Gruppo - Foto OSSOLA

“Ronde van Drenthe U.C.I. WWT”: Amy Pieters torna al successo. Bastianelli quarta

Pubblicato 11 marzo 2018 | Strada

Parla tulipano l’edizione 2018 della “Ronde van Drenthe”, competizione internazionale valevole come seconda prova dell’U.C.I. Women’s World Tour 2018, andata in scena sulle strade piovose dei Paesi Bassi. Il successo, al termine degli impegnativi 157,2 chilometri di gara, è stato conquistato dalla ventiseienne olandese del Boels – Dolmans Cycling Team Amy Pieters, che si è lasciata alle spalle la statunitense Alexis Ryan (Canyon SRAM Racing), fresca dominatrice della “Drentse Acht van Westerveld U.C.I. 1.2”, e le due rappresentati del veneto team Alè – Cipollini Chloe Hosking e Marta Bastianelli.

La “top five” è stata completata dalla fuoriclasse olandese Marianne Vos (WaowDeals Pro Cycling), che ha relegato al sesto posto la dominatrice delle passate edizioni del “Trofeo Alfredo Binda U.C.I. WWT” e del “Giro delle Fiandre U.C.I. WWT” Coryn Rivera (Team Sunweb) ed al settimo la campionessa nazionale di Cuba Arlenis Sierra Canadilla (Astana Women’s Team). Per i colori azzurri da sottolineare anche la dodicesima piazza colta da Sofia Bertizzolo (Astana Women’s Team), che è così balzata al comando della graduatoria generale assoluta dell’U.C.I. Women’s World Tour 2018 riservata alla categoria Under 23. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO “RONDE VAN DRENTHE U.C.I. WOMEN’S WORLD TOUR” (PAESI BASSI):
1) 4 PIETERS Amy NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 27 in 157, 2 Km in 4h06’44”
2) 45 RYAN Alexis USA CANYON // SRAM RACING W 24 +0
3) 13 HOSKING Chloe AUS ALE CIPOLLINI W 28 +1
4) 11 BASTIANELLI Marta ITA ALE CIPOLLINI W 31 +1
5) 136 VOS Marianne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 31 +1
6) 102 RIVERA Coryn USA TEAM SUNWEB W 26 +1
7) 26 SIERRA Arlenis CUB ASTANA WOMEN’S TEAM W 26 +1
8) 72 FOURNIER Roxane FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 27 +1
9) 103 MACKAIJ Floortje NED TEAM SUNWEB W 23 +1
10) 106 VAN DIJK Ellen NED TEAM SUNWEB W 31 +1
11) 93 D’HOORE Jolien BEL MITCHELTON SCOTT W 28 +1
12) 22 BERTIZZOLO Sofia ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 21 +1
13) 42 CROMWELL Tiffany AUS CANYON // SRAM RACING W 30 +1
14) 222 BRENNAUER Lisa GER WIGGLE HIGH5 W 30 +1
15) 82 FRAPPORTI Simona ITA HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 30 +1
16) 152 DEMEY Valerie BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 24 +1
17) 12 ENSING Janneke NED ALE CIPOLLINI W 32 +1
18) 163 JASINSKA Malgorzata POL MOVISTAR TEAM WOMEN W 34 +1
19) 151 DE JONG Demi NED LOTTO SOUDAL LADIES W 23 +1
20) 194 ROE Eileen GBR WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 29 +9
21) 5 VAN DER BREGGEN Anna NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 28 +9
22) 223 FAHLIN Emilia SWE WIGGLE HIGH5 W 30 +9
23) 131 KOREVAAR Jeanne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 22 +9
24) 3 MAJERUS Christine LUX BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 31 +9
25) 121 BALSAMO Elisa ITA VALCAR PBM W 20 +9
26) 74 KITCHEN Lauren AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 28 +9
27) 112 KRÖGER Mieke GER TEAM VIRTU CYCLING W 25 +9
28) 133 ROWE Danielle GBR WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 28 +9
29) 173 SOLOVEI Ganna UKR PARKHOTEL VALKENBURG W 26 +13
30) 225 LETH Julie DEN WIGGLE HIGH5 W 26 +13
31) 51 DUYCK Ann-Sophie BEL CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 31 +15
32) 16 PALADIN Soraya ITA ALE CIPOLLINI W 25 +15
33) 134 MARKUS Riejanne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 24 +15
34) 43 KLEIN Lisa GER CANYON // SRAM RACING W 22 +15
35) 14 KASPER Romy GER ALE CIPOLLINI W 30 +15
36) 105 SOEK Julia NED TEAM SUNWEB W 28 +18
37) 15 KNETEMANN Roxane NED ALE CIPOLLINI W 31 +22
38) 95 ROY Sarah AUS MITCHELTON SCOTT W 32 +25
39) 91 ALLEN Jessica AUS MITCHELTON SCOTT W 25 +25
40) 76 TENNIGLO Moniek NED FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 30 +1:57
41) 52 KOPPENBURG Clara GER CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 23 +2:06
42) 55 JØRGENSEN Emma Cecilie Norsgaard DEN CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 19 +2:06
43) 94 ELVIN Gracie AUS MITCHELTON SCOTT W 30 +2:28
44) 226 WILD Kirsten NED WIGGLE HIGH5 W 36 +2:28
45) 96 WILLIAMS Georgia NZL MITCHELTON SCOTT W 25 +2:28
46) 31 BOOGAARD Maaike NED BTC CITY LJUBLJANA W 20 +3:16
47) 132 KOSTER Anouska NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 +3:18
48) 156 VAN ‘T GELOOF Marjolein NED LOTTO SOUDAL LADIES W 22 +3:18
49) 145 MUSTONEN LICHAN Sara SWE EXPERZA – FOOTLOGIX W 37 +3:18
50) 172 HOEKSMA Ilona NED PARKHOTEL VALKENBURG W 27 +3:18
51) 162 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 34 +3:18
52) 115 PAWLOWSKA Katarzyna POL TEAM VIRTU CYCLING W 29 +3:18
53) 113 MOBERG Emilie NOR TEAM VIRTU CYCLING W 27 +3:18
54) 73 SLIK Rozanne NED FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 27 +3:23
55) 175 RAAIJMAKERS Marit NED PARKHOTEL VALKENBURG W 19 +3:23
56) 81 ANDERSEN Susanne NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 20 +3:23
57) 166 TERUEL RIBES Alba ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 22 +3:23
58) 161 BIANNIC Aude FRA MOVISTAR TEAM WOMEN W 27 +3:30
59) 116 MALLING SIGGAARD Christina DEN TEAM VIRTU CYCLING W 24 +3:32
60) 104 MATHIESEN Pernille DEN TEAM SUNWEB W 21 +3:32
61) 1 BLAAK Chantal NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 29 +3:40
62) 184 JACKSON Alison CAN TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 30 +3:40
63) 206 STEIGENGA Nicole NED NETHERLANDS W 20 +3:40
64) 202 BRAAM Danique NED NETHERLANDS W 23 +3:40
65) 213 CHRISTMAS Danielle GBR BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS W 31 +3:40
66) 164 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 24 +3:43
67) 84 KESSLER Nina NED HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 30 +3:43
68) 176 VAN VEEN Esther NED PARKHOTEL VALKENBURG W 28 +3:43
69) 122 CAVALLI Marta ITA VALCAR PBM W 20 +3:43
70) 135 VAN DE REE Monique NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 30 +3:43
71) 193 MAES Elise LUX WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 26 +3:43
72) 154 HOFFMANN Chantal LUX LOTTO SOUDAL LADIES W 31 +3:43
73) 71 BRAVARD Charlotte FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 26 +3:43
74) 124 CONSONNI Chiara ITA VALCAR PBM W 19 +3:43
75) 174 STOUGJE Chanella NED PARKHOTEL VALKENBURG W 22 +3:43
76) 2 DIDERIKSEN Amalie DEN BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 22 +3:43
77) 86 THORSEN Thea NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 26 +3:43
78) 63 ERIĆ Jelena SRB CYLANCE PRO CYCLING W 22 +3:45
79) 62 BRONZINI Giorgia ITA CYLANCE PRO CYCLING W 35 +3:45
80) 41 BARNES Alice GBR CANYON // SRAM RACING W 23 +3:49
81) 46 WORRACK Trixi GER CANYON // SRAM RACING W 37 +3:49
82) 44 RIFFEL Christa GER CANYON // SRAM RACING W 20 +3:49
83) 83 GUDERZO Tatiana ITA HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 34 +3:49

Comments are closed.