Team - Foto OSSOLA

“Healthy Ageing Tour”: successo finale di Lisa Klein. Ultima tappa a Kirsten Wild

Pubblicato 14 aprile 2019 | Strada

Successo finale della tedesca Lisa Klein nell’edizione 2019 dell’Healthy Ageing Tour, breve corsa a tappe internazionale U.C.I. 2.1 andata in scena sulle strade dei Paesi Bassi. La portacolori del team Canyon // Sram Racing ha preceduto di 8 secondi la padrona di casa Ellen Van Dijk (Trek – Segafredo), dominatrice della cronometro individuale, e di 31 secondi la sprinter olandese Kirsten Wild (WNT – Rotor Pro Cycling).

Proprio la Wild si è imposta nella frazione conclusiva nella corsa olandese, battendo in volata la belga Jolien D’Hoore (Boels – Dolmans Cycling Team) ed il giovane talento del Team Parkhotel Valkenburg Lorena Wiebes. Buon quinto posto per l’azzurra Barbara Guarischi (Team Virtu Cycling). Kirsten Wild si è imposta anche nella speciale graduatoria a punti, mentre Lorena Wiebes ha primeggiato nella classifica generale riservata alle giovani. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO QUINTA TAPPA “HEALTHY AGEING TOUR U.C.I. 2.1” A MIDWOLDA (PAESI BASSI):
1) 31 WILD Kirsten NED WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 37 Km 124,3 in 3h03’35”
2) 4 D’HOORE Jolien BEL BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 29 +0
3) 51 WIEBES Lorena NED PARKHOTEL VALKENBURG W 20 +0
4) 12 LEPISTÖ Lotta Pauliina FIN TREK – SEGAFREDO W 30 +0
5) 41 GUARISCHI Barbara ITA TEAM VIRTU CYCLING W 29 +0
6) 91 ANDERSEN Susanne NOR NORWAY W 21 +0
7) 84 SOEK Julia NED NETHERLANDS W 29 +0
8) 61 UNEKEN Lonneke NED HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 19 +0
9) 145 VAN DER HULST Amber NED W 20 +0
10) 131 PLOSAJ Nikol POL POLAND W 23 +0
11) 144 BAKKER Minke NED W 22 +0
12) 83 VAN ‘T GELOOF Maria Apolonia NED NETHERLANDS W 23 +0
13) 71 COLBORNE Henrietta GBR BIEHLER PRO CYCLING W 21 +0
14) 235 KESSLER Nina NED TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 31 +0
15) 82 SWINKELS Karlijn NED NETHERLANDS W 21 +0
16) 115 ROBERTS Jessica GBR GREAT BRITAIN W 20 +0
17) 73 WASMUS Nienke NED BIEHLER PRO CYCLING W 20 +0
18) 54 VAN DER MEER Janine NED PARKHOTEL VALKENBURG W 25 +0
19) 135 SAGAN Anna POL POLAND W 20 +0
20) 65 LUTRO Amalie NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 19 +0
21) 104 SÜßEMILCH Laura GER GERMANY W 22 +0
22) 221 GAß Daniela GER W 39 +0
23) 122 DELBAERE Fien BEL BELGIUM W 23 +0
24) 123 HANNES Kaat BEL BELGIUM W 28 +0
25) 13 PATERNOSTER Letizia ITA TREK – SEGAFREDO W 20 +0
26) 75 VAN GOGH Natalie NED BIEHLER PRO CYCLING W 45 +0
27) 116 CALLANDER Rhona GBR GREAT BRITAIN W 20 +0
28) 126 VANDENBULCKE Jesse BEL BELGIUM W 23 +0
29) 72 HOFMAN Merel NED BIEHLER PRO CYCLING W 21 +0
30) 42 KOSTER Anouska NED TEAM VIRTU CYCLING W 26 +0
31) 1 PIETERS Amy NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 28 +0
32) 233 HUGHES Gwenno GBR W 20 +0
33) 76 BEEKHUIS Teuntje NED BIEHLER PRO CYCLING W 24 +0
34) 6 MAJERUS Christine LUX BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 32 +0
35) 85 WATERREUS Kylie NED NETHERLANDS W 21 +0
36) 136 HUMELT Weronika POL POLAND W 22 +0
37) 112 GEORGI Pfeiffer GBR GREAT BRITAIN W 19 +0
38) 86 BOOGAARD Maaike NED NETHERLANDS W 21 +0
39) 62 GARNER Lucy GBR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 25 +0
40) 101 KASPER Romy GER GERMANY W 31 +0
41) 193 PEPERKAMP Esmée NED W 22 +0
42) 133 PRZEZAK Dorota POL POLAND W 22 +0
43) 44 PENTON Sara SWE TEAM VIRTU CYCLING W 31 +0
44) 182 BOSSUYT Shari BEL W 19 +0
45) 132 JASKULSKA Marta POL POLAND W 19 +0
46) 203 GELUK Yva NED W 30 +0
47) 3 SCHNEIDER Skylar USA BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 21 +0
48) 105 HECHLER Katharina GER GERMANY W 19 +0
49) 22 KLEIN Lisa GER CANYON / /SRAM RACING W 23 +0
50) 14 VAN DIJK Ellen NED TREK – SEGAFREDO W 32 +0
51) 45 MOBERG Emilie NOR TEAM VIRTU CYCLING W 28 +0
52) 21 BARNES Alice GBR CANYON / /SRAM RACING W 24 +0
53) 92 BORGLI Stine NOR NORWAY W 29 +0
54) 173 BIJWAARD Eva NED W 19 +0
55) 161 WEERINK Floor NED W 21 +0
56) 15 PLICHTA Anna POL TREK – SEGAFREDO W 27 +0
57) 81 STEIGENGA Nicole NED NETHERLANDS W 21 +0
58) 52 SWINKELS Sylvie NED PARKHOTEL VALKENBURG W 19 +0
59) 34 BRENNAUER Lisa GER WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 31 +0
60) 5 VAN DEN BOS Jip NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 23 +0
61) 186 JONKERS Eva NED W 19 +0
62) 125 VANDENBROUCKE Saartje BEL BELGIUM W 23 +0
63) 43 KRÖGER Mieke GER TEAM VIRTU CYCLING W 26 +0
64) 32 SOET Aafke NED WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 22 +0
65) 2 VAN DER BREGGEN Anna NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 29 +28
66) 185 VERHOEFF Ingrit NED W 19 +2:55
67) 184 KNAVEN Britt BEL W 19 +2:55
68) 66 SOLVANG Julie NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 30 +2:55
69) 163 NEIJMEIJER Mathea NED W 27 +2:55
70) 93 GULLIKSEN Line Marie NOR NORWAY W 29 +2:55
71) 162 MEIJERING Mareille NED W 24 +2:55
72) 46 HANSEN Louise DEN TEAM VIRTU CYCLING W 24 +2:55
73) 55 DUYCK Ann-Sophie BEL PARKHOTEL VALKENBURG W 32 +2:55
74) 24 ERATH Tanja GER CANYON / /SRAM RACING W 30 +2:55
75) 26 GAFINOVITZ Rotem ISR CANYON / /SRAM RACING W 27 +2:55
76) 134 RYSZ Kaja POL POLAND W 20 +2:55
77) 36 TEUTENBERG Lea Lin GER WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 20 +2:55
78) 106 HEITZMANN Dorothea GER GERMANY W 19 +2:55
79) 223 FRASER Elyse NZL W 31 +2:55
80) 11 HANSON Lauretta AUS TREK – SEGAFREDO W 25 +3:04
81) 16 WORRACK Trixi GER TREK – SEGAFREDO W 38 +3:04
82) 56 ADEGEEST Loes NED PARKHOTEL VALKENBURG W 23 +5:53
83) 183 HOOLWERF Cathalijne NED W 19 +6:34
84) 165 CLERX Nicole NED W 30 +6:34
85) 146 MEISTROK Maaike NED W 20 +6:34
86) 171 DE GOEJE Hanneke NED W 22 +6:34
87) 222 TORTOLINA Gaia ITA W 22 +6:34
88) 164 DIJKSTRA Anneke NED W 22 +6:34
89) 172 V.D. DRAAIJ Lieke NED W 20 +6:34
90) 94 LYSTAD Vibeke NOR NORWAY W 44 +6:34
91) 155 DE BOER Manon NED W 24 +6:34
92) 111 DOCHERTY Anna GBR GREAT BRITAIN W 19 +6:34
93) 201 PAARDEKOOPER Tessa NED W 20 +6:34
94) 35 HAMMES Kathrin GER WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 30 +6:34
95) 33 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane ESP WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 29 +6:34
96) 244 MILTENBURG Ilse NED W 24 +6:34
97) 153 HOOGLAND Rixt NED W 24 +6:34
98) 124 MEERTENS Lone BEL BELGIUM W 21 +6:34
99) 176 BEIJER Inez NED W 24 +6:34

CLASSIFICA GENERALE FINALE “HEALTHY AGEING TOUR U.C.I. 2.1” (PAESI BASSI):
1) 22 KLEIN Lisa GER CANYON / /SRAM RACING W 23 in 14h16’52”
2) 14 VAN DIJK Ellen NED TREK – SEGAFREDO W 32 +8
3) 31 WILD Kirsten NED WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 37 +31
4) 1 PIETERS Amy NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 28 +57
5) 21 BARNES Alice GBR CANYON / /SRAM RACING W 24 +1:01
6) 4 D`HOORE Jolien BEL BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 29 +1:23
7) 12 LEPISTÖ Lotta Pauliina FIN TREK – SEGAFREDO W 30 +1:29
8) 6 MAJERUS Christine LUX BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 32 +1:31
9) 51 WIEBES Lorena NED PARKHOTEL VALKENBURG W 20 +1:58
10) 42 KOSTER Anouska NED TEAM VIRTU CYCLING W 26 +2:27
11) 41 GUARISCHI Barbara ITA TEAM VIRTU CYCLING W 29 +2:33
12) 116 CALLANDER Rhona GBR GREAT BRITAIN W 20 +2:38
13) 75 VAN GOGH Natalie NED BIEHLER PRO CYCLING W 45 +2:44
14) 115 ROBERTS Jessica GBR GREAT BRITAIN W 20 +3:13
15) 34 BRENNAUER Lisa GER WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 31 +4:33
16) 2 VAN DER BREGGEN Anna NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 29 +5:48
17) 101 KASPER Romy GER GERMANY W 31 +6:06
18) 43 KRÖGER Mieke GER TEAM VIRTU CYCLING W 26 +6:09
19) 235 KESSLER Nina NED TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 31 +6:38
20) 112 GEORGI Pfeiffer GBR GREAT BRITAIN W 19 +6:38
21) 91 ANDERSEN Susanne NOR NORWAY W 21 +6:55
22) 5 VAN DEN BOS Jip NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 23 +7:30
23) 84 SOEK Julia NED NETHERLANDS W 29 +7:42
24) 61 UNEKEN Lonneke NED HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 19 +7:43
25) 145 VAN DER HULST Amber NED W 20 +7:52
26) 81 STEIGENGA Nicole NED NETHERLANDS W 21 +7:58
27) 3 SCHNEIDER Skylar USA BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 21 +8:16
28) 45 MOBERG Emilie NOR TEAM VIRTU CYCLING W 28 +8:48
29) 13 PATERNOSTER Letizia ITA TREK – SEGAFREDO W 20 +9:05
30) 44 PENTON Sara SWE TEAM VIRTU CYCLING W 31 +9:29
31) 82 SWINKELS Karlijn NED NETHERLANDS W 21 +11:15
32) 55 DUYCK Ann-Sophie BEL PARKHOTEL VALKENBURG W 32 +11:20
33) 162 MEIJERING Mareille NED W 24 +11:52
34) 85 WATERREUS Kylie NED NETHERLANDS W 21 +12:01
35) 125 VANDENBROUCKE Saartje BEL BELGIUM W 23 +12:33
36) 11 HANSON Lauretta AUS TREK – SEGAFREDO W 25 +13:47
37) 184 KNAVEN Britt BEL W 19 +13:51
38) 46 HANSEN Louise DEN TEAM VIRTU CYCLING W 24 +13:56
39) 73 WASMUS Nienke NED BIEHLER PRO CYCLING W 20 +14:30
40) 132 JASKULSKA Marta POL POLAND W 19 +14:43
41) 104 SÜßEMILCH Laura GER GERMANY W 22 +14:45
42) 93 GULLIKSEN Line Marie NOR NORWAY W 29 +15:19
43) 83 VAN ‘T GELOOF Maria Apolonia NED NETHERLANDS W 23 +15:44
44) 15 PLICHTA Anna POL TREK – SEGAFREDO W 27 +15:53
45) 123 HANNES Kaat BEL BELGIUM W 28 +15:56
46) 54 VAN DER MEER Janine NED PARKHOTEL VALKENBURG W 25 +16:07
47) 62 GARNER Lucy GBR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 25 +16:17
48) 122 DELBAERE Fien BEL BELGIUM W 23 +16:37
49) 26 GAFINOVITZ Rotem ISR CANYON / /SRAM RACING W 27 +17:26
50) 131 PLOSAJ Nikol POL POLAND W 23 +17:44
51) 193 PEPERKAMP Esmée NED W 22 +17:53
52) 16 WORRACK Trixi GER TREK – SEGAFREDO W 38 +17:55
53) 126 VANDENBULCKE Jesse BEL BELGIUM W 23 +18:03
54) 136 HUMELT Weronika POL POLAND W 22 +18:17
55) 173 BIJWAARD Eva NED W 19 +18:26
56) 72 HOFMAN Merel NED BIEHLER PRO CYCLING W 21 +18:32
57) 71 COLBORNE Henrietta GBR BIEHLER PRO CYCLING W 21 +18:34
58) 66 SOLVANG Julie NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 30 +18:35
59) 36 TEUTENBERG Lea Lin GER WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 20 +19:14
60) 76 BEEKHUIS Teuntje NED BIEHLER PRO CYCLING W 24 +19:57
61) 105 HECHLER Katharina GER GERMANY W 19 +19:59
62) 24 ERATH Tanja GER CANYON / /SRAM RACING W 30 +20:20
63) 52 SWINKELS Sylvie NED PARKHOTEL VALKENBURG W 19 +20:29
64) 32 SOET Aafke NED WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 22 +20:53
65) 86 BOOGAARD Maaike NED NETHERLANDS W 21 +21:10
66) 92 BORGLI Stine NOR NORWAY W 29 +21:12
67) 203 GELUK Yva NED W 30 +21:20
68) 221 GAß Daniela GER W 39 +21:31
69) 182 BOSSUYT Shari BEL W 19 +22:25
70) 135 SAGAN Anna POL POLAND W 20 +22:55
71) 161 WEERINK Floor NED W 21 +23:03
72) 233 HUGHES Gwenno GBR W 20 +23:15
73) 133 PRZEZAK Dorota POL POLAND W 22 +23:24
74) 144 BAKKER Minke NED W 22 +23:26
75) 65 LUTRO Amalie NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 19 +23:27
76) 186 JONKERS Eva NED W 19 +23:49
77) 185 VERHOEFF Ingrit NED W 19 +24:26
78) 33 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane ESP WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 29 +25:29
79) 35 HAMMES Kathrin GER WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 30 +27:43
80) 56 ADEGEEST Loes NED PARKHOTEL VALKENBURG W 23 +28:26
81) 111 DOCHERTY Anna GBR GREAT BRITAIN W 19 +28:34
82) 106 HEITZMANN Dorothea GER GERMANY W 19 +28:40
83) 176 BEIJER Inez NED W 24 +28:43
84) 201 PAARDEKOOPER Tessa NED W 20 +28:50
85) 183 HOOLWERF Cathalijne NED W 19 +29:22
86) 163 NEIJMEIJER Mathea NED W 27 +29:23
87) 244 MILTENBURG Ilse NED W 24 +29:28
88) 124 MEERTENS Lone BEL BELGIUM W 21 +29:28
89) 171 DE GOEJE Hanneke NED W 22 +29:46
90) 223 FRASER Elyse NZL W 31 +30:06
91) 153 HOOGLAND Rixt NED W 24 +30:17
92) 155 DE BOER Manon NED W 24 +31:42
93) 134 RYSZ Kaja POL POLAND W 20 +32:19
94) 94 LYSTAD Vibeke NOR NORWAY W 44 +33:13
95) 165 CLERX Nicole NED W 30 +33:29
96) 172 V.D. DRAAIJ Lieke NED W 20 +33:55
97) 146 MEISTROK Maaike NED W 20 +34:25
98) 222 TORTOLINA Gaia ITA W 22 +35:46
99) 164 DIJKSTRA Anneke NED W 22 +38:38

Comments are closed.