CX - Foto OSSOLA

Ciclocross UCI: i risultati delle ultime gare disputate in giro per l’Europa

Pubblicato 7 febbraio 2019 | Ciclocross / MTB

ORDINE D’ARRIVO “PARKCROSS MALDEGEM” (BELGIO):
1) 2 BETSEMA Denise NED MARLUX – BINGOAL W 26 in 0h41’44”
2) 7 VERDONSCHOT Laura BEL MARLUX – BINGOAL W 23 0:41:57
3) 3 WORST Annemarie NED STEYLAERTS – 777 W 24 0:42:08
4) 34 KASTELIJN Yara NED STEYLAERTS – 777 W 22 0:42:32
5) 5 ARZUFFI Alice Maria ITA STEYLAERTS – 777 W 25 0:42:42
6) 1 CANT Sanne BEL CORENDON – CIRCUS W 29 0:42:53
7) 8 COMPTON Katherine USA W 41 0:42:53
8) 6 VAN LOY Ellen BEL TELENET FIDEA LIONS W 39 0:43:13
9) 9 FAHRINGER Rebecca USA W 30 0:44:45
10) 10 BAKKER Manon NED W 20 0:45:06
11) 16 GOOSSENS Veerle NED W 26 0:45:19
12) 17 VAN DER BURG Esther NED W 21 0:45:21
13) 12 GARIBOLDI Rebecca ITA W 23 0:45:40
14) 29 GERRITSEN Irene NED W 23 0:45:52
15) 18 ZWAENEPOEL Tessa BEL W 18 0:46:06
16) 33 ZAVETA Erica USA GARNEAU-EASTON p/b TRANSITIONS LIFECARE W 30 0:46:21
17) 20 DOBBELAERE Jana BEL W 23 0:46:48
18) 19 DE BRUYNE Meg BEL W 23 0:47:27
19) 14 COOGAN CISEK Corey USA W 42 0:47:37
20) 32 WERNER Emily USA W 26 0:47:57

ORDINE D’ARRIVO “KASTEELCROSS ZONNEBEKE” (BELGIO):
1) 35 SELS Loes BEL PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE W 34 in 0h44’36”
2) 32 NASH Katerina CZE W 42 0:45:03
3) 17 MAJERUS Christine LUX W 32 0:45:14
4) 27 VAN LOY Ellen BEL TELENET FIDEA LIONS W 39 0:46:14
5) 13 VANDERBEKEN Joyce BEL W 35 0:46:25
6) 15 FAHRINGER Rebecca USA W 30 0:46:41
7) 22 ANDERSON Elle USA W 31 0:46:53
8) 25 HAVLÍKOVÁ Pavla CZE W 36 0:47:09
9) 11 RIBEROLLE Marion Norbert FRA W 20 0:47:34
10) 7 DELHAYE Pauline FRA W 30 0:47:43

ORDINE D’ARRIVO “INTERNATIONALE CYCLOCROSS RUCPHEN” (PAESI BASSI):
1) 3 VAN DER HEIJDEN Inge NED 20 in 0h40’09”
2) 4 BAKKER Manon NED 20 0:40:34
3) 2 WYMAN Helen GBR 38 0:40:45
4) 7 VAN ALPHEN Aniek NED 20 0:41:06
5) 85 VAN ROOIJEN Sofie NED 17 0:41:35
6) 5 HOEKE Geerte NED 29 0:41:35
7) 21 VAN DE REE Monique NED 31 0:42:13
8) 11 GOOSSENS Veerle NED 26 0:42:13
9) 18 MULDER Mascha NED 25 0:42:20
10) 30 TRABAZO BRAGADO Irene ESP 21 0:42:40

ORDINE D’ARRIVO “GRAND PRIX MOBEL ALVISSE” (LUSSEMBURGO):
1) 80 PIETERSE Puck NED 17 0:43:23
2) 76 WYMAN Helen GBR 38 0:43:59
3) 69 VAN ALPHEN Aniek NED 20 0:44:08
4) 73 VAN ANROOIJ Shirin NED 17 0:44:33
5) 70 PAUL Stefanie GER 33 0:44:35
6) 75 VANDERBEKEN Joyce BEL 35 0:44:48
7) 71 HAVLÍKOVÁ Pavla CZE 36 0:44:52
8) 86 GOOSSENS Veerle NED 26 0:46:09
9) 67 JACOBS Lotte NED 31 0:46:14
10) 72 UNGERMANOVÁ Elizabeth CZE 20 0:46:36

ORDINE D’ARRIVO “CICLOCROSS OTEGEM” (BELGIO):
1) 4 BETSEMA Denise NED MARLUX – BINGOAL 26 in 0h44’46”
2) 28 SELS Loes BEL PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE 34 0:44:58
3) 5 ALVARADO Ceylin del Carmen NED CORENDON – CIRCUS 21 0:45:01
4) 3 COMPTON Katherine USA 41 0:45:07
5) 7 WYMAN Helen GBR 38 0:45:36
6) 2 ARZUFFI Alice Maria ITA STEYLAERTS – 777 25 0:45:36
7) 31 VAN LOY Ellen BEL TELENET FIDEA LIONS 39 0:45:42
8) 15 KAY Anna GBR 20 0:46:08
9) 1 CANT Sanne BEL CORENDON – CIRCUS 29 0:46:31
10) 8 MAJERUS Christine LUX 32 0:46:31

ORDINE D’ARRIVO “NATIONAL TROPHY SERIES – ROUND 6″ A SHREWSBURY (GRAN BRETAGNA):
1) 31 JAMES Ffion GBR 22 in 00h43’36”
2) 21 KAY Anna GBR 20 00:44:09
3) 45 FLYNN Anna GBR 17 00:44:28
4) 1 CRUMPTON Bethany GBR 25 00:44:54
5) 43 WADSWORTH Maddie GBR 17 00:45:02
6) 57 NELSON Josie GBR 17 00:45:02
7) 60 HARNDEN Harriet GBR 18 00:45:11
8) 30 THACKRAY Sophie GBR 20 00:46:18
9) 32 WADSWORTH Emily GBR TP RACING 20 00:46:47
10) 4 PREECE Rebecca GBR 25 00:47:00

ORDINE D’ARRIVO “CYCLO-CROSS LA MEZIERE” (FRANCIA):
1) 1 MAJERUS Christine LUX 32 in 00h46’59”
2) 6 KASTELIJN Yara NED STEYLAERTS – 777 22 +26
3) 4 VANDERBEKEN Joyce BEL 35 +44
4) 5 VERHESTRAETEN Karen BEL 28 +51
5) 7 FOUQUENET Amandine FRA 18 +01:04
6) 2 MOREL PETITGIRARD Marlène FRA S1NEO CONNECT CYCLING TEAM 31 +01:07
7) 19 LABOUS Juliette FRA 21 +01:46
8) 8 HOUDIN Coralie FRA 24 +01:53
9) 17 STRAPPAZZON Marine FRA 25 +02:18
10) 14 PORHEL Laura FRA 20 +02:24

ORDINE D’ARRIVO “DVV VERZEKERINGEN TROFEE – BRUSSELS UNIVERSITIES CX” (BELGIO):
1) 8 ALVARADO Ceylin del Carmen NED CORENDON – CIRCUS 21 in 0h50’15”
2) 6 SELS Loes BEL PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE 34 0:50:58
3) 11 VERDONSCHOT Laura BEL MARLUX – BINGOAL 23 0:51:14
4) 2 COMPTON Katherine USA 41 0:51:27
5) 7 BRAMMEIER Nikki GBR 33 0:51:35
6) 4 ARZUFFI Alice Maria ITA STEYLAERTS – 777 25 0:52:05
7) 1 CANT Sanne BEL CORENDON – CIRCUS 29 0:52:15
8) 10 KAPTHEIJNS Maud NED TEAM CHARLES 25 0:52:16
9) 5 VAN LOY Ellen BEL TELENET FIDEA LIONS 39 0:52:23
10) 3 KEOUGH Kaitlin USA 27 0:52:37

ORDINE D’ARRIVO “CYCLOCROSS GULLEGEM” (BELGIO):
1) 3 SELS Loes BEL PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE 34 in 0h41’39”
2) 1 WORST Annemarie NED STEYLAERTS – 777 24 0:41:47
3) 4 BRAMMEIER Nikki GBR 33 0:42:13
4) 12 KASTELIJN Yara NED STEYLAERTS – 777 22 0:42:32
5) 43 VAN LOY Ellen BEL TELENET FIDEA LIONS 39 0:42:38
6) 5 NAGENGAST Fleur NED TELENET FIDEA LIONS 21 0:42:44
7) 11 KAY Anna GBR 20 0:42:46
8) 2 KEOUGH Kaitlin USA 27 0:42:50
9) 13 VERHESTRAETEN Karen BEL 28 0:42:59
10) 9 RIBEROLLE Marion Norbert FRA 20 0:43:06

ORDINE D’ARRIVO “EKZ CROSSTOUR” (SVIZZERA):
1) 107 NEFF Jolanda SUI TREK FACTORY RACING CX 26 in 0h41’14”
2) 101 MAJERUS Christine LUX 32 0:41:45
3) 102 BETSEMA Denise NED MARLUX – BINGOAL 26 0:42:33
4) 103 HAVLÍKOVÁ Pavla CZE 36 0:42:59
5) 105 HEIGL Nadja AUT KTM ALCHEMIST RACING TEAM 23 0:43:19
6) 114 KOLLER Nicole SUI 22 0:43:57
7) 141 KASTELIJN Yara NED STEYLAERTS – 777 22 0:44:29
8) 144 MANI Caroline FRA 32 0:44:37
9) 142 MUZIC Evita FRA 20 0:44:40
10) 120 DEVAUX Marceline FRA 20 0:44:42

ORDINE D’ARRIVO “DVV VERZEKERINGEN TROFEE – G.P. SVEN NYS” (BELGIO):
1) 38 NEFF Jolanda SUI TREK FACTORY RACING CX 26 in 0h46’45”
2) 1 CANT Sanne BEL CORENDON – CIRCUS 29 0:47:12
3) 9 BRAMMEIER Nikki GBR 33 0:47:51
4) 6 SELS Loes BEL PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE 34 0:47:59
5) 4 LECHNER Eva ITA CREAFIN TÜV SUD 34 0:48:09
6) 2 COMPTON Katherine USA 41 0:48:10
7) 3 KEOUGH Kaitlin USA 27 0:48:10
8) 11 VERDONSCHOT Laura BEL MARLUX – BINGOAL 23 0:48:47
9) 12 DE BOER Sophie NED 29 0:49:24
10) 27 JACKSON Jennifer CAN 24 0:49:25

ORDINE D’ARRIVO “GRAND PRIX GARAGE COLLE’” (LUSSEMBURGO):
1) 51 MAJERUS Christine LUX 32 0:46:23
2) 56 KASTELIJN Yara NED STEYLAERTS – 777 22 0:46:54
3) 60 PIETERSE Puck NED 17 0:47:01
4) 61 VAN ANROOIJ Shirin NED 17 0:47:33
5) 53 FAHRINGER Rebecca USA 30 0:48:31
6) 74 BAKKER Manon NED 20 0:48:31
7) 54 VANDERBEKEN Joyce BEL 35 0:48:44
8) 55 RIBEROLLE Marion Norbert FRA 20 0:48:51
9) 62 VERHOEVEN Suzanne BEL 23 0:49:37
10) 58 VERHESTRAETEN Karen BEL 28 0:50:08

Servizio a cura di Flaviano Ossola

Comments are closed.