Gruppo - Foto OSSOLA

“Tr. G.D. Tiepolo sulle strade di Zianigo” a Zianigo (VE): vittorie di Reghini e De Vallier

Pubblicato 11 giugno 2018 | Strada

Le strade venete di Zianigo di Mirano, in provincia di Venezia, hanno accolto l’edizione 2018 del “Trofeo Femminile G.D. Tiepolo sulle strade di Zianigo”. Nella prova delle allieve successo di Chiara Reghini (Industrial Forniture Moro – Trecieffe), che ha battuto allo sprint le due compagne di fuga Alessia Bertolini (C.S. Libertas – Scorzè) e Clara Calsamiglia (Team Wilier – Breganze). Il gruppo, giunto al traguardo con un ritardo di oltre 2 minuti dalla vincitrice, è stato regolato in volata da Vanessa Michieletto (C.S. Libertas – Scorzè).

Sprint vincente di Elisa De Vallier, invece, nella prova delle esordienti. L’atleta vestita con la maglia del G.S. Top Girls – Fassa Bortolo ha relegato sui restanti gradini del podio Greta Cettolin (G.S. Young Team Arcade) ed Anna Panozzo (Ciclismo Insieme). Alla manifestazione, curata dalla perfetta regia organizzativa dell’U.C. Zianigo ASD, hanno preso parte 68 allieve e 91 esordienti. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE “TROFEO G.D. TIEPOLO SULLE STRADE DI ZIANIGO” A ZIANIGO (VE):
1) Reghini Chiara (Industrial Forniture Moro – Trecieffe) Km 71,5 in 2h00’53’’ alla media di 35,489 Km/h
2) Bertolini Alessia (CS Libertas – Scorzè)
3) Calsamiglia Clara (Team Wilier – Breganze)
4) Michieletto Vanessa (CS Libertas – Scorzè) a 2’03’’
5) Crestanello Lara (Ciclismo Insieme)
6) Dal Pozzo Beatrice (CS Libertas – Scorzè)
7) Chiatto Maria Pia (GS Top Girls – Fassa Bortolo)
8) Cremasco Erika (Team Wilier – Breganze)
9) Vigolo Sofia (UC Giorgione)
10) Palazzi Alice (Bicifestival)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI “TROFEO G.D. TIEPOLO SULLE STRADE DI ZIANIGO” A ZIANIGO (VE):
1) De Vallier Elisa (GS Top Girls – Fassa Bortolo) Km 33 in 58’28’’ alla media di 33,865 Km/h
2) Cettolin Greta (GS Young Team Arcade)
3) Panozzo Anna (Ciclismo Insieme)
4) Vallotto Giulia (UC Conscio Pedale del Sile)
5) Foligno Alessia (UC Giorgione)
6) Tottolo Elisa (Industrial Forniture Moro – Trecieffe)
7) Ongarato Livielle (UC Giorgione)
8) Migotto Marta (GS Top Girls – Fassa Bortolo)
9) Del Fiol Valentina (ACD Valvasone)
10) De Vallier Martina (GS Top Girls – Fassa Bortolo)

Comments are closed.