Garfoot - Foto OSSOLA

“Santos Women’s Tour Down Under”: Katrin Garfoot vince il ‘tappone’

Pubblicato 12 gennaio 2018 | Strada

E’ l’esperta Katrin Garfoot la dominatrice della seconda frazione del “Santos Women’s Tour Down Under U.C.I. 2.1”, sulla carta la tappa più impegnativa della corsa australiana, con partenza fissata a Lyndoch ed arrivo in salita a Mengler’s Hill dopo 102 chilometri. L’atleta vestita con la casacca della UniSA – Australia, fresca vincitrice del titolo nazionale australiano a cronometro, ha battuto la connazionale Lucy Kennedy (Mitchelton – Scott) ed Amanda Spratt (Mitchelton – Scott), distanziata di 8 secondi. Grazie a questo successo la Garfoot è balzata anche al comando della classifica generale, staccando di 4 secondi la Kennedy e di 14 la Spratt. Domani terza e penultima tappa, con il percorso spalmato tra le località di The Bend Motorsport Park e di Hahndorf. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO SECONDA TAPPA “SANTOS WOMEN’S TOUR DOWN UNDER U.C.I. 2.1” (AUSTRALIA):
1) 121 GARFOOT Katrin AUS W 37 Km 102 in 2h43’43”
2) 5 KENNEDY Lucy AUS MITCHELTON SCOTT W 30 +0
3) 1 SPRATT Amanda AUS MITCHELTON SCOTT W 31 +8
4) 2 VAN VLEUTEN Annemiek NED MITCHELTON SCOTT W 36 +15
5) 141 MCILROY Kate NZL W 37 +16
6) 71 MALSEED Shannon AUS TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 24 +21
7) 44 STEPHENS Lauren USA CYLANCE PRO CYCLING W 32 +21
8) 62 HAMMES Kathrin GER TREK – DROPS W 29 +51
9) 146 HEATHER Taryn AUS W 36 +51
10) 134 BROWN Grace AUS W 26 +51
11) 101 ANDERSON Grace NZL NEW ZEALAND W 21 +54
12) 22 CURE Amy AUS WIGGLE HIGH5 W 26 +54
13) 34 KNETEMANN Roxane NED ALE CIPOLLINI W 31 +54
14) 94 VILLUMSEN Linda NZL TEAM VIRTU CYCLING W 33 +58
15) 73 GRANT Emma GBR TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 27 +1:04
16) 64 VAN TWISK Abigail GBR TREK – DROPS W 21 +1:06
17) 102 HARVEY Mikayla NZL NEW ZEALAND W 20 +1:08
18) 125 KITCHEN Lauren AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 28 +1:08
19) 93 PAWLOWSKA Katarzyna POL TEAM VIRTU CYCLING W 29 +1:19
20) 142 LUCAS Sharlotte NZL W 26 +1:22
21) 55 MAGNALDI Erica ITA BEPINK W 26 +1:22
22) 65 WEAVER Molly GBR TREK – DROPS W 24 +1:22
23) 61 BUURMAN Eva NED TREK – DROPS W 24 +1:22
24) 21 EDMONDSON Annette AUS WIGGLE HIGH5 W 27 +1:36
25) 74 JACKSON Alison CAN TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 30 +1:36
26) 41 BRONZINI Giorgia ITA CYLANCE PRO CYCLING W 35 +1:36
27) 23 CORDON RAGOT Audrey FRA WIGGLE HIGH5 W 29 +1:36
28) 123 NEYLAN Rachel AUS MOVISTAR TEAM WOMEN W 36 +1:36
29) 31 HOSKING Chloe AUS ALE CIPOLLINI W 28 +1:36
30) 151 BAKER Georgia AUS W 24 +1:36
31) 32 PALADIN Soraya ITA ALE CIPOLLINI W 25 +1:39
32) 84 POWLESS Shayna USA TWENTY20 p/b SHO – AIR W 24 +1:39
33) 85 LECHUGA Scotti USA W 35 +1:48
34) 145 BECHTEL Lucy AUS W 30 +1:52
35) 166 WHITEHOUSE Georgia AUS W 27 +1:54
36) 54 SPEROTTO Maria Vittoria ITA BEPINK W 22 +1:59
37) 154 PLOUFFE Maeve AUS W 19 +2:02
38) 11 KOREVAAR Jeanne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 22 +2:02
39) 106 PAINE Deborah NZL NEW ZEALAND W 21 +2:13
40) 24 YONAMINE Eri JPN WIGGLE HIGH5 W 27 +2:19
41) 36 SWINKELS Karlijn NED ALE CIPOLLINI W 20 +2:23
42) 103 LYDIA Rippon NZL NEW ZEALAND W 21 +2:23
43) 83 MEJIAS GARCIA Marlies CUB TWENTY20 p/b SHO – AIR W 26 +2:28
44) 86 CLYNE Margot USA W 23 +2:41
45) 81 CLEVENGER Erica USA W 24 +2:47
46) 143 ANKUDINOFF Ashlee AUS W 28 +2:47
47) 12 KOSTER Anouska NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 +2:47
48) 124 CROMWELL Tiffany AUS CANYON // SRAM RACING W 30 +2:47
49) 112 MACGREGOR Bronwyn NZL W 36 +2:47
50) 6 MANLY Alexandra AUS MITCHELTON SCOTT W 22 +2:47
51) 126 HANSON Lauretta AUS UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM W 24 +2:47
52) 4 ALLEN Jessica AUS MITCHELTON SCOTT W 25 +2:47
53) 156 MUNDY Jessica AUS W 24 +2:47
54) 153 CLONAN Kristina AUS W 20 +3:03
55) 133 TAYLOR Carlee AUS W 29 +3:04
56) 114 JAMIESON Amanda NZL W 21 +3:12
57) 46 BRECK Holly USA CYLANCE PRO CYCLING W 26 +3:15
58) 144 BLOOR Ella AUS W 23 +3:15
59) 161 SCOTT Megan AUS W 37 +3:20
60) 13 MARKUS Riejanne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 24 +3:28
61) 26 BARBIERI Rachele ITA WIGGLE HIGH5 W 21 +3:36
62) 105 MCMULLEN Rylee NZL NEW ZEALAND W 23 +3:43
63) 66 WILES Tayler USA TREK – DROPS W 29 +3:51
64) 52 PATTARO Francesca ITA BEPINK W 23 +3:51
65) 155 HARGRAVE Breanna AUS W 35 +3:55
66) 3 ROY Sarah AUS MITCHELTON SCOTT W 32 +3:59
67) 165 RICARDO Gina AUS W 24 +4:12
68) 63 PARK Annasley GBR TREK – DROPS W 22 +4:12
69) 95 HANSEN Louise Norman DEN TEAM VIRTU CYCLING W 23 +4:26
70) 92 MOBERG Emilie NOR TEAM VIRTU CYCLING W 27 +4:26
71) 96 SCHMIDT Trine DEN TEAM VIRTU CYCLING W 30 +4:26
72) 91 GUARISCHI Barbara ITA TEAM VIRTU CYCLING W 28 +4:26
73) 162 SMITH Angela AUS W 23 +4:29
74) 76 RYAN Kendall USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 26 +5:03
75) 51 VALSECCHI Silvia ITA BEPINK W 36 +6:04
76) 42 TAGLIAFERRO Marta ITA CYLANCE PRO CYCLING W 29 +6:26
77) 45 ERIĆ Jelena SRB CYLANCE PRO CYCLING W 22 +7:39
78) 72 BUSS Kathryn USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 25 +8:03
79) 75 COBB Alice GBR TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 23 +8:03
80) 82 MORSHEAD Danielle USA TWENTY20 p/b SHO – AIR W 22 +9:15
81) 53 RAGUSA Katia ITA BEPINK W 21 +15:45
82) 132 WELLS Kimberley AUS W 33 +16:26
83) 115 LEE Jer Ling Serene SIN W 30 +17:28
84) 116 NAKAHARA Yasue JPN W 32 +17:28

CLASSIFICA GENERALE “SANTOS WOMEN’S TOUR DOWN UNDER U.C.I. 2.1” DOPO LA SECONDA TAPPA:
1) 121 GARFOOT Katrin AUS W 37 in 5h52’26”
2) 5 KENNEDY Lucy AUS MITCHELTON SCOTT W 30 +4
3) 1 SPRATT Amanda AUS MITCHELTON SCOTT W 31 +14
4) 2 VAN VLEUTEN Annemiek NED MITCHELTON SCOTT W 36 +25
5) 141 MCILROY Kate NZL W 37 +26
6) 44 STEPHENS Lauren USA CYLANCE PRO CYCLING W 32 +31
7) 71 MALSEED Shannon AUS TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 24 +31
8) 146 HEATHER Taryn AUS W 36 +1:01
9) 134 BROWN Grace AUS W 26 +1:01
10) 62 HAMMES Kathrin GER TREK – DROPS W 29 +1:01
11) 101 ANDERSON Grace NZL NEW ZEALAND W 21 +1:04
12) 22 CURE Amy AUS WIGGLE HIGH5 W 26 +1:04
13) 34 KNETEMANN Roxane NED ALE CIPOLLINI W 31 +1:04
14) 94 VILLUMSEN Linda NZL TEAM VIRTU CYCLING W 33 +1:05
15) 73 GRANT Emma GBR TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 27 +1:14
16) 64 VAN TWISK Abigail GBR TREK – DROPS W 21 +1:16
17) 125 KITCHEN Lauren AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 28 +1:18
18) 102 HARVEY Mikayla NZL NEW ZEALAND W 20 +1:18
19) 93 PAWLOWSKA Katarzyna POL TEAM VIRTU CYCLING W 29 +1:29
20) 61 BUURMAN Eva NED TREK – DROPS W 24 +1:32
21) 55 MAGNALDI Erica ITA BEPINK W 26 +1:32
22) 142 LUCAS Sharlotte NZL W 26 +1:32
23) 65 WEAVER Molly GBR TREK – DROPS W 24 +1:32
24) 21 EDMONDSON Annette AUS WIGGLE HIGH5 W 27 +1:33
25) 41 BRONZINI Giorgia ITA CYLANCE PRO CYCLING W 35 +1:40
26) 31 HOSKING Chloe AUS ALE CIPOLLINI W 28 +1:41
27) 74 JACKSON Alison CAN TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 30 +1:46
28) 151 BAKER Georgia AUS W 24 +1:46
29) 23 CORDON RAGOT Audrey FRA WIGGLE HIGH5 W 29 +1:46
30) 123 NEYLAN Rachel AUS MOVISTAR TEAM WOMEN W 36 +1:46
31) 84 POWLESS Shayna USA TWENTY20 p/b SHO – AIR W 24 +1:49
32) 32 PALADIN Soraya ITA ALE CIPOLLINI W 25 +1:49
33) 85 LECHUGA Scotti USA W 35 +1:58
34) 166 WHITEHOUSE Georgia AUS W 27 +2:04
35) 54 SPEROTTO Maria Vittoria ITA BEPINK W 22 +2:09
36) 11 KOREVAAR Jeanne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 22 +2:12
37) 154 PLOUFFE Maeve AUS W 19 +2:12
38) 106 PAINE Deborah NZL NEW ZEALAND W 21 +2:23
39) 24 YONAMINE Eri JPN WIGGLE HIGH5 W 27 +2:29
40) 103 LYDIA Rippon NZL NEW ZEALAND W 21 +2:33
41) 36 SWINKELS Karlijn NED ALE CIPOLLINI W 20 +2:33
42) 83 MEJIAS GARCIA Marlies CUB TWENTY20 p/b SHO – AIR W 26 +2:38
43) 126 HANSON Lauretta AUS UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM W 24 +2:53
44) 124 CROMWELL Tiffany AUS CANYON // SRAM RACING W 30 +2:57
45) 143 ANKUDINOFF Ashlee AUS W 28 +2:57
46) 156 MUNDY Jessica AUS W 24 +2:57
47) 6 MANLY Alexandra AUS MITCHELTON SCOTT W 22 +2:57
48) 81 CLEVENGER Erica USA W 24 +2:57
49) 12 KOSTER Anouska NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 +2:57
50) 112 MACGREGOR Bronwyn NZL W 36 +2:57
51) 4 ALLEN Jessica AUS MITCHELTON SCOTT W 25 +2:57
52) 153 CLONAN Kristina AUS W 20 +3:13
53) 133 TAYLOR Carlee AUS W 29 +3:14
54) 145 BECHTEL Lucy AUS W 30 +3:22
55) 114 JAMIESON Amanda NZL W 21 +3:22
56) 46 BRECK Holly USA CYLANCE PRO CYCLING W 26 +3:25
57) 144 BLOOR Ella AUS W 23 +3:25
58) 161 SCOTT Megan AUS W 37 +3:30
59) 13 MARKUS Riejanne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 24 +3:38
60) 26 BARBIERI Rachele ITA WIGGLE HIGH5 W 21 +3:46
61) 52 PATTARO Francesca ITA BEPINK W 23 +4:01
62) 66 WILES Tayler USA TREK – DROPS W 29 +4:01
63) 155 HARGRAVE Breanna AUS W 35 +4:05
64) 3 ROY Sarah AUS MITCHELTON SCOTT W 32 +4:09
65) 86 CLYNE Margot USA W 23 +4:11
66) 92 MOBERG Emilie NOR TEAM VIRTU CYCLING W 27 +4:35
67) 91 GUARISCHI Barbara ITA TEAM VIRTU CYCLING W 28 +4:36
68) 96 SCHMIDT Trine DEN TEAM VIRTU CYCLING W 30 +4:36
69) 95 HANSEN Louise Norman DEN TEAM VIRTU CYCLING W 23 +4:36
70) 76 RYAN Kendall USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 26 +5:13
71) 105 MCMULLEN Rylee NZL NEW ZEALAND W 23 +5:37
72) 162 SMITH Angela AUS W 23 +5:59
73) 72 BUSS Kathryn USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 25 +9:33
74) 82 MORSHEAD Danielle USA TWENTY20 p/b SHO – AIR W 22 +10:45
75) 42 TAGLIAFERRO Marta ITA CYLANCE PRO CYCLING W 29 +10:50
76) 51 VALSECCHI Silvia ITA BEPINK W 36 +12:37
77) 45 ERIĆ Jelena SRB CYLANCE PRO CYCLING W 22 +13:02
78) 53 RAGUSA Katia ITA BEPINK W 21 +15:55
79) 63 PARK Annasley GBR TREK – DROPS W 22 +16:23
80) 75 COBB Alice GBR TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 23 +18:13
81) 116 NAKAHARA Yasue JPN W 32 +18:53
82) 165 RICARDO Gina AUS W 24 +20:27
83) 132 WELLS Kimberley AUS W 33 +27:26
84) 115 LEE Jer Ling Serene SIN W 30 +29:45

Comments are closed.