Gruppo - Foto OSSOLA

“OVO Energy Women’s Tour U.C.I. WWT”: prima tappa a Jolien D’Hoore

Pubblicato 13 giugno 2018 | Strada

Sprint vincente della belga Jolien D’Hoore nella frazione inaugurale del “OVO Energy Women’s Tour”, gara a tappe internazionale inserita tra le prove dell’U.C.I. Women’s World Tour 2018. La sprinter del team Mitchelton – Scott, già vincitrice della “Driedaagse De Panne-Koksijde U.C.I. WWT”, si è lasciata alle spalle l’ottima azzurra Marta Bastianelli (Alè – Cipollini) e la statunitense Coryn Rivera (Team Sunweb). Per i colori italiani da segnalare anche la buona quarta piazza colta dalla due volte iridata su strada Giorgia Bronzini (Cylance Pro Cycling), mentre la “top ten” è stata chiusa dalla lecchese Barbara Guarischi (Team Virtu Cycling Women). Le 102 atlete in gara si sono date battaglia sui 130 chilometri del percorso spalmati tra le cittadine britanniche di Framlingham e di Southwold.

Grazie a questo successo la D’Hoore guida le classifiche a tempo ed a punti, mentre la lussemburghese Christine Majerus (Boels – Dolmans Cycling Team) primeggia tra le scalatrici davanti alla piemontese di Ornavasso Elisa Longo Borghini (Wiggle – High5). Domani, giovedì 14 giugno, seconda tappa da Rushden a Daventry. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO PRIMA TAPPA “OVO ENERGY WOMEN’S TOUR U.C.I. WWT” (GRAN BRETAGNA):
1) 71 D’HOORE Jolien BEL MITCHELTON SCOTT W 28 Km 130 in 3h14’39”
2) 82 BASTIANELLI Marta ITA ALE CIPOLLINI W 31 +00
3) 21 RIVERA Coryn USA TEAM SUNWEB W 26 +00
4) 61 BRONZINI Giorgia ITA CYLANCE PRO CYCLING W 35 +00
5) 12 DIDERIKSEN Amalie DEN BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 22 +00
6) 101 VOS Marianne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 31 +00
7) 41 FOURNIER Roxane FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 27 +00
8) 56 WILD Kirsten NED WIGGLE HIGH5 W 36 +00
9) 2 BARNES Hannah GBR CANYON // SRAM RACING W 25 +00
10) 131 GUARISCHI Barbara ITA TEAM VIRTU CYCLING W 28 +00
11) 62 ERIĆ Jelena SRB CYLANCE PRO CYCLING W 22 +00
12) 55 LONGO BORGHINI Elisa ITA WIGGLE HIGH5 W 27 +00
13) 105 ROWE Danielle GBR WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 28 +00
14) 141 BUJAK Eugenia SLO BTC CITY LJUBLJANA W 29 +00
15) 114 KESSLER Nina NED HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 30 +00
16) 45 TENNIGLO Moniek NED FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 30 +00
17) 91 BUURMAN Eva NED TREK – DROPS W 24 +00
18) 15 PIETERS Amy NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 27 +00
19) 103 KOSTER Anouska NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 +00
20) 76 ROY Sarah AUS MITCHELTON SCOTT W 32 +00
21) 46 SLIK Rozanne NED FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 27 +00
22) 126 SPOOR Winanda NED WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 27 +00
23) 81 HOSKING Chloe AUS ALE CIPOLLINI W 28 +00
24) 162 CONSONNI Chiara ITA VALCAR PBM W 19 +00
25) 35 LEPISTÖ Lotta Pauliina FIN CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 29 +00
26) 92 HOLDEN Elizabeth GBR TREK – DROPS W 21 +00
27) 153 EVANS Neah GBR STOREY RACING W 28 +00
28) 102 KOREVAAR Jeanne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 22 +00
29) 165 SANGUINETI Ilaria ITA VALCAR PBM W 24 +00
30) 161 CONFALONIERI Maria Giulia ITA VALCAR PBM W 25 +00
31) 22 BRAND Lucinda NED TEAM SUNWEB W 29 +00
32) 94 PARKINSON Abby-Mae GBR TREK – DROPS W 21 +00
33) 146 PINTAR Urska SLO BTC CITY LJUBLJANA W 33 +00
34) 5 FERRAND PREVOT Pauline FRA CANYON // SRAM RACING W 26 +00
35) 142 BATAGELJ Polona SLO BTC CITY LJUBLJANA W 29 +00
36) 144 NILSSON Hanna SWE BTC CITY LJUBLJANA W 26 +00
37) 14 MAJERUS Christine LUX BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 31 +00
38) 3 BARNES Alice GBR CANYON // SRAM RACING W 23 +00
39) 106 STULTIENS Sabrina NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 +00
40) 23 KIRCHMANN Leah CAN TEAM SUNWEB W 28 +00
41) 36 LUDWIG Cecilie Uttrup DEN CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 23 +00
42) 43 DUVAL Eugénie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 25 +00
43) 26 VAN DIJK Ellen NED TEAM SUNWEB W 31 +00
44) 64 RATTO Rossella ITA CYLANCE PRO CYCLING W 25 +00
45) 136 MALLING SIGGAARD Christina DEN TEAM VIRTU CYCLING W 24 +00
46) 86 PALADIN Soraya ITA ALE CIPOLLINI W 25 +00
47) 143 BOOGAARD Maaike NED BTC CITY LJUBLJANA W 20 +00
48) 84 KASPER Romy GER ALE CIPOLLINI W 30 +00
49) 34 KOPPENBURG Clara GER CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 23 +00
50) 111 ANDERSEN Susanne NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 20 +00
51) 44 KITCHEN Lauren AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 28 +00
52) 11 BLAAK Chantal NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 29 +00
53) 66 TAGLIAFERRO Marta ITA CYLANCE PRO CYCLING W 29 +00
54) 1 NIEWIADOMA Katarzyna POL CANYON // SRAM RACING W 24 +00
55) 6 KLEIN Lisa GER CANYON // SRAM RACING W 22 +00
56) 145 IAKOVENKO Anastasiia RUS BTC CITY LJUBLJANA W 23 +00
57) 4 AMIALIUSIK Alena BLR CANYON // SRAM RACING W 29 +00
58) 63 GUTIERREZ RUIZ Sheyla ESP CYLANCE PRO CYCLING W 24 +00
59) 124 GRINCZER Natalie GBR WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 25 +00
60) 83 ENSING Janneke NED ALE CIPOLLINI W 32 +00
61) 42 DEMAY Coralie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 26 +00
62) 116 HEINE Vita NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 34 +00
63) 112 BECKER Charlotte GER HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 35 +00
64) 135 PENTON Sara SWE TEAM VIRTU CYCLING W 30 +00
65) 163 MUCCIOLI Dalia ITA VALCAR PBM W 25 +00
66) 164 POLLICINI Silvia ITA VALCAR PBM W 20 +00
67) 13 VAN DEN BOS Jip NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 22 +00
68) 93 LLOYD Manon GBR TREK – DROPS W 22 +00
69) 134 PAWLOWSKA Katarzyna POL TEAM VIRTU CYCLING W 29 +00
70) 115 LORVIK Ingrid NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 32 +00
71) 132 MOBERG Emilie NOR TEAM VIRTU CYCLING W 27 +00
72) 16 PLICHTA Anna POL BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 26 +00
73) 154 HARRIS Elizabeth-Jane GBR STOREY RACING W 30 +00
74) 121 SIMMONDS Hayley GBR WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 30 +00
75) 133 KRÖGER Mieke GER TEAM VIRTU CYCLING W 25 +00
76) 85 TREVISI Anna ITA ALE CIPOLLINI W 26 +00
77) 24 SOEK Julia NED TEAM SUNWEB W 28 +00
78) 152 CRUMPTON Bethany GBR STOREY RACING W 24 +00
79) 32 DUYCK Ann-Sophie BEL CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 31 +00
80) 95 PAYTON Hannah GBR TREK – DROPS W 24 +00
81) 65 SHAPIRA Omer ISR CYLANCE PRO CYCLING W 24 +00
82) 156 LOWTHER Melissa GBR STOREY RACING W 22 +00
83) 33 HANSELMANN Nicole SUI CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 27 +00
84) 31 JØRGENSEN Emma Cecilie Norsgaard DEN CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 19 +28
85) 74 ELVIN Gracie AUS MITCHELTON SCOTT W 30 +31
86) 75 MANLY Alexandra AUS MITCHELTON SCOTT W 22 +36
87) 51 BRENNAUER Lisa GER WIGGLE HIGH5 W 30 +38
88) 25 MACKAIJ Floortje NED TEAM SUNWEB W 23 +38
89) 123 SOET Aafke NED WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 21 +38
90) 73 WILLIAMS Georgia NZL MITCHELTON SCOTT W 25 +38
91) 122 BADEGRUBER Anna AUT WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 21 +38
92) 104 ROOIJAKKERS Paulien NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 +38
93) 125 PILOTE-FORTIN Gabrielle CAN WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 25 +38
94) 166 ZANETTIN Chiara ITA VALCAR PBM W 21 +38
95) 72 ALLEN Jessica AUS MITCHELTON SCOTT W 25 +42
96) 155 MASON Chanel GBR STOREY RACING W 37 +01:14
97) 113 FRAPPORTI Simona ITA HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 30 +01:21
98) 54 CORDON RAGOT Audrey FRA WIGGLE HIGH5 W 29 +01:47
99) 53 EDMONDSON Annette AUS WIGGLE HIGH5 W 27 +01:47
100) 52 ARCHIBALD Katie GBR WIGGLE HIGH5 W 24 +01:47
101) 151 DURRELL Rebecca GBR STOREY RACING W 30 +03:41
102) 96 VAN TWISK Abigail GBR TREK – DROPS W 21 +00

Comments are closed.