Rivera - Foto OSSOLA

“OVO Energy Women’s Tour U.C.I. WWT”: tappa e maglia a Coryn Rivera

Pubblicato 14 giugno 2018 | Strada

Successo dell’americana Coryn Rivera nella seconda frazione del “OVO Energy Women’s Tour”, gara a tappe internazionale inserita tra le prove dell’U.C.I. Women’s World Tour 2018. La portacolori del Team Sunweb, sul traguardo di Daventry, ha preceduto di un soffio la campionessa europea in carica Marianne Vos (WaowDeals Pro Cycling) e la lussemburghese del Boels – Dolmans Cycling Team Christine Majerus. Ottima settima piazza della giovane brianzola Maria Giulia Confalonieri (Valcar – PBM), mentre la tricolore Elisa Longo Borghini (Wiggle – High5) ha chiuso in decima posizione conquistando la maglia di miglior scalatrice.

Alla luce di questi risultati la Rivera balza in testa alla classifica generale della corsa britannica, relegando a 15 secondi di ritardo la padrona di casa Danielle Rowe (WaowDeals Pro Cycling) ed a 16 secondi la fuoriclasse olandese Marianne Vos. La Rivera guida anche la speciale classifica a punti, mentre il team WaowDeals Pro Cycling primeggia tra le squadre. Domani, venerdì 15 giugno, terza tappa da Atherstone a Royal Leamington Spa. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO SECONDA TAPPA “OVO ENERGY WOMEN’S TOUR U.C.I. WWT” (GRAN BRETAGNA):
1) 21 RIVERA Coryn USA TEAM SUNWEB W 26 Km 145 in 4h08’06”
2) 101 VOS Marianne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 31 +00
3) 14 MAJERUS Christine LUX BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 31 +00
4) 105 ROWE Danielle GBR WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 28 +00
5) 74 ELVIN Gracie AUS MITCHELTON SCOTT W 30 +00
6) 5 FERRAND PREVOT Pauline FRA CANYON // SRAM RACING W 26 +00
7) 161 CONFALONIERI Maria Giulia ITA VALCAR PBM W 25 +00
8) 141 BUJAK Eugenia SLO BTC CITY LJUBLJANA W 29 +00
9) 91 BUURMAN Eva NED TREK – DROPS W 24 +00
10) 55 LONGO BORGHINI Elisa ITA WIGGLE HIGH5 W 27 +00
11) 15 PIETERS Amy NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 27 +00
12) 51 BRENNAUER Lisa GER WIGGLE HIGH5 W 30 +00
13) 86 PALADIN Soraya ITA ALE CIPOLLINI W 25 +00
14) 145 IAKOVENKO Anastasiia RUS BTC CITY LJUBLJANA W 23 +00
15) 26 VAN DIJK Ellen NED TEAM SUNWEB W 31 +00
16) 106 STULTIENS Sabrina NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 +00
17) 4 AMIALIUSIK Alena BLR CANYON // SRAM RACING W 29 +00
18) 73 WILLIAMS Georgia NZL MITCHELTON SCOTT W 25 +05
19) 11 BLAAK Chantal NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 29 +17
20) 25 MACKAIJ Floortje NED TEAM SUNWEB W 23 +17
21) 46 SLIK Rozanne NED FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 27 +17
22) 43 DUVAL Eugénie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 25 +17
23) 142 BATAGELJ Polona SLO BTC CITY LJUBLJANA W 29 +17
24) 41 FOURNIER Roxane FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 27 +17
25) 61 BRONZINI Giorgia ITA CYLANCE PRO CYCLING W 35 +17
26) 146 PINTAR Urska SLO BTC CITY LJUBLJANA W 33 +17
27) 134 PAWLOWSKA Katarzyna POL TEAM VIRTU CYCLING W 29 +17
28) 64 RATTO Rossella ITA CYLANCE PRO CYCLING W 25 +17
29) 76 ROY Sarah AUS MITCHELTON SCOTT W 32 +17
30) 144 NILSSON Hanna SWE BTC CITY LJUBLJANA W 26 +17
31) 36 LUDWIG Cecilie Uttrup DEN CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 23 +17
32) 1 NIEWIADOMA Katarzyna POL CANYON // SRAM RACING W 24 +17
33) 83 ENSING Janneke NED ALE CIPOLLINI W 32 +17
34) 153 EVANS Neah GBR STOREY RACING W 28 +33
35) 6 KLEIN Lisa GER CANYON // SRAM RACING W 22 +33
36) 94 PARKINSON Abby-Mae GBR TREK – DROPS W 21 +33
37) 125 PILOTE-FORTIN Gabrielle CAN WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 25 +33
38) 115 LORVIK Ingrid NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 32 +33
39) 44 KITCHEN Lauren AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 28 +33
40) 124 GRINCZER Natalie GBR WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 25 +33
41) 12 DIDERIKSEN Amalie DEN BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 22 +33
42) 22 BRAND Lucinda NED TEAM SUNWEB W 29 +33
43) 112 BECKER Charlotte GER HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 35 +33
44) 54 CORDON RAGOT Audrey FRA WIGGLE HIGH5 W 29 +40
45) 92 HOLDEN Elizabeth GBR TREK – DROPS W 21 +40
46) 34 KOPPENBURG Clara GER CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 23 +40
47) 75 MANLY Alexandra AUS MITCHELTON SCOTT W 22 +40
48) 65 SHAPIRA Omer ISR CYLANCE PRO CYCLING W 24 +40
49) 155 MASON Chanel GBR STOREY RACING W 37 +50
50) 42 DEMAY Coralie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 26 +50
51) 85 TREVISI Anna ITA ALE CIPOLLINI W 26 +01:01
52) 23 KIRCHMANN Leah CAN TEAM SUNWEB W 28 +01:01
53) 111 ANDERSEN Susanne NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 20 +01:01
54) 116 HEINE Vita NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 34 +01:20
55) 103 KOSTER Anouska NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 +01:20
56) 135 PENTON Sara SWE TEAM VIRTU CYCLING W 30 +01:20
57) 32 DUYCK Ann-Sophie BEL CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 31 +01:20
58) 31 JØRGENSEN Emma Cecilie Norsgaard DEN CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 19 +01:20
59) 132 MOBERG Emilie NOR TEAM VIRTU CYCLING W 27 +01:20
60) 45 TENNIGLO Moniek NED FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 30 +01:20
61) 2 BARNES Hannah GBR CANYON // SRAM RACING W 25 +01:20
62) 72 ALLEN Jessica AUS MITCHELTON SCOTT W 25 +01:20
63) 81 HOSKING Chloe AUS ALE CIPOLLINI W 28 +01:20
64) 24 SOEK Julia NED TEAM SUNWEB W 28 +01:20
65) 156 LOWTHER Melissa GBR STOREY RACING W 22 +01:20
66) 95 PAYTON Hannah GBR TREK – DROPS W 24 +01:27
67) 102 KOREVAAR Jeanne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 22 +01:36
68) 164 POLLICINI Silvia ITA VALCAR PBM W 20 +01:36
69) 163 MUCCIOLI Dalia ITA VALCAR PBM W 25 +01:51
70) 3 BARNES Alice GBR CANYON // SRAM RACING W 23 +01:51
71) 56 WILD Kirsten NED WIGGLE HIGH5 W 36 +02:00
72) 162 CONSONNI Chiara ITA VALCAR PBM W 19 +02:00
73) 114 KESSLER Nina NED HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 30 +02:00
74) 66 TAGLIAFERRO Marta ITA CYLANCE PRO CYCLING W 29 +02:00
75) 165 SANGUINETI Ilaria ITA VALCAR PBM W 24 +02:00
76) 131 GUARISCHI Barbara ITA TEAM VIRTU CYCLING W 28 +02:22
77) 121 SIMMONDS Hayley GBR WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 30 +02:57
78) 154 HARRIS Elizabeth-Jane GBR STOREY RACING W 30 +02:57
79) 84 KASPER Romy GER ALE CIPOLLINI W 30 +00
80) 133 KRÖGER Mieke GER TEAM VIRTU CYCLING W 25 +02:58
81) 16 PLICHTA Anna POL BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 26 +03:02
82) 13 VAN DEN BOS Jip NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 22 +03:44
83) 63 GUTIERREZ RUIZ Sheyla ESP CYLANCE PRO CYCLING W 24 +03:44
84) 152 CRUMPTON Bethany GBR STOREY RACING W 24 +06:13
85) 33 HANSELMANN Nicole SUI CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 27 +09:29
86) 35 LEPISTÖ Lotta Pauliina FIN CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 29 +09:29
87) 93 LLOYD Manon GBR TREK – DROPS W 22 +09:29
88) 123 SOET Aafke NED WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 21 +09:29
89) 122 BADEGRUBER Anna AUT WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 21 +09:29
90) 136 MALLING SIGGAARD Christina DEN TEAM VIRTU CYCLING W 24 +09:29
91) 104 ROOIJAKKERS Paulien NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 +09:29
92) 82 BASTIANELLI Marta ITA ALE CIPOLLINI W 31 +09:29
93) 53 EDMONDSON Annette AUS WIGGLE HIGH5 W 27 +09:29
94) 71 D’HOORE Jolien BEL MITCHELTON SCOTT W 28 +09:29
95) 113 FRAPPORTI Simona ITA HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 30 +09:29
96) 166 ZANETTIN Chiara ITA VALCAR PBM W 21 +09:29
97) 143 BOOGAARD Maaike NED BTC CITY LJUBLJANA W 20 +09:29
98) 62 ERIĆ Jelena SRB CYLANCE PRO CYCLING W 22 +09:29
99) 126 SPOOR Winanda NED WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 27 +09:29
100) 151 DURRELL Rebecca GBR STOREY RACING W 30 +09:29

CLASSIFICA GENERALE “OVO ENERGY WOMEN’S TOUR U.C.I. WWT” DOPO LA SECONDA TAPPA:
1) 21 RIVERA Coryn USA TEAM SUNWEB W 26 7:22:22
2) 105 ROWE Danielle GBR WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 28 +15
3) 101 VOS Marianne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 31 +16
4) 15 PIETERS Amy NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 27 +17
5) 14 MAJERUS Christine LUX BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 31 +19
6) 55 LONGO BORGHINI Elisa ITA WIGGLE HIGH5 W 27 +21
7) 141 BUJAK Eugenia SLO BTC CITY LJUBLJANA W 29 +23
8) 91 BUURMAN Eva NED TREK – DROPS W 24 +23
9) 161 CONFALONIERI Maria Giulia ITA VALCAR PBM W 25 +23
10) 5 FERRAND PREVOT Pauline FRA CANYON // SRAM RACING W 26 +23
11) 106 STULTIENS Sabrina NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 +23
12) 26 VAN DIJK Ellen NED TEAM SUNWEB W 31 +23
13) 86 PALADIN Soraya ITA ALE CIPOLLINI W 25 +23
14) 145 IAKOVENKO Anastasiia RUS BTC CITY LJUBLJANA W 23 +23
15) 4 AMIALIUSIK Alena BLR CANYON // SRAM RACING W 29 +23
16) 84 KASPER Romy GER ALE CIPOLLINI W 30 +23
17) 1 NIEWIADOMA Katarzyna POL CANYON // SRAM RACING W 24 +39
18) 61 BRONZINI Giorgia ITA CYLANCE PRO CYCLING W 35 +40
19) 41 FOURNIER Roxane FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 27 +40
20) 46 SLIK Rozanne NED FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 27 +40
21) 76 ROY Sarah AUS MITCHELTON SCOTT W 32 +40
22) 142 BATAGELJ Polona SLO BTC CITY LJUBLJANA W 29 +40
23) 146 PINTAR Urska SLO BTC CITY LJUBLJANA W 33 +40
24) 43 DUVAL Eugénie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 25 +40
25) 144 NILSSON Hanna SWE BTC CITY LJUBLJANA W 26 +40
26) 11 BLAAK Chantal NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 29 +40
27) 64 RATTO Rossella ITA CYLANCE PRO CYCLING W 25 +40
28) 36 LUDWIG Cecilie Uttrup DEN CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 23 +40
29) 83 ENSING Janneke NED ALE CIPOLLINI W 32 +40
30) 134 PAWLOWSKA Katarzyna POL TEAM VIRTU CYCLING W 29 +40
31) 74 ELVIN Gracie AUS MITCHELTON SCOTT W 30 +54
32) 12 DIDERIKSEN Amalie DEN BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 22 +56
33) 153 EVANS Neah GBR STOREY RACING W 28 +56
34) 94 PARKINSON Abby-Mae GBR TREK – DROPS W 21 +56
35) 22 BRAND Lucinda NED TEAM SUNWEB W 29 +56
36) 6 KLEIN Lisa GER CANYON // SRAM RACING W 22 +56
37) 44 KITCHEN Lauren AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 28 +56
38) 124 GRINCZER Natalie GBR WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 25 +56
39) 112 BECKER Charlotte GER HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 35 +56
40) 115 LORVIK Ingrid NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 32 +56
41) 51 BRENNAUER Lisa GER WIGGLE HIGH5 W 30 +01:01
42) 92 HOLDEN Elizabeth GBR TREK – DROPS W 21 +01:03
43) 34 KOPPENBURG Clara GER CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 23 +01:03
44) 65 SHAPIRA Omer ISR CYLANCE PRO CYCLING W 24 +01:03
45) 73 WILLIAMS Georgia NZL MITCHELTON SCOTT W 25 +01:06
46) 42 DEMAY Coralie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 26 +01:13
47) 25 MACKAIJ Floortje NED TEAM SUNWEB W 23 +01:18
48) 23 KIRCHMANN Leah CAN TEAM SUNWEB W 28 +01:24
49) 111 ANDERSEN Susanne NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 20 +01:24
50) 85 TREVISI Anna ITA ALE CIPOLLINI W 26 +01:24
51) 125 PILOTE-FORTIN Gabrielle CAN WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 25 +01:34
52) 75 MANLY Alexandra AUS MITCHELTON SCOTT W 22 +01:39
53) 81 HOSKING Chloe AUS ALE CIPOLLINI W 28 +01:42
54) 2 BARNES Hannah GBR CANYON // SRAM RACING W 25 +01:43
55) 103 KOSTER Anouska NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 +01:43
56) 45 TENNIGLO Moniek NED FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 30 +01:43
57) 116 HEINE Vita NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 34 +01:43
58) 135 PENTON Sara SWE TEAM VIRTU CYCLING W 30 +01:43
59) 132 MOBERG Emilie NOR TEAM VIRTU CYCLING W 27 +01:43
60) 32 DUYCK Ann-Sophie BEL CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 31 +01:43
61) 24 SOEK Julia NED TEAM SUNWEB W 28 +01:43
62) 156 LOWTHER Melissa GBR STOREY RACING W 22 +01:43
63) 95 PAYTON Hannah GBR TREK – DROPS W 24 +01:50
64) 102 KOREVAAR Jeanne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 22 +01:59
65) 164 POLLICINI Silvia ITA VALCAR PBM W 20 +01:59
66) 31 JØRGENSEN Emma Cecilie Norsgaard DEN CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 19 +02:11
67) 3 BARNES Alice GBR CANYON // SRAM RACING W 23 +02:14
68) 163 MUCCIOLI Dalia ITA VALCAR PBM W 25 +02:14
69) 56 WILD Kirsten NED WIGGLE HIGH5 W 36 +02:23
70) 114 KESSLER Nina NED HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 30 +02:23
71) 162 CONSONNI Chiara ITA VALCAR PBM W 19 +02:23
72) 165 SANGUINETI Ilaria ITA VALCAR PBM W 24 +02:23
73) 66 TAGLIAFERRO Marta ITA CYLANCE PRO CYCLING W 29 +02:23
74) 72 ALLEN Jessica AUS MITCHELTON SCOTT W 25 +02:25
75) 155 MASON Chanel GBR STOREY RACING W 37 +02:27
76) 131 GUARISCHI Barbara ITA TEAM VIRTU CYCLING W 28 +02:45
77) 54 CORDON RAGOT Audrey FRA WIGGLE HIGH5 W 29 +02:50
78) 121 SIMMONDS Hayley GBR WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 30 +03:20
79) 154 HARRIS Elizabeth-Jane GBR STOREY RACING W 30 +03:20
80) 133 KRÖGER Mieke GER TEAM VIRTU CYCLING W 25 +03:21
81) 16 PLICHTA Anna POL BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 26 +03:25
82) 63 GUTIERREZ RUIZ Sheyla ESP CYLANCE PRO CYCLING W 24 +04:07
83) 13 VAN DEN BOS Jip NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 22 +04:07
84) 152 CRUMPTON Bethany GBR STOREY RACING W 24 +06:36
85) 71 D’HOORE Jolien BEL MITCHELTON SCOTT W 28 +09:42
86) 82 BASTIANELLI Marta ITA ALE CIPOLLINI W 31 +09:46
87) 35 LEPISTÖ Lotta Pauliina FIN CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 29 +09:50
88) 62 ERIĆ Jelena SRB CYLANCE PRO CYCLING W 22 +09:52
89) 126 SPOOR Winanda NED WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 27 +09:52
90) 136 MALLING SIGGAARD Christina DEN TEAM VIRTU CYCLING W 24 +09:52
91) 143 BOOGAARD Maaike NED BTC CITY LJUBLJANA W 20 +09:52
92) 93 LLOYD Manon GBR TREK – DROPS W 22 +09:52
93) 33 HANSELMANN Nicole SUI CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 27 +09:52
94) 123 SOET Aafke NED WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 21 +10:30
95) 122 BADEGRUBER Anna AUT WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 21 +10:30
96) 104 ROOIJAKKERS Paulien NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 +10:30
97) 166 ZANETTIN Chiara ITA VALCAR PBM W 21 +10:30
98) 113 FRAPPORTI Simona ITA HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 30 +11:13
99) 53 EDMONDSON Annette AUS WIGGLE HIGH5 W 27 +11:39
100) 151 DURRELL Rebecca GBR STOREY RACING W 30 +13:33

Comments are closed.