Sanguineti - Foto OSSOLA

“Erondegemse Pijl” ad Erpe-Mere: successo di Nina Kessler. Sanguineti quarta

Pubblicato 8 agosto 2018 | Strada

Successo dell’olandese Nina Kessler nell’edizione 2018 dell’Erondegemse Pijl, competizione internazionale U.C.I. 1.2 corsa sulle strade di Erpe-Mere (Belgio). La portacolori del team Hitec Products si è lasciata alle spalle le due connazionali Evy Kuijpers e Monique Van De Ree (WaowDeals Pro Cycling). Per i colori azzurri da segnalare il quarto posto della ligure di Ventimiglia Ilaria Sanguineti (Valcar – PBM) e l’ottava piazza della diciannovenne Laura Tomasi (G.S. Top Girls – Fassa Bortolo), fresca vincitrice del “Memorial Valeria Cappellotto” di Sarcedo (VI). (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO “ERONDEGEMSE PIJL U.C.I. 1.2” AD ERPE-MERE (BELGIO):
1) 61 KESSLER Nina NED HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 30 Km 120 in 03h02’48”
2) 36 KUIJPERS Evy NED W 23 00:00:00
3) 15 VAN DE REE Monique NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 30 00:00:00
4) 9 SANGUINETI Ilaria ITA VALCAR PBM W 24 00:00:00
5) 1 VAN ‘T GELOOF Marjolein NED LOTTO SOUDAL LADIES W 22 00:00:00
6) 99 JACKSON Alison CAN TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 30 00:00:00
7) 57 KOSTER Claudia NED TEAM VIRTU CYCLING W 26 00:00:00
8) 161 TOMASI Laura ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO W 19 00:00:00
9) 72 GAß Daniela GER W 38 00:00:00
10) 121 VAN DER MEER Janine NED HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 24 00:00:00
11) 40 BRAAM Danique NED W 23 00:00:00
12) 65 SHEATH Racquel NZL W 24 00:00:00
13) 91 DE GAST Belle NED PARKHOTEL VALKENBURG W 27 00:00:00
14) 108 VAN VELZEN Bryony NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 22 00:00:00
15) 143 ROBB Lisa GER W 27 00:00:00
16) 117 SHAW Lucy GBR TREK – DROPS W 21 00:00:00
17) 23 DRUYTS Jessy BEL EXPERZA – FOOTLOGIX W 24 00:00:00
18) 127 VAN DER HULST Amber NED W 19 00:00:00
19) 2 VAN DEN STEEN Kelly BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 23 00:00:00
20) 118 VAN TWISK Abigail GBR TREK – DROPS W 21 00:00:00
21) 34 VAN REGENMORTEL Laura NED W 26 00:00:00
22) 37 WATERREUS Kylie NED W 20 00:00:00
23) 109 VANDENBROUCKE Saartje BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 22 00:00:00
24) 80 SELS Loes BEL W 33 00:00:00
25) 116 HOLDEN Elizabeth GBR TREK – DROPS W 21 00:00:00
26) 11 POLLICINI Silvia ITA VALCAR PBM W 20 00:00:00
27) 125 SZABÓ Zsófia HUN HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 21 00:00:00
28) 148 KALM Kelly EST W 21 00:00:00
29) 83 BRAS Martine NED W 40 00:00:00
30) 101 DREXEL CLOUTHIER Ingrid MEX TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 25 00:00:00
31) 165 VANDER SANDE Elise BEL W 21 00:00:00
32) 12 MUCCIOLI Dalia ITA VALCAR PBM W 25 00:00:00
33) 106 MARKUS Kelly NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 25 00:00:00
34) 69 BUCHANAN Rushlee NZL UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM W 30 00:00:00
35) 25 SKALNIAK Agnieszka POL EXPERZA – FOOTLOGIX W 21 00:00:00
36) 3 VAN DE VELDE Julie BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 25 00:00:00
37) 158 PERINOVIĆ Maja CRO TOP GIRLS FASSA BORTOLO W 19 00:00:00
38) 51 FABER Claire LUX W 20 00:00:00
39) 53 OLSEN Caroline Thorvik NOR W 24 00:00:00
40) 102 CHAPMAN Brodie AUS TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 27 00:00:00
41) 92 DELBAERE Fien BEL W 22 00:00:00
42) 54 VAN HOUTUM Céline NED W 21 00:00:10
43) 88 VAN GOGH Natalie NED PARKHOTEL VALKENBURG W 44 00:00:10
44) 39 VAN TEESELING Bente NED W 19 00:00:10
45) 87 HOEKSMA Ilona NED PARKHOTEL VALKENBURG W 27 00:00:10
46) 122 PERCHTOLD Christina AUT HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 25 00:00:10
47) 89 RAAIJMAKERS Marit NED PARKHOTEL VALKENBURG W 19 00:00:10
48) 167 VANDENBULCKE Jesse BEL W 22 00:00:10
49) 71 MURPHY Lauren GBR W 19 00:00:10
50) 56 VERSCHELDEN Nathalie BEL W 24 00:00:10
51) 131 WASMUS Nienke NED W 19 00:00:10
52) 163 DEBBOUDT Lensy BEL W 41 00:00:10
53) 86 VAN VEEN Esther NED PARKHOTEL VALKENBURG W 28 00:00:10
54) 166 MEERTENS Lone BEL W 20 00:00:10
55) 160 ROSSATO Beatrice ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO W 22 00:00:10
56) 157 PERINI Chiara ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO W 21 00:00:15
57) 74 HARSCH Anne-Sophie LUX W 19 00:00:15
58) 123 VAN WITZENBURG Marieke NED HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 33 00:00:15
59) 75 MACGREGOR Bronwyn NZL W 36 00:00:18
60) 63 VAN LEEUWEN Marianne NED W 50 00:00:18
61) 95 PILZ Estefania ARG W 33 00:00:18
62) 50 COMMISSARIS Caren BEL W 24 00:00:18
63) 111 DOCX Mieke BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 22 00:00:18
64) 55 FERON Senna NED W 23 00:00:18
65) 67 DRUMMOND Michaela NZL W 20 00:00:18
66) 78 MARIEN Lynn BEL W 20 00:00:18
67) 162 DEBBOUDT Evelien BEL W 34 00:00:18
68) 26 ROTMAN Lotte BEL EXPERZA – FOOTLOGIX W 19 00:00:18
69) 98 EVANS Alicia NZL W 31 00:00:18
70) 5 VANHOUTTE Fenna BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 21 00:00:18
71) 64 JAMES Kirstie NZL W 29 00:00:18
72) 29 ANDERSON Elle USA W 30 00:00:18
73) 113 LAROSE GINGRAS Frederique CAN W 24 00:00:18
74) 155 CANVELLI Vania ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO W 21 00:00:18
75) 169 VANDEKERCKHOVE Juliette FRA W 36 00:00:18
76) 16 KUIJSTERMANS Dèvon NED W 25 00:00:18
77) 85 DE BOER Sophie NED PARKHOTEL VALKENBURG W 28 00:00:18
78) 33 DEL CARMEN ALVARADO Ceylin NED W 20 00:00:18
79) 90 BUIJSMAN Nina NED PARKHOTEL VALKENBURG W 21 00:00:18
80) 66 BOTHA Bryony NZL W 21 00:00:18
81) 164 JONGERIUS Claudia NED W 20 00:00:30
83) 27 BAKKER Manon NED EXPERZA – FOOTLOGIX W 19 00:00:30
84) 14 ZANETTIN Chiara ITA VALCAR PBM W 21 00:00:30
85) 93 CREAMER Lauren IRL W 26 00:00:37
86) 153 VAN DE GUCHTE Quinty NED W 19 00:00:39
87) 103 MALSEED Shannon AUS TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 24 00:00:39
88) 104 NEWSOM Emily USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 35 00:00:39
89) 38 DE ZOETE Mylene NED W 19 00:00:39
90) 107 INGHELBRECHT Sarah BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 26 00:00:39
91) 100 BRUDERER COFIÑO Nicolle GUA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 25 00:00:39
92) 8 VIGILIA Alessia ITA VALCAR PBM W 19 00:00:47
93) 13 PALADIN Asja ITA VALCAR PBM W 24 00:00:47
94) 6 DE JONG Demi NED LOTTO SOUDAL LADIES W 23 00:00:55
95) 146 PAUL Stefanie GER W 32 00:02:25

Comments are closed.