Spratt - Foto OSSOLA

“Santos Women’s Tour Down Under”: brindisi finale per Amanda Spratt

Pubblicato 14 gennaio 2019 | Strada

Per il terzo anno consecutivo è l’australiana Amanda Spratt la dominatrice del “Santos Women’s Tour Down Under”, breve gara a tappe internazionale U.C.I. 2.1. La portacolori del team Mitchelton – Scott, argento iridato ad Innsbruck, ha preceduto di 49 secondi la compagna di squadra Lucy Kennedy e di 53 secondi l’americana Krista Doebel-Hickok (Rally UHC Cycling). Per i colori azzurri buon quindicesimo posto finale per la rappresentante del team BePink Katia Ragusa, che ha anticipato di quattro posizioni la più esperta Elisa Longo Borghini (Trek – Segafredo).

L’ultima tappa della competizione australiana, lunga 42,5 chilometri spalmati sullo storico circuito automobilistico di Adelaide, ha premiato la possente sprinter del team Alè – Cipollini Chloe Hosking, che ha preceduto di mezza ruota un’ottima Letizia Paternoster (Trek – Segafredo), vincitrice della frazione inaugurale. Il podio è stato completato dall’ex iridata su pista Rachele Barbieri (BePink), autrice di una fantastica rimonta conclusiva. L’australiana Sarah Roy (Mitchelton – Scott) si è imposta nella classifica a punti, con Paternoster e Barbieri rispettivamente quarta e quinta, la veneta Nadia Quagliotto (Alè – Cipollini) ha dominato la graduatoria dei GPM, mentre la padrona di casa Jaime Gunning (Specialized Women’s Racing) si è dimostrata la migliore tra le giovani, precedendo di due posizioni l’azzurra Katia Ragusa. Il team Mitchelton – Scott, infine, ha primeggiato anche nella speciale classifica riservata alle squadre. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO QUARTA TAPPA “SANTOS WOMEN’S TOUR DOWN UNDER U.C.I. 2.1”:
1) 31 HOSKING, Chloe AUS ALE CIPOLLINI (ALE) Km 42,5 in 1h02’38” alla media di 40,710 Km/h
2) 24 *PATERNOSTER, Letizia ITA TREK-SEGAFREDO (TFS)
3) 61 *BARBIERI, Rachele ITA BEPINK (BPK)
4) 2 ROY, Sarah AUS MITCHELTON SCOTT (MTS)
5) 51 JACKSON, Alison CAN TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK (TIB)
6) 46 SIERRA, Arlenis CUB ASTANA WOMEN’S TEAM (ASA)
7) 92 MUÑOZ GRANDON, Paola Andrea CHI SWAPIT AGOLICO (SWA)
8) 21 HANSON, Lauretta AUS TREK-SEGAFREDO (TFS)
9) 121 CURE, Amy AUS SPECIALIZED WOMEN’S RACING (SWR)
10) 3 ELVIN, Gracie AUS MITCHELTON SCOTT (MTS)
11) 11 KOREVAAR, Jeanne NED CCC-LIV (CCC)
12) 131 MUNDY, Jessica AUS GUSTO STEPFWD KOM P/B SUZUKI (GUS)
13) 72 DOEBEL-HICKOK, Krista USA RALLY UHC CYCLING (RLW)
14) 123 RAYNOLDS, Matilda AUS SPECIALIZED WOMEN’S RACING (SWR)
15) 112 NEYLAN, Rachel AUS TEAM UNISA-AUSTRALIA (UNS)
16) 126 HEATHER, Taryn AUS SPECIALIZED WOMEN’S RACING (SWR)
17) 36 KASPER, Romy GER ALE CIPOLLINI (ALE)
18) 55 STEPHENS, Lauren USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK (TIB)
19) 86 *BERTEAU, Victoire FRA DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING (DVE)
20) 44 SALAZAR VAZQUEZ, Lizbeth Yareli MEX ASTANA WOMEN’S TEAM (ASA)
21) 113 ROPER, Emily AUS TEAM UNISA-AUSTRALIA (UNS)
22) 143 BOOTH, Anna AUS SYDNEY UNI – STAMINADE (SUS)
23) 95 SALCEDO ZAMBRANO, Jannie Milena COL SWAPIT AGOLICO (SWA)
24) 105 *JAMIESON, Amanda NZL VANTAGE NEW ZEALAND NATIONAL TEAM (NZL)
25) 1 SPRATT, Amanda AUS MITCHELTON SCOTT (MTS)
26) 16 *SKALNIAK, Agnieszka POL CCC-LIV (CCC)
27) 15 DEMEY, Valerie BEL CCC-LIV (CCC)
28) 23 LONGO BORGHINI, Elisa ITA TREK-SEGAFREDO (TFS)
29) 111 KITCHEN, Lauren AUS TEAM UNISA-AUSTRALIA (UNS)
30) 141 WHITEHOUSE, Georgia AUS SYDNEY UNI – STAMINADE (SUS)
31) 144 *PRATT, Jessica AUS SYDNEY UNI – STAMINADE (SUS)
32) 104 *ANDERSON, Grace NZL VANTAGE NEW ZEALAND NATIONAL TEAM (NZL)
33) 102 FRASER, Elyse NZL VANTAGE NEW ZEALAND NATIONAL TEAM (NZL)
34) 125 *GUNNING, Jaime AUS SPECIALIZED WOMEN’S RACING (SWR)
35) 26 WINDER, Ruth USA TREK-SEGAFREDO (TFS)
36) 63 *RAGUSA, Katia ITA BEPINK (BPK)
37) 5 KENNEDY, Lucy AUS MITCHELTON SCOTT (MTS)
38) 6 BROWN, Grace AUS MITCHELTON SCOTT (MTS)
39) 106 *FISHER-BLACK, Niamh NZL VANTAGE NEW ZEALAND NATIONAL TEAM (NZL)
40) 54 MALSEED, Shannon AUS TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK (TIB) 1h02:47 +9
41) 45 BLAIS, Marie Soleil CAN ASTANA WOMEN’S TEAM (ASA)
42) 71 BERGEN, Sara CAN RALLY UHC CYCLING (RLW)
43) 146 *WATTS, Emily AUS SYDNEY UNI – STAMINADE (SUS)
44) 83 RIABCHENKO, Tetiana UKR DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING (DVE)
45) 142 RICARDO, Gina AUS SYDNEY UNI – STAMINADE (SUS)
46) 122 ANKUDINOFF, Ashlee AUS SPECIALIZED WOMEN’S RACING (SWR)
47) 12 KUIJPERS, Evy NED CCC-LIV (CCC)
48) 56 COBB, Alice GBR TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK (TIB) 1h02:52 +14
49) 101 *PAINE, Deborah NZL VANTAGE NEW ZEALAND NATIONAL TEAM (NZL)
50) 43 RODRIGUEZ GUTIERREZ, Carolina MEX ASTANA WOMEN’S TEAM (ASA)
51) 103 MCCALLUM, Kirsty NZL VANTAGE NEW ZEALAND NATIONAL TEAM (NZL)
52) 84 VANDENBULCKE, Jesse BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING (DVE)
53) 53 LUCAS, Sharlotte NZL TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK (TIB)
54) 135 LEBEDEV, Veronica AUS GUSTO STEPFWD KOM P/B SUZUKI (GUS)
55) 136 *STANNARD, Elizabeth AUS GUSTO STEPFWD KOM P/B SUZUKI (GUS)
56) 96 *BARRERA ESPARZA, Anet MEX SWAPIT AGOLICO (SWA)
57) 124 BLOOR, Ella AUS SPECIALIZED WOMEN’S RACING (SWR)
58) 64 *STEIGENGA, Nicole NED BEPINK (BPK)
59) 94 *RAMÍREZ FREGOSO, Andrea MEX SWAPIT AGOLICO (SWA)
60) 35 VAN ‘T GELOOF, Maria Apolonia NED ALE CIPOLLINI (ALE)
61) 32 YONAMINE, Eri JPN ALE CIPOLLINI (ALE)
62) 81 VAN VELZEN, Bryony NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING (DVE)
63) 74 FRANZ, Heidi USA RALLY UHC CYCLING (RLW)
64) 132 *MACDONALD, Nicola AUS GUSTO STEPFWD KOM P/B SUZUKI (GUS)
65) 13 MARKUS, Riejanne NED CCC-LIV (CCC)
66) 41 *PIRRONE, Elena ITA ASTANA WOMEN’S TEAM (ASA)
67) 91 SANTOYO PEREZ, Brenda Andrea MEX SWAPIT AGOLICO (SWA)
68) 82 ALEXANDRE REIS, Daniela Da Conceição POR DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING (DVE) 1h02:59 +21
69) 93 VARGAS BARRIENTOS, Maria Jose CRC SWAPIT AGOLICO (SWA) 1h03:01 +23
70) 66 MEDVEDOVA, Tereza SVK BEPINK (BPK)
71) 65 VALSECCHI, Silvia ITA BEPINK (BPK)
72) 4 WILLIAMS, Georgia NZL MITCHELTON SCOTT (MTS)
73) 73 *ELLSAY, Gillian CAN RALLY UHC CYCLING (RLW)
74) 33 *QUAGLIOTTO, Nadia ITA ALE CIPOLLINI (ALE)
75) 114 WIASAK, Rebecca AUS TEAM UNISA-AUSTRALIA (UNS) 1h03:12 +34
76) 115 TALBOT, Josie AUS TEAM UNISA-AUSTRALIA (UNS) 1h03:28 +50
77) 25 WILES, Tayler USA TREK-SEGAFREDO (TFS) 1h03:30 +52
78) 85 VEKEMANS, Anisha BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING (DVE) 1h04:09 +1:31
79) 75 MICKEY, Abigail USA RALLY UHC CYCLING (RLW) 1h04:41 +2:03
80) 34 *RAIMONDI, Jessica ITA ALE CIPOLLINI (ALE) 1h05:50 +3:12

CLASSIFICA GENERALE FINALE “SANTOS WOMEN’S TOUR DOWN UNDER U.C.I. 2.1”:
1) 1 SPRATT, Amanda AUS MITCHELTON SCOTT (MTS) in 10h27’26”
2) 5 KENNEDY, Lucy AUS MITCHELTON SCOTT (MTS) 10h28:15 +49
3) 112 NEYLAN, Rachel AUS TEAM UNISA-AUSTRALIA (UNS) 10h28:19 +53
4) 72 DOEBEL-HICKOK, Krista USA RALLY UHC CYCLING (RLW) 10h28:21 +55
5) 51 JACKSON, Alison CAN TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK (TIB) 10h28:34 +1:08
6) 125 *GUNNING, Jaime AUS SPECIALIZED WOMEN’S RACING (SWR) 10h28:35 +1:09
7) 55 STEPHENS, Lauren USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK (TIB) 10h29:00 +1:34
8) 126 HEATHER, Taryn AUS SPECIALIZED WOMEN’S RACING (SWR) 10h29:03 +1:37
9) 113 ROPER, Emily AUS TEAM UNISA-AUSTRALIA (UNS) 10h29:18 +1:52
10) 26 WINDER, Ruth USA TREK-SEGAFREDO (TFS) 10h29:20 +1:54
11) 111 KITCHEN, Lauren AUS TEAM UNISA-AUSTRALIA (UNS) 10h29:45 +2:19
12) 6 BROWN, Grace AUS MITCHELTON SCOTT (MTS) 10h29:47 +2:21
13) 106 *FISHER-BLACK, Niamh NZL VANTAGE NEW ZEALAND NATIONAL TEAM (NZL) 10h30:26 +3:00
14) 43 RODRIGUEZ GUTIERREZ, Carolina MEX ASTANA WOMEN’S TEAM (ASA)
15) 63 *RAGUSA, Katia ITA BEPINK (BPK) 10h30:33 +3:07
16) 123 RAYNOLDS, Matilda AUS SPECIALIZED WOMEN’S RACING (SWR) 10h30:47 +3:21
17) 136 *STANNARD, Elizabeth AUS GUSTO STEPFWD KOM P/B SUZUKI (GUS) 10h30:50 +3:24
18) 104 *ANDERSON, Grace NZL VANTAGE NEW ZEALAND NATIONAL TEAM (NZL) 10h30:53 +3:27
19) 23 LONGO BORGHINI, Elisa ITA TREK-SEGAFREDO (TFS)
20) 54 MALSEED, Shannon AUS TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK (TIB) 10h30:56 +3:30
21) 144 *PRATT, Jessica AUS SYDNEY UNI – STAMINADE (SUS) 10h30:57 +3:31
22) 83 RIABCHENKO, Tetiana UKR DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING (DVE) 10h31:04 +3:38
23) 141 WHITEHOUSE, Georgia AUS SYDNEY UNI – STAMINADE (SUS) 10h31:05 +3:39
24) 46 SIERRA, Arlenis CUB ASTANA WOMEN’S TEAM (ASA) 10h31:22 +3:56
25) 24 *PATERNOSTER, Letizia ITA TREK-SEGAFREDO (TFS) 10h31:25 +3:59
26) 103 MCCALLUM, Kirsty NZL VANTAGE NEW ZEALAND NATIONAL TEAM (NZL) 10h31:36 +4:10
27) 36 KASPER, Romy GER ALE CIPOLLINI (ALE) 10h31:53 +4:27
28) 102 FRASER, Elyse NZL VANTAGE NEW ZEALAND NATIONAL TEAM (NZL) 10h31:58 +4:32
29) 71 BERGEN, Sara CAN RALLY UHC CYCLING (RLW) 10h32:05 +4:39
30) 143 BOOTH, Anna AUS SYDNEY UNI – STAMINADE (SUS) 10h32:12 +4:46
31) 53 LUCAS, Sharlotte NZL TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK (TIB) 10h32:15 +4:49
32) 84 VANDENBULCKE, Jesse BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING (DVE) 10h32:17 +4:51
33) 4 WILLIAMS, Georgia NZL MITCHELTON SCOTT (MTS) 10h32:35 +5:09
34) 32 YONAMINE, Eri JPN ALE CIPOLLINI (ALE) 10h32:39 +5:13
35) 41 *PIRRONE, Elena ITA ASTANA WOMEN’S TEAM (ASA) 10h32:49 +5:23
36) 56 COBB, Alice GBR TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK (TIB) 10h33:00 +5:34
37) 105 *JAMIESON, Amanda NZL VANTAGE NEW ZEALAND NATIONAL TEAM (NZL) 10h33:18 +5:52
38) 135 LEBEDEV, Veronica AUS GUSTO STEPFWD KOM P/B SUZUKI (GUS) 10h33:21 +5:55
39) 45 BLAIS, Marie Soleil CAN ASTANA WOMEN’S TEAM (ASA) 10h33:35 +6:09
40) 25 WILES, Tayler USA TREK-SEGAFREDO (TFS) 10h33:56 +6:30
41) 33 *QUAGLIOTTO, Nadia ITA ALE CIPOLLINI (ALE) 10h34:00 +6:34
42) 3 ELVIN, Gracie AUS MITCHELTON SCOTT (MTS) 10h34:03 +6:37
43) 92 MUÑOZ GRANDON, Paola Andrea CHI SWAPIT AGOLICO (SWA) 10h34:10 +6:44
44) 101 *PAINE, Deborah NZL VANTAGE NEW ZEALAND NATIONAL TEAM (NZL) 10h34:33 +7:07
45) 122 ANKUDINOFF, Ashlee AUS SPECIALIZED WOMEN’S RACING (SWR) 10h34:37 +7:11
46) 142 RICARDO, Gina AUS SYDNEY UNI – STAMINADE (SUS) 10h34:54 +7:28
47) 121 CURE, Amy AUS SPECIALIZED WOMEN’S RACING (SWR) 10h35:01 +7:35
48) 2 ROY, Sarah AUS MITCHELTON SCOTT (MTS) 10h35:15 +7:49
49) 94 *RAMÍREZ FREGOSO, Andrea MEX SWAPIT AGOLICO (SWA) 10h35:52 +8:26
50) 15 DEMEY, Valerie BEL CCC-LIV (CCC) 10h36:04 +8:38
51) 131 MUNDY, Jessica AUS GUSTO STEPFWD KOM P/B SUZUKI (GUS) 10h36:21 +8:55
52) 74 FRANZ, Heidi USA RALLY UHC CYCLING (RLW) 10h36:22 +8:56
53) 96 *BARRERA ESPARZA, Anet MEX SWAPIT AGOLICO (SWA) 10h36:41 +9:15
54) 13 MARKUS, Riejanne NED CCC-LIV (CCC) 10h37:00 +9:34
55) 21 HANSON, Lauretta AUS TREK-SEGAFREDO (TFS) 10h37:10 +9:44
56) 146 *WATTS, Emily AUS SYDNEY UNI – STAMINADE (SUS) 10h37:18 +9:52
57) 44 SALAZAR VAZQUEZ, Lizbeth Yareli MEX ASTANA WOMEN’S TEAM (ASA) 10h37:19 +9:53
58) 12 KUIJPERS, Evy NED CCC-LIV (CCC) 10h37:26 +10:00
59) 86 *BERTEAU, Victoire FRA DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING (DVE) 10h37:42 +10:16
60) 114 WIASAK, Rebecca AUS TEAM UNISA-AUSTRALIA (UNS) 10h37:47 +10:21
61) 11 KOREVAAR, Jeanne NED CCC-LIV (CCC) 10h37:50 +10:24
62) 93 VARGAS BARRIENTOS, Maria Jose CRC SWAPIT AGOLICO (SWA) 10h38:25 +10:59
63) 16 *SKALNIAK, Agnieszka POL CCC-LIV (CCC) 10h38:31 +11:05
64) 31 HOSKING, Chloe AUS ALE CIPOLLINI (ALE) 10h38:54 +11:28
65) 124 BLOOR, Ella AUS SPECIALIZED WOMEN’S RACING (SWR) 10h39:20 +11:54
66) 64 *STEIGENGA, Nicole NED BEPINK (BPK) 10h39:42 +12:16
67) 95 SALCEDO ZAMBRANO, Jannie Milena COL SWAPIT AGOLICO (SWA) 10h40:11 +12:45
68) 132 *MACDONALD, Nicola AUS GUSTO STEPFWD KOM P/B SUZUKI (GUS) 10h40:13 +12:47
69) 73 *ELLSAY, Gillian CAN RALLY UHC CYCLING (RLW) 10h42:42 +15:16
70) 115 TALBOT, Josie AUS TEAM UNISA-AUSTRALIA (UNS) 10h43:06 +15:40
71) 91 SANTOYO PEREZ, Brenda Andrea MEX SWAPIT AGOLICO (SWA) 10h46:25 +18:59
72) 75 MICKEY, Abigail USA RALLY UHC CYCLING (RLW) 10h47:40 +20:14
73) 66 MEDVEDOVA, Tereza SVK BEPINK (BPK) 10h49:08 +21:42
74) 35 VAN ‘T GELOOF, Maria Apolonia NED ALE CIPOLLINI (ALE) 10h50:20 +22:54
75) 82 ALEXANDRE REIS, Daniela Da Conceição POR DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING (DVE) 10h50:23 +22:57
76) 65 VALSECCHI, Silvia ITA BEPINK (BPK) 10h51:48 +24:22
77) 61 *BARBIERI, Rachele ITA BEPINK (BPK) 10h53:28 +26:02
78) 85 VEKEMANS, Anisha BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING (DVE) 10h53:29 +26:03
79) 81 VAN VELZEN, Bryony NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING (DVE) 11h03:40 +36:14
80) 34 *RAIMONDI, Jessica ITA ALE CIPOLLINI (ALE) 11h09:25 +41:59

Comments are closed.