Blaak - Foto OSSOLA

“Amstel Gold Race U.C.I. WWT”: splende l’iride di Chantal Blaak. Bronzini settima

Pubblicato 15 aprile 2018 | Strada

Brilla la maglia iridata di Chantal Blaak nella seconda edizione dell’Amstel Gold Race Ladies Edition, competizione internazionale U.C.I. Women’s World Tour corsa tra le città di Maastricht e Berg en Terblijt (Paesi Bassi). La forte portacolori del (Boels – Dolmans Cycling Team) ha battuto le compagne di fuga al termine dei 116,9 chilometri di gara caratterizzati dalla scalata di ben 17 temibili strappi, tra cui il “mitico” Cauberg, ripetuto per 4 volte.

Alle spalle della Blaak, vincitrice di due frazioni dell’Healthy Ageing Tour U.C.I. 2.1, si sono classificate l’olandese Lucinda Brand (Team Sunweb) e l’australiana Amanada Spratt (Mitchelton – Scott). Per i colori azzurri da sottolineare il settimo posto conquistato dalla due volte campionessa del mondo su strada Giorgia Bronzini (Cylance Pro Cycling), la dodicesima piazza di Elisa Longo Borghini (Wiggle – High5), rientrata alle gare dopo i guai fisici, e la tredicesima posizione colta da Sofia Bertizzolo (Astana Women’s Team), sempre più leader della graduatoria generale dell’U.C.I. Women’s World Tour riservata alle giovani. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO “AMSTEL GOLD RACE LADIES EDITION U.C.I. WWT” (PAESI BASSI):
1) 2 BLAAK Chantal NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 29 Km 116,9 in 3h12’17”
2) 24 BRAND Lucinda NED TEAM SUNWEB W 29 0:00:00
3) 15 SPRATT Amanda AUS MITCHELTON SCOTT W 31 0:00:03
4) 73 MARKUS Riejanne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 24 0:00:04
5) 35 RYAN Alexis USA CANYON // SRAM RACING W 24 0:00:06
6) 62 CORDON RAGOT Audrey FRA WIGGLE HIGH5 W 29 0:00:14
7) 82 BRONZINI Giorgia ITA CYLANCE PRO CYCLING W 35 0:00:41
8) 43 LEPISTÖ Lotta Pauliina FIN CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 29 0:00:56
9) 112 BUJAK Eugenia SLO BTC CITY LJUBLJANA W 29 0:01:30
10) 71 VOS Marianne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 31 0:01:30
11) 155 SIERRA Arlenis CUB ASTANA WOMEN’S TEAM W 26 0:01:30
12) 61 LONGO BORGHINI Elisa ITA WIGGLE HIGH5 W 27 0:01:30
13) 152 BERTIZZOLO Sofia ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 21 0:01:30
14) 4 PIETERS Amy NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 27 0:01:30
15) 11 VAN VLEUTEN Annemiek NED MITCHELTON SCOTT W 36 0:01:30
16) 32 CECCHINI Elena ITA CANYON // SRAM RACING W 26 0:01:30
17) 183 JASINSKA Malgorzata POL MOVISTAR TEAM WOMEN W 34 0:01:30
18) 45 MOOLMAN-PASIO Ashleigh RSA CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 33 0:01:30
19) 54 PALADIN Soraya ITA ALE CIPOLLINI W 25 0:01:30
20) 133 PAWLOWSKA Katarzyna POL TEAM VIRTU CYCLING W 29 0:01:30
21) 116 IAKOVENKO Anastasiia RUS BTC CITY LJUBLJANA W 23 0:01:30
22) 211 DE VUYST Sofie BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 31 0:01:30
23) 182 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 34 0:01:30
24) 55 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane ESP ALE CIPOLLINI W 28 0:01:30
25) 25 VAN DIJK Ellen NED TEAM SUNWEB W 31 0:01:30
26) 23 MACKAIJ Floortje NED TEAM SUNWEB W 23 0:01:30
27) 51 ENSING Janneke NED ALE CIPOLLINI W 32 0:01:30
28) 151 VIECELI Lara ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 25 0:01:30
29) 31 NIEWIADOMA Katarzyna POL CANYON // SRAM RACING W 24 0:01:30
30) 76 KOREVAAR Jeanne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 22 0:01:30
31) 75 STULTIENS Sabrina NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 0:01:30
32) 81 STEPHENS Lauren USA CYLANCE PRO CYCLING W 32 0:01:30
33) 102 GILLOW Shara AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 31 0:01:30
34) 34 AMIALIUSIK Alena BLR CANYON // SRAM RACING W 29 0:01:30
35) 33 FERRAND PREVOT Pauline FRA CANYON // SRAM RACING W 26 0:01:30
36) 85 RATTO Rossella ITA CYLANCE PRO CYCLING W 25 0:01:30
37) 6 GUARNIER Megan USA BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 33 0:01:30
38) 1 VAN DER BREGGEN Anna NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 28 0:01:30
39) 44 LUDWIG Cecilie Uttrup DEN CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 23 0:01:30
40) 144 PALADIN Asja ITA VALCAR PBM W 24 0:01:39
41) 26 WINDER Ruth USA TEAM SUNWEB W 25 0:01:39
42) 64 BRENNAUER Lisa GER WIGGLE HIGH5 W 30 0:01:56
43) 195 VAN DER BURG Nancy NED PARKHOTEL VALKENBURG W 26 0:01:56
44) 132 KOSTER Claudia NED TEAM VIRTU CYCLING W 26 0:02:08
45) 166 VAN DEN STEEN Kelly BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 23 0:02:08
46) 105 SLIK Rozanne NED FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 27 0:02:08
47) 171 BUURMAN Eva NED TREK – DROPS W 24 0:02:08
48) 72 KOSTER Anouska NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 0:02:08
49) 46 VILMANN Marie DEN CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 25 0:02:08
50) 184 LLAMAS GARCIA Lorena ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 31 0:02:08
51) 63 FAHLIN Emilia SWE WIGGLE HIGH5 W 30 0:02:08
52) 123 GUDERZO Tatiana ITA HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 34 0:02:11
53) 3 CANUEL Karol-Ann CAN BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 30 0:02:11
54) 106 TENNIGLO Moniek NED FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 30 0:02:24
55) 173 PARKINSON Abby-Mae GBR TREK – DROPS W 21 0:02:24
56) 22 KIRCHMANN Leah CAN TEAM SUNWEB W 28 0:02:24
57) 163 DREVILLE Anabelle FRA LOTTO SOUDAL LADIES W 23 0:02:24
58) 53 KNETEMANN Roxane NED ALE CIPOLLINI W 31 0:02:24
59) 74 ROOIJAKKERS Paulien NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 0:02:24
60) 21 RIVERA Coryn USA TEAM SUNWEB W 26 0:02:24
61) 36 WORRACK Trixi GER CANYON // SRAM RACING W 37 0:03:05
62) 5 VAN DEN BOS Jip NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 22 0:03:05
63) 186 BIANNIC Aude FRA MOVISTAR TEAM WOMEN W 27 0:08:16
64) 181 GONZALEZ BLANCO Alicia ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 23 0:08:16
65) 212 SICOT Marion FRA DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 26 0:09:27
66) 134 KRÖGER Mieke GER TEAM VIRTU CYCLING W 25 0:09:27
67) 92 ERAUD Severine FRA EXPERZA – FOOTLOGIX W 23 0:09:27
68) 124 HEINE Vita NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 34 0:09:27
69) 214 RIABCHENKO Tetiana UKR DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 29 0:09:27
70) 206 LELEIVYTE Rasa LTU AROMITALIA VAIANO W 30 0:09:27
71) 146 ZANETTIN Chiara ITA VALCAR PBM W 21 0:09:27
72) 172 HAMMES Kathrin GER TREK – DROPS W 29 0:09:27
73) 65 RITTER Martina AUT WIGGLE HIGH5 W 36 0:09:27
74) 86 SHAPIRA Omer ISR CYLANCE PRO CYCLING W 24 0:09:27
75) 41 DUYCK Ann-Sophie BEL CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 31 0:09:27
76) 42 KOPPENBURG Clara GER CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 23 0:09:27
77) 114 ŽIGART Urška SLO BTC CITY LJUBLJANA W 22 0:09:27
78) 161 DE JONG Demi NED LOTTO SOUDAL LADIES W 23 0:09:27
79) 135 SCHWEIZER Doris SUI TEAM VIRTU CYCLING W 29 0:09:27
80) 143 MUCCIOLI Dalia ITA VALCAR PBM W 25 0:09:27
81) 84 GUTIERREZ RUIZ Sheyla ESP CYLANCE PRO CYCLING W 24 0:09:27
82) 185 NEYLAN Rachel AUS MOVISTAR TEAM WOMEN W 36 0:09:52
83) 12 CROOKS Jenelle AUS MITCHELTON SCOTT W 24 0:10:02
84) 16 ALLEN Jessica AUS MITCHELTON SCOTT W 25 0:10:02
85) 196 VAN VEEN Esther NED PARKHOTEL VALKENBURG W 28 0:10:02
86) 56 TREVISI Anna ITA ALE CIPOLLINI W 26 0:10:02
87) 145 SANGUINETI Ilaria ITA VALCAR PBM W 24 0:10:02
88) 156 BEGGIN Sofia ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 21 0:10:02
89) 52 HAGIWARA Mayuko JPN ALE CIPOLLINI W 32 0:10:02

Comments are closed.