Balsamo - Foto OSSOLA

“Gran Premio Bruno Beghelli” a Monteveglio (BO): sprint regale di Elisa Balsamo

Pubblicato 7 ottobre 2018 | Strada

La piemontese Elisa Balsamo (Valcar – PBM) mette in mostra tutto il suo talento e vince allo sprint il terzo “Gran Premio Bruno Beghelli” Internazionale Donne Elite. La ventenne cuneese sul traguardo di Monteveglio si è lasciata alle spalle la campionessa europea Marta Bastianelli (Alé – Cipollini) e l’olandese Lorena Wiebes (Parkhotel Valkenburg). La veneta Sofia Bertizzolo (Astana Women’s Team) aveva provato a sorprendere il gruppo con un attacco solitario nel finale, ma è stata ripresa a due chilometri dall’arrivo. (Foto di Flaviano Ossola) 

Comunicato Stampa a cura della F.C.I. – www.federciclismo.it

ORDINE D’ARRIVO “GRAN PREMIO BRUNO BEGHELLI U.C.I. 1.1″ A MONTEVEGLIO (BO):
1) 41 BALSAMO Elisa ITA VALCAR PBM W 20 in 2h03’59”
2) 1 BASTIANELLI Marta ITA ALE CIPOLLINI W 31 +0
3) 141 WIEBES Lorena NED PARKHOTEL VALKENBURG W 19 +0
4) 166 JØRGENSEN Emma Cecilie Norsgaard DEN CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 19 +0
5) 95 SIERRA Arlenis CUB ASTANA WOMEN’S TEAM W 26 +0
6) 81 FIDANZA Arianna ITA EUROTARGET – BIANCHI – VITASANA W 23 +0
7) 53 FOURNIER Roxane FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 27 +0
8) 36 TOMASI Laura ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO W 19 +0
9) 62 BALDUCCI Michela ITA AROMITALIA VAIANO W 23 +0
10) 61 LELEIVYTE Rasa LTU AROMITALIA VAIANO W 30 +0
11) 111 ALONSO Sandra ESP BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS W 20 +0
12) 91 PIRRONE Elena ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 19 +0
13) 52 DUVAL Eugénie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 25 +0
14) 15 SHEKEL Olga UKR S.C. MICHELA FANINI W 24 +0
15) 174 KLIMOVA Diana RUS RUSSIAN FEDERATION W 22 +0
16) 43 CONSONNI Chiara ITA VALCAR PBM W 19 +0
17) 136 RADOTIĆ Mia CRO BTC CITY LJUBLJANA W 34 +0
18) 134 BATAGELJ Polona SLO BTC CITY LJUBLJANA W 29 +0
19) 3 PALADIN Soraya ITA ALE CIPOLLINI W 25 +0
20) 44 CAVALLI Marta ITA VALCAR PBM W 20 +3
21) 71 GUDERZO Tatiana ITA BEPINK W 34 +3
22) 14 VYSOTSKA Yevgeniya UKR S.C. MICHELA FANINI W 43 +3
23) 112 CHRISTMAS Danielle GBR BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS W 31 +3
24) 183 GEBRU Eyeru Tesfoam ETH W 22 +3
25) 171 KASENOVA Karina RUS RUSSIAN FEDERATION W 20 +3
26) 165 WRIGHT Sophie GBR CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 19 +3
27) 135 NILSSON Hanna SWE BTC CITY LJUBLJANA W 26 +3
28) 6 TREVISI Anna ITA ALE CIPOLLINI W 26 +3
29) 113 COLBORNE Henrietta GBR BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS W 20 +3
30) 56 GROSSETETE Maëlle FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 20 +3
31) 121 CIPRIANI Carmela ITA CONCERIA ZABRI – FANINI W 22 +3
32) 151 GRINCZER Natalie GBR WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 25 +3
33) 93 SAIFUTDINOVA Natalya KAZ ASTANA WOMEN’S TEAM W 29 +3
34) 96 VIECELI Lara ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 25 +3
35) 146 BUIJSMAN Nina NED PARKHOTEL VALKENBURG W 21 +3
36) 46 SANGUINETI Ilaria ITA VALCAR PBM W 24 +3
37) 131 PINTAR Urska SLO BTC CITY LJUBLJANA W 33 +3
38) 101 BARIANI Giorgia ITA W 18 +3
39) 21 POTOKINA Anna RUS SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 31 +3
40) 55 MUZIC Evita FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 19 +3
41) 163 LUDWIG Cecilie Uttrup DEN CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 23 +3
42) 184 YAPURA Fernanda ARG W 20 +3
43) 74 MEDVEDOVA Tereza SVK BEPINK W 22 +3
44) 51 BRAVARD Charlotte FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 26 +3
45) 132 ŽIGART Urška SLO BTC CITY LJUBLJANA W 22 +11
46) 85 SILVESTRI Debora ITA EUROTARGET – BIANCHI – VITASANA W 20 +12
47) 75 PATTARO Francesca ITA BEPINK W 23 +12
48) 144 BEEKHUIS Teuntje NED PARKHOTEL VALKENBURG W 23 +12
49) 123 FRANCHI Elena ITA CONCERIA ZABRI – FANINI W 22 +12
50) 92 BERTIZZOLO Sofia ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 21 +12
51) 172 STUDENIKINA Natalia RUS RUSSIAN FEDERATION W 21 +12
52) 86 D’AGOSTIN Nicole ITA EUROTARGET – BIANCHI – VITASANA W 19 +17
53) 4 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane ESP ALE CIPOLLINI W 28 +17
54) 35 ROSSATO Beatrice ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO W 22 +17
55) 63 BROGI Angelica ITA AROMITALIA VAIANO W 20 +19
56) 42 CONFALONIERI Maria Giulia ITA VALCAR PBM W 25 +24
57) 181 CAMPBELL Teniel TTO COGEAS – METTLER PRO CYCLING TEAM W 21 +27
58) 161 HANSELMANN Nicole SUI CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 27 +27
59) 204 SESSI Arianna ITA W 19 +31
60) 2 ENSING Janneke NED ALE CIPOLLINI W 32 +35
61) 155 SPOOR Winanda NED WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 27 +39
62) 154 TEUTENBERG Lea Lin GER WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 19 +39
63) 76 STEIGENGA Nicole NED BEPINK W 20 +39
64) 45 POLLICINI Silvia ITA VALCAR PBM W 20 +52
65) 34 QUAGLIOTTO Nadia ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO W 21 +53
66) 142 VAN VEEN Esther NED PARKHOTEL VALKENBURG W 28 +2:13
67) 84 GASPARINI Alice ITA EUROTARGET – BIANCHI – VITASANA W 21 +2:13
68) 82 FIDANZA Martina ITA EUROTARGET – BIANCHI – VITASANA W 19 +2:13
69) 64 DE RANIERI Lisa ITA AROMITALIA VAIANO W 21 +2:13
70) 182 NGUYEN Thi That VIE W 25 +2:13
71) 73 MORZENTI Lisa ITA BEPINK W 20 +3:49
72) 145 RAAIJMAKERS Marit NED PARKHOTEL VALKENBURG W 19 +3:49
73) 114 GOROSTIZA ULLOA Aroa ESP BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS W 19 +3:49
74) 133 BOOGAARD Maaike NED BTC CITY LJUBLJANA W 20 +3:49
75) 32 PERINI Chiara ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO W 21 +3:49
76) 83 COVRIG Ana Maria ROU EUROTARGET – BIANCHI – VITASANA W 24 +3:49

Comments are closed.