Bertolini - Foto OSSOLA

“Giornata del Ciclismo Giovanile” a Riccione (RN): festa per Ciabocco e Bertolini

Pubblicato 14 aprile 2019 | Strada

Sono Eleonora Ciabocco e Beatrice Bertolini le vincitrici dell’edizione 2019 della “Giornata del Ciclismo Giovanile a Riccione”, andata in scena sulle strade dell’Emilia Romagna. L’allieva del Team di Federico Pink, al primo centro stagionale, si è lasciata alle spalle la rappresentante del Vo2 Team Pink Martina Sanfilippo e Francesca Pellegrini (Valcar – Cylance Cycling), con le quali si era precedentemente avvantaggiata sul resto del gruppo. Gruppo giunto al traguardo ad oltre due minuti di ritardo dal terzetto al comando e regolato allo sprint da Silvia Bortolotti (Vo2 Team Pink).

Primo successo del 2019 anche per l’esordiente Beatrice Bertolini (M.B. Victory Team A.S.D.), che al termine dei 26,6 chilometri di gara non ha dato scampo a Melissa Urbinati (Re Artù – General System) ed a Marta Pavesi (Valcar – Cylance Cycling), già vittoriosa a Macherio (MB) un paio di settimane fa. Camilla Colombo (Ju Green A.S.D. – Gorla Minore) è risultata la più forte tra le esordienti al primo anno. Alla manifestazione, predisposta dalla perfetta regia organizzativa del team BiciFestival ASD, hanno preso parte 64 allieve ed 81 esordienti provenienti da diverse regioni d’Italia. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE “GIORNATA DEL CICLISMO GIOVANILE” A RICCIONE (RN):
1) Ciabocco Eleonora (Team di Federico Pink) Km 49,4 in 1h19’10’’ alla media di 37,440
2) Sanfilippo Martina (Vo2 Team Pink)
3) Pellegrini Francesca (Valcar – Cylance Cycling)
4) Bortolotti Silvia (Vo2 Team Pink) a 2’10’’
5) Bacchettini Rebecca (UC Foligno)
6) Parravano Patrizia (Team di Federico Blue)
7) Cipressi Carlotta (Re Artù – General System)
8) Redaelli Emma (Valcar – Cylance Cycling)
9) Semoli Serena (GS Olimpia Valdarnese)
10) Raimondi Giulia (Vo2 Team Pink)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI “GIORNATA DEL CICLISMO GIOVANILE” A RICCIONE (RN):
1) Bertolini Beatrice (MB Victory Team ASD) Km 26,6 in 43’20’’ alla media di 36,831 Km/h
2) Urbinati Melissa (Re Artù – General System)
3) Pavesi Marta (Valcar – Cylance Cycling)
4) Bigliardi Vittoria (SC Cavriago)
5) Rossetti Alessia (Ju Green ASD – Gorla Minore)
6) Naturani Martina (GS Cadeo)
7) Zanzi Valentina (Re Artù – General System)
8) Delogu Elena (Vo2 Team Pink)
9) Gelichi Virginia (Ciclistica S. Miniato – S. Croce sull’Arno)
10) Zanoni Asia (Team Nuvolento)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI I^ ANNO “GIORNATA DEL CICLISMO GIOVANILE” A RICCIONE (RN):
1) Colombo Camilla (Ju Green ASD – Gorla Minore)
2) Pirro Vittoria (Villongo)
3) Cocchioni Anita (UC Foligno)
4) Siri Irma (Cadeo Carpaneto)
5) Dalla Pietà Marisol (Cadeo Carpaneto)
6) Tasciotti Letizia (Ciclistica S. Miniato – S. Croce sull’Arno)
7) Ferrari Linda (Vo2 Team Pink)
8) Costantini Mia (Vo2 Team Pink)
9) Malcotti Giorgia (Grafiche Zorzi – Meccanica Melzani)
10) Albanesi Sara (Pedale Rossoblu Picenum)

Comments are closed.