Scott - Foto OSSOLA

“Durango-Durango Emakumeen Saria”: dominio del team Mitchelton – Scott

Pubblicato 20 maggio 2019 | Strada

Dominio del team Mitchelton – Scott nell’edizione numero 18 della “Durango-Durango Emakumeen Saria”, competizione internazionale U.C.I. 1.2 andata in scena sulle strade spagnole. Al termine degli impegnativi 113 chilometri di gara, spalmati nei pressi della città di Durango, l’australiana Lucy Kennedy si è presentata in perfetta solitudine al traguardo, precedendo di 26 secondi la compagna di squadra Amanda Spratt e la trevigiana di Cimadolmo Soraya Paladin (Alè – Cipollini), già grande protagonista alla recente “Vuelta a Burgos Feminas U.C.I. 2.1”. Nella “top ten” è finita anche l’ex campionessa italiana Elena Cecchini (Canyon // SRAM Racing), che ha chiuso al nono posto. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO “DURANGO-DURANGO EMAKUMEEN SARIA U.C.I. 1.2” (SPAGNA):
1) 5 KENNEDY Lucy AUS MITCHELTON SCOTT W 31 Km 113 in 2h56’37”
2) 2 SPRATT Amanda AUS MITCHELTON SCOTT W 32 2:57:03
3) 53 PALADIN Soraya ITA ALE CIPOLLINI W 26 2:57:03
4) 61 GILLOW Shara AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 32 2:57:05
5) 16 PIETERS Amy NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 28 2:57:36
6) 71 PINTAR Urska SLO BTC CITY LJUBLJANA W 34 2:57:47
7) 13 D`HOORE Jolien BEL BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 29 3:00:09
8) 62 BECKER Charlotte GER FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 36 3:00:09
9) 41 CECCHINI Elena ITA CANYON // SRAM RACING W 27 3:00:12
10) 31 GONZALEZ BLANCO Alicia ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 24 3:00:14
11) 175 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane ESP WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 29 3:03:40
12) 1 VAN VLEUTEN Annemiek NED MITCHELTON SCOTT W 37 3:03:40
13) 64 MUZIC Evita FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 20 3:04:03
14) 34 PATIÑO BEDOYA Paula Andrea COL MOVISTAR TEAM WOMEN W 22 3:04:03
15) 154 DOLAN Lauren GBR W 20 3:04:03
16) 76 KERN Špela SLO BTC CITY LJUBLJANA W 29 3:04:03
17) 24 MARTINEZ BONAFE Cristina ESP BIZKAIA – DURANGO W 23 3:04:03
18) 35 LLAMAS GARCIA Lorena ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 32 3:04:09
19) 73 ŽIGART Urška SLO BTC CITY LJUBLJANA W 23 3:04:10
20) 51 QUAGLIOTTO Nadia ITA ALE CIPOLLINI W 22 3:04:23
21) 15 MAJERUS Christine LUX BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 32 3:04:23
22) 75 NILSSON Hanna SWE BTC CITY LJUBLJANA W 27 3:04:23
23) 63 GUILMAN Victorie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 23 3:04:40
24) 55 NA Ahreum KOR ALE CIPOLLINI W 29 3:04:44
25) 46 LUDWIG Hannah GER CANYON / /SRAM RACING W 19 3:04:44
26) 65 RICHIOUD Greta FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 23 3:04:44
27) 21 LOPEZ GALLASTEGI Enara ESP BIZKAIA – DURANGO W 22 3:04:44
28) 14 DIDERIKSEN Amalie DEN BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 23 3:05:00
29) 12 BUURMAN Eva NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 25 3:05:00
30) 92 STEIGENGA Nicole NED BEPINK W 21 3:05:00
31) 95 RAGUSA Katia ITA BEPINK W 22 3:05:00
32) 52 SWINKELS Karlijn NED ALE CIPOLLINI W 21 3:05:00
33) 36 TERUEL RIBES Alba ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 23 3:05:00
34) 43 RIFFEL Christa GER CANYON / /SRAM RACING W 21 3:05:00
35) 122 FASOI Varvara GRE ENEICUE CYCLING TEAM W 28 3:05:00
36) 111 ALLIN Pauline FRA CHARENTE – MARITIME WOMEN CYCLING W 24 3:05:00
37) 105 POTOKINA Anna RUS SERVETTO – PIUMATE – BELTRAMI TSA W 32 3:05:00
38) 86 DOCX Mieke BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 23 3:05:00
39) 104 KIRÁLY Mónika HUN SERVETTO – PIUMATE – BELTRAMI TSA W 36 3:05:00
40) 94 CANVELLI Vania ITA BEPINK W 22 3:05:00
41) 161 NUÑO PALACIO Aida ESP W 36 3:05:00
42) 96 PATTARO Francesca ITA BEPINK W 24 3:05:00
43) 22 D’AGOSTIN Nicole ITA BIZKAIA – DURANGO W 20 3:05:25
44) 85 SICOT Marion FRA DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 27 3:06:07
45) 32 FOURNIER Roxane FRA MOVISTAR TEAM WOMEN W 28 3:06:08
46) 33 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 25 3:06:08
47) 114 MINAUD Manon FRA CHARENTE – MARITIME WOMEN CYCLING W 21 3:06:08
48) 66 WIEL Jade FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 19 3:06:08
49) 4 ALLEN Jessica AUS MITCHELTON SCOTT W 26 3:06:08
50) 6 MANLY Alexandra AUS MITCHELTON SCOTT W 23 3:06:08
51) 165 PEREZ MUÑOZ Elena ESP W 26 3:06:45
52) 81 REIS Daniela POR DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 26 3:06:48
53) 25 GOROSTIZA ULLOA Aroa ESP BIZKAIA – DURANGO W 20 3:06:55
54) 181 GARCIA PINEDO Isabel ESP W 28 3:07:02
55) 186 SUAREZ CHASCO Paula ESP W 21 3:07:27
56) 26 ELBUSTO ARTEAGA Ainara ESP BIZKAIA – DURANGO W 27 3:07:47
57) 23 LOIZATE SARRIONANDIA Irene ESP BIZKAIA – DURANGO W 24 3:07:47
58) 132 TRIAS JORDAN Mireia ESP SOPELA WOMEN’S TEAM W 19 3:07:47
59) 112 TRITSCH Balladyne FRA CHARENTE – MARITIME WOMEN CYCLING W 24 3:07:47
60) 113 ABGRALL Noemie FRA CHARENTE – MARITIME WOMEN CYCLING W 20 3:07:47
61) 173 LARRARTE ARTEAGA Eukene ESP W 21 3:08:06
62) 144 ISAN BERGA Marina ESP MASSI – TACTIC WOMEN TEAM W 25 3:08:06
63) 153 GRANIZAL Fabiana URU W 32 3:08:06
64) 163 NUÑO IGLESIAS Nerea ESP W 25 3:08:06
65) 101 DOBRYNINA Kseniia RUS SERVETTO – PIUMATE – BELTRAMI TSA W 25 3:08:06
66) 74 BOOGAARD Maaike NED BTC CITY LJUBLJANA W 21 3:09:02
67) 54 ERIĆ Jelena SRB ALE CIPOLLINI W 23 3:09:02
68) 176 IDIRIN EGAÑA Irati ESP W 25 3:09:02
69) 162 MENDEZ MELGAREJO Irene ESP W 27 3:09:13
70) 145 RIPOLL SABATE Teresa ESP MASSI – TACTIC WOMEN TEAM W 22 3:09:14
71) 82 JEULAND Pascale FRA DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 32 3:09:18
72) 174 LARTITEGI ORMAZABAL Amaia ESP W 18 3:09:18
73) 166 MEDINA GONZALEZ Maria De Los Angeles ESP W 29 3:09:22
74) 3 ELVIN Gracie AUS MITCHELTON SCOTT W 31 3:09:27

Comments are closed.