Cipriani - Foto OSSOLA

“G.P. de Chambery”: festeggia Manon Souyris. Carmela Cipriani sfiora il podio

Pubblicato 11 marzo 2018 | Strada

Ottima prestazione del giovane talento azzurro Carmela Cipriani nel “Grand Prix de Chambéry”, tradizionale competizione transalpina, ormai giunta all’edizione numero 16, valevole come prova inaugurale della manifestazione “Interrégion Auvergne Rhône Alpes – Bourgogne-Franche-Comté”. La ventunenne portacolori del team Conceria Zabri – Fanini, già sesta classificata domenica scorsa al “Trofeo Oro in Euro – Women’s Bike Race” di Montignoso (MS), è stata lesta ad inserirsi nella fuga decisiva di giornata. Sullo strappo finale la tenace atleta di Spoltore è stata preceduta solamente dalla padrona di casa Manon Souyris (V.C. St Julien En Genevois), dall’atleta vestita con la casacca del Centre Mondial du Cyclisme Thi That Nguyen e dalla rappresentante del team FDJ – Nouvelle Aquitaine-Futuroscope Evita Muzic, reduce dalla “Setmana Ciclista Valenciana”. La bella giornata per la formazione di Manuel Fanini è stata completata dal nono posto di Elena Franchi, che ha inseguito (e poi raggiunto) in perfetta solitudine, per oltre 3 tornate, il drappello delle 9 fuggitive. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO “GRAND PRIX FEMININ DE CHAMBERY” A CHAMBERY (FRANCIA):
1) SOUYRIS Manon (VC St Julien En Genevois) Km 96 km in 2h31’36” alla media di 37,995 Km/h
2) NGUYEN THI THAT (CENTRE MONDIAL DU CYCLISME)
3) MUZIC Evita (FDJ – Nouvelle Aquitaine-Futuroscope)
4) CIPRIANI Carmela (Conceria ZABRI – FANINI)
5) GERAULT Lena (Chambéry C. Competition) a 03”
6) PATINO Paula Andrea (CENTRE MONDIAL DU CYCLISME)
7) PITEL Edwige (G.M.C. 38 eybens Formation) a 08”
8) WIEL Jade (VC Morteau Montbenoit) a 13”
9) FRANCHI Elena (Conceria ZABRI – FANINI) a 18”
10) GEBRU Eyeru (Tesfoam CENTRE MONDIAL DU CYCLISME) a 22”
11) GRANGIER India (FS St Hilaire Villefranche) a 03’40”
12) FORTIN Valentine (V.C. St Julien En Genevois) a 03’43”
13) GRANADE Dorine (A.S. Fontaine) a 03’46”
14) EUSTACHE Emeline (VC Morteau Montbenoit)
15) GIELEN Marie (VC Morteau Montbenoit)
16) STRAPPAZZON Marine (VC Morteau Montbenoit) a 03’49”
17) CAMPBELL Teniel (CENTRE MONDIAL DU CYCLISME) a 03’51”
18) ZAMBON Fanny (V.C. Cluses Scionzier)
19) ESPINOLA Agua Marina (CENTRE MONDIAL DU CYCLISME) a 03’54”
20) GUGLIELMI Aline (V.C. St Julien En Genevois) a 03’55”
21) DELACHAUX Zoe (UC Bassin Houiller) a 03’56”
22) SOMBAT Phetdarin (CENTRE MONDIAL DU CYCLISME) a 03’59”
23) COSTON Morgane (V.C. St Julien En Genevois) a 04’01”
24) ASENCIO Laura (U.C. Montmeyran Valence)
25) HERNANDEZ Audrey (V.C. St Julien En Genevois) a 04’06”
26) MAGNETTO ALLIETTO Daniela (Conceria ZABRI – FANINI) a 04’09”
27) MARK Jennifer (VC Morteau Montbenoit) 04’11”
28) CURINIER Lea (U.C. Montmeyran Valence) 04’23”
29) UDNY Camille (V.C. St Julien En Genevois) a 09’04”
30) POLIZZI Sandrine (Team Spoc Nice) a 09’07”

Comments are closed.