Gruppo Olanda - Foto OSSOLA

“Santos Women’s Tour Down Under”: prima tappa alla Edmondson. Bronzini seconda

Pubblicato 11 gennaio 2018 | Strada

Successo allo sprint di Annette Edmondson nella frazione inanugurale del “Santos Women’s Tour Down Under” U.C.I. 2.1, che di fatto ha aperto ufficialmente la stagione 2018 sulle strade d’Australia. La ventiseienne atleta del team Wiggle – High5 ha battuto in volata l’azzurra Giorgia Bronzini (Cylance Pro Cycling) e la connazionale dell’Unitedhealthcare Pro Cycling Team Lauretta Hanson. Da sottolineare anche le ottime prove delle altre italiane Maria Vittoria Sperotto (BePink), settima, e Barbara Guarischi (Team Virtu Cycling), nona. La tappa si è disputata sulle strade nei pressi di Gumeracha, per 115,7 chilometri. La Edmondson, ovviamente, è la prima leader della corsa australiana, che proseguirà domani con la Lyndoch-Mengler’s Hill. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO PRIMA TAPPA “SANTOS WOMEN’S TOUR DOWN UNDER U.C.I. 2.1” (AUSTRALIA):
1) 21 EDMONDSON Annette AUS WIGGLE HIGH5 W 27 Km 115,7 in 3h08’53”
2) 41 BRONZINI Giorgia ITA CYLANCE PRO CYCLING W 35 +0
3) 126 HANSON Lauretta AUS UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM W 24 +0
4) 3 ROY Sarah AUS MITCHELTON SCOTT W 32 +0
5) 92 MOBERG Emilie NOR TEAM VIRTU CYCLING W 27 +0
6) 31 HOSKING Chloe AUS ALE CIPOLLINI W 28 +0
7) 54 SPEROTTO Maria Vittoria ITA BEPINK W 22 +0
8) 153 CLONAN Kristina AUS W 20 +0
9) 91 GUARISCHI Barbara ITA TEAM VIRTU CYCLING W 28 +0
10) 151 BAKER Georgia AUS W 24 +0
11) 76 RYAN Kendall USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 26 +0
12) 121 GARFOOT Katrin AUS W 37 +0
13) 1 SPRATT Amanda AUS MITCHELTON SCOTT W 31 +0
14) 53 RAGUSA Katia ITA BEPINK W 21 +0
15) 74 JACKSON Alison CAN TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 30 +0
16) 124 CROMWELL Tiffany AUS CANYON // SRAM RACING W 30 +0
17) 122 GILLOW Shara AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 31 +0
18) 46 BRECK Holly USA CYLANCE PRO CYCLING W 26 +0
19) 101 ANDERSON Grace NZL NEW ZEALAND W 21 +0
20) 26 BARBIERI Rachele ITA WIGGLE HIGH5 W 21 +0
21) 85 LECHUGA Scotti USA W 35 +0
22) 64 VAN TWISK Abigail GBR TREK – DROPS W 21 +0
23) 125 KITCHEN Lauren AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 28 +0
24) 44 STEPHENS Lauren USA CYLANCE PRO CYCLING W 32 +0
25) 93 PAWLOWSKA Katarzyna POL TEAM VIRTU CYCLING W 29 +0
26) 84 POWLESS Shayna USA TWENTY20 p/b SHO – AIR W 24 +0
27) 156 MUNDY Jessica AUS W 24 +0
28) 141 MCILROY Kate NZL W 37 +0
29) 146 HEATHER Taryn AUS W 36 +0
30) 2 VAN VLEUTEN Annemiek NED MITCHELTON SCOTT W 36 +0
31) 106 PAINE Deborah NZL NEW ZEALAND W 21 +0
32) 103 LYDIA Rippon NZL NEW ZEALAND W 21 +0
33) 143 ANKUDINOFF Ashlee AUS W 28 +0
34) 11 KOREVAAR Jeanne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 22 +0
35) 134 BROWN Grace AUS W 26 +0
36) 94 VILLUMSEN Linda NZL TEAM VIRTU CYCLING W 33 +0
37) 83 MEJIAS GARCIA Marlies CUB TWENTY20 p/b SHO – AIR W 26 +0
38) 71 MALSEED Shannon AUS TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 24 +0
39) 24 YONAMINE Eri JPN WIGGLE HIGH5 W 27 +0
40) 36 SWINKELS Karlijn NED ALE CIPOLLINI W 20 +0
41) 102 HARVEY Mikayla NZL NEW ZEALAND W 20 +0
42) 6 MANLY Alexandra AUS MITCHELTON SCOTT W 22 +0
43) 32 PALADIN Soraya ITA ALE CIPOLLINI W 25 +0
44) 166 WHITEHOUSE Georgia AUS W 27 +0
45) 155 HARGRAVE Breanna AUS W 35 +0
46) 52 PATTARO Francesca ITA BEPINK W 23 +0
47) 61 BUURMAN Eva NED TREK – DROPS W 24 +0
48) 4 ALLEN Jessica AUS MITCHELTON SCOTT W 25 +0
49) 81 CLEVENGER Erica USA W 24 +0
50) 112 MACGREGOR Bronwyn NZL W 36 +0
51) 73 GRANT Emma GBR TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 27 +0
52) 12 KOSTER Anouska NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 +0
53) 154 PLOUFFE Maeve AUS W 19 +0
54) 96 SCHMIDT Trine DEN TEAM VIRTU CYCLING W 30 +0
55) 13 MARKUS Riejanne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 24 +0
56) 5 KENNEDY Lucy AUS MITCHELTON SCOTT W 30 +0
57) 66 WILES Tayler USA TREK – DROPS W 29 +0
58) 55 MAGNALDI Erica ITA BEPINK W 26 +0
59) 23 CORDON RAGOT Audrey FRA WIGGLE HIGH5 W 29 +0
60) 22 CURE Amy AUS WIGGLE HIGH5 W 26 +0
61) 62 HAMMES Kathrin GER TREK – DROPS W 29 +0
62) 114 JAMIESON Amanda NZL W 21 +0
63) 144 BLOOR Ella AUS W 23 +0
64) 133 TAYLOR Carlee AUS W 29 +0
65) 95 HANSEN Louise Norman DEN TEAM VIRTU CYCLING W 23 +0
66) 14 STULTIENS Sabrina NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 +0
67) 123 NEYLAN Rachel AUS MOVISTAR TEAM WOMEN W 36 +0
68) 34 KNETEMANN Roxane NED ALE CIPOLLINI W 31 +0
69) 161 SCOTT Megan AUS W 37 +0
70) 142 LUCAS Sharlotte NZL W 26 +0
71) 116 NAKAHARA Yasue JPN W 32 +1:15
72) 145 BECHTEL Lucy AUS W 30 +1:20
73) 82 MORSHEAD Danielle USA TWENTY20 p/b SHO – AIR W 22 +1:20
74) 72 BUSS Kathryn USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 25 +1:20
75) 86 CLYNE Margot USA W 23 +1:20
76) 162 SMITH Angela AUS W 23 +1:20
77) 105 MCMULLEN Rylee NZL NEW ZEALAND W 23 +1:44
78) 65 WEAVER Molly GBR TREK – DROPS W 24 +0
79) 135 MACDONALD Nicola AUS W 20 +3:07
80) 42 TAGLIAFERRO Marta ITA CYLANCE PRO CYCLING W 29 +4:14
81) 111 EHRLER Désirée SUI W 27 +5:13
82) 45 ERIĆ Jelena SRB CYLANCE PRO CYCLING W 22 +5:13
83) 51 VALSECCHI Silvia ITA BEPINK W 36 +6:23
84) 43 RATTO Rossella ITA CYLANCE PRO CYCLING W 25 +8:04
85) 75 COBB Alice GBR TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 23 +10:00
86) 132 WELLS Kimberley AUS W 33 +10:50
87) 63 PARK Annasley GBR TREK – DROPS W 22 +12:01
88) 115 LEE Jer Ling Serene SIN W 30 +12:07
89) 131 KINNEALY Erin AUS W 34 +12:13
90) 16 GAFINOVITZ Rotem ISR WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 26 +14:13
91) 165 RICARDO Gina AUS W 24 +16:05
92) 15 VAN DE REE Monique NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 30 +0
93) 25 STEWART Macey AUS WIGGLE HIGH5 W 22 +0

CLASSIFICA GENERALE “SANTOS WOMEN’S TOUR DOWN UNDER U.C.I. 2.1” DOPO LA PRIMA TAPPA:
1) 21 EDMONDSON Annette AUS WIGGLE HIGH5 W 27 in 3h08’53”
2) 41 BRONZINI Giorgia ITA CYLANCE PRO CYCLING W 35 +0
3) 126 HANSON Lauretta AUS UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM W 24 +0
4) 3 ROY Sarah AUS MITCHELTON SCOTT W 32 +0
5) 92 MOBERG Emilie NOR TEAM VIRTU CYCLING W 27 +0
6) 31 HOSKING Chloe AUS ALE CIPOLLINI W 28 +0
7) 54 SPEROTTO Maria Vittoria ITA BEPINK W 22 +0
8) 153 CLONAN Kristina AUS W 20 +0
9) 91 GUARISCHI Barbara ITA TEAM VIRTU CYCLING W 28 +0
10) 151 BAKER Georgia AUS W 24 +0
11) 76 RYAN Kendall USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 26 +0
12) 121 GARFOOT Katrin AUS W 37 +0
13) 1 SPRATT Amanda AUS MITCHELTON SCOTT W 31 +0
14) 53 RAGUSA Katia ITA BEPINK W 21 +0
15) 74 JACKSON Alison CAN TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 30 +0
16) 124 CROMWELL Tiffany AUS CANYON // SRAM RACING W 30 +0
17) 122 GILLOW Shara AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 31 +0
18) 46 BRECK Holly USA CYLANCE PRO CYCLING W 26 +0
19) 101 ANDERSON Grace NZL NEW ZEALAND W 21 +0
20) 26 BARBIERI Rachele ITA WIGGLE HIGH5 W 21 +0
21) 85 LECHUGA Scotti USA W 35 +0
22) 64 VAN TWISK Abigail GBR TREK – DROPS W 21 +0
23) 125 KITCHEN Lauren AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 28 +0
24) 44 STEPHENS Lauren USA CYLANCE PRO CYCLING W 32 +0
25) 93 PAWLOWSKA Katarzyna POL TEAM VIRTU CYCLING W 29 +0
26) 84 POWLESS Shayna USA TWENTY20 p/b SHO – AIR W 24 +0
27) 156 MUNDY Jessica AUS W 24 +0
28) 141 MCILROY Kate NZL W 37 +0
29) 146 HEATHER Taryn AUS W 36 +0
30) 2 VAN VLEUTEN Annemiek NED MITCHELTON SCOTT W 36 +0
31) 106 PAINE Deborah NZL NEW ZEALAND W 21 +0
32) 103 LYDIA Rippon NZL NEW ZEALAND W 21 +0
33) 143 ANKUDINOFF Ashlee AUS W 28 +0
34) 11 KOREVAAR Jeanne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 22 +0
35) 134 BROWN Grace AUS W 26 +0
36) 94 VILLUMSEN Linda NZL TEAM VIRTU CYCLING W 33 +0
37) 83 MEJIAS GARCIA Marlies CUB TWENTY20 p/b SHO – AIR W 26 +0
38) 71 MALSEED Shannon AUS TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 24 +0
39) 24 YONAMINE Eri JPN WIGGLE HIGH5 W 27 +0
40) 36 SWINKELS Karlijn NED ALE CIPOLLINI W 20 +0
41) 102 HARVEY Mikayla NZL NEW ZEALAND W 20 +0
42) 6 MANLY Alexandra AUS MITCHELTON SCOTT W 22 +0
43) 32 PALADIN Soraya ITA ALE CIPOLLINI W 25 +0
44) 166 WHITEHOUSE Georgia AUS W 27 +0
45) 155 HARGRAVE Breanna AUS W 35 +0
46) 52 PATTARO Francesca ITA BEPINK W 23 +0
47) 61 BUURMAN Eva NED TREK – DROPS W 24 +0
48) 4 ALLEN Jessica AUS MITCHELTON SCOTT W 25 +0
49) 81 CLEVENGER Erica USA W 24 +0
50) 112 MACGREGOR Bronwyn NZL W 36 +0
51) 73 GRANT Emma GBR TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 27 +0
52) 12 KOSTER Anouska NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 +0
53) 154 PLOUFFE Maeve AUS W 19 +0
54) 96 SCHMIDT Trine DEN TEAM VIRTU CYCLING W 30 +0
55) 13 MARKUS Riejanne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 24 +0
56) 5 KENNEDY Lucy AUS MITCHELTON SCOTT W 30 +0
57) 66 WILES Tayler USA TREK – DROPS W 29 +0
58) 55 MAGNALDI Erica ITA BEPINK W 26 +0
59) 23 CORDON RAGOT Audrey FRA WIGGLE HIGH5 W 29 +0
60) 22 CURE Amy AUS WIGGLE HIGH5 W 26 +0
61) 62 HAMMES Kathrin GER TREK – DROPS W 29 +0
62) 114 JAMIESON Amanda NZL W 21 +0
63) 144 BLOOR Ella AUS W 23 +0
64) 133 TAYLOR Carlee AUS W 29 +0
65) 95 HANSEN Louise Norman DEN TEAM VIRTU CYCLING W 23 +0
66) 14 STULTIENS Sabrina NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 +0
67) 123 NEYLAN Rachel AUS MOVISTAR TEAM WOMEN W 36 +0
68) 34 KNETEMANN Roxane NED ALE CIPOLLINI W 31 +0
69) 161 SCOTT Megan AUS W 37 +0
70) 142 LUCAS Sharlotte NZL W 26 +0
71) 116 NAKAHARA Yasue JPN W 32 +1:15
72) 145 BECHTEL Lucy AUS W 30 +1:20
73) 82 MORSHEAD Danielle USA TWENTY20 p/b SHO – AIR W 22 +1:20
74) 72 BUSS Kathryn USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 25 +1:20
75) 86 CLYNE Margot USA W 23 +1:20
76) 162 SMITH Angela AUS W 23 +1:20
77) 105 MCMULLEN Rylee NZL NEW ZEALAND W 23 +1:44
78) 65 WEAVER Molly GBR TREK – DROPS W 24 +0
79) 135 MACDONALD Nicola AUS W 20 +3:07
80) 42 TAGLIAFERRO Marta ITA CYLANCE PRO CYCLING W 29 +4:14
81) 111 EHRLER Désirée SUI W 27 +5:13
82) 45 ERIĆ Jelena SRB CYLANCE PRO CYCLING W 22 +5:13
83) 51 VALSECCHI Silvia ITA BEPINK W 36 +6:23
84) 43 RATTO Rossella ITA CYLANCE PRO CYCLING W 25 +8:04
85) 75 COBB Alice GBR TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 23 +10:00
86) 132 WELLS Kimberley AUS W 33 +10:50
87) 63 PARK Annasley GBR TREK – DROPS W 22 +12:01
88) 115 LEE Jer Ling Serene SIN W 30 +12:07
89) 131 KINNEALY Erin AUS W 34 +12:13
90) 16 GAFINOVITZ Rotem ISR WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 26 +14:13
91) 165 RICARDO Gina AUS W 24 +16:05
92) 15 VAN DE REE Monique NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 30 +0
93) 25 STEWART Macey AUS WIGGLE HIGH5 W 22 +0

Comments are closed.