Paternoster - Foto F.OSSOLA

“Santos Women’s Tour Down Under”: il fenomeno Paternoster vince la prima tappa

Pubblicato 10 gennaio 2019 | Strada

E’ Letizia Paternoster il nuovo fenomeno del ciclismo internazionale. La diciannovenne atleta trentina, all’esordio stagionale su strada, ha vinto praticamente “per distacco” lo sprint che ha deciso la prima frazione del “Santos Women’s Tour Down Under”, breve gara a tappe internazionale U.C.I. 2.1 che di fatto apre la stagione agonistica 2019. La rappresentante del neonato team Trek – Segafredo si è lasciata nettamente alle spalle la padrona di casa Sarah Roy (Mitchelton Scott), reduce dalla medaglia di bronzo conquistata al campionato nazionale australiano, e la possente cubana Arlenis Sierra Canadilla (Astana Women’s Team).

Per i colori azzurri da segnalare anche l’ottima quinta piazza colta da Rachele Barbieri, vestita con i nuovi colori del team BePink di Walter Zini, e la conquista della maglia a pois di miglior scalatrice da parte di Nadia Quagliotto (Alè – Cipollini). Le 89 atlete in gara, in rappresentanza di 15 formazioni, si sono date battaglia per 112,9 chilometri spalmati tra le località australiane di Hahndorf e di Birdwood. Lo sprint a ranghi compatti ha premiato la formidabile Letizia Paternoster, che difenderà la maglia di leader assoluta della competizione nella seconda frazione in programma venerdì. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO PRIMA TAPPA “SANTOS WOMEN’S TOUR DOWN UNDER U.C.I. 2.1”:
1) 24 *PATERNOSTER, Letizia ITA TREK-SEGAFREDO (TFS) Km 112,9 in 3h10’28”
2) 2 ROY, Sarah AUS MITCHELTON SCOTT (MTS)
3) 46 SIERRA, Arlenis CUB ASTANA WOMEN’S TEAM (ASA)
4) 51 JACKSON, Alison CAN TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK (TIB)
5) 61 *BARBIERI, Rachele ITA BEPINK (BPK)
6) 14 MOOLMAN-PASIO, Ashleigh RSA CCC-LIV (CCC)
7) 123 RAYNOLDS, Matilda AUS SPECIALIZED WOMEN’S RACING (SWR)
8) 114 WIASAK, Rebecca AUS TEAM UNISA-AUSTRALIA (UNS)
9) 106 *FISHER-BLACK, Niamh NZL VANTAGE NEW ZEALAND NATIONAL TEAM (NZL)
10) 31 HOSKING, Chloe AUS ALE CIPOLLINI (ALE)
11) 71 BERGEN, Sara CAN RALLY UHC CYCLING (RLW)
12) 141 WHITEHOUSE, Georgia AUS SYDNEY UNI – STAMINADE (SUS)
13) 144 *PRATT, Jessica AUS SYDNEY UNI – STAMINADE (SUS)
14) 55 STEPHENS, Lauren USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK (TIB)
15) 92 MUÑOZ GRANDON, Paola Andrea CHI SWAPIT AGOLICO (SWA)
16) 1 SPRATT, Amanda AUS MITCHELTON SCOTT (MTS)
17) 15 DEMEY, Valerie BEL CCC-LIV (CCC)
18) 105 *JAMIESON, Amanda NZL VANTAGE NEW ZEALAND NATIONAL TEAM (NZL)
19) 85 VEKEMANS, Anisha BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING (DVE)
20) 81 VAN VELZEN, Bryony NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING (DVE)
21) 94 *RAMÍREZ FREGOSO, Andrea MEX SWAPIT AGOLICO (SWA)
22) 125 *GUNNING, Jaime AUS SPECIALIZED WOMEN’S RACING (SWR)
23) 33 *QUAGLIOTTO, Nadia ITA ALE CIPOLLINI (ALE)
24) 104 *ANDERSON, Grace NZL VANTAGE NEW ZEALAND NATIONAL TEAM (NZL)
25) 101 *PAINE, Deborah NZL VANTAGE NEW ZEALAND NATIONAL TEAM (NZL)
26) 45 BLAIS, Marie Soleil CAN ASTANA WOMEN’S TEAM (ASA)
27) 75 MICKEY, Abigail USA RALLY UHC CYCLING (RLW)
28) 115 TALBOT, Josie AUS TEAM UNISA-AUSTRALIA (UNS)
29) 12 KUIJPERS, Evy NED CCC-LIV (CCC)
30) 103 MCCALLUM, Kirsty NZL VANTAGE NEW ZEALAND NATIONAL TEAM (NZL)
31) 63 *RAGUSA, Katia ITA BEPINK (BPK)
32) 142 RICARDO, Gina AUS SYDNEY UNI – STAMINADE (SUS)
33) 84 VANDENBULCKE, Jesse BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING (DVE)
34) 83 RIABCHENKO, Tetiana UKR DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING (DVE)
35) 126 HEATHER, Taryn AUS SPECIALIZED WOMEN’S RACING (SWR)
36) 13 MARKUS, Riejanne NED CCC-LIV (CCC)
37) 133 PETTENON, Jenny AUS GUSTO STEPFWD KOM P/B SUZUKI (GUS)
38) 111 KITCHEN, Lauren AUS TEAM UNISA-AUSTRALIA (UNS)
39) 54 MALSEED, Shannon AUS TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK (TIB)
40) 3 ELVIN, Gracie AUS MITCHELTON SCOTT (MTS)
41) 146 *WATTS, Emily AUS SYDNEY UNI – STAMINADE (SUS)
42) 56 COBB, Alice GBR TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK (TIB)
43) 72 DOEBEL-HICKOK, Krista USA RALLY UHC CYCLING (RLW)
44) 64 *STEIGENGA, Nicole NED BEPINK (BPK)
45) 16 *SKALNIAK, Agnieszka POL CCC-LIV (CCC)
46) 86 *BERTEAU, Victoire FRA DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING (DVE)
47) 41 *PIRRONE, Elena ITA ASTANA WOMEN’S TEAM (ASA)
48) 112 NEYLAN, Rachel AUS TEAM UNISA-AUSTRALIA (UNS)
49) 76 *MOAK, Summer USA RALLY UHC CYCLING (RLW)
50) 4 WILLIAMS, Georgia NZL MITCHELTON SCOTT (MTS)
51) 11 KOREVAAR, Jeanne NED CCC-LIV (CCC)
52) 66 MEDVEDOVA, Tereza SVK BEPINK (BPK)
53) 74 FRANZ, Heidi USA RALLY UHC CYCLING (RLW)
54) 136 *STANNARD, Elizabeth AUS GUSTO STEPFWD KOM P/B SUZUKI (GUS)
55) 5 KENNEDY, Lucy AUS MITCHELTON SCOTT (MTS)
56) 93 VARGAS BARRIENTOS, Maria Jose CRC SWAPIT AGOLICO (SWA)
57) 6 BROWN, Grace AUS MITCHELTON SCOTT (MTS)
58) 96 *BARRERA ESPARZA, Anet MEX SWAPIT AGOLICO (SWA)
59) 131 MUNDY, Jessica AUS GUSTO STEPFWD KOM P/B SUZUKI (GUS)
60) 121 CURE, Amy AUS SPECIALIZED WOMEN’S RACING (SWR)
61) 116 *LOUW, Anya AUS TEAM UNISA-AUSTRALIA (UNS)
62) 65 VALSECCHI, Silvia ITA BEPINK (BPK)
63) 82 ALEXANDRE REIS, Daniela Da Conceição POR DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING (DVE)
64) 32 YONAMINE, Eri JPN ALE CIPOLLINI (ALE)
65) 132 *MACDONALD, Nicola AUS GUSTO STEPFWD KOM P/B SUZUKI (GUS)
66) 62 PATTARO, Francesca ITA BEPINK (BPK)
67) 113 ROPER, Emily AUS TEAM UNISA-AUSTRALIA (UNS)
68) 102 FRASER, Elyse NZL VANTAGE NEW ZEALAND NATIONAL TEAM (NZL)
69) 36 KASPER, Romy GER ALE CIPOLLINI (ALE)
70) 35 VAN ‘T GELOOF, Maria Apolonia NED ALE CIPOLLINI (ALE)
71) 44 SALAZAR VAZQUEZ, Lizbeth Yareli MEX ASTANA WOMEN’S TEAM (ASA)
72) 91 SANTOYO PEREZ, Brenda Andrea MEX SWAPIT AGOLICO (SWA)
73) 21 HANSON, Lauretta AUS TREK-SEGAFREDO (TFS)
74) 73 *ELLSAY, Gillian CAN RALLY UHC CYCLING (RLW)
75) 122 ANKUDINOFF, Ashlee AUS SPECIALIZED WOMEN’S RACING (SWR)
76) 26 WINDER, Ruth USA TREK-SEGAFREDO (TFS)
77) 43 RODRIGUEZ GUTIERREZ, Carolina MEX ASTANA WOMEN’S TEAM (ASA)
78) 25 WILES, Tayler USA TREK-SEGAFREDO (TFS)
79) 42 *PRADERA BERNAL, Jeydy CUB ASTANA WOMEN’S TEAM (ASA)
80) 124 BLOOR, Ella AUS SPECIALIZED WOMEN’S RACING (SWR)
81) 23 LONGO BORGHINI, Elisa ITA TREK-SEGAFREDO (TFS)
82) 135 LEBEDEV, Veronica AUS GUSTO STEPFWD KOM P/B SUZUKI (GUS)
83) 53 LUCAS, Sharlotte NZL TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK (TIB) 3h10:39 +11
84) 34 *RAIMONDI, Jessica ITA ALE CIPOLLINI (ALE) 3h10:47 +19
85) 143 BOOTH, Anna AUS SYDNEY UNI – STAMINADE (SUS) 3h10:28 +0
86) 95 SALCEDO ZAMBRANO, Jannie Milena COL SWAPIT AGOLICO (SWA) 3h19:34 +9:06

CLASSIFICA GENERALE “SANTOS WOMEN’S TOUR DOWN UNDER U.C.I. 2.1” DOPO LA PRIMA TAPPA:
1) 24 *PATERNOSTER, Letizia ITA TREK-SEGAFREDO (TFS) in 3h10’18”
2) 2 ROY, Sarah AUS MITCHELTON SCOTT (MTS) 3:10:20 +2
3) 31 HOSKING, Chloe AUS ALE CIPOLLINI (ALE) 3:10:23 +5
4) 3 ELVIN, Gracie AUS MITCHELTON SCOTT (MTS)
5) 46 SIERRA, Arlenis CUB ASTANA WOMEN’S TEAM (ASA) 3:10:24 +6
6) 51 JACKSON, Alison CAN TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK (TIB) 3:10:28 +10
7) 61 *BARBIERI, Rachele ITA BEPINK (BPK)
8) 14 MOOLMAN-PASIO, Ashleigh RSA CCC-LIV (CCC)
9) 123 RAYNOLDS, Matilda AUS SPECIALIZED WOMEN’S RACING (SWR)
10) 114 WIASAK, Rebecca AUS TEAM UNISA-AUSTRALIA (UNS)
11) 106 *FISHER-BLACK, Niamh NZL VANTAGE NEW ZEALAND NATIONAL TEAM (NZL)
12) 71 BERGEN, Sara CAN RALLY UHC CYCLING (RLW)
13) 141 WHITEHOUSE, Georgia AUS SYDNEY UNI – STAMINADE (SUS)
14) 144 *PRATT, Jessica AUS SYDNEY UNI – STAMINADE (SUS)
15) 55 STEPHENS, Lauren USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK (TIB)
16) 92 MUÑOZ GRANDON, Paola Andrea CHI SWAPIT AGOLICO (SWA)
17) 1 SPRATT, Amanda AUS MITCHELTON SCOTT (MTS)
18) 15 DEMEY, Valerie BEL CCC-LIV (CCC)
19) 105 *JAMIESON, Amanda NZL VANTAGE NEW ZEALAND NATIONAL TEAM (NZL)
20) 85 VEKEMANS, Anisha BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING (DVE)
21) 81 VAN VELZEN, Bryony NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING (DVE)
22) 94 *RAMÍREZ FREGOSO, Andrea MEX SWAPIT AGOLICO (SWA)
23) 125 *GUNNING, Jaime AUS SPECIALIZED WOMEN’S RACING (SWR)
24) 33 *QUAGLIOTTO, Nadia ITA ALE CIPOLLINI (ALE)
25) 104 *ANDERSON, Grace NZL VANTAGE NEW ZEALAND NATIONAL TEAM (NZL)
26) 101 *PAINE, Deborah NZL VANTAGE NEW ZEALAND NATIONAL TEAM (NZL)
27) 45 BLAIS, Marie Soleil CAN ASTANA WOMEN’S TEAM (ASA)
28) 75 MICKEY, Abigail USA RALLY UHC CYCLING (RLW)
29) 115 TALBOT, Josie AUS TEAM UNISA-AUSTRALIA (UNS)
30) 12 KUIJPERS, Evy NED CCC-LIV (CCC)
31) 103 MCCALLUM, Kirsty NZL VANTAGE NEW ZEALAND NATIONAL TEAM (NZL)
32) 63 *RAGUSA, Katia ITA BEPINK (BPK)
33) 142 RICARDO, Gina AUS SYDNEY UNI – STAMINADE (SUS)
34) 84 VANDENBULCKE, Jesse BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING (DVE)
35) 83 RIABCHENKO, Tetiana UKR DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING (DVE)
36) 126 HEATHER, Taryn AUS SPECIALIZED WOMEN’S RACING (SWR)
37) 13 MARKUS, Riejanne NED CCC-LIV (CCC)
38) 133 PETTENON, Jenny AUS GUSTO STEPFWD KOM P/B SUZUKI (GUS)
39) 111 KITCHEN, Lauren AUS TEAM UNISA-AUSTRALIA (UNS)
40) 54 MALSEED, Shannon AUS TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK (TIB)
41) 146 *WATTS, Emily AUS SYDNEY UNI – STAMINADE (SUS)
42) 56 COBB, Alice GBR TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK (TIB)
43) 72 DOEBEL-HICKOK, Krista USA RALLY UHC CYCLING (RLW)
44) 64 *STEIGENGA, Nicole NED BEPINK (BPK)
45) 16 *SKALNIAK, Agnieszka POL CCC-LIV (CCC)
46) 86 *BERTEAU, Victoire FRA DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING (DVE)
47) 41 *PIRRONE, Elena ITA ASTANA WOMEN’S TEAM (ASA)
48) 112 NEYLAN, Rachel AUS TEAM UNISA-AUSTRALIA (UNS)
49) 76 *MOAK, Summer USA RALLY UHC CYCLING (RLW)
50) 4 WILLIAMS, Georgia NZL MITCHELTON SCOTT (MTS)
51) 11 KOREVAAR, Jeanne NED CCC-LIV (CCC)
52) 66 MEDVEDOVA, Tereza SVK BEPINK (BPK)
53) 74 FRANZ, Heidi USA RALLY UHC CYCLING (RLW)
54) 136 *STANNARD, Elizabeth AUS GUSTO STEPFWD KOM P/B SUZUKI (GUS)
55) 5 KENNEDY, Lucy AUS MITCHELTON SCOTT (MTS)
56) 93 VARGAS BARRIENTOS, Maria Jose CRC SWAPIT AGOLICO (SWA)
57) 6 BROWN, Grace AUS MITCHELTON SCOTT (MTS)
58) 96 *BARRERA ESPARZA, Anet MEX SWAPIT AGOLICO (SWA)
59) 131 MUNDY, Jessica AUS GUSTO STEPFWD KOM P/B SUZUKI (GUS)
60) 121 CURE, Amy AUS SPECIALIZED WOMEN’S RACING (SWR)
61) 116 *LOUW, Anya AUS TEAM UNISA-AUSTRALIA (UNS)
62) 65 VALSECCHI, Silvia ITA BEPINK (BPK)
63) 82 ALEXANDRE REIS, Daniela Da Conceição POR DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING (DVE)
64) 32 YONAMINE, Eri JPN ALE CIPOLLINI (ALE)
65) 132 *MACDONALD, Nicola AUS GUSTO STEPFWD KOM P/B SUZUKI (GUS)
66) 62 PATTARO, Francesca ITA BEPINK (BPK)
67) 113 ROPER, Emily AUS TEAM UNISA-AUSTRALIA (UNS)
68) 102 FRASER, Elyse NZL VANTAGE NEW ZEALAND NATIONAL TEAM (NZL)
69) 36 KASPER, Romy GER ALE CIPOLLINI (ALE)
70) 35 VAN ‘T GELOOF, Maria Apolonia NED ALE CIPOLLINI (ALE)
71) 44 SALAZAR VAZQUEZ, Lizbeth Yareli MEX ASTANA WOMEN’S TEAM (ASA)
72) 91 SANTOYO PEREZ, Brenda Andrea MEX SWAPIT AGOLICO (SWA)
73) 21 HANSON, Lauretta AUS TREK-SEGAFREDO (TFS)
74) 73 *ELLSAY, Gillian CAN RALLY UHC CYCLING (RLW)
75) 122 ANKUDINOFF, Ashlee AUS SPECIALIZED WOMEN’S RACING (SWR)
76) 26 WINDER, Ruth USA TREK-SEGAFREDO (TFS)
77) 43 RODRIGUEZ GUTIERREZ, Carolina MEX ASTANA WOMEN’S TEAM (ASA)
78) 25 WILES, Tayler USA TREK-SEGAFREDO (TFS)
79) 42 *PRADERA BERNAL, Jeydy CUB ASTANA WOMEN’S TEAM (ASA)
80) 124 BLOOR, Ella AUS SPECIALIZED WOMEN’S RACING (SWR)
81) 23 LONGO BORGHINI, Elisa ITA TREK-SEGAFREDO (TFS)
82) 135 LEBEDEV, Veronica AUS GUSTO STEPFWD KOM P/B SUZUKI (GUS)
83) 143 BOOTH, Anna AUS SYDNEY UNI – STAMINADE (SUS)
84) 53 LUCAS, Sharlotte NZL TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK (TIB) 3:10:39 +21
85) 34 *RAIMONDI, Jessica ITA ALE CIPOLLINI (ALE) 3:10:47 +29
86) 95 SALCEDO ZAMBRANO, Jannie Milena COL SWAPIT AGOLICO (SWA) 3:19:34 +9:16

Comments are closed.