Gruppo - Foto OSSOLA

“Vuelta a la Comunitat Valenciana Feminas”: sprint vincente della belga Kopecky

Pubblicato 10 febbraio 2019 | Strada

Parla belga la prima edizione della “Vuelta a la Comunitat Valenciana Feminas – G.P. Diputacion de Valencia”, competizione internazionale U.C.I. 1.2 corsa sulle strade iberiche. Il successo è stato conquistato allo sprint dalla velocista e pistard Lotte Kopecky (Lotto – Soudal Ladies), che si è lasciata alle spalle la campionessa del mondo cronosquadre Alice Barnes (Canyon – SRAM Racing) e la compagna di squadra Thi That Nguyen.

Ai piedi del podio è finita l’azzurra Silvia Persico (Valcar – Cylance Cycling), che ha preceduto l’ex campionessa europea della categoria junior Anna Trevisi (Alè – Cipollini) e la veloce transalpina Roxane Fournier, neo acquisto del Movistar Women’s Team. Settima piazza per la diciannovenne Chiara Consonni (Valcar – Cylance Cycling), mentre la “top ten” è stata completata da Rachele Barbieri (BePink), già a podio al “Santos Women’s Tour” ed al “Womens Herald Sun Tour”. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO “VUELTA A LA COMUNITAT VALENCIANA FEMINAS U.C.I. 1.2” (SPAGNA):
1) 72 KOPECKY Lotte BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 24 Km 88,5 in 2h08’19”
2) 21 BARNES Alice GBR CANYON / /SRAM Racing W 24 2:08:19
3) 75 NGUYEN Thi That VIE LOTTO SOUDAL LADIES W 26 2:08:19
4) 65 PERSICO Silvia ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 22 2:08:19
5) 11 TREVISI Anna ITA ale cipollini W 27 2:08:19
6) 1 FOURNIER Roxane FRA MOVISTAR TEAM WOMEN W 28 2:08:19
7) 61 CONSONNI Chiara ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 20 2:08:19
8) 56 KOSTER Claudia NED WNT ROTOR Pro Cycling Team W 27 2:08:19
9) 124 MUSTONEN Sara SWE Health mate – ladies Team W 38 2:08:19
10) 42 BARBIERI Rachele ITA BEPINK W 22 2:08:19
11) 34 SPEROTTO Maria Vittoria ITA BIGLA W 23 2:08:19
12) 111 MARTINS Maria POR SOPELA WOMEN’S TEAM W 20 2:08:19
13) 66 SANGUINETI Ilaria ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 25 2:08:19
14) 153 FRANCKE Agnieta NED W 29 2:08:19
15) 51 VIECELI Lara ITA WNT ROTOR Pro Cycling Team W 26 2:08:19
16) 81 ALONSO DOMINGUEZ Sandra ESP bizkaia – durango W 21 2:08:19
17) 14 ERIĆ Jelena SRB ale cipollini W 23 2:08:19
18) 13 SWINKELS Karlijn NED ale cipollini W 21 2:08:19
19) 12 PALADIN Soraya ITA ale cipollini W 26 2:08:19
20) 133 JUNIPER Nicola GBR W 38 2:08:19
21) 121 WATERREUS Kylie NED Health mate – ladies Team W 21 2:08:19
22) 96 VERHULST Gladys FRA charente – maritime women cycling W 22 2:08:19
23) 25 HARRIS Ella NZL CANYON / /SRAM Racing W 21 2:08:19
24) 63 MUCCIOLI Dalia ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 26 2:08:19
25) 5 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 27 2:08:19
26) 26 LUDWIG Hannah GER CANYON / /SRAM Racing W 19 2:08:19
27) 176 NUÑO IGLESIAS Nerea ESP W 25 2:08:19
28) 22 CROMWELL Tiffany AUS CANYON / /SRAM Racing W 31 2:08:19
29) 44 RAGUSA Katia ITA BEPINK W 22 2:08:19
30) 95 LAHAYE Lucie FRA charente – maritime women cycling W 22 2:08:19
31) 71 DOM Annelies BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 33 2:08:19
32) 73 CASTRIQUE Alana BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 20 2:08:19
33) 33 THOMAS Leah USA BIGLA W 30 2:08:19
34) 24 GAFINOVITZ Rotem ISR CANYON / /SRAM Racing W 27 2:08:19
35) 36 CHABBEY Elise SUI BIGLA W 26 2:08:19
36) 82 ELBUSTO ARTEAGA Ainara ESP bizkaia – durango W 27 2:08:19
37) SANTOS SANDRA POR ENEICUE CYCLING TEAM W 2:08:19
38) 31 LUDWIG Cecilie Uttrup DEN BIGLA W 24 2:08:19
39) 171 NUÑO PALACIO Aida ESP W 36 2:08:19
40) 4 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 25 2:08:19
41) 134 LECHNER Corinna GER W 25 2:08:19
42) 3 GUTIERREZ RUIZ Sheyla ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 25 2:08:19
43) 15 PEÑUELA MARTINEZ Diana Carolina COL ale cipollini W 33 2:08:19
44) 125 DELBAERE Fien BEL Health mate – ladies Team W 23 2:08:19
45) 131 EHRLER Désirée SUI W 28 2:08:19
46) 53 RIJKES Sarah AUT WNT ROTOR Pro Cycling Team W 28 2:08:19
47) 23 ERATH Tanja GER CANYON / /SRAM Racing W 30 2:08:19
48) 62 POLLICINI Silvia ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 21 2:08:19
49) 86 GRINCZER Natalie GBR bizkaia – durango W 26 2:08:19
50) 52 PILOTE-FORTIN Gabrielle CAN WNT ROTOR Pro Cycling Team W 26 2:08:19
51) TREVILLA SANDRA ESP W 2:08:19
52) 101 RIPOLL SABATE Teresa ESP MASSI – TACTIC WOMEN TEAM W 22 2:08:19
53) 91 MORICHON Anaïs FRA charente – maritime women cycling W 20 2:08:19
54) 172 MENDEZ MELGAREJO Irene ESP W 27 2:08:19
55) 146 BULLERI Alessia ITA ENEICUE CYCLING TEAM W 26 2:08:19
56) 122 MEISELS Esther ISR Health mate – ladies Team W 24 2:08:19
57) 45 MEDVEDOVA Tereza SVK BEPINK W 23 2:08:19
58) 55 KOPPENBURG Clara GER WNT ROTOR Pro Cycling Team W 24 2:08:19
59) 35 HANSELMANN Nicole SUI BIGLA W 28 2:08:19
60) 144 LAIZANE Lija LAT ENEICUE CYCLING TEAM W 26 2:08:19
61) 83 MARTINEZ BONAFE Cristina ESP bizkaia – durango W 23 2:08:19
62) 123 PERCHTOLD Christina AUT Health mate – ladies Team W 26 2:08:19
63) 46 ZANARDI Silvia ITA BEPINK W 19 2:08:19
64) 115 TRIAS JORDAN Ariadna ESP SOPELA WOMEN’S TEAM W 24 2:08:32
65) 16 BARIANI Giorgia ITA ale cipollini W 19 2:08:32
66) 113 TRIAS JORDAN Mireia ESP SOPELA WOMEN’S TEAM W 19 2:08:32
67) 93 ABGRALL Noemie FRA charente – maritime women cycling W 20 2:08:32
68) 135 GROOTHUESHEIDKAMP Lisa NED W 23 2:08:32
69) 6 TERUEL RIBES Alba ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 23 2:08:32
70) 105 MORAL VENTOSINOS Sandra ESP MASSI – TACTIC WOMEN TEAM W 28 2:08:32
71) 143 FRAILE MAS Andrea ESP ENEICUE CYCLING TEAM W 26 2:08:32
72) 54 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane ESP WNT ROTOR Pro Cycling Team W 29 2:08:32
73) 104 FERRE FERNANDEZ Noemi ESP MASSI – TACTIC WOMEN TEAM W 28 2:08:32
74) 76 HOFFMANN Chantal LUX LOTTO SOUDAL LADIES W 32 2:08:32
75) 103 BENITO PELLICER Mireia ESP MASSI – TACTIC WOMEN TEAM W 23 2:08:32
76) 2 GONZALEZ BLANCO Alicia ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 24 2:08:32
77) 41 GUDERZO Tatiana ITA BEPINK W 35 2:08:37
78) 43 PERINI Chiara ITA BEPINK W 22 2:08:37
79) 141 ISASI CRISTOBAL Ziortza ESP ENEICUE CYCLING TEAM W 24 2:08:39
80) 64 VIGILIA Alessia ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 20 2:09:13
81) 142 SANMARTIN RODRIGUEZ Paula ESP ENEICUE CYCLING TEAM W 22 2:09:52
82) 186 PUENTES BARRAGAN Jenyffer Alejandra COL W 22 2:09:58
83) 94 MINAUD Manon FRA charente – maritime women cycling W 21 2:10:42
84) 112 MARTIN MARTIN Sara ESP SOPELA WOMEN’S TEAM W 20 2:10:53

Comments are closed.