Paternoster - Foto OSSOLA

Coppa del Mondo su Pista: le Azzurre convocate per la quinta prova di Minsk

Pubblicato 12 gennaio 2018 | Pista

Parte il conto alla rovescia per la quinta prova di Coppa del Mondo su pista. Alla manifestazione, in programma a Minsk dal 19 al 21 gennaio, sono stati convocati dal Coordinatore Squadre Nazionali Davide Cassani, su indicazione dei Commissari Tecnici Edoardo Salvoldi e Marco Villa, i sotto elencati atleti:

NAZIONALE FEMMINILE
- Alzini Martina (Astana Women’s Team)
- Balsamo Elisa (G.S. Fiamme Oro)
- Bissolati Elena (Racconigi Cycling Team)
- Cavalli Marta (Valcar PBM)
- Confalonieri Maria Giulia (G.S. Fiamme Oro)
- Frapporti Simona (G.S. Fiamme Azzurre)
- Paternoster Letizia (Astana Women’s Team)
- Vece Miriam (Valcar PBM)

NAZIONALE MASCHILE
- Ceci Luca (T°Red Factory Racing)
- Coledan Marco (Wilier Triestina)
- Giordani Carloalberto (Team Colpack)
- Lamon Francesco (Team Colpack)
- Plebani Davide (Team Colpack)
- Scartezzini Michele (Sangemini – M.G. K Vis)
- Vigano’ Davide (Ctfriuli)

Le squadre saranno dirette dai Commissari Tecnici Edoardo Salvoldi e Marco Villa. (Foto di Flaviano Ossola)

Questo il programma di gara

Venerdì 19 gennaio
11:00 – 16:23
W – Inseguimento a squadre – Qualificazioni
M – Inseguimento a squadre – Qualificazioni
W – Scratch 5 km – Qualificazioni – Batteria 1
W – Scratch 5 km – Qualificazioni – Batteria 2
M – Scratch 7.5 km – Qualificazioni – Batteria 1
M – Scratch 7.5 km – Qualificazioni – Batteria 2
W – Corsa a punti 10 km – Qualificazioni – Batteria 1
W – Corsa a punti 10 km – Qualificazioni – Batteria 2
M – Corsa a punti 15 km – Qualificazioni – Batteria 1
M – Corsa a punti 15 km – Qualificazioni – Batteria 2

18:00 – 21:00
W – Team Sprint – Qualificazioni
M – Team Sprint – Qualificazioni
W – Corsa a punti 20 km – Finali
M – Corsa a punti 30 km – Finali

Sabato 20 gennaio
10:00 – 15:43
M – Inseguimento Individuale – Qualificazioni
W – Sprint – Qualificazioni 200m t.t.
W – Inseguimento a squadre – 1st round
M – Team Sprint – 1st round
W – Sprint – 1/16 Finali
W – Omnium I – Scratch 7.5 km
W – Sprint – 1/8 Finali
M – Keirin – 1st round
W – Sprint – 1/4 Finali (1st)
W – Omnium II – Tempo Race 7.5 km
W – Sprint – 1/4 Finali (2nd)
M – Keirin – Repechages
W – Sprint – 1/4 Finali (3rd i.r.)

17:00 – 21:29
M – Inseguimento Individuale – Finali 3-4 & 1-2
W – Sprint – 1/2 Finali (1st)
M – Team Sprint – Finali 3-4 & 1-2
W – Sprint – 1/2 Finali (2nd)
W – Omnium III – Elimination
W – Sprint – 1/2 Finali (3rd i.r.)
W – Sprint – Finali 3-4 & 1-2 (1st)
W – Inseguimento a squadre – Finali
W – Sprint – Finali 3-4 & 1-2 (2nd)
W – Sprint – Finali 3-4 & 1-2 (3rd i.r.)
M – Keirin – 2nd round
W – Omnium IV – Finali Corsa a punti 20 km
M – Keirin – Finali 7 – 12
M – Keirin – Finali 1 – 6
W – Scratch 10 km – Finali
M – Madison 30 km – Finali

Domenica 21 gennaio
11:30 – 16:03
M – Sprint – Qualificazioni 200m t.t.
M – Inseguimento a squadre – 1st round
W – Team Sprint – 1st round
M – Sprint – 1/16 Finali
M – Omnium I – Scratch 10 km
M – Sprint – 1/8 Finali
W – Keirin – 1st round
M – Sprint – 1/4 Finali (1st)
M – Omnium II – Tempo Race 10 km
M – Sprint – 1/4 Finali (2nd)
W – Keirin – Recuperi
M – Sprint – 1/4 Finali (3rd i.r.)

17:30 – 21:39
M – Sprint – 1/2 Finali (1st)
W – Team Sprint – Finali places 3-4 & 1-2
M – Inseguimento a squadre – Finale
M – Sprint – 1/2 Finali (2nd)
M – Sprint – 1/2 Finali (3rd i.r.)
W – Madison 20 km – Finali
M – Sprint – Finali 3-4 & 1-2 (1st)
M – Omnium III – Elimination
M – Sprint – Finali 3-4 & 1-2 (2nd)
W – Keirin – 2° round
M – Sprint – Finali 3-4 & 1-2 (3rd i.r.)
M – Omnium IV – Finali Corsa a punti 25 km
W – Keirin – Finali places 7 to 12
W – Keirin – Finali 1 – 6
M – Scratch 15 km – Finali

Comunicato Stampa a cura della F.C.I. – www.federciclismo.it

Comments are closed.