Gruppo - Foto OSSOLA

“Santos Women’s Tour Down Under”: terza tappa a Grace Brown. Spratt leader

Pubblicato 12 gennaio 2019 | Strada

E’ Grace Brown la vincitrice della terza frazione del “Santos Women’s Tour Down Under”, breve gara a tappe internazionale U.C.I. 2.1. L’atleta australiana, vestita con la maglia del team Mitchelton – Scott, si è lasciata alle spalle la statunitense del team Trek – Segafredo Ruth Winder e la connazionale Rachel Neylan (Team Unisa – Australia), festeggiando così il secondo successo stagionale dopo quello conquistato al campionato nazionale contro il tempo. Buon sesto posto per la giovane azzurra Letizia Paternoster (Trek – Segafredo), già dominatrice della frazione inaugurale. Le 83 atlete al via, in rappresentanza di 15 formazioni, si sono date battaglia per 104,5 chilometri spalmati tra le località australiane di Nairne e di Stirling.

Nessun cambiamento in classifica generale dove la vice iridata su strada Amanda Spratt (Mitchelton – Scott) distanzia di 49 secondi la compagna di squadra Lucy Kennedy e di 55 secondi l’americana Krista Doebel-Hickok (Rally UHC Cycling). Sarah Roy (Mitchelton – Scott) mantiene la vetta della graduatoria a punti, la veneta del team Alè – Cipollini Nadia Quagliotto è sempre la miglior scalatrice, mentre Jaime Gunning (Specialized Women’s Racing) è la più forte tra le giovani. Domani, domenica 13 gennaio, quarta ed ultima frazione. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO TERZA TAPPA “SANTOS WOMEN’S TOUR DOWN UNDER U.C.I. 2.1”:
1) 6 BROWN, Grace AUS MITCHELTON SCOTT (MTS) Km 104, 5 in 3h01’07”
2) 26 WINDER, Ruth USA TREK-SEGAFREDO (TFS) 3h01:09 +2
3) 112 NEYLAN, Rachel AUS TEAM UNISA-AUSTRALIA (UNS)
4) 3 ELVIN, Gracie AUS MITCHELTON SCOTT (MTS) 3h01:11 +4
5) 1 SPRATT, Amanda AUS MITCHELTON SCOTT (MTS)
6) 24 *PATERNOSTER, Letizia ITA TREK-SEGAFREDO (TFS)
7) 72 DOEBEL-HICKOK, Krista USA RALLY UHC CYCLING (RLW) 3h01:14 +7
8) 5 KENNEDY, Lucy AUS MITCHELTON SCOTT (MTS) 3h01:16 +9
9) 113 ROPER, Emily AUS TEAM UNISA-AUSTRALIA (UNS)
10) 51 JACKSON, Alison CAN TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK (TIB)
11) 125 *GUNNING, Jaime AUS SPECIALIZED WOMEN’S RACING (SWR)
12) 104 *ANDERSON, Grace NZL VANTAGE NEW ZEALAND NATIONAL TEAM (NZL)
13) 46 SIERRA, Arlenis CUB ASTANA WOMEN’S TEAM (ASA) 3h01:24 +17
14) 55 STEPHENS, Lauren USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK (TIB)
15) 126 HEATHER, Taryn AUS SPECIALIZED WOMEN’S RACING (SWR)
16) 111 KITCHEN, Lauren AUS TEAM UNISA-AUSTRALIA (UNS) 3h01:28 +21
17) 95 SALCEDO ZAMBRANO, Jannie Milena COL SWAPIT AGOLICO (SWA)
18) 106 *FISHER-BLACK, Niamh NZL VANTAGE NEW ZEALAND NATIONAL TEAM (NZL)
19) 123 RAYNOLDS, Matilda AUS SPECIALIZED WOMEN’S RACING (SWR)
20) 101 *PAINE, Deborah NZL VANTAGE NEW ZEALAND NATIONAL TEAM (NZL)
21) 13 MARKUS, Riejanne NED CCC-LIV (CCC) 3h01:31 +24
22) 136 *STANNARD, Elizabeth AUS GUSTO STEPFWD KOM P/B SUZUKI (GUS) 3h01:34 +27
23) 144 *PRATT, Jessica AUS SYDNEY UNI – STAMINADE (SUS)
24) 33 *QUAGLIOTTO, Nadia ITA ALE CIPOLLINI (ALE)
25) 53 LUCAS, Sharlotte NZL TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK (TIB)
26) 83 RIABCHENKO, Tetiana UKR DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING (DVE)
27) 63 *RAGUSA, Katia ITA BEPINK (BPK) 3h01:37 +30
28) 141 WHITEHOUSE, Georgia AUS SYDNEY UNI – STAMINADE (SUS) 3h01:43 +36
29) 43 RODRIGUEZ GUTIERREZ, Carolina MEX ASTANA WOMEN’S TEAM (ASA) 3h01:47 +40
30) 15 DEMEY, Valerie BEL CCC-LIV (CCC)
31) 54 MALSEED, Shannon AUS TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK (TIB) 3h01:49 +42
32) 11 KOREVAAR, Jeanne NED CCC-LIV (CCC) 3h01:51 +44
33) 84 VANDENBULCKE, Jesse BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING (DVE)
34) 36 KASPER, Romy GER ALE CIPOLLINI (ALE)
35) 56 COBB, Alice GBR TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK (TIB)
36) 32 YONAMINE, Eri JPN ALE CIPOLLINI (ALE) 3h01:55 +48
37) 41 *PIRRONE, Elena ITA ASTANA WOMEN’S TEAM (ASA) 3h01:58 +51
38) 103 MCCALLUM, Kirsty NZL VANTAGE NEW ZEALAND NATIONAL TEAM (NZL) 3h01:59 +52
39) 135 LEBEDEV, Veronica AUS GUSTO STEPFWD KOM P/B SUZUKI (GUS) 3h02:02 +55
40) 121 CURE, Amy AUS SPECIALIZED WOMEN’S RACING (SWR) 3h02:06 +59
41) 82 ALEXANDRE REIS, Daniela Da Conceição POR DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING (DVE)
42) 71 BERGEN, Sara CAN RALLY UHC CYCLING (RLW) 3h02:09 +1:02
43) 91 SANTOYO PEREZ, Brenda Andrea MEX SWAPIT AGOLICO (SWA) 3h02:10 +1:03
44) 124 BLOOR, Ella AUS SPECIALIZED WOMEN’S RACING (SWR)
45) 92 MUÑOZ GRANDON, Paola Andrea CHI SWAPIT AGOLICO (SWA)
46) 4 WILLIAMS, Georgia NZL MITCHELTON SCOTT (MTS)
47) 94 *RAMÍREZ FREGOSO, Andrea MEX SWAPIT AGOLICO (SWA)
48) 114 WIASAK, Rebecca AUS TEAM UNISA-AUSTRALIA (UNS)
49) 102 FRASER, Elyse NZL VANTAGE NEW ZEALAND NATIONAL TEAM (NZL)
50) 143 BOOTH, Anna AUS SYDNEY UNI – STAMINADE (SUS)
51) 74 FRANZ, Heidi USA RALLY UHC CYCLING (RLW) 3h02:15 +1:08
52) 45 BLAIS, Marie Soleil CAN ASTANA WOMEN’S TEAM (ASA)
53) 142 RICARDO, Gina AUS SYDNEY UNI – STAMINADE (SUS) 3h02:25 +1:18
54) 12 KUIJPERS, Evy NED CCC-LIV (CCC) 3h02:27 +1:20
55) 105 *JAMIESON, Amanda NZL VANTAGE NEW ZEALAND NATIONAL TEAM (NZL)
56) 93 VARGAS BARRIENTOS, Maria Jose CRC SWAPIT AGOLICO (SWA)
57) 2 ROY, Sarah AUS MITCHELTON SCOTT (MTS)
58) 122 ANKUDINOFF, Ashlee AUS SPECIALIZED WOMEN’S RACING (SWR)
59) 44 SALAZAR VAZQUEZ, Lizbeth Yareli MEX ASTANA WOMEN’S TEAM (ASA)
60) 31 HOSKING, Chloe AUS ALE CIPOLLINI (ALE)
61) 86 *BERTEAU, Victoire FRA DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING (DVE)
62) 16 *SKALNIAK, Agnieszka POL CCC-LIV (CCC) 3h02:32 +1:25
63) 64 *STEIGENGA, Nicole NED BEPINK (BPK)
64) 96 *BARRERA ESPARZA, Anet MEX SWAPIT AGOLICO (SWA) 3h02:34 +1:27
65) 25 WILES, Tayler USA TREK-SEGAFREDO (TFS)
66) 23 LONGO BORGHINI, Elisa ITA TREK-SEGAFREDO (TFS)
67) 21 HANSON, Lauretta AUS TREK-SEGAFREDO (TFS) 3h02:47 +1:40
68) 146 *WATTS, Emily AUS SYDNEY UNI – STAMINADE (SUS) 3h02:52 +1:45
69) 131 MUNDY, Jessica AUS GUSTO STEPFWD KOM P/B SUZUKI (GUS) 3h03:15 +2:08
70) 73 *ELLSAY, Gillian CAN RALLY UHC CYCLING (RLW)
71) 75 MICKEY, Abigail USA RALLY UHC CYCLING (RLW) 3h03:25 +2:18
72) 85 VEKEMANS, Anisha BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING (DVE) 3h04:02 +2:55
73) 132 *MACDONALD, Nicola AUS GUSTO STEPFWD KOM P/B SUZUKI (GUS) 3h04:05 +2:58
74) 66 MEDVEDOVA, Tereza SVK BEPINK (BPK) 3h04:10 +3:03
75) 35 VAN ‘T GELOOF, Maria Apolonia NED ALE CIPOLLINI (ALE) 3h04:19 +3:12
76) 115 TALBOT, Josie AUS TEAM UNISA-AUSTRALIA (UNS) 3h06:17 +5:10
77) 65 VALSECCHI, Silvia ITA BEPINK (BPK) 3h11:24 +10:17
78) 61 *BARBIERI, Rachele ITA BEPINK (BPK) 3h13:04 +11:57
79) 116 *LOUW, Anya AUS TEAM UNISA-AUSTRALIA (UNS) 3h15:35 +14:28
80) 34 *RAIMONDI, Jessica ITA ALE CIPOLLINI (ALE) 3h19:25 +18:18

CLASSIFICA GENERALE “SANTOS WOMEN’S TOUR DOWN UNDER U.C.I. 2.1” DOPO LA TERZA TAPPA:
1) 1 SPRATT, Amanda AUS MITCHELTON SCOTT (MTS) in 9h24’48”
2) 5 KENNEDY, Lucy AUS MITCHELTON SCOTT (MTS) 9h25:37 +49
3) 72 DOEBEL-HICKOK, Krista USA RALLY UHC CYCLING (RLW) 9h25:43 +55
4) 112 NEYLAN, Rachel AUS TEAM UNISA-AUSTRALIA (UNS)
5) 125 *GUNNING, Jaime AUS SPECIALIZED WOMEN’S RACING (SWR) 9h25:57 +1:09
6) 51 JACKSON, Alison CAN TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK (TIB) 9h26:00 +1:12
7) 55 STEPHENS, Lauren USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK (TIB) 9h26:22 +1:34
8) 126 HEATHER, Taryn AUS SPECIALIZED WOMEN’S RACING (SWR) 9h26:25 +1:37
9) 113 ROPER, Emily AUS TEAM UNISA-AUSTRALIA (UNS) 9h26:40 +1:52
10) 26 WINDER, Ruth USA TREK-SEGAFREDO (TFS) 9h26:42 +1:54
11) 111 KITCHEN, Lauren AUS TEAM UNISA-AUSTRALIA (UNS) 9h27:07 +2:19
12) 6 BROWN, Grace AUS MITCHELTON SCOTT (MTS) 9h27:09 +2:21
13) 43 RODRIGUEZ GUTIERREZ, Carolina MEX ASTANA WOMEN’S TEAM (ASA) 9h27:34 +2:46
14) 106 *FISHER-BLACK, Niamh NZL VANTAGE NEW ZEALAND NATIONAL TEAM (NZL) 9h27:48 +3:00
15) 63 *RAGUSA, Katia ITA BEPINK (BPK) 9h27:55 +3:07
16) 136 *STANNARD, Elizabeth AUS GUSTO STEPFWD KOM P/B SUZUKI (GUS) 9h27:58 +3:10
17) 123 RAYNOLDS, Matilda AUS SPECIALIZED WOMEN’S RACING (SWR) 9h28:09 +3:21
18) 54 MALSEED, Shannon AUS TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK (TIB)
19) 104 *ANDERSON, Grace NZL VANTAGE NEW ZEALAND NATIONAL TEAM (NZL) 9h28:15 +3:27
20) 23 LONGO BORGHINI, Elisa ITA TREK-SEGAFREDO (TFS)
21) 83 RIABCHENKO, Tetiana UKR DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING (DVE) 9h28:17 +3:29
22) 144 *PRATT, Jessica AUS SYDNEY UNI – STAMINADE (SUS) 9h28:19 +3:31
23) 141 WHITEHOUSE, Georgia AUS SYDNEY UNI – STAMINADE (SUS) 9h28:27 +3:39
24) 46 SIERRA, Arlenis CUB ASTANA WOMEN’S TEAM (ASA) 9h28:44 +3:56
25) 103 MCCALLUM, Kirsty NZL VANTAGE NEW ZEALAND NATIONAL TEAM (NZL)
26) 24 *PATERNOSTER, Letizia ITA TREK-SEGAFREDO (TFS) 9h28:53 +4:05
27) 36 KASPER, Romy GER ALE CIPOLLINI (ALE) 9h29:15 +4:27
28) 71 BERGEN, Sara CAN RALLY UHC CYCLING (RLW) 9h29:19 +4:31
29) 102 FRASER, Elyse NZL VANTAGE NEW ZEALAND NATIONAL TEAM (NZL) 9h29:20 +4:32
30) 53 LUCAS, Sharlotte NZL TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK (TIB) 9h29:23 +4:35
31) 84 VANDENBULCKE, Jesse BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING (DVE) 9h29:25 +4:37
32) 4 WILLIAMS, Georgia NZL MITCHELTON SCOTT (MTS) 9h29:34 +4:46
33) 143 BOOTH, Anna AUS SYDNEY UNI – STAMINADE (SUS)
34) 32 YONAMINE, Eri JPN ALE CIPOLLINI (ALE) 9h29:47 +4:59
35) 41 *PIRRONE, Elena ITA ASTANA WOMEN’S TEAM (ASA) 9h29:57 +5:09
36) 56 COBB, Alice GBR TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK (TIB) 9h30:08 +5:20
37) 25 WILES, Tayler USA TREK-SEGAFREDO (TFS) 9h30:26 +5:38
38) 135 LEBEDEV, Veronica AUS GUSTO STEPFWD KOM P/B SUZUKI (GUS) 9h30:29 +5:41
39) 105 *JAMIESON, Amanda NZL VANTAGE NEW ZEALAND NATIONAL TEAM (NZL) 9h30:40 +5:52
40) 45 BLAIS, Marie Soleil CAN ASTANA WOMEN’S TEAM (ASA) 9h30:48 +6:00
41) 33 *QUAGLIOTTO, Nadia ITA ALE CIPOLLINI (ALE) 9h30:59 +6:11
42) 3 ELVIN, Gracie AUS MITCHELTON SCOTT (MTS) 9h31:25 +6:37
43) 92 MUÑOZ GRANDON, Paola Andrea CHI SWAPIT AGOLICO (SWA) 9h31:32 +6:44
44) 101 *PAINE, Deborah NZL VANTAGE NEW ZEALAND NATIONAL TEAM (NZL) 9h31:41 +6:53
45) 122 ANKUDINOFF, Ashlee AUS SPECIALIZED WOMEN’S RACING (SWR) 9h31:50 +7:02
46) 142 RICARDO, Gina AUS SYDNEY UNI – STAMINADE (SUS) 9h32:07 +7:19
47) 121 CURE, Amy AUS SPECIALIZED WOMEN’S RACING (SWR) 9h32:23 +7:35
48) 2 ROY, Sarah AUS MITCHELTON SCOTT (MTS) 9h32:43 +7:55
49) 94 *RAMÍREZ FREGOSO, Andrea MEX SWAPIT AGOLICO (SWA) 9h33:00 +8:12
50) 15 DEMEY, Valerie BEL CCC-LIV (CCC) 9h33:26 +8:38
51) 74 FRANZ, Heidi USA RALLY UHC CYCLING (RLW) 9h33:30 +8:42
52) 131 MUNDY, Jessica AUS GUSTO STEPFWD KOM P/B SUZUKI (GUS) 9h33:43 +8:55
53) 96 *BARRERA ESPARZA, Anet MEX SWAPIT AGOLICO (SWA) 9h33:49 +9:01
54) 13 MARKUS, Riejanne NED CCC-LIV (CCC) 9h34:08 +9:20
55) 146 *WATTS, Emily AUS SYDNEY UNI – STAMINADE (SUS) 9h34:31 +9:43
56) 21 HANSON, Lauretta AUS TREK-SEGAFREDO (TFS) 9h34:32 +9:44
57) 114 WIASAK, Rebecca AUS TEAM UNISA-AUSTRALIA (UNS) 9h34:35 +9:47
58) 12 KUIJPERS, Evy NED CCC-LIV (CCC) 9h34:39 +9:51
59) 44 SALAZAR VAZQUEZ, Lizbeth Yareli MEX ASTANA WOMEN’S TEAM (ASA) 9h34:41 +9:53
60) 86 *BERTEAU, Victoire FRA DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING (DVE) 9h35:04 +10:16
61) 11 KOREVAAR, Jeanne NED CCC-LIV (CCC) 9h35:12 +10:24
62) 93 VARGAS BARRIENTOS, Maria Jose CRC SWAPIT AGOLICO (SWA) 9h35:24 +10:36
63) 16 *SKALNIAK, Agnieszka POL CCC-LIV (CCC) 9h35:53 +11:05
64) 124 BLOOR, Ella AUS SPECIALIZED WOMEN’S RACING (SWR) 9h36:28 +11:40
65) 31 HOSKING, Chloe AUS ALE CIPOLLINI (ALE) 9h36:37 +11:49
66) 64 *STEIGENGA, Nicole NED BEPINK (BPK) 9h36:50 +12:02
67) 132 *MACDONALD, Nicola AUS GUSTO STEPFWD KOM P/B SUZUKI (GUS) 9h37:21 +12:33
68) 95 SALCEDO ZAMBRANO, Jannie Milena COL SWAPIT AGOLICO (SWA) 9h37:33 +12:45
69) 115 TALBOT, Josie AUS TEAM UNISA-AUSTRALIA (UNS) 9h39:38 +14:50
70) 73 *ELLSAY, Gillian CAN RALLY UHC CYCLING (RLW) 9h39:41 +14:53
71) 75 MICKEY, Abigail USA RALLY UHC CYCLING (RLW) 9h42:59 +18:11
72) 91 SANTOYO PEREZ, Brenda Andrea MEX SWAPIT AGOLICO (SWA) 9h43:33 +18:45
73) 66 MEDVEDOVA, Tereza SVK BEPINK (BPK) 9h46:07 +21:19
74) 116 *LOUW, Anya AUS TEAM UNISA-AUSTRALIA (UNS) 9h47:14 +22:26
75) 82 ALEXANDRE REIS, Daniela Da Conceição POR DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING (DVE) 9h47:24 +22:36
76) 35 VAN ‘T GELOOF, Maria Apolonia NED ALE CIPOLLINI (ALE) 9h47:28 +22:40
77) 65 VALSECCHI, Silvia ITA BEPINK (BPK) 9h48:47 +23:59
78) 85 VEKEMANS, Anisha BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING (DVE) 9h49:20 +24:32
79) 61 *BARBIERI, Rachele ITA BEPINK (BPK) 9h50:54 +26:06
80) 34 *RAIMONDI, Jessica ITA ALE CIPOLLINI (ALE) 10h03:35 +38:47

Comments are closed.