Consonni - Foto OSSOLA

“SPAR Flanders Diamond Tour”: sprint vincente della Van Der Meer. Consonni terza

Pubblicato 11 giugno 2018 | Strada

Successo in volata della tulipana Janine Van Der Meer nell’edizione 2018 dello “SPAR Flanders Diamond Tour”, competizione internazionale U.C.I. 1.1 corsa sulle difficili strade del Belgio. La ventiquattrenne portacolori del Health Mate – Cyclelive Team, al primo centro stagionale in una gara di carattere internazionale, si è lasciata alle spalle la più giovane compagna di squadra austriaca Kathrin Schweinberger e le azzurre del team Valcar – PBM Chiara Consonni ed Ilaria Sanguineti. Da segnalare anche la settima piazza della bergamasca Silvia Persico (Valcar – PBM). (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO “SPAR FLANDERS DIAMOND TOUR U.C.I. 1.1” (BELGIO):
1) 127 VAN DER MEER Janine NED HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 24 Km 137,7 in 03h29’26”
2) 132 SCHWEINBERGER Kathrin AUT HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 22 00:00:00
3) 13 CONSONNI Chiara ITA VALCAR PBM W 19 00:00:00
4) 16 SANGUINETI Ilaria ITA VALCAR PBM W 24 00:00:00
5) 25 KOPECKY Lotte BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 23 00:00:00
6) 169 CAMPBELL Teniel TTO W 21 00:00:00
7) 17 PERSICO Silvia ITA VALCAR PBM W 21 00:00:00
8) 1 KESSLER Nina NED HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 30 00:00:00
9) 7 JEULAND Pascale FRA DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 31 00:00:00
10) 11 VAN VELZEN Bryony NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 22 00:00:00
11) 148 VAN LOY Ellen BEL W 38 00:00:00
12) 20 WIEBES Lorena NED PARKHOTEL VALKENBURG W 19 00:00:00
13) 62 COELHO FERREIRA Camila BRA W 30 00:00:00
14) 96 MUSTONEN LICHAN Sara SWE EXPERZA – FOOTLOGIX W 37 00:00:00
15) 52 JAMIESON Amanda NZL W 21 00:00:00
16) 49 EHRLER Désirée SUI W 27 00:00:00
17) 151 WATERREUS Kylie NED W 20 00:00:00
18) 8 DRUYTS Kelly BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 29 00:00:00
19) 144 CALLANDER Rhona GBR W 19 00:00:00
20) 146 PEETERS Jinse BEL W 19 00:00:00
21) 137 PRUISSCHER Arianna NED W 20 00:00:00
22) 105 TORTOLINA Gaia ITA W 21 00:00:00
23) 61 POLEGATCH Ana Paula BRA W 30 00:00:00
24) 73 VAN HAAFTEN Kirstie NED W 19 00:00:00
25) 21 HOEKSMA Ilona NED PARKHOTEL VALKENBURG W 27 00:00:00
26) 80 VRANKEN Chayenne BEL W 19 00:00:00
27) 136 VAN HOUTUM Céline NED W 21 00:00:00
28) 149 VERDONSCHOT Laura BEL W 22 00:00:00
29) 92 DRUYTS Jessy BEL EXPERZA – FOOTLOGIX W 24 00:00:00
30) 97 JUNIPER Nicola GBR W 37 00:00:00
31) 109 VANDEKERCKHOVE Juliette FRA W 36 00:00:00
32) 100 SHAW Gabriella GBR W 26 00:00:00
33) 12 VANDENBROUCKE Saartje BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 22 00:00:00
34) 55 DELBAERE Fien BEL W 22 00:00:00
35) 39 JONGERIUS Claudia NED W 20 00:00:00
36) 66 CASETTA Ana Paula BRA W 22 00:00:00
37) 104 TEMMERMAN Ilse BEL W 35 00:00:00
38) 174 PATIÑO BEDOYA Paula Andrea COL W 21 00:00:00
39) 54 MURPHY Lauren GBR W 19 00:00:00
40) 37 DEBBOUDT Evelien BEL W 34 00:00:00
41) 150 VERHESTRAETEN Karen BEL W 27 00:00:00
42) 22 VAN GOGH Natalie NED PARKHOTEL VALKENBURG W 44 00:00:00
43) 75 DEL CARMEN ALVARADO Ceylin NED W 20 00:00:00
44) 28 VAN ‘T GELOOF Marjolein NED LOTTO SOUDAL LADIES W 22 00:00:00
45) 3 SOLVANG Julie NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 29 00:00:00
46) 42 VANDENBULCKE Jesse BEL W 22 00:00:00
47) 50 GEERIS Femke NED W 22 00:00:00
48) 58 GEOGHEGAN Michelle IRL W 36 00:00:00
49) 103 DENEEF Naïka BEL W 24 00:00:00
50) 99 POWELL Jennifer GBR W 31 00:00:00
51) 40 LANE Jessica AUS W 30 00:00:00
52) 138 VERSCHELDEN Nathalie BEL W 24 00:00:00
53) 131 TURBLIN Chloë FRA HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 23 00:00:00
54) 68 MICHIELSEN-STEVENS Sarah BEL W 19 00:00:00
55) 33 VAN DER LUGT Marlies NED W 25 00:00:00
56) 44 PORTER Charmaine GBR W 23 00:00:00
57) 89 FEDER Lea GER W 27 00:00:00
58) 143 ROBERTS Jessica GBR W 19 00:00:00
59) 76 WORNER Lisa NED W 28 00:00:00
60) 155 WAALBOER Guusje NED W 20 00:00:00
61) 88 DIESNER Naima Madlen GER W 28 00:00:00
62) 125 VAN DER VELDEN Tessa NED W 29 00:00:00
63) 173 SOMRAT Phetdarin THA W 23 00:00:00
64) 10 MARKUS Kelly NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 25 00:00:00
65) 111 BELZ Elodie FRA W 29 00:00:00
66) 172 ESPINOLA Agua Marina PAR W 22 00:00:00
67) 41 VAN GEYTE Katie BEL W 40 00:00:00
68) 122 VAN DER STELT Dominique NED W 27 00:00:00
69) 171 GEBRU Eyeru Tesfoam ETH W 22 00:00:00
70) 23 DE RUITER Anne NED PARKHOTEL VALKENBURG W 19 00:00:00
71) 59 VAN DEN STEEN Kim BEL W 24 00:00:00
72) 128 VAN WITZENBURG Marieke NED HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 33 00:00:00
73) 4 LORVIK Ingrid NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 32 00:00:00
74) 112 MACHU Mélanie FRA W 24 00:00:00
75) 30 DOM Annelies BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 32 00:00:00
76) 36 VAN DER HULST Amber NED W 19 00:00:00
77) 77 VAN REGENMORTEL Laura NED W 26 00:00:00
78) 32 NIEUWERTH Kimberly NED W 25 00:00:00
79) 121 DRIEHUIJS Robin NED W 23 00:00:00
80) 142 DENTUS Abigail GBR W 21 00:00:00
81) 38 DEBBOUDT Lensy BEL W 41 00:00:00
82) 57 HAERS Carolien BEL W 35 00:00:00
83) 164 KULYNYCH Olha UKR W 18 00:00:00
84) 19 UITERWIJK WINKEL Meike NED PARKHOTEL VALKENBURG W 19 00:00:00
85) 93 RIJKES Sarah AUT EXPERZA – FOOTLOGIX W 27 00:00:00
86) 139 HOLL Jenny GBR W 19 00:00:00
87) 141 BARKER Megan GBR W 21 00:00:00
88) 135 GEZ Avital ISR W 24 00:00:00
89) 26 DEMEY Valerie BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 24 00:00:00
90) 46 JOHNSON Ione NZL W 21 00:00:00
91) 15 MUCCIOLI Dalia ITA VALCAR PBM W 25 00:00:00
92) 95 HOLMSGAARD Trine DEN EXPERZA – FOOTLOGIX W 21 00:00:00
93) 71 ANDERSSON Emmy SWE W 30 00:00:00
94) 133 HANNES Kaat BEL W 27 00:00:00
95) 118 ACCOE Joyce BEL W 31 00:00:00
96) 29 HOFFMANN Chantal LUX LOTTO SOUDAL LADIES W 31 00:00:00
97) 48 BRAND Melissa GBR W 39 00:00:00
98) 140 RAYBOULD Rebecca GBR W 20 00:00:00
99) 147 TRUYEN Marthe BEL W 19 00:00:00
100) 106 TEN HARTOG Sarah BEL W 32 00:00:00
101) 114 DE MUYNCK Sophie FRA W 19 00:00:00
102) 24 VAN VEEN Esther NED PARKHOTEL VALKENBURG W 28 00:00:00
103) 72 THILL Laurence LUX W 23 00:00:00
104) 67 MARIEN Lynn BEL W 20 00:00:00
105) 123 VAN DEN WIJNGAARD Ingrid NED W 28 00:00:00
106) 108 BAELE Eveline BEL W 25 00:00:00
107) 63 BENATO Taise Maiara BRA W 26 00:00:00
108) 70 SELS Loes BEL W 33 00:00:00
109) 31 DE GRAAFF Femke NED W 19 00:00:00
110) 18 VIGILIA Alessia ITA VALCAR PBM W 19 00:00:00
111) 98 TINDLEY Jo GBR W 31 00:00:00
112) 74 DE GRAAF Marieke NED W 24 00:00:00
113) 56 VAN DEN HAUTE Steffy BEL W 25 00:00:00
114) 27 VAN DEN STEEN Kelly BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 23 00:00:00
115) 145 CANT Sanne BEL W 28 00:00:00
116) 130 SCHWEINBERGER Christina AUT HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 22 00:00:00
117) 69 VERMEIRE Lisa BEL W 24 00:00:16
118) 117 DHONT Glacia BEL W 19 00:00:16
119) 152 STOUGJE Delore NED W 20 00:00:40
120) 116 LOUCHAERT Justine BEL W 19 00:03:25

Comments are closed.