Patuelli - Foto OSSOLA

“Coppa Dino Bianchi” a Marina di Bibbona (LI): esultano Patuelli e Bertolini

Pubblicato 11 giugno 2018 | Strada

Alessia Patuelli e Beatrice Bertolini si sono aggiudicate con pieno merito la “Coppa Dino Bianchi – Trofeo Chef Service – Coppa Tirone – Giornata Rosa” organizzata dalla Ciclistica Marina di Cecina A.S.D. sulle strade toscane di Marina di Bibbona, in provincia di Livorno. L’allieva del Re Artù Factory Team ha battuto in volata le due compagne di fuga Milena Del Sarto (Team Zhiraf – Guerciotti – Selle Italia) e Noemi Lucrezia Eremita (Team di Federico), fresca dominatrice della cronometro individuale di Ospitaletto (BS). Il plotone, giunto al traguardo con un ritardo di un minuto dalla vincitrice, è stato regolato in volata da Carlotta Cipressi della S.C. Forlivese.

Bella volata vincente di Beatrice Bertolini, invece, nella competizione riservata alla categoria esordienti. La forte rappresentante del M.B. Factory Team ha preceduto Chiara Baruzzi (Re Artù Factory Team) ed Alessia Paccalini (Team INPA – San Vincenzo). Ottima prova di squadra del Re Artù Factory Team, che ha piazzato tre atlete nella “top five” e ben cinque tra le prime dieci. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE “COPPA DINO BIANCHI – GIORNATA ROSA” A MARINA DI BIBBONA (LI):
1) Patuelli Alessia (Re Artù Factory Team) Km 68 alla media di 37,091 Km/h
2) Del Sarto Milena (Team Zhiraf – Guerciotti – Selle Italia)
3) Eremita Noemi Lucrezia (Team di Federico)
4) Cipressi Carlotta (SC Forlivese) a 1’00’’
5) Scarselli Lara (Ciclistica San Miniato – Santa Croce sull’Arno)
6) Bonzanini Rachele (Team INPA – San Vincenzo)
7) Bertolini Matilde (MB Victory Team)
8) Ventisette Sabrina (SC Campi Bisenzio)
9) Pepoli Melany (SC Forlivese)
10) Parravano Patrizia (GS Fiamme Oro)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI “CHEF SERVICE – COPPA TIRONE – GIORNATA ROSA” A MARINA DI BIBBONA (LI):
1) Bertolini Beatrice (MB Victory Team) Km 28 alla media di 33,600 Km/h
2) Baruzzi Chiara (Re Artù Factory Team)
3) Paccalini Alessia (Team INPA – San Vincenzo)
4) Urbinati Melissa (Re Artù Factory Team)
5) Zanzi Valentina (Re Artù Factory Team)
6) Meucci Emma (SC Campi Bisenzio)
7) Bacchettini Rebecca (GS LU Ciclone)
8) Taiti Elisa (SC Campi Bisenzio)
9) Capellari Sara (Re Artù Factory Team)
10) Lazzari Camilla (Re Artù Factory Team)

Comments are closed.