Gruppo - Foto OSSOLA

“Amgen Tour of California Women’s Race U.C.I. WWT”: primo sprint alla Ryan

Pubblicato 18 maggio 2018 | Strada

E’ l’americana Kendall Ryan la vincitrice della prima tappa dell’Amgen Tour of California Women’s Race, breve gara a tappe internazionale inserita tra le prove dell’U.C.I. Women’s World Tour 2018. La portacolori del Team TIBCO – SVB ha battuto allo sprint la connazionale Emma White (Rally Cycling) e l’australiana del team Wiggle – High5 Annette Edmondson. Ottima settima piazza dell’azzurra Maria Vittoria Sperotto (BePink), che conquista la seconda posizione nella graduatoria generale riservata alle giovani. Le atlete in gara si sono date battaglia sui 124 chilometri del percorso disegnati nella città di Elk Grove. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO PRIMA TAPPA “AMGEN TOUR OF CALIFORNIA U.C.I. WWT” AD ELK GROVE:
1) 66 RYAN Kendall USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 26 Km 124 in 3h07’08”
2) 106 WHITE Emma USA RALLY CYCLING W 21 +00
3) 41 EDMONDSON Annette AUS WIGGLE HIGH5 W 27 +00
4) 54 RYAN Alexis USA CANYON // SRAM RACING W 24 +00
5) 31 RIVERA Coryn USA TEAM SUNWEB W 26 +00
6) 86 VALENTE Jennifer USA TWENTY20 p/b SHO – AIR W 24 +00
7) 134 SPEROTTO Maria Vittoria ITA BEPINK W 22 +00
8) 116 WILLIAMS Lily USA HAGENS BERMAN / SUPERMINT W 24 +00
9) 4 HANSON Lauretta AUS UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM W 24 +00
10) 25 SCHNEIDER Skylar USA UNITED STATES OF AMERICA W 20 +00
11) 46 STEWART Macey AUS WIGGLE HIGH5 W 22 +00
12) 75 LLOYD Manon GBR TREK – DROPS W 22 +00
13) 5 PEÑUELA MARTINEZ Diana Carolina COL UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM W 32 +00
14) 32 LABOUS Juliette FRA TEAM SUNWEB W 20 +00
15) 36 WINDER Ruth USA TEAM SUNWEB W 25 +00
16) 3 HALL Lauren USA UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM W 39 +00
17) 61 DREXEL CLOUTHIER Ingrid MEX TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 25 +00
18) 64 JACKSON Alison CAN TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 30 +00
19) 124 SALAZAR VAZQUEZ Lizbeth Yareli MEX SWAPIT AGOLICO W 22 +00
20) 103 BERGEN Sara CAN RALLY CYCLING W 30 +00
21) 104 LAY Kirsti CAN RALLY CYCLING W 30 +00
22) 51 NIEWIADOMA Katarzyna POL CANYON // SRAM RACING W 24 +00
23) 71 WILES Tayler USA TREK – DROPS W 29 +00
24) 143 ROCHA GUERRERO Mayra Del Rocio MEX MEXICO W 30 +00
25) 35 SOEK Julia NED TEAM SUNWEB W 28 +00
26) 142 MENDIVIL SOTO Yusseli MEX MEXICO W 27 +00
27) 1 HALL Katharine USA UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM W 31 +00
28) 12 BERTIZZOLO Sofia ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 21 +00
29) 101 POIDEVIN Sara CAN RALLY CYCLING W 22 +00
30) 82 CLYNE Margot USA W 23 +00
31) 21 GUARNIER Megan USA UNITED STATES OF AMERICA W 33 +00
32) 92 ANDERSON Grace NZL TEAM ILLUMINATE W 21 +00
33) 6 THOMAS Leah USA UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM W 29 +00
34) 2 BANKS Elizabeth GBR UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM W 28 +00
35) 125 SANTOYO PEREZ Brenda Andrea MEX SWAPIT AGOLICO W 22 +00
36) 33 LIPPERT Liane GER TEAM SUNWEB W 20 +00
37) 93 BEAUMONT Rebecca CAN TEAM ILLUMINATE W 28 +00
38) 141 BONILLA ESCAPITE Jesica MEX MEXICO W 22 +00
39) 14 RODRIGUEZ GUTIERREZ Carolina MEX ASTANA WOMEN’S TEAM W 25 +00
40) 131 MAGNALDI Erica ITA BEPINK W 26 +09
41) 91 HARVEY Mikayla NZL TEAM ILLUMINATE W 20 +09
42) 123 PRIETO CASTAÑEDA Marcela Elizabeth MEX SWAPIT AGOLICO W 26 +09
43) 44 GARNER Lucy GBR WIGGLE HIGH5 W 24 +09
44) 56 WORRACK Trixi GER CANYON // SRAM RACING W 37 +09
45) 102 ALLAR Erica USA W 33 +09
46) 84 DUEHRING Jasmin CAN TWENTY20 p/b SHO – AIR W 26 +09
47) 24 SCHNEIDER Samantha USA UNITED STATES OF AMERICA W 28 +09
48) 122 MUÑOZ GRANDON Paola Andrea CHI SWAPIT AGOLICO W 32 +09
49) 63 COBB Alice GBR TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 23 +09
50) 45 LETH Julie DEN WIGGLE HIGH5 W 26 +09
51) 62 CHAPMAN Brodie AUS W 27 +09
52) 132 MEDVEDOVA Tereza SVK BEPINK W 22 +09
53) 74 HOLDEN Elizabeth GBR TREK – DROPS W 21 +09
54) 135 VALSECCHI Silvia ITA BEPINK W 36 +09
55) 114 RACHETTO Liza USA HAGENS BERMAN / SUPERMINT W 44 +09
56) 121 RAMÍREZ FREGOSO Andrea MEX SWAPIT AGOLICO W 19 +09
57) 133 MORZENTI Lisa ITA BEPINK W 20 +09
58) 115 TEDDERGREEN Starla USA HAGENS BERMAN / SUPERMINT W 39 +09
59) 95 KASHIKI Shoko JPN TEAM ILLUMINATE W 25 +09
60) 96 MILLARD Lexie USA TEAM ILLUMINATE W 25 +09
61) 73 HAMMES Kathrin GER TREK – DROPS W 29 +09
62) 126 VARGAS BARRIENTOS Maria Jose CRC SWAPIT AGOLICO W 22 +09
63) 65 MALSEED Shannon AUS TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 24 +09
64) 43 BROWN Grace AUS WIGGLE HIGH5 W 26 +09
65) 52 ERATH Tanja GER CANYON // SRAM RACING W 29 +09
66) 111 LUEBKE Jennifer USA HAGENS BERMAN / SUPERMINT W 32 +17
67) 23 COMPTON Katherine USA UNITED STATES OF AMERICA W 40 +17
68) 113 CERRA Jessica USA HAGENS BERMAN / SUPERMINT W 36 +17
69) 76 PAYTON Hannah GBR TREK – DROPS W 24 +20
70) 72 CHRISTIAN Anna GBR TREK – DROPS W 23 +20
71) 22 BIRCH Christina USA UNITED STATES OF AMERICA W 32 +20
72) 83 DRAGOO Allie USA TWENTY20 p/b SHO – AIR W 29 +22
73) 85 ROORDA Stephanie CAN TWENTY20 p/b SHO – AIR W 32 +28
74) 144 SALOMON VALENZUELA Mitca Betsabee MEX MEXICO W 26 +28
75) 55 THORVILSON Leah USA CANYON // SRAM RACING W 39 +36
76) 26 WHEELER Jennifer USA UNITED STATES OF AMERICA W 38 +36
77) 94 CALDWELL Elizabeth USA TEAM ILLUMINATE W 24 +36
78) 112 ALLISON Whitney USA HAGENS BERMAN / SUPERMINT W 30 +36
79) 105 MAINE Katherine CAN RALLY CYCLING W 21 +36
80) 34 MATHIESEN Pernille DEN TEAM SUNWEB W 21 +39
81) 53 RIFFEL Christa GER CANYON // SRAM RACING W 20 +39
82) 42 BARBIERI Rachele ITA WIGGLE HIGH5 W 21 +00
83) 13 MORENO CANCHON Blanca Liliana COL ASTANA WOMEN’S TEAM W 26 +00
84) 11 SIERRA Arlenis CUB ASTANA WOMEN’S TEAM W 26 +00
85) 81 DYGERT Chloe USA TWENTY20 p/b SHO – AIR W 21 +00

CLASSIFICA GENERALE “AMGEN TOUR OF CALIFORNIA U.C.I. WWT” DOPO LA PRIMA TAPPA:
1) 66 RYAN Kendall USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 26 in 3h06’58”
2) 106 WHITE Emma USA RALLY CYCLING W 21 +04
3) 41 EDMONDSON Annette AUS WIGGLE HIGH5 W 27 +06
4) 54 RYAN Alexis USA CANYON // SRAM RACING W 24 +10
5) 31 RIVERA Coryn USA TEAM SUNWEB W 26 +10
6) 86 VALENTE Jennifer USA TWENTY20 p/b SHO – AIR W 24 +10
7) 134 SPEROTTO Maria Vittoria ITA BEPINK W 22 +10
8) 116 WILLIAMS Lily USA HAGENS BERMAN / SUPERMINT W 24 +10
9) 4 HANSON Lauretta AUS UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM W 24 +10
10) 25 SCHNEIDER Skylar USA UNITED STATES OF AMERICA W 20 +10
11) 46 STEWART Macey AUS WIGGLE HIGH5 W 22 +10
12) 75 LLOYD Manon GBR TREK – DROPS W 22 +10
13) 5 PEÑUELA MARTINEZ Diana Carolina COL UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM W 32 +10
14) 32 LABOUS Juliette FRA TEAM SUNWEB W 20 +10
15) 36 WINDER Ruth USA TEAM SUNWEB W 25 +10
16) 3 HALL Lauren USA UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM W 39 +10
17) 61 DREXEL CLOUTHIER Ingrid MEX TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 25 +10
18) 64 JACKSON Alison CAN TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 30 +10
19) 124 SALAZAR VAZQUEZ Lizbeth Yareli MEX SWAPIT AGOLICO W 22 +10
20) 103 BERGEN Sara CAN RALLY CYCLING W 30 +10
21) 104 LAY Kirsti CAN RALLY CYCLING W 30 +10
22) 51 NIEWIADOMA Katarzyna POL CANYON // SRAM RACING W 24 +10
23) 71 WILES Tayler USA TREK – DROPS W 29 +10
24) 143 ROCHA GUERRERO Mayra Del Rocio MEX MEXICO W 30 +10
25) 35 SOEK Julia NED TEAM SUNWEB W 28 +10
26) 142 MENDIVIL SOTO Yusseli MEX MEXICO W 27 +10
27) 1 HALL Katharine USA UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM W 31 +10
28) 12 BERTIZZOLO Sofia ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 21 +10
29) 101 POIDEVIN Sara CAN RALLY CYCLING W 22 +10
30) 82 CLYNE Margot USA W 23 +10
31) 21 GUARNIER Megan USA UNITED STATES OF AMERICA W 33 +10
32) 92 ANDERSON Grace NZL TEAM ILLUMINATE W 21 +10
33) 6 THOMAS Leah USA UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM W 29 +10
34) 2 BANKS Elizabeth GBR UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM W 28 +10
35) 125 SANTOYO PEREZ Brenda Andrea MEX SWAPIT AGOLICO W 22 +10
36) 33 LIPPERT Liane GER TEAM SUNWEB W 20 +10
37) 93 BEAUMONT Rebecca CAN TEAM ILLUMINATE W 28 +10
38) 141 BONILLA ESCAPITE Jesica MEX MEXICO W 22 +10
39) 14 RODRIGUEZ GUTIERREZ Carolina MEX ASTANA WOMEN’S TEAM W 25 +10
40) 42 BARBIERI Rachele ITA WIGGLE HIGH5 W 21 +10
41) 13 MORENO CANCHON Blanca Liliana COL ASTANA WOMEN’S TEAM W 26 +10
42) 11 SIERRA Arlenis CUB ASTANA WOMEN’S TEAM W 26 +10
43) 81 DYGERT Chloe USA TWENTY20 p/b SHO – AIR W 21 +10
44) 133 MORZENTI Lisa ITA BEPINK W 20 +16
45) 52 ERATH Tanja GER CANYON // SRAM RACING W 29 +18
46) 131 MAGNALDI Erica ITA BEPINK W 26 +19
47) 91 HARVEY Mikayla NZL TEAM ILLUMINATE W 20 +19
48) 123 PRIETO CASTAÑEDA Marcela Elizabeth MEX SWAPIT AGOLICO W 26 +19
49) 44 GARNER Lucy GBR WIGGLE HIGH5 W 24 +19
50) 56 WORRACK Trixi GER CANYON // SRAM RACING W 37 +19
51) 102 ALLAR Erica USA W 33 +19
52) 84 DUEHRING Jasmin CAN TWENTY20 p/b SHO – AIR W 26 +19
53) 24 SCHNEIDER Samantha USA UNITED STATES OF AMERICA W 28 +19
54) 122 MUÑOZ GRANDON Paola Andrea CHI SWAPIT AGOLICO W 32 +19
55) 63 COBB Alice GBR TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 23 +19
56) 45 LETH Julie DEN WIGGLE HIGH5 W 26 +19
57) 62 CHAPMAN Brodie AUS W 27 +19
58) 132 MEDVEDOVA Tereza SVK BEPINK W 22 +19
59) 74 HOLDEN Elizabeth GBR TREK – DROPS W 21 +19
60) 135 VALSECCHI Silvia ITA BEPINK W 36 +19
61) 114 RACHETTO Liza USA HAGENS BERMAN / SUPERMINT W 44 +19
62) 121 RAMÍREZ FREGOSO Andrea MEX SWAPIT AGOLICO W 19 +19
63) 115 TEDDERGREEN Starla USA HAGENS BERMAN / SUPERMINT W 39 +19
64) 95 KASHIKI Shoko JPN TEAM ILLUMINATE W 25 +19
65) 96 MILLARD Lexie USA TEAM ILLUMINATE W 25 +19
66) 73 HAMMES Kathrin GER TREK – DROPS W 29 +19
67) 126 VARGAS BARRIENTOS Maria Jose CRC SWAPIT AGOLICO W 22 +19
68) 65 MALSEED Shannon AUS TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 24 +19
69) 43 BROWN Grace AUS WIGGLE HIGH5 W 26 +19
70) 111 LUEBKE Jennifer USA HAGENS BERMAN / SUPERMINT W 32 +27
71) 23 COMPTON Katherine USA UNITED STATES OF AMERICA W 40 +27
72) 113 CERRA Jessica USA HAGENS BERMAN / SUPERMINT W 36 +27
73) 76 PAYTON Hannah GBR TREK – DROPS W 24 +30
74) 72 CHRISTIAN Anna GBR TREK – DROPS W 23 +30
75) 22 BIRCH Christina USA UNITED STATES OF AMERICA W 32 +30
76) 83 DRAGOO Allie USA TWENTY20 p/b SHO – AIR W 29 +32
77) 85 ROORDA Stephanie CAN TWENTY20 p/b SHO – AIR W 32 +38
78) 144 SALOMON VALENZUELA Mitca Betsabee MEX MEXICO W 26 +38
79) 112 ALLISON Whitney USA HAGENS BERMAN / SUPERMINT W 30 +44
80) 55 THORVILSON Leah USA CANYON // SRAM RACING W 39 +46
81) 26 WHEELER Jennifer USA UNITED STATES OF AMERICA W 38 +46
82) 94 CALDWELL Elizabeth USA TEAM ILLUMINATE W 24 +46
83) 105 MAINE Katherine CAN RALLY CYCLING W 21 +46
84) 34 MATHIESEN Pernille DEN TEAM SUNWEB W 21 +49
85) 53 RIFFEL Christa GER CANYON // SRAM RACING W 20 +49

Comments are closed.