Boels - Foto OSSOLA

“Postnord U.C.I. WWT Vargarda WestSweden”: vittoria del team Boels Dolmans

Pubblicato 11 agosto 2018 | Strada

Successo del Boels – Dolmans Cycling Team nella cronometro a squadre “Postnord Vargarda WestSweden”, andata in scena sulle strade svedesi di Vargarda e valevole come prova dell’U.C.I. Women’s World Tour 2018. La formazione olandese, composta dall’olimpionica Anna Van Der Breggen, dall’ex iridata su strada Amalie Dideriksen, dalla campionessa del mondo in carica su strada Chantal Blaak, da Karol-Ann Canuel, da Amy Pieters e dalla campionessa lussemburghese Christine Majerus, ha preceduto di 16 secondi il Team Sunweb, dominatore della cronosquadre del “Giro Rosa U.C.I. WWT”, e di 47 secondi il team Cervelo – Bigla Pro Cycling. Tra le squadre azzurre al via miglior risultato per il team Alè – Cipollini, che ha chiuso al tredicesimo posto. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO CRONOMETRO A SQUADRE “CRESCENT VARGARDA U.C.I. WWT” (SVEZIA):
1) 11 VAN DER BREGGEN Anna NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 28 00:53:08
12 BLAAK Chantal NED W 29 00:53:08
13 PIETERS Amy NED W 27 00:53:08
14 DIDERIKSEN Amalie DEN W 22 00:53:08
15 CANUEL Karol-Ann CAN W 30 00:53:08
16 MAJERUS Christine LUX W 31 00:53:08
2) 41 BRAND Lucinda NED TEAM SUNWEB W 29 00:53:24
42 KIRCHMANN Leah CAN W 28 00:53:24
43 LABOUS Juliette FRA W 20 00:53:24
44 MACKAIJ Floortje NED W 23 00:53:24
45 MATHIESEN Pernille DEN W 21 00:53:24
46 RIVERA Coryn USA W 26 00:53:24
3) 51 LEPISTÖ Lotta Pauliina FIN CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 29 00:53:55
52 MOOLMAN-PASIO Ashleigh RSA W 33 00:53:55
53 LUDWIG Cecilie Uttrup DEN W 23 00:53:55
54 KOPPENBURG Clara GER W 23 00:53:55
55 DUYCK Ann-Sophie BEL W 31 00:53:55
56 JØRGENSEN Emma Cecilie Norsgaard DEN W 19 00:53:55
4) 32 CECCHINI Elena ITA CANYON // SRAM RACING W 26 00:54:33
33 KLEIN Lisa GER W 22 00:54:33
34 WORRACK Trixi GER W 37 00:54:33
35 BARNES Alice GBR W 23 00:54:33
5) 81 BRENNAUER Lisa GER WIGGLE HIGH5 W 30 00:54:50
82 FAHLIN Emilia SWE W 30 00:54:50
83 WILD Kirsten NED W 36 00:54:50
84 CORDON RAGOT Audrey FRA W 29 00:54:50
85 ARCHIBALD Katie GBR W 24 00:54:50
86 EDMONDSON Annette AUS W 27 00:54:50
6) 61 KOREVAAR Jeanne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 22 00:55:02
62 KOSTER Anouska NED W 25 00:55:02
63 MARKUS Riejanne NED W 24 00:55:02
64 VOS Marianne NED W 31 00:55:02
65 ROWE Danielle GBR W 28 00:55:02
7) 21 ROY Sarah AUS MITCHELTON SCOTT W 32 00:55:37
22 MANLY Alexandra AUS W 22 00:55:37
23 ALLEN Jessica AUS W 25 00:55:37
24 ELVIN Gracie AUS W 30 00:55:37
25 KENNEDY Lucy AUS W 30 00:55:37
8) 161 GUARISCHI Barbara ITA TEAM VIRTU CYCLING W 28 00:56:03
162 MALLING SIGGAARD Christina DEN W 24 00:56:03
164 KRÖGER Mieke GER W 25 00:56:03
166 NORMAN HANSEN Louise DEN W 23 00:56:03
9) 131 BIANNIC Aude FRA MOVISTAR TEAM WOMEN W 27 00:56:14
132 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo ESP W 34 00:56:14
133 GONZALEZ BLANCO Alicia ESP W 23 00:56:14
134 JASINSKA Malgorzata POL W 34 00:56:14
135 NEYLAN Rachel AUS W 36 00:56:14
136 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes ESP W 24 00:56:14
10) 121 BATAGELJ Polona SLO BTC CITY LJUBLJANA W 29 00:56:22
122 BUJAK Eugenia SLO W 29 00:56:22
123 IAKOVENKO Anastasiia RUS W 23 00:56:22
124 BOOGAARD Maaike NED W 20 00:56:22
125 LECHNER Corinna GER W 24 00:56:22
11) 141 DREXEL CLOUTHIER Ingrid MEX TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 25 00:56:30
142 BRUDERER COFIÑO Nicolle GUA W 25 00:56:30
143 CHAPMAN Brodie AUS W 27 00:56:30
144 JACKSON Alison CAN W 30 00:56:30
145 MALSEED Shannon AUS W 24 00:56:30
146 NEWSOM Emily USA W 35 00:56:30
12) 171 ZABELINSKAYA Olga UZB COGEAS – METTLER PRO CYCLING TEAM W 38 00:57:19
172 NOVOLODSKAYA Maria RUS W 19 00:57:19
174 BADYKOVA Gulnaz RUS W 24 00:57:19
175 OSHURKOVA Elizaveta RUS W 27 00:57:19
176 CHRISTOFOROU Antri CYP W 26 00:57:19
13) 71 HOSKING Chloe AUS ALE CIPOLLINI W 28 00:57:20
72 RAGAZINSKIENE Daiva LTU W 32 00:57:20
73 TREVISI Anna ITA W 26 00:57:20
74 KNETEMANN Roxane NED W 31 00:57:20
75 PALADIN Soraya ITA W 25 00:57:20
76 SWINKELS Karlijn NED W 20 00:57:20
14) 91 CONFALONIERI Maria Giulia ITA VALCAR PBM W 25 00:57:27
92 BALSAMO Elisa ITA W 20 00:57:27
93 CONSONNI Chiara ITA W 19 00:57:27
95 SANGUINETI Ilaria ITA W 24 00:57:27
96 CAVALLI Marta ITA W 20 00:57:27
15) 111 GILLOW Shara AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 31 00:57:40
112 KITCHEN Lauren AUS W 28 00:57:40
114 SLIK Rozanne NED W 27 00:57:40
115 TENNIGLO Moniek NED W 30 00:57:40
116 GROSSETETE Maëlle FRA W 20 00:57:40
16) 151 ANDERSEN Susanne NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 20 00:57:48
152 SOLVANG Julie NOR W 29 00:57:48
153 KESSLER Nina NED W 30 00:57:48
154 HEINE Vita NOR W 34 00:57:48
155 THORSEN Thea NOR W 26 00:57:48
17) 102 BERTIZZOLO Sofia ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 21 00:59:18
103 PATERNOSTER Letizia ITA W 19 00:59:18
104 PIRRONE Elena ITA W 19 00:59:18
105 VIECELI Lara ITA W 25 00:59:18

Comments are closed.