Spratt - Foto OSSOLA

“Santos Women’s Tour Down Under”: tappa e maglia per Amanda Spratt

Pubblicato 11 gennaio 2019 | Strada

“Tappa e maglia” per Amanda Spratt al “Santos Women’s Tour Down Under”, breve gara a tappe internazionale U.C.I. 2.1. L’esperta atleta del team Mitchelton – Scott, medaglia d’argento nella passata edizione del Campionato del Mondo, si è imposta con assoluta autorità nella seconda frazione della corsa australiana, che ha portato le 87 atlete in gara da Nuriootpa a Mengler Hill, con gli ultimi tremila metri tutti in salita.

La Spratt, reduce dal secondo posto conquistato al campionato nazionale, ha preceduto di 39 secondi la connazionale e compagna di squadra Lucy Kennedy e di 45 secondi l’americana del team Rally Cycling Kristabel Doebel-Hickok. Miglior azzurra si è dimostrata la piemontese di Ornavasso Elisa Longo Borghini (Trek – Segrafedo), che ha sfiorato la “top ten”, precedendo di tre posizioni la veneta Katia Ragusa (BePink), sedicesima. In classifica generale la Spratt precede di 43 secondi la Kennedy e di 51 secondi la Doebel-Hickok. L’azzurra Nadia Quagliotto (Alè – Cipollini) ha mantenuto la maglia riservata alla miglior scalatrice, Jaime Gunning (Specialized Women’s Racing) è balzata al comando della graduatoria giovani, mentre l’australiana Sarah Roy (Mitchelton – Scott) primeggia nella classifica a punti. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO SECONDA TAPPA “SANTOS WOMEN’S TOUR DOWN UNDER U.C.I. 2.1”:
1) 1 SPRATT, Amanda AUS MITCHELTON SCOTT (MTS) Km 116,7 in 3h13’20” alla media di 36,201 Km/h
2) 5 KENNEDY, Lucy AUS MITCHELTON SCOTT (MTS) 3h13:59 +39
3) 72 DOEBEL-HICKOK, Krista USA RALLY UHC CYCLING (RLW) 3h14:05 +45
4) 112 NEYLAN, Rachel AUS TEAM UNISA-AUSTRALIA (UNS) 3h14:10 +50
5) 125 *GUNNING, Jaime AUS SPECIALIZED WOMEN’S RACING (SWR) 3h14:13 +53
6) 51 JACKSON, Alison CAN TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK (TIB) 3h14:21 +1:01
7) 14 MOOLMAN-PASIO, Ashleigh RSA CCC-LIV (CCC) 3h14:30 +1:10
8) 55 STEPHENS, Lauren USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK (TIB)
9) 126 HEATHER, Taryn AUS SPECIALIZED WOMEN’S RACING (SWR) 3h14:33 +1:13
10) 113 ROPER, Emily AUS TEAM UNISA-AUSTRALIA (UNS) 3h14:36 +1:16
11) 26 WINDER, Ruth USA TREK-SEGAFREDO (TFS) 3h15:11 +1:51
12) 111 KITCHEN, Lauren AUS TEAM UNISA-AUSTRALIA (UNS)
13) 23 LONGO BORGHINI, Elisa ITA TREK-SEGAFREDO (TFS) 3h15:13 +1:53
14) 43 RODRIGUEZ GUTIERREZ, Carolina MEX ASTANA WOMEN’S TEAM (ASA) 3h15:19 +1:59
15) 6 BROWN, Grace AUS MITCHELTON SCOTT (MTS) 3h15:44 +2:24
16) 63 *RAGUSA, Katia ITA BEPINK (BPK) 3h15:50 +2:30
17) 54 MALSEED, Shannon AUS TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK (TIB) 3h15:52 +2:32
18) 106 *FISHER-BLACK, Niamh NZL VANTAGE NEW ZEALAND NATIONAL TEAM (NZL)
19) 136 *STANNARD, Elizabeth AUS GUSTO STEPFWD KOM P/B SUZUKI (GUS) 3h15:56 +2:36
20) 123 RAYNOLDS, Matilda AUS SPECIALIZED WOMEN’S RACING (SWR) 3h16:13 +2:53
21) 83 RIABCHENKO, Tetiana UKR DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING (DVE) 3h16:15 +2:55
22) 141 WHITEHOUSE, Georgia AUS SYDNEY UNI – STAMINADE (SUS) 3h16:16 +2:56
23) 103 MCCALLUM, Kirsty NZL VANTAGE NEW ZEALAND NATIONAL TEAM (NZL) 3h16:17 +2:57
24) 144 *PRATT, Jessica AUS SYDNEY UNI – STAMINADE (SUS)
25) 104 *ANDERSON, Grace NZL VANTAGE NEW ZEALAND NATIONAL TEAM (NZL) 3h16:31 +3:11
26) 95 SALCEDO ZAMBRANO, Jannie Milena COL SWAPIT AGOLICO (SWA)
27) 71 BERGEN, Sara CAN RALLY UHC CYCLING (RLW) 3h16:42 +3:22
28) 102 FRASER, Elyse NZL VANTAGE NEW ZEALAND NATIONAL TEAM (NZL)
29) 143 BOOTH, Anna AUS SYDNEY UNI – STAMINADE (SUS) 3h16:56+3:36
30) 46 SIERRA, Arlenis CUB ASTANA WOMEN’S TEAM (ASA)
31) 36 KASPER, Romy GER ALE CIPOLLINI (ALE)
32) 4 WILLIAMS, Georgia NZL MITCHELTON SCOTT (MTS)
33) 84 VANDENBULCKE, Jesse BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING (DVE) 3h17:06 +3:46
34) 53 LUCAS, Sharlotte NZL TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK (TIB) 3h17:10 +3:50
35) 25 WILES, Tayler USA TREK-SEGAFREDO (TFS) 3h17:24 +4:04
36) 32 YONAMINE, Eri JPN ALE CIPOLLINI (ALE)
37) 24 *PATERNOSTER, Letizia ITA TREK-SEGAFREDO (TFS)
38) 41 *PIRRONE, Elena ITA ASTANA WOMEN’S TEAM (ASA) 3h17:31 +4:11
39) 105 *JAMIESON, Amanda NZL VANTAGE NEW ZEALAND NATIONAL TEAM (NZL) 3h17:45 +4:25
40) 56 COBB, Alice GBR TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK (TIB) 3h17:49 +4:29
41) 135 LEBEDEV, Veronica AUS GUSTO STEPFWD KOM P/B SUZUKI (GUS) 3h17:59 +4:39
42) 45 BLAIS, Marie Soleil CAN ASTANA WOMEN’S TEAM (ASA) 3h18:05 +4:45
43) 92 MUÑOZ GRANDON, Paola Andrea CHI SWAPIT AGOLICO (SWA) 3h18:54 +5:34
44) 122 ANKUDINOFF, Ashlee AUS SPECIALIZED WOMEN’S RACING (SWR) 3h18:55 +5:35
45) 33 *QUAGLIOTTO, Nadia ITA ALE CIPOLLINI (ALE) 3h18:57 +5:37
46) 133 PETTENON, Jenny AUS GUSTO STEPFWD KOM P/B SUZUKI (GUS) 3h19:14 +5:54
47) 142 RICARDO, Gina AUS SYDNEY UNI – STAMINADE (SUS)
48) 121 CURE, Amy AUS SPECIALIZED WOMEN’S RACING (SWR) 3h19:49 +6:29
49) 101 *PAINE, Deborah NZL VANTAGE NEW ZEALAND NATIONAL TEAM (NZL)
50) 3 ELVIN, Gracie AUS MITCHELTON SCOTT (MTS) 3h19:51 +6:31
51) 2 ROY, Sarah AUS MITCHELTON SCOTT (MTS) 3h20:00 +6:40
52) 131 MUNDY, Jessica AUS GUSTO STEPFWD KOM P/B SUZUKI (GUS)
53) 94 *RAMÍREZ FREGOSO, Andrea MEX SWAPIT AGOLICO (SWA) 3h20:22 +7:02
54) 74 FRANZ, Heidi USA RALLY UHC CYCLING (RLW) 3h20:47 +7:27
55) 96 *BARRERA ESPARZA, Anet MEX SWAPIT AGOLICO (SWA)
56) 146 *WATTS, Emily AUS SYDNEY UNI – STAMINADE (SUS) 3h21:11 +7:51
57) 15 DEMEY, Valerie BEL CCC-LIV (CCC)
58) 116 *LOUW, Anya AUS TEAM UNISA-AUSTRALIA (UNS)
59) 21 HANSON, Lauretta AUS TREK-SEGAFREDO (TFS) 3h21:17 +7:57
60) 12 KUIJPERS, Evy NED CCC-LIV (CCC) 3h21:44 +8:24
61) 44 SALAZAR VAZQUEZ, Lizbeth Yareli MEX ASTANA WOMEN’S TEAM (ASA) 3h21:46 +8:26
62) 114 WIASAK, Rebecca AUS TEAM UNISA-AUSTRALIA (UNS) 3h22:03 +8:43
63) 13 MARKUS, Riejanne NED CCC-LIV (CCC) 3h22:09 +8:49
64) 86 *BERTEAU, Victoire FRA DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING (DVE)
65) 93 VARGAS BARRIENTOS, Maria Jose CRC SWAPIT AGOLICO (SWA) 3h22:29 +9:09
66) 132 *MACDONALD, Nicola AUS GUSTO STEPFWD KOM P/B SUZUKI (GUS) 3h22:48 +9:28
67) 16 *SKALNIAK, Agnieszka POL CCC-LIV (CCC) 3h22:53 +9:33
68) 11 KOREVAAR, Jeanne NED CCC-LIV (CCC)
69) 115 TALBOT, Josie AUS TEAM UNISA-AUSTRALIA (UNS)
70) 124 BLOOR, Ella AUS SPECIALIZED WOMEN’S RACING (SWR) 3h23:50 +10:30
71) 31 HOSKING, Chloe AUS ALE CIPOLLINI (ALE)
72) 64 *STEIGENGA, Nicole NED BEPINK (BPK)
73) 73 *ELLSAY, Gillian CAN RALLY UHC CYCLING (RLW) 3h25:58 +12:38
74) 65 VALSECCHI, Silvia ITA BEPINK (BPK) 3h26:55 +13:35
75) 61 *BARBIERI, Rachele ITA BEPINK (BPK) 3h27:23 +14:03
76) 75 MICKEY, Abigail USA RALLY UHC CYCLING (RLW) 3h29:06 +15:46
77) 81 VAN VELZEN, Bryony NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING (DVE) 3h30:55 +17:35
78) 91 SANTOYO PEREZ, Brenda Andrea MEX SWAPIT AGOLICO (SWA)
79) 66 MEDVEDOVA, Tereza SVK BEPINK (BPK) 3h31:29 +18:09
80) 35 VAN ‘T GELOOF, Maria Apolonia NED ALE CIPOLLINI (ALE) 3h32:41 +19:21
81) 34 *RAIMONDI, Jessica ITA ALE CIPOLLINI (ALE) 3h33:23 +20:03
82) 85 VEKEMANS, Anisha BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING (DVE) 3h34:50 +21:30
83) 82 ALEXANDRE REIS, Daniela Da Conceição POR DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING (DVE)
84) 42 *PRADERA BERNAL, Jeydy CUB ASTANA WOMEN’S TEAM (ASA) 3h35:57 +22:37

CLASSIFICA GENERALE “SANTOS WOMEN’S TOUR DOWN UNDER U.C.I. 2.1” DOPO LA SECONDA TAPPA:
1) 1 SPRATT, Amanda AUS MITCHELTON SCOTT (MTS) in 6h23’38”
2) 5 KENNEDY, Lucy AUS MITCHELTON SCOTT (MTS) 6h24:21 +43
3) 72 DOEBEL-HICKOK, Krista USA RALLY UHC CYCLING (RLW) 6h24:29 +51
4) 112 NEYLAN, Rachel AUS TEAM UNISA-AUSTRALIA (UNS) 6h24:38 +1:00
5) 125 *GUNNING, Jaime AUS SPECIALIZED WOMEN’S RACING (SWR) 6h24:41 +1:03
6) 51 JACKSON, Alison CAN TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK (TIB) 6h24:49 +1:11
7) 14 MOOLMAN-PASIO, Ashleigh RSA CCC-LIV (CCC) 6h24:58 +1:20
8) 55 STEPHENS, Lauren USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK (TIB)
9) 126 HEATHER, Taryn AUS SPECIALIZED WOMEN’S RACING (SWR) 6h25:01 +1:23
10) 113 ROPER, Emily AUS TEAM UNISA-AUSTRALIA (UNS) 6h25:24 +1:46
11) 111 KITCHEN, Lauren AUS TEAM UNISA-AUSTRALIA (UNS) 6h25:39 +2:01
12) 26 WINDER, Ruth USA TREK-SEGAFREDO (TFS)
13) 23 LONGO BORGHINI, Elisa ITA TREK-SEGAFREDO (TFS) 6h25:41 +2:03
14) 43 RODRIGUEZ GUTIERREZ, Carolina MEX ASTANA WOMEN’S TEAM (ASA) 6h25:47 +2:09
15) 6 BROWN, Grace AUS MITCHELTON SCOTT (MTS) 6h26:12 +2:34
16) 63 *RAGUSA, Katia ITA BEPINK (BPK) 6h26:18 +2:40
17) 106 *FISHER-BLACK, Niamh NZL VANTAGE NEW ZEALAND NATIONAL TEAM (NZL) 6h26:20 +2:42
18) 54 MALSEED, Shannon AUS TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK (TIB)
19) 136 *STANNARD, Elizabeth AUS GUSTO STEPFWD KOM P/B SUZUKI (GUS) 6h26:24 +2:46
20) 123 RAYNOLDS, Matilda AUS SPECIALIZED WOMEN’S RACING (SWR) 6h26:41 +3:03
21) 83 RIABCHENKO, Tetiana UKR DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING (DVE) 6h26:43 +3:05
22) 141 WHITEHOUSE, Georgia AUS SYDNEY UNI – STAMINADE (SUS) 6h26:44 +3:06
23) 144 *PRATT, Jessica AUS SYDNEY UNI – STAMINADE (SUS) 6h26:45 +3:07
24) 103 MCCALLUM, Kirsty NZL VANTAGE NEW ZEALAND NATIONAL TEAM (NZL)
25) 104 *ANDERSON, Grace NZL VANTAGE NEW ZEALAND NATIONAL TEAM (NZL) 6h26:59 +3:21
26) 71 BERGEN, Sara CAN RALLY UHC CYCLING (RLW) 6h27:10 +3:32
27) 102 FRASER, Elyse NZL VANTAGE NEW ZEALAND NATIONAL TEAM (NZL)
28) 46 SIERRA, Arlenis CUB ASTANA WOMEN’S TEAM (ASA) 6h27:20 +3:42
29) 4 WILLIAMS, Georgia NZL MITCHELTON SCOTT (MTS) 6h27:24 +3:46
30) 36 KASPER, Romy GER ALE CIPOLLINI (ALE)
31) 143 BOOTH, Anna AUS SYDNEY UNI – STAMINADE (SUS)
32) 84 VANDENBULCKE, Jesse BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING (DVE) 6h27:34 +3:56
33) 24 *PATERNOSTER, Letizia ITA TREK-SEGAFREDO (TFS) 6h27:42 +4:04
34) 53 LUCAS, Sharlotte NZL TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK (TIB) 6h27:49 +4:11
35) 32 YONAMINE, Eri JPN ALE CIPOLLINI (ALE) 6h27:52 +4:14
36) 25 WILES, Tayler USA TREK-SEGAFREDO (TFS)
37) 41 *PIRRONE, Elena ITA ASTANA WOMEN’S TEAM (ASA) 6h27:59 +4:21
38) 105 *JAMIESON, Amanda NZL VANTAGE NEW ZEALAND NATIONAL TEAM (NZL) 6h28:13 +4:35
39) 56 COBB, Alice GBR TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK (TIB) 6h28:17 +4:39
40) 135 LEBEDEV, Veronica AUS GUSTO STEPFWD KOM P/B SUZUKI (GUS) 6h28:27 +4:49
41) 45 BLAIS, Marie Soleil CAN ASTANA WOMEN’S TEAM (ASA) 6h28:33 +4:55
42) 92 MUÑOZ GRANDON, Paola Andrea CHI SWAPIT AGOLICO (SWA) 6h29:22 +5:44
43) 122 ANKUDINOFF, Ashlee AUS SPECIALIZED WOMEN’S RACING (SWR) 6h29:23 +5:45
44) 33 *QUAGLIOTTO, Nadia ITA ALE CIPOLLINI (ALE) 6h29:25 +5:47
45) 142 RICARDO, Gina AUS SYDNEY UNI – STAMINADE (SUS) 6h29:42 +6:04
46) 133 PETTENON, Jenny AUS GUSTO STEPFWD KOM P/B SUZUKI (GUS)
47) 101 *PAINE, Deborah NZL VANTAGE NEW ZEALAND NATIONAL TEAM (NZL) 6h30:13 +6:35
48) 3 ELVIN, Gracie AUS MITCHELTON SCOTT (MTS) 6h30:14 +6:36
49) 121 CURE, Amy AUS SPECIALIZED WOMEN’S RACING (SWR) 6h30:17 +6:39
50) 2 ROY, Sarah AUS MITCHELTON SCOTT (MTS) 6h30:19 +6:41
51) 131 MUNDY, Jessica AUS GUSTO STEPFWD KOM P/B SUZUKI (GUS) 6h30:28 +6:50
52) 94 *RAMÍREZ FREGOSO, Andrea MEX SWAPIT AGOLICO (SWA) 6h30:50 +7:12
53) 74 FRANZ, Heidi USA RALLY UHC CYCLING (RLW) 6h31:15 +7:37
54) 96 *BARRERA ESPARZA, Anet MEX SWAPIT AGOLICO (SWA)
55) 15 DEMEY, Valerie BEL CCC-LIV (CCC) 6h31:39 +8:01
56) 146 *WATTS, Emily AUS SYDNEY UNI – STAMINADE (SUS)
57) 116 *LOUW, Anya AUS TEAM UNISA-AUSTRALIA (UNS)
58) 21 HANSON, Lauretta AUS TREK-SEGAFREDO (TFS) 6h31:45 +8:07
59) 12 KUIJPERS, Evy NED CCC-LIV (CCC) 6h32:12 +8:34
60) 44 SALAZAR VAZQUEZ, Lizbeth Yareli MEX ASTANA WOMEN’S TEAM (ASA) 6h32:14 +8:36
61) 114 WIASAK, Rebecca AUS TEAM UNISA-AUSTRALIA (UNS) 6h32:25 +8:47
62) 13 MARKUS, Riejanne NED CCC-LIV (CCC) 6h32:37 +8:59
63) 86 *BERTEAU, Victoire FRA DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING (DVE)
64) 93 VARGAS BARRIENTOS, Maria Jose CRC SWAPIT AGOLICO (SWA) 6h32:57 +9:19
65) 132 *MACDONALD, Nicola AUS GUSTO STEPFWD KOM P/B SUZUKI (GUS) 6h33:16 +9:38
66) 115 TALBOT, Josie AUS TEAM UNISA-AUSTRALIA (UNS) 6h33:21 +9:43
67) 16 *SKALNIAK, Agnieszka POL CCC-LIV (CCC)
68) 11 KOREVAAR, Jeanne NED CCC-LIV (CCC)
69) 31 HOSKING, Chloe AUS ALE CIPOLLINI (ALE) 6h34:13 +10:35
70) 64 *STEIGENGA, Nicole NED BEPINK (BPK) 6h34:18 +10:40
71) 124 BLOOR, Ella AUS SPECIALIZED WOMEN’S RACING (SWR)
72) 95 SALCEDO ZAMBRANO, Jannie Milena COL SWAPIT AGOLICO (SWA) 6h36:05 +12:27
73) 73 *ELLSAY, Gillian CAN RALLY UHC CYCLING (RLW) 6h36:26 +12:48
74) 65 VALSECCHI, Silvia ITA 6h37:23 (BPK) 6h37:23 +13:45
75) 61 *BARBIERI, Rachele ITA BEPINK (BPK) 6h37:50 +14:12
76) 75 MICKEY, Abigail USA RALLY UHC CYCLING (RLW) 6h39:34 +15:56
77) 81 VAN VELZEN, Bryony NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING (DVE) 6h41:23 +17:45
78) 91 SANTOYO PEREZ, Brenda Andrea MEX SWAPIT AGOLICO (SWA)
79) 66 MEDVEDOVA, Tereza SVK BEPINK (BPK) 6h41:57 +18:19
80) 35 VAN ‘T GELOOF, Maria Apolonia NED ALE CIPOLLINI (ALE) 6h43:09 +19:31
81) 34 *RAIMONDI, Jessica ITA ALE CIPOLLINI (ALE) 6h44:10 +20:32
82) 85 VEKEMANS, Anisha BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING (DVE) 6h45:18 +21:40
83) 82 ALEXANDRE REIS, Daniela Da Conceição POR DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING (DVE)
84) 42 *PRADERA BERNAL, Jeydy CUB ASTANA WOMEN’S TEAM (ASA) 6h46:25 +22:47

Comments are closed.