Anna - Foto OSSOLA

“Durango-Durango Emakumeen Saria”: assolo di Anna Van Der Breggen

Pubblicato 17 maggio 2018 | Strada

Ancora un trionfo per la fuoriclasse olandese Anna Van Der Breggen, che si è imposta in perfetta solitudine anche nell’edizione 2018 della “Durango-Durango Emakumeen Saria”, competizione internazionale U.C.I. 1.2 corsa sulle strade dei Paesi Baschi (Spagna). La forte portacolori del Boels – Dolmans Cycling Team, vincitrice in Italia della “Strade Bianche U.C.I. WWT 2018”, ha preceduto di 29 secondi la campionessa del mondo contro il tempo Annemiek Van Vleuten (Mitchelton – Scott) e di 57 secondi l’olandese Sabrina Stultiens (WaowDeals Pro Cycling). Ottimo quarto posto per una ritrovata Elisa Longo Borghini (Wiggle – High5), che piano piano sta ritrovando il colpo di pedale dei giorni migliori dopo alcuni malanni fisici. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO “DURANGO-DURANGO EMAKUMEEN SARIA U.C.I. 1.2” (SPAGNA):
1) 11 VAN DER BREGGEN Anna NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 28 Km 121 in 2h56’29”
2) 1 VAN VLEUTEN Annemiek NED MITCHELTON SCOTT W 36 2:56:58
3) 214 STULTIENS Sabrina NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 2:57:26
4) 21 LONGO BORGHINI Elisa ITA WIGGLE HIGH5 W 27 2:57:51
5) 154 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane ESP ALE CIPOLLINI W 28 2:57:51
6) 211 ROOIJAKKERS Paulien NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 2:57:51
7) 31 GILLOW Shara AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 31 2:57:51
8) 175 NILSSON Hanna SWE BTC CITY LJUBLJANA W 26 2:57:51
9) 124 MERINO CORTAZAR Eider ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 24 2:57:51
10) 61 ZABELINSKAYA Olga RUS COGEAS – METTLER PRO CYCLING TEAM W 38 2:58:12
11) 91 LELEIVYTE Rasa LTU AROMITALIA VAIANO W 30 2:58:16
12) 192 CECCHINI Elena ITA CANYON // SRAM RACING W 26 2:58:16
13) 203 RATTO Rossella ITA CYLANCE PRO CYCLING W 25 2:58:16
14) 216 ROWE Danielle GBR WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 28 2:58:16
15) 4 WILLIAMS Georgia NZL MITCHELTON SCOTT W 25 2:58:16
16) 122 JASINSKA Malgorzata POL MOVISTAR TEAM WOMEN W 34 2:58:16
17) 146 VIECELI Lara ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 25 2:58:16
18) 156 ENSING Janneke NED ALE CIPOLLINI W 32 2:58:16
19) 125 NEYLAN Rachel AUS MOVISTAR TEAM WOMEN W 36 2:58:16
20) 2 SPRATT Amanda AUS MITCHELTON SCOTT W 31 2:58:16
21) 123 LLAMAS GARCIA Lorena ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 31 2:58:16
22) 173 BATAGELJ Polona SLO BTC CITY LJUBLJANA W 29 2:58:16
23) 83 PALADIN Asja ITA VALCAR PBM W 24 2:58:16
24) 16 CANUEL Karol-Ann CAN BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 30 2:58:16
25) 102 SIMMONDS Hayley GBR WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 30 2:58:29
26) 41 ARZUFFI Alice Maria ITA BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS W 24 2:58:29
27) 44 CHRISTMAS Danielle GBR BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS W 31 2:58:38
28) 43 MARTINEZ BONAFE Cristina ESP BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS W 22 2:58:40
29) 105 GRINCZER Natalie GBR WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 25 2:58:44
30) 212 KOSTER Anouska NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 2:58:59
31) 121 GONZALEZ BLANCO Alicia ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 23 2:58:59
32) 13 DIDERIKSEN Amalie DEN BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 22 2:58:59
33) 132 DE JONG Demi NED LOTTO SOUDAL LADIES W 23 2:58:59
34) 215 KASTELIJN Yara NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 21 2:58:59
35) 116 BUIJSMAN Nina NED PARKHOTEL VALKENBURG W 21 2:58:59
36) 25 BRENNAUER Lisa GER WIGGLE HIGH5 W 30 2:58:59
37) 62 NOVOLODSKAYA Maria RUS COGEAS – METTLER PRO CYCLING TEAM W 19 2:58:59
38) 15 PIETERS Amy NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 27 2:58:59
39) 35 MUZIC Evita FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 19 2:58:59
40) 193 BARNES Alice GBR CANYON // SRAM RACING W 23 2:58:59
41) 213 MARKUS Riejanne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 24 2:58:59
42) 126 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 24 2:58:59
43) 104 PILOTE-FORTIN Gabrielle CAN WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 25 2:58:59
44) 101 MAES Elise LUX WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 26 2:58:59
45) 76 ROSSATO Beatrice ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO W 22 2:58:59
46) 94 LAIZANE Lija LAT AROMITALIA VAIANO W 25 2:58:59
47) 202 DOEBEL-HICKOK Krista USA CYLANCE PRO CYCLING W 29 2:58:59
48) 22 RITTER Martina AUT WIGGLE HIGH5 W 36 2:59:08
49) 64 OSHURKOVA Elizaveta RUS COGEAS – METTLER PRO CYCLING TEAM W 27 2:59:10
50) 181 NOSKOVÁ Nikola CZE BEPINK W 21 2:59:18
51) 54 POTOKINA Anna RUS SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 31 2:59:18
52) 5 CROOKS Jenelle AUS MITCHELTON SCOTT W 24 2:59:18
53) 153 HAGIWARA Mayuko JPN ALE CIPOLLINI W 32 2:59:18
54) 131 DREVILLE Anabelle FRA LOTTO SOUDAL LADIES W 23 2:59:46
55) 111 SOLOVEI Ganna UKR PARKHOTEL VALKENBURG W 26 3:00:10
56) 134 VAN DE VELDE Julie BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 25 3:00:33
57) 171 ŽIGART Urška SLO BTC CITY LJUBLJANA W 22 3:00:36
58) 86 ZANETTIN Chiara ITA VALCAR PBM W 21 3:00:36
59) 205 KEOUGH Kaitlin USA CYLANCE PRO CYCLING W 26 3:00:36
60) 36 RICHIOUD Greta FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 22 3:00:36
61) 75 QUAGLIOTTO Nadia ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO W 21 3:00:36
62) 3 MANLY Alexandra AUS MITCHELTON SCOTT W 22 3:00:36
63) 113 VAN VEEN Esther NED PARKHOTEL VALKENBURG W 28 3:01:00
64) 12 VAN DEN BOS Jip NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 22 3:01:00
65) 155 KNETEMANN Roxane NED ALE CIPOLLINI W 31 3:01:14
66) 24 FAHLIN Emilia SWE WIGGLE HIGH5 W 30 3:01:14
67) 184 RAGUSA Katia ITA BEPINK W 21 3:01:14
68) 112 RAAIJMAKERS Marit NED PARKHOTEL VALKENBURG W 19 3:01:34
69) 93 BULLERI Alessia ITA AROMITALIA VAIANO W 25 3:01:34
70) 45 GONZALEZ BLANCO Lucia ESP BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS W 28 3:01:34
71) 142 BEGGIN Sofia ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 21 3:01:34
72) 71 CANVELLI Vania ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO W 21 3:01:34
73) 32 BRAVARD Charlotte FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 26 3:01:39
74) 163 LOPEZ GALLASTEGI Enara ESP SOPELA WOMEN’S TEAM W 21 3:01:45
75) 23 BARKER Elinor GBR WIGGLE HIGH5 W 24 3:01:50
76) 236 PACIOS PUJADO Mª Merce ESP W 35 3:02:11
77) 46 COLBORNE Henrietta GBR BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS W 20 3:02:11
78) 195 CROMWELL Tiffany AUS CANYON // SRAM RACING W 30 3:02:12
79) 14 PLICHTA Anna POL BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 26 3:02:12
80) 66 CHRISTOFOROU Antri CYP COGEAS – METTLER PRO CYCLING TEAM W 26 3:03:15
81) 243 PEREZ MUÑOZ Elena ESP W 25 3:03:46
82) 85 POLLICINI Silvia ITA VALCAR PBM W 20 3:03:46
83) 144 SAIFUTDINOVA Natalya KAZ ASTANA WOMEN’S TEAM W 29 3:03:46
84) 183 BORGHESI Letizia ITA BEPINK W 20 3:03:46
85) 6 ELVIN Gracie AUS MITCHELTON SCOTT W 30 3:03:53
86) 106 TEUTENBERG Lea Lin GER WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 19 3:03:54
87) 96 NESTI Nicole ITA AROMITALIA VAIANO W 21 3:03:54
88) 114 HOEKSMA Ilona NED PARKHOTEL VALKENBURG W 27 3:03:54
89) 103 BADEGRUBER Anna AUT WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 21 3:03:54
90) 251 USABIAGA BALERDI Ana ESP W 28 3:03:54
91) 74 PISCIALI Francesca ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO W 20 3:03:54
92) 73 PERINI Chiara ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO W 21 3:03:54
93) 84 VIGILIA Alessia ITA VALCAR PBM W 19 3:04:27
94) 185 PATTARO Francesca ITA BEPINK W 23 3:05:02
95) 225 NUÑO IGLESIAS Nerea ESP W 24 3:05:02
96) 241 ELBUSTO ARTEAGA Ainara ESP W 26 3:05:02
97) 232 GILABERT VILAPLANA Ariana ESP W 18 3:05:02
98) 231 TRIAS JORDAN Mireia ESP W 18 3:05:02
99) 165 TRIAS JORDAN Ariadna ESP SOPELA WOMEN’S TEAM W 23 3:05:02
100) 55 DOBRYNINA Kseniia RUS SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 24 3:05:27
101) 51 SANMARTIN RODRIGUEZ Paula ESP SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 21 3:05:27
102) 245 MORAL VENTOSINOS Sandra ESP W 27 3:05:27
103) 235 BENITO PELLICER Mireia ESP W 22 3:05:27
104) 135 DEMEY Valerie BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 24 3:05:27
105) 136 VAN ‘T GELOOF Marjolein NED LOTTO SOUDAL LADIES W 22 3:05:27
106) 234 BLANCO CALBET Iurani ESP W 20 3:05:27
107) 145 UMUTZHANOVA Makhabbat KAZ ASTANA WOMEN’S TEAM W 24 3:05:27
108) 42 ALONSO Sandra ESP BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS W 20 3:05:27
109) 63 BADYKOVA Gulnaz RUS COGEAS – METTLER PRO CYCLING TEAM W 24 3:05:27
110) 82 PERSICO Silvia ITA VALCAR PBM W 21 3:05:27
111) 81 CAVALLI Marta ITA VALCAR PBM W 20 3:05:27
112) 252 USABIAGA BALERDI Irene ESP W 25 3:05:57
113) 233 PLAYAN BOSQUE Clara ESP W 24 3:06:10
114) 244 PUJOL MUÑOZ Cristina ESP W 28 3:06:13
115) 161 ISASI CRISTOBAL Ziortza ESP SOPELA WOMEN’S TEAM W 23 3:07:06
116) 141 ALZINI Martina ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 21 3:07:18
117) 26 YONAMINE Eri JPN WIGGLE HIGH5 W 27 3:07:18
118) 92 BROGI Angelica ITA AROMITALIA VAIANO W 20 3:07:20
119) 246 MEDINA GONZALEZ Maria De Los Angeles ESP W 28 3:07:38
120) 95 MARCHESINI Giulia ITA AROMITALIA VAIANO W 20 3:07:42

Comments are closed.