Vo2 Team Pink - Foto OSSOLA

“Trofeo Comune di Buttrio” a Buttrio (UD): festeggiano Patuelli e Raimondi

Pubblicato 16 aprile 2018 | Strada

Alessia Patuelli e Giulia Raimondi sono le dominatrici della “Giornata Rosa in Friuli – Trofeo Comune di Buttrio”, andata in scena sulle strade di Buttrio, in provincia di Udine. L’allieva del Re Artù Factory Team, al quarto trionfo stagionale dopo quelli conquistati a Sant’Elpidio a Mare (AP), Schiavonia d’Este (PD) ed Este (PD), ha battuto la portacolori del Vo2 Team Pink Silvia Bortolotti e la campionessa regionale della Lombardia Sonia Rossetti (S.C. Orinese), al primo podio in questo 2018. Prima vittoria stagionale, invece, per l’esordiente Giulia Raimondi, che al termine dei 29,9 chilometri di gara ha relegato sui restanti gradini del podio le lombarde Gloria Caldera (New Team Nuvolento) e Francesca Pellegrini (Valcar – PBM). Alla manifestazione, predisposta dalla regia organizzativa dell’A.S.D. Gruppo Sportivo Ciclismo Buttrio, hanno preso parte 104 allieve e 126 esordienti. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE “GIORNATA ROSA IN FRIULI – TROFEO COMUNE DI BUTTRIO” A BUTTRIO (UD):
1) Patuelli Alessia (Re Artù Factory Team) Km 47,3 in 1h21’00’’ alla media di 35,040 Km/h
2) Bortolotti Silvia (Vo2 Team Pink)
3) Rossetti Sonia (SC Orinese)
4) Tonetti Cristina (SCV Bike Cadorago)
5) Tonelli Elisa (Team Femminile Trentino)
6) Basilico Valentina (SC Cesano Maderno)
7) Locatelli Rebecca (Valcar – PBM)
8) Reghini Chiara (CS Spercenigo)
9) Bonzanini Rachele (Cycling Team San Vincenzo)
10) Savi Prisca (Valcar – PBM)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI “GIORNATA ROSA IN FRIULI – TROFEO COMUNE DI BUTTRIO” A BUTTRIO (UD):
1) Raimondi Giulia (Vo2 Team Pink) Km 29,9
2) Caldera Gloria (New Team Nuvolento)
3) Pellegrini Francesca (Valcar – PBM)
4) Incerti Elisa (Vo2 Team Pink)
5) Cettolin Greta (GS Young Team Arcade)
6) Cornale Caterina (Ciclismo Insieme)
7) De Vallier Martina (GS Top Girls – Fassa Bortolo)
8) De Grandis Michela (UC Conscio – Pedale del Sile)
9) Costantini Romina (Ciclistica Valvasone)
10) Campostrini Ylenia (VC Borgo)

Comments are closed.