGET – BIANCHI – VITTORIA W 23 03.01.28
48) 36 VIGILIA Alessia ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 20 03.01.28
49) 142 LYSTAD Vibeke NOR NORWAY W 44 03.03.04
50) 196 YAPURA Fernanda ARG WCC TEAM W 21 03.03.06
51) 64 HANSELMANN Nicole SUI BIGLA W 28 03.03.06
52) 125 LAHAYE Lucie FRA CHARENTE – MARITIME WOMEN CYCLING W 22 03.03.06
53) 156 WEISS Sandra SUI W 28 03.03.06
54) 22 WILD Kirsten NED WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 37 03.03.11
55) 54 DEMAY Coralie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 27 03.03.11
56) 153 BURCH Selina SUI W 22 03.05.45
57) 185 THACKRAY Sophie GBR W 20 03.06.37
58) 61 ALZINI Martina ITA BIGLA W 22 03.06.37
59) 124 MINAUD Manon FRA CHARENTE – MARITIME WOMEN CYCLING W 21 03.06.37
60) 163 LANG Mae EST W 23 03.06.37
61) 131 BAUERNFEIND Ricarda GER GERMANY W 19 03.06.37
62) 135 DIESNER Naima Madlen GER GERMANY W 29 03.06.37
63) 164 LECHNER Corinna GER W 25 03.06.37
64) 151 ADRIAN Vera NAM W 26 03.06.37
65) 152 BURI Fabienne SUI W 20 03.06.37
66) 25 SOET Aafke NED WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 22 03.06.37
67) 174 OLSSON Sara SWE W 29 03.06.37
68) 165 MACGREGOR Bronwyn NZL W 37 03.06.37
69) 73 ŽIGART Urška SLO BTC CITY LJUBLJANA W 23 03.06.37
70) 92 FRAPPORTI Simona ITA BEPINK W 31 03.06.37
71) 34 MUCCIOLI Dalia ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 26 03.06.37
72) 105 MORZENTI Lisa ITA EUROTARGET – BIANCHI – VITTORIA W 21 03.06.37
73) 176 GULLIKSEN Line Marie NOR W 29 03.10.22
74) 132 HEITZMANN Dorothea GER GERMANY W 19 03.10.22
75) 136 EBERT Michaela GER GERMANY W 22 03.10.22
76) 186 BOYLAN Lydia IRL W 32 03.10.22
77) 172 METTRAUX Lena SUI W 21 03.10.22
78) 46 ADEGEEST Loes NED PARKHOTEL VALKENBURG W 23 03.10.22
79) 133 PALLER Tatjana GER GERMANY W 24 03.10.22
80) 126 MORICHON Anaïs FRA CHARENTE – MARITIME WOMEN CYCLING W 20 03.10.22
81) 84 POTAPOVA Faina KAZ ASTANA WOMEN’S TEAM W 23 03.10.22
82) 116 LLOYD Manon GBR DROPS W 23 03.10.22
83) 182 GEORGE Jennifer GBR W 36 03.10.22
84) 161 INGHELBRECHT Sarah BEL W 27 03.10.22
85) 121 ALLIN Pauline FRA CHARENTE – MARITIME WOMEN CYCLING W 24 03.10.22
86) 93 PATTARO Francesca ITA BEPINK W 24 03.10.22
87) 42 DE GAST Belle NED PARKHOTEL VALKENBURG W 28 03.10.22
88) 35 PALADIN Asja ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 25 03.10.28
89) 102 FIDANZA Martina ITA EUROTARGET – BIANCHI – VITTORIA W 20 03.10.28
90) 134 REIßNER Lena Charlotte GER GERMANY W 19 03.18.24

CLASSIFICA GENERALE FINALE “FESTIVAL ELSY JACOBS U.C.I. 2.1”:
1) 21 BRENNAUER Lisa GER WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 31 in 05h53’02”
2) 41 VOLLERING Demi NED PARKHOTEL VALKENBURG W 23 05.53.05
3) 62 BANKS Elizabeth GBR BIGLA W 29 05.53.07
4) 162 KOCH Franziska GER W 19 05.53.11
5) 51 FAHLIN Emilia SWE FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 31 05.53.12
6) 15 MARKUS Riejanne NED CCC – LIV W 25 05.53.14
7) 32 CONFALONIERI Maria Giulia ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 26 05.53.21
8) 24 HAMMES Kathrin GER WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 30 05.53.21
9) 1 MAJERUS Christine LUX LUXEMBOURG W 32 05.53.21
10) 141 BORGLI Stine NOR NORWAY W 29 05.53.22
11) 13 LACH Marta POL CCC – LIV W 22 05.53.26
12) 45 DE VUYST Sofie BEL PARKHOTEL VALKENBURG W 32 05.53.28
13) 31 ARZUFFI Alice Maria ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 25 05.53.36
14) 71 PINTAR Urska SLO BTC CITY LJUBLJANA W 34 05.53.40
15) 52 BECKER Charlotte GER FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 36 05.53.45
16) 195 SHARPE Alice IRL WCC TEAM W 25 05.53.46
17) 56 KITCHEN Lauren AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 29 05.53.51
18) 171 MAES Elise LUX W 27 05.53.51
19) 86 SHEKEL Olga UKR ASTANA WOMEN’S TEAM W 25 05.53.52
20) 101 FIDANZA Arianna ITA EUROTARGET – BIANCHI – VITTORIA W 24 05.53.52
21) 72 NILSSON Hanna SWE BTC CITY LJUBLJANA W 27 05.53.55
22) 74 KERN Špela SLO BTC CITY LJUBLJANA W 29 05.53.55
23) 26 MAGNALDI Erica ITA WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 27 05.54.00
24) 14 KUIJPERS Evy NED CCC – LIV W 24 05.54.00
25) 111 PARKINSON Abby-Mae GBR DROPS W 22 05.54.00
26) 155 STIENEN Jutta SUI W 47 05.54.01
27) 115 DICKINSON Eleanor GBR DROPS W 21 05.54.07
28) 91 GUDERZO Tatiana ITA BEPINK W 35 05.54.07
29) 65 WRIGHT Sophie GBR BIGLA W 20 05.54.10
30) 83 PIRRONE Elena ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 20 05.54.13
31) 33 MALCOTTI Barbara ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 19 05.54.14
32) 96 RAGUSA Katia ITA BEPINK W 22 05.54.14
33) 106 FRANCHI Elena ITA EUROTARGET – BIANCHI – VITTORIA W 23 05.54.14
34) 114 CHRISTIAN Anna GBR DROPS W 24 05.54.23
35) 193 GEBRU Eyeru Tesfoam ETH WCC TEAM W 23 05.54.30
36) 194 KOLESAVA Anastasiya BLR WCC TEAM W 19 05.55.02
37) 44 DE BOER Sophie NED PARKHOTEL VALKENBURG W 29 05.55.05
38) 12 DEMEY Valerie BEL CCC – LIV W 25 05.55.11
39) 55 DUVAL Eugénie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 26 05.55.19
40) 184 FISHER-BLACK Niamh NZL W 19 05.55.23
41) 143 RAVNDAL Birgitte NOR NORWAY W 28 05.55.45
42) 191 KIDANE Desiet ERI W 19 05.55.49
43) 43 KNETEMANN Roxane NED PARKHOTEL VALKENBURG W 32 05.55.53
44) 36 VIGILIA Alessia ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 20 05.55.57
45) 104 ROSSATO Beatrice ITA EUROTARGET – BIANCHI – VITTORIA W 23 05.56.20
46) 95 STEIGENGA Nicole NED BEPINK W 21 05.56.23
47) 54 DEMAY Coralie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 27 05.57.51
48) 125 LAHAYE Lucie FRA CHARENTE – MARITIME WOMEN CYCLING W 22 05.57.53
49) 156 WEISS Sandra SUI W 28 05.57.55
50) 63 LETH Julie DEN BIGLA W 27 05.59.32
51) 196 YAPURA Fernanda ARG WCC TEAM W 21 06.00.04
52) 22 WILD Kirsten NED WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 37 06.00.20
53) 61 ALZINI Martina ITA BIGLA W 22 06.00.54
54) 73 ŽIGART Urška SLO BTC CITY LJUBLJANA W 23 06.00.59
55) 34 MUCCIOLI Dalia ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 26 06.01.16
56) 142 LYSTAD Vibeke NOR NORWAY W 44 06.01.16
57) 124 MINAUD Manon FRA CHARENTE – MARITIME WOMEN CYCLING W 21 06.01.19
58) 164 LECHNER Corinna GER W 25 06.01.19
59) 131 BAUERNFEIND Ricarda GER GERMANY W 19 06.01.21
60) 185 THACKRAY Sophie GBR W 20 06.01.33
61) 64 HANSELMANN Nicole SUI BIGLA W 28 06.01.45
62) 23 KOPPENBURG Clara GER WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 24 06.04.11
63) 135 DIESNER Naima Madlen GER GERMANY W 29 06.05.01
64) 25 SOET Aafke NED WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 22 06.05.07
65) 105 MORZENTI Lisa ITA EUROTARGET – BIANCHI – VITTORIA W 21 06.05.11
66) 151 ADRIAN Vera NAM W 26 06.05.12
67) 165 MACGREGOR Bronwyn NZL W 37 06.05.14
68) 152 BURI Fabienne SUI W 20 06.05.31
69) 132 HEITZMANN Dorothea GER GERMANY W 19 06.05.59
70) 42 DE GAST Belle NED PARKHOTEL VALKENBURG W 28 06.06.34
71) 116 LLOYD Manon GBR DROPS W 23 06.08.54
72) 102 FIDANZA Martina ITA EUROTARGET – BIANCHI – VITTORIA W 20 06.09.01
73) 182 GEORGE Jennifer GBR W 36 06.09.02
74) 121 ALLIN Pauline FRA CHARENTE – MARITIME WOMEN CYCLING W 24 06.09.03
75) 93 PATTARO Francesca ITA BEPINK W 24 06.09.15
76) 153 BURCH Selina SUI W 22 06.10.14
77) 174 OLSSON Sara SWE W 29 06.10.52
78) 92 FRAPPORTI Simona ITA BEPINK W 31 06.10.58
79) 163 LANG Mae EST W 23 06.11.06
80) 133 PALLER Tatjana GER GERMANY W 24 06.14.37
81) 126 MORICHON Anaïs FRA CHARENTE – MARITIME WOMEN CYCLING W 20 06.14.40
82) 46 ADEGEEST Loes NED PARKHOTEL VALKENBURG W 23 06.14.46
83) 172 METTRAUX Lena SUI W 21 06.14.50
84) 186 BOYLAN Lydia IRL W 32 06.14.56
85) 161 INGHELBRECHT Sarah BEL W 27 06.14.57
86) 35 PALADIN Asja ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 25 06.14.57
87) 176 GULLIKSEN Line Marie NOR W 29 06.15.00
88) 84 POTAPOVA Faina KAZ ASTANA WOMEN’S TEAM W 23 06.15.00
89) 136 EBERT Michaela GER GERMANY W 22 06.15.38
90) 134 REIßNER Lena Charlotte GER GERMANY W 19 06.22.52

Comments are closed.