Borello - Foto OSSOLA

“Trofeo Bertolacci Armando” a Villadossola (VB): sprint vincente di Carlotta Borello

Pubblicato 12 agosto 2018 | Strada

Trionfo di Carlotta Borello nell’edizione 2018 del “Trofeo Bertolacci Armando – Trofeo Festa dell’Unità La Lucciola”, andata in scena sulle strade piemontesi di Villadossola (VB). L’allieva del team Rodman Pink Power by Nonese, al primo successo stagionale, ha battuto nettamente allo sprint l’ex campionessa regionale della Lombardia Sonia Rossetti (S.C. Orinese) e le due portacolori del Pedale Ossolano, società organizzatrice della bella manifestazione, Sofia Nicolini e Francesca Barale. La ligure Serena Romeo Brillante (Ciclistica Bordighera), quinta al traguardo, si è dimostrata la migliore della categoria esordienti, precedendo la rappresentante della Ju Green A.S.D. di Gorla Minore Veronica Boaretto e Carola Ratti (C.C. Cardanese A.S.D.).

Le 32 atlete in gara si sono sfidate sulla distanza di 39 chilometri spalmati sulle strade di un circuito cittadino, ripetuto sei volte, che non prevedeva nessuna difficoltà dal punto di vista altimetrico. La soluzione allo sprint, quindi, è stata inevitabile ed ha premiato la talentuosa atleta del team Rodman Pink Power by Nonese Carlotta Borello. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE ED ESORDIENTI “TROFEO BERTOLACCI ARMANDO” A VILLADOSSOLA (VB):
1) Borello Carlotta (Rodman Pink Power by Nonese) Km 39 in 1h16’00’’ alla media di 30,789 Km/h
2) Rossetti Sonia (SC Orinese)
3) Nicolini Sofia (Pedale Ossolano)
4) Barale Francesca (Pedale Ossolano)
5) Brillante Romeo Serena (Ciclistica Bordighera)
6) Clerici Sofia (BePink)
7) Aubry Sara (SCV Bike Cadorago)
8) Boaretto Veronica (Ju Green ASD – Gorla Minore)
9) Ratti Carola (CC Cardanese ASD)
10) Favaro Francesca (Rodman Pink Power by Nonese)

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE “TROFEO BERTOLACCI ARMANDO” A VILLADOSSOLA (VB):
1) Borello Carlotta (Rodman Pink Power by Nonese)
2) Rossetti Sonia (SC Orinese)
3) Nicolini Sofia (Pedale Ossolano)
4) Barale Francesca (Pedale Ossolano)
5) Clerici Sofia (BePink)
6) Aubry Sara (SCV Bike Cadorago)
7) Favaro Francesca (Rodman Pink Power by Nonese)
8) Oneda Laura (Team Nuvolento)
9) Turlea Georgiana Ileana (Pedale Ossolano)
10) Colombo Francesca (Racconigi Cycling Team)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI “TROFEO BERTOLACCI ARMANDO” A VILLADOSSOLA (VB):
1) Brillante Romeo Serena (Ciclistica Bordighera)
2) Boaretto Veronica (Ju Green ASD – Gorla Minore)
3) Ratti Carola (CC Cardanese ASD)
4) Roda Beatrice (SCV Bike Cadorago)
5) Roccato Elisa (GS Cadeo)
6) Grassi Vittoria (Bike Frigo Life)
7) Donati Tanya (Ciclistica Bordighera)
8) Bovo Rebecca (I Velocipedi)
9) Vergobbi Marta (SCV Bike Cadorago)
10) Mancani Stefania (Ju Green ASD – Gorla Minore)

Comments are closed.