Podio Emilia - Foto OSSOLA

“Giro dell’Emilia”: trionfo della campionessa di Lituania Rasa Leleivyte

Pubblicato 6 ottobre 2018 | Strada

Il Giro dell’Emilia femminile per la prima volta parla straniero. Protaagonista assoluta la lituana Rasa Leleivyte (Aromitalia – Vaiano), che ha fatto la differenza sulla salita di San Luca dove ha staccato di forza la cubana Arlenis Sierra Canadilla (Astana Women’s Team) e la danese Cecille Ludwig Uttrup (Cervelo – Bigla Pro Cycling). La vincitrice è stata premiata dal Presidente della FCI Renato Di Rocco. Prima delle italiane ancora una volta Tatiana Guderzo (BePink), medaglia di bronzo splendida al mondiale di Innsbrusck, oggi quarta davanti ad Ane Santesteban. Nella Top Ten anche Sofia Bertizzolo, decima. (Foto di Flaviano Ossola)

Comunicato Stampa a cura della F.C.I. – www.federciclismo.it

ORDINE D’ARRIVO “GIRO DELL’EMILIA U.C.I. 1.1″ BOLOGNA-SAN LUCA (BO):
1) 61 LELEIVYTE Rasa LTU AROMITALIA VAIANO W 30 Km 98,8 in 2h25’25”
2) 95 SIERRA Arlenis CUB ASTANA WOMEN’S TEAM W 26 +9
3) 163 LUDWIG Cecilie Uttrup DEN CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 23 +9
4) 1 GUDERZO Tatiana ITA BEPINK W 34 +13
5) 54 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane ESP ALE CIPOLLINI W 28 +23
6) 135 NILSSON Hanna SWE BTC CITY LJUBLJANA W 26 +25
7) 131 PINTAR Urska SLO BTC CITY LJUBLJANA W 33 +26
8) 14 VYSOTSKA Yevgeniya UKR S.C. MICHELA FANINI W 43 +26
9) 134 BATAGELJ Polona SLO BTC CITY LJUBLJANA W 29 +26
10) 92 BERTIZZOLO Sofia ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 21 +29
11) 42 BALSAMO Elisa ITA VALCAR PBM W 20 +30
12) 75 MUZIC Evita FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 19 +36
13) 52 ENSING Janneke NED ALE CIPOLLINI W 32 +36
14) 91 PIRRONE Elena ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 19 +42
15) 184 YAPURA Fernanda ARG W 20 +45
16) 112 CHRISTMAS Danielle GBR BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS W 31 +45
17) 132 ŽIGART Urška SLO BTC CITY LJUBLJANA W 22 +51
18) 165 WRIGHT Sophie GBR CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 19 +54
19) 151 GRINCZER Natalie GBR WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 25 +58
20) 15 SHEKEL Olga UKR S.C. MICHELA FANINI W 24 +1:15
21) 96 VIECELI Lara ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 25 +1:18
22) 41 PALADIN Asja ITA VALCAR PBM W 24 +1:28
23) 183 GEBRU Eyeru Tesfoam ETH W 22 +1:30
24) 94 SAIFUTDINOVA Natalya KAZ ASTANA WOMEN’S TEAM W 29 +1:30
25) 35 ROSSATO Beatrice ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO W 22 +1:30
26) 76 SLIK Rozanne NED FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 27 +1:30
27) 45 MUCCIOLI Dalia ITA VALCAR PBM W 25 +1:34
28) 21 POTOKINA Anna RUS SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 31 +1:36
29) 16 MARTURANO Greta ITA S.C. MICHELA FANINI W 20 +1:36
30) 53 PALADIN Soraya ITA ALE CIPOLLINI W 25 +1:43
31) 83 COVRIG Ana Maria ROU EUROTARGET – BIANCHI – VITASANA W 24 +1:45
32) 182 NGUYEN Thi That VIE W 25 +1:45
33) 113 COLBORNE Henrietta GBR BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS W 20 +1:48
34) 123 FRANCHI Elena ITA CONCERIA ZABRI – FANINI W 22 +1:48
35) 172 STUDENIKINA Natalia RUS RUSSIAN FEDERATION W 21 +1:52
36) 43 CAVALLI Marta ITA VALCAR PBM W 20 +1:53
37) 72 DUVAL Eugénie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 25 +1:54
38) 71 BRAVARD Charlotte FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 26 +1:54
39) 141 WIEBES Lorena NED PARKHOTEL VALKENBURG W 19 +1:56
40) 102 MAGRI Silvia ITA W 18 +2:00
41) 171 KASENOVA Karina RUS RUSSIAN FEDERATION W 20 +2:08
42) 36 TOMASI Laura ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO W 19 +2:12
43) 116 MARTINEZ BONAFE Cristina ESP BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS W 22 +2:12
44) 5 PATTARO Francesca ITA BEPINK W 23 +2:14
45) 142 VAN VEEN Esther NED PARKHOTEL VALKENBURG W 28 +2:24
46) 74 GROSSETETE Maëlle FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 20 +2:25
47) 86 D’AGOSTIN Nicole ITA EUROTARGET – BIANCHI – VITASANA W 19 +2:28
48) 154 TEUTENBERG Lea Lin GER WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 19 +2:29
49) 121 CIPRIANI Carmela ITA CONCERIA ZABRI – FANINI W 22 +2:32
50) 44 CONFALONIERI Maria Giulia ITA VALCAR PBM W 25 +2:38
51) 146 BUIJSMAN Nina NED PARKHOTEL VALKENBURG W 21 +2:39
52) 161 HANSELMANN Nicole SUI CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 27 +2:45
53) 34 QUAGLIOTTO Nadia ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO W 21 +2:47
54) 4 MEDVEDOVA Tereza SVK BEPINK W 22 +2:51
55) 32 PERINI Chiara ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO W 21 +2:53
56) 85 SILVESTRI Debora ITA EUROTARGET – BIANCHI – VITASANA W 20 +2:55
57) 73 COPPONI Clara FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 19 +2:55
58) 23 DEBESAY Mosana ERI SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 25 +2:58
59) 6 STEIGENGA Nicole NED BEPINK W 20 +2:59
60) 166 JØRGENSEN Emma Cecilie Norsgaard DEN CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 19 +3:05
61) 101 BARIANI Giorgia ITA W 18 +3:06
62) 84 GASPARINI Alice ITA EUROTARGET – BIANCHI – VITASANA W 21 +3:12
63) 205 MARCELLI Emma ITA W 33 +3:17
64) 181 CAMPBELL Teniel TTO COGEAS – METTLER PRO CYCLING TEAM W 21 +3:23
65) 204 SESSI Arianna ITA W 19 +3:29
66) 176 STEPANOVA Aleksandra RUS RUSSIAN FEDERATION W 19 +3:31
67) 64 DE RANIERI Lisa ITA AROMITALIA VAIANO W 21 +3:31
68) 155 SPOOR Winanda NED WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 27 +3:34
69) 153 BADEGRUBER Anna AUT WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 21 +3:43
70) 63 BROGI Angelica ITA AROMITALIA VAIANO W 20 +3:43
71) 193 SEVERI Federica ITA W 20 +3:50
72) 46 VIGILIA Alessia ITA VALCAR PBM W 19 +3:50
73) 3 MORZENTI Lisa ITA BEPINK W 20 +3:50
74) 93 PRADERA BERNAL Jeydy CUB ASTANA WOMEN’S TEAM W 20 +3:50
75) 202 BARBIERI Sofia ITA W 20 +4:00
76) 56 TREVISI Anna ITA ALE CIPOLLINI W 26 +4:00
77) 51 BASTIANELLI Marta ITA ALE CIPOLLINI W 31 +4:00
78) 111 ALONSO Sandra ESP BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS W 20 +4:00
79) 136 RADOTIĆ Mia CRO BTC CITY LJUBLJANA W 34 +4:20
80) 133 BOOGAARD Maaike NED BTC CITY LJUBLJANA W 20 +4:20
81) 145 RAAIJMAKERS Marit NED PARKHOTEL VALKENBURG W 19 +4:20
82) 114 GOROSTIZA ULLOA Aroa ESP BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS W 19 +4:23
83) 104 MONTICOLO Iris ITA W 18 +4:33
84) 2 VALSECCHI Silvia ITA BEPINK W 36 +5:09
85) 143 UITERWIJK WINKEL Meike NED PARKHOTEL VALKENBURG W 19 +5:09
86) 11 BALDUCCI Francesca ITA S.C. MICHELA FANINI W 22 +5:09
87) 203 SAPORITI Gaia ITA W 20 +5:15
88) 25 PILLON Sara ITA SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 21 +5:16
89) 103 ZANETTI Emanuela ITA W 18 +5:19
90) 125 MEUCCI Claudia ITA CONCERIA ZABRI – FANINI W 19 +5:53
91) 124 CILENTI Sofia ITA CONCERIA ZABRI – FANINI W 23 +5:53
92) 12 DAL MAGRO Alessia ITA S.C. MICHELA FANINI W 20 +5:53
93) 106 TESO Sofia ITA W 18 +5:53
94) 31 LEONARDI Elena ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO W 23 +5:53
95) 24 NOVIKOVA Olena UKR SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 34 +6:12
96) 201 BARBIERI Isotta ITA W 23 +6:13
97) 194 FORTUNI Alice ITA W 19 +6:15
98) 105 PORCELLATO Martina ITA W 18 +8:46
99) 122 SALTON Basei Marzia ITA CONCERIA ZABRI – FANINI W 21 +8:46
100) 173 DEYKO Olga RUS RUSSIAN FEDERATION W 23 +9:37

Comments are closed.