Venturelli - Foto OSSOLA

“Campionati Italiani Ciclocross”: tra le Esordienti allori a Venturelli e Temperoni

Pubblicato 13 gennaio 2019 | Ciclocross / MTB

Terzo titolo italiano in un anno per la cremasca Federica Venturelli (Gs Cicli Fiorin) che dopo aver vinto la maglia tricolore nel ciclocross a Le Capanelle il gennaio scorso e quella su strada a Comano Terme, è tornato oggi sul gradino più alto del podio confermandosi la numero uno anche nella categoria Donne Esordienti 2° anno. Medaglia d’argento per Valentina Corvi (Melavì Focus Bike) e medaglia di bronzo per Sofia Capagni (Race Mountain Folcarelli). Soddisfatta Federica Venturelli: “Mi ero preparata molto bene per questo appuntamento e sono arrivata oggi in forma ottimale. Sono riuscita a fare la differenza sulle scale e già al primo giro ho preso un buon vantaggio sulle altre. Purtroppo verso la fine ho rotto il cambio e ho dovuto fare qualche metro a piedi per raggiunger il box però sono riuscita lo stesso a prevalere e a vincere questa maglia. Dedica a tutte le mie compagne di squadra e a chi mi ha sostenuto, però voglio fare una dedica insolita a chi dal cielo mi protegge sempre e mi ha permesso di vincere questa gara.”.

La ligure di Sanremo Beatrice Temperoni (Ciclistica Bordighera) è la nuova campionessa d’Italia ciclocross nella categoria Donne Esordienti 1° anno. Ha avuto la meglio di Anita Baima (Gs Cicli Fiorin) ed Arianna Bianchi (Velò Montirone). Beatrice Temperoni ha detto: “Sono riuscita ad avvantaggiarmi in una contropendenza, si è creato un tappo ed io sono riuscita ad avvantaggiandomi a piedi sulle altre avversarie. La dedico innanzitutto alla mia famiglia che mi ha accompagnato a tutte le gare e poi anche al mio direttore sportivo e alla squadra”. (Foto di Flaviano Ossola)

Alessandro Brambilla – Ufficio Stampa Selle Italia Guerciotti Elite

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI II^ ANNO “CAMPIONATO ITALIANO CICLOCROSS” A MILANO:
1) 1 VENTURELLI Federica 802081L ED2 02U1657 GS CICLI FIORIN ASD 10029333285 4 00.28.51
2) 8 CORVI Valentina A005531 ED2 02C2113 MELAVÌ FOCUS BIKE 10030868818 4 00.29.00
3) 3 CAPAGNI Sofia 703734A ED2 11B3260 RACE MOUNTAIN FOLCARELLI 10028771594 4 00.29.24
4) 20 CECCONELLO Anna 855249L ED2 03D3012 BREGANZE WILIER TEAM 10029647729 4 00.30.11
5) 7 MENGOTTI Giorgia A008236 ED2 03Y0296 G.S. MOSOLE 10030922974 4 00.30.28
6) 18 RABBIA Asia A041752 ED2 01H1137 VIGOR – CYCLING TEAM 10031812849 4 00.30.34
7) 11 DONATI Tanya A036828 ED2 01J2233 G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM 10031670581 4 00.30.34
8) 2 SANTIN Gaia A076031 ED2 05L0752 ASD DP66 GIANT SMP RIGONI 10033060008 4 00.31.00
9) 6 TURINA Matilde A009591 ED2 03R2316 SPORTIVI DEL PONTE 10030952983 4 00.31.15
10) 4 PALLAGROSI Aurora A094153 ED2 11M3039 TEAMBIKE RACEMOUNTAIN 10034202887 4 00.31.27
11) 10 RACCANI Gloria 795329G ED2 03Q3162 CICLISMO INSIEME 10029221838 4 00.31.42
12) 14 PAROTTO Martina A025903 ED2 11W2619 PUNTO BICI APRILIA 10031378672 4 00.31.42
13) 9 MODESTI Barbara A068137 ED2 09T0410 BICI ADVENTURE TEAM A.S.D. 10032768907 4 00.31.56
14) 26 RADAELLI Elvira A069587 ED2 02P3489 S.C. TRIANGOLO LARIANO A.S.D. 10032823063 4 00.32.12
15) 13 GRISOTTO Veronica A006633 ED2 03D3012 BREGANZE WILIER TEAM 10030889026 4 00.32.16
16) 15 GIUSTI Chiara 719187W ED2 03P2162 A.S.D. TEAM VELOCIRAPTORS 10028954682 4 00.33.25
17) 16 CERIZZA Camilla A102188 ED2 02U1657 GS CICLI FIORIN ASD 10034721940 4 00.33.36
18) 19 GUERINI Chiara A065087 ED2 02N3999 TEAM PITON 10032659779 4 00.33.37
19) 17 CIMADON Claudia A144568 ED2 11W2619 PUNTO BICI APRILIA 10076431334 4 00.33.38
20) 23 GAZZOLA Esther Luna A063202 ED2 03D3012 TEAM WILIER BREGANZE 10032580361 4 00.34.34
21) 5 TESTA Martina A067364 ED2 02U1657 GS CICLI FIORIN ASD 10054487409 4 00.36.27
22) 29 NATURANI Martina 998330H ED2 07A0007 G.S.CADEO 10030736654 4 00.36.42
23) 32 PORTA Chiara 721329D ED2 18T0551 U.C. GUSPINI A.S.D. 10028976712 4 00.37.12
24) 27 BERTONCELLO Gloria A084042 ED2 03D3012 BREGANZE WILIER TEAM 10033532173 4 00.37.32
25) 28 MUSTO Maria Chiara A078865 ED2 01C0329 PEDALE OSSOLANO 10033221268 4 00.38.01
26) 22 BERTOLINO Alessia A010664 ED2 10M0218 ASD GS AVIS GUALDO TADINO 10030975518 4 00.38.20
27) 12 FALABELLA Aurora 803689B ED2 15P0243 A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE 10029361880 3 00.29.06
28) 25 ZANELLI Asia 797810Z ED2 02U1657 GS CICLI FIORIN ASD 10029265991 3 00.29.21
29) 30 LENTIDORO Miriam A128820 ED2 16X0768 TEAM MAZZEI CLUB CORRIDONIA 10062811625 3 00.30.20
30) 31 LEVARDI Greta A128584 ED2 07A0007 G.S.CADEO 10062484855 3 00.31.23

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI I^ ANNO “CAMPIONATO ITALIANO CICLOCROSS” A MILANO:
1) 48 TEMPERONI Beatrice A034137 ED1 06J0772 CICLISTICA BORDIGHERA 10031597328 4 00.30.20
2) 45 BAIMA Anita 793548A ED1 01J2233 G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM 10029198701 4 00.30.48
3) 42 BIANCHI Arianna 721517J ED1 02H3915 VELÒ MONTIRONE 10028977924 4 00.30.51
4) 41 PERUSIN Bianca 826189L ED1 05B0103 GCD PEDALE MANZANESE 10029506774 4 00.31.40
5) 47 SALIGARI Alice A000521 ED1 02C2113 MELAVÌ FOCUS BIKE 10030778383 4 00.31.49
6) 50 IACCARINO Virginia A063375 ED1 20D1296 TEAM 1971 10032586526 4 00.32.12
7) 71 SIRI Irma 903443Y ED1 07A0007 G.S.CADEO 10029936507 4 00.32.31
8) 58 TARALLO Sara 843129Y ED1 11M3039 TEAMBIKE RACEMOUNTAIN 10029588923 4 00.33.54
9) 46 KABETAJ Nelia A057546 ED1 08A0344 GS BORGONUOVO 10032362820 4 00.33.59
10) 62 LAZZARI Greta 705014W ED1 07U1631 MERIDA ITALIA TEAM 10028785843 4 00.34.29
11) 44 BENEDET Giulia A009643 ED1 03Q2505 G.S. YOUNG TEAM ARCADE 10030953690 4 00.34.38
12) 54 LA BELLA Eleonora A006102 ED1 11W2619 PUNTO BICI APRILIA 10030879124 4 00.34.44
13) 63 DALLA PIETA Marisol A001236 ED1 07A0007 G.S.CADEO 10030794450 4 00.35.18
14) 40 PORRO Giorgia A001677 ED1 01H2191 RODMAN AZIMUT A.S.D. 10030802736 4 00.35.44
15) 55 BARBIERO Martina A009978 ED1 02U1657 GS CICLI FIORIN ASD 10030960663 4 00.36.16
16) 67 COZZARI Giulia 889202H ED1 10B0551 U.C. PETRIGNANO A.S.D. 10029843143 4 00.37.22
17) 49 SORGI Francesca A041224 ED1 12P1156 TEAM DI FEDERICO BLUE 10031794762 4 00.37.46
18) 52 SABATINO Alice A034971 ED1 05P0706 JAM S BIKE TEAM BUJA 10031621778 4 00.38.12
19) 64 BARBERIS VIGNOLA Greta A001731 ED1 01N1404 ASSOC.SCUOLA NAZ.MTB OASI 10030804554 3 00.29.06
20) 57 CAMIOLO Francesca A020140 ED1 02R3990 JU GREEN A.S.D. GORLA MINORE 10031212257 3 00.30.06
21) 69 PRICOLI Viviana A126657 ED1 16H0697 ASD “ARMANDO GATTO” 10061554463 3 00.32.21
22) 65 TEDONE Sara A003844 ED1 14S1418 POL.VA DILETT. “GAETANO 10030842344 3 00.34.03
23) 66 MUSCI Emilia Francesca A089378 ED1 14S1418 POL.VA DILETT. “GAETANO 10033871168 3 00.35.03
24) 59 CICERI Martina A007313 ED1 02U1657 GS CICLI FIORIN ASD 10030902968 3 00.35.07

Comments are closed.