campioniregionali

“G.P. Ciclocross Valli Piacentine”: grande successo per la prima edizione

Pubblicato 4 dicembre 2017 | Ciclocross / MTB

Un debutto con i fiocchi, con una bella giornata di sole e un’ottima partecipazione nonostante si trattasse di un evento innovativo. Va in archivio con il sorriso la prima edizione del Gran Premio Ciclocross Valli Piacentine, andato in scena domenica a Carpaneto Piacentino e frutto della sinergia organizzativa di quattro società ciclistiche (Cadeo Carpaneto, Team Perini Bike, Scuola ciclismo Fiorenzuola e Lugagnano Off Road). In 134, infatti, si sono sfidati sul circuito allestito nella zona del centro sportivo di Carpaneto, con la possibilità anche di usufruire dell’area ristorazione e degli spogliatoi grazie alla collaborazione con la Vigor Carpaneto 1922. L’evento ha visto salire in sella biker di ogni età, dai più piccoli (G6) fino agli amatori Master passando attraverso le varie categorie giovanili e gli Open. La manifestazione, inoltre, metteva in palio le maglie regionali Emilia Romagna di ciclocross, con il comitato regionale rappresentato dal presidente Giorgio Dattaro e dal consigliere piacentino Sara Felloni.

Il presidente Giovanni Cerioni, invece, ha rappresentato in primis il comitato provinciale Fci di Piacenza; gradito ospite anche Giancarlo Otelli, patron dell’Aspiratori Otelli che da diversi anni collabora con il Cadeo Carpaneto nell’allestimento del vivaio. Infine, non è voluta mancare l’Amministrazione comunale di Carpaneto, presente con il sindaco Andrea Arfani e con gli assessori Mario Pezza e Gianfranco Calderoni. “E’ stata una manifestazione ben riuscita – commenta Mauro Veneziani, presidente del Cadeo Carpaneto – la sinergia tra società ha funzionato bene a livello organizzativo e visto il successo riscontrato pensiamo di riproporre l’evento anche il prossimo anno”. (Foto Soncini)

Risultati
- Amatori fascia 2: 1° Carlo Zuccolini (Lugagnano Off Road), 2° Francesco Ferrari (Lugagnano Off Road), 3° Riccardo Acuto (Equipe Cicli Capella), 4° Marco Gennari (Team Perini Bike), 5° Gino Mario Donà (Bike & Run Crema), 6° Lodovico Prati (Avis Fiorenzuola), 7° Giorgio Periti (Team Perini Bike), 8° Massimo Parenzi (Cmc Cycling Experience), 9° Silvia Filiberti (Lugagnano Off Road), 10° Roberto Morillo (Tre Mori)
- Amatori fascia 1: 1° Luca Chiesa (Team Raschiani), 2° Massimo Ghisoni (Lugagnano Off Road), 3° Mauro Rocca (Tre Mori), 4° Alessandro Beccali (Ciclosport Tidon Valley), 5° Riccardo Delledonne (Lugagnano Off Road), 6° Matteo Nefori (Camping Arizona), 7° Marco Carlotti (Sport Frog Senna), 8° Federico Guardiani (Team Olubra), 9° Tommaso Gandini (Orio Bike)
- Ordine d’arrivo G6 maschi e femmine: 1° Simone Magnani (Pedale Fidentino Race Team), 2° Alessandro Mancin (Pedale Fidentino Race Team), 3° Michael Manenti (Team mtb Cogliate), 4° Marco Carretta (Team La Verde), 5° Matteo Benassi (Team La Verde), 6° Alessio Salvadeo (Team Pro Bike), 7° Cristian Capuccilli (Cadeo Carpaneto), 8° Alice Verri (Polisportiva Molinella), 9° Tommaso Sentimenti (Ciclistica Maranello), 10° Marco Finotti (Guidizzolo)
- G6 maschi: 1° Simone Magnani (Pedale Fidentino Race Team), 2° Alessandro Mancin (Pedale Fidentino Race Team), 3° Michael Manenti (Team mtb Cogliate), 4° Marco Carretta (Team La Verde), 5° Matteo Benassi (Team La Verde)
- G6 femmine: 1° Alice Verri (Polisportiva Molinella), 2° Martina Castignoli (Scuola ciclismo Fiorenzuola), 3° Martina Naturani (Cadeo Carpaneto), 4° Martina Bellardi (Cicli Fiorin), 5° Francesca Facchini (Serramazzoni)
- Ordine d’arrivo Esordienti maschi e femmine: 1° Davide Ponzetti (Velo Club Pontenure 1957 Zeppi), 2° Stefano Leali (Mincio Chiese), 3° Roberto Sesana (Vertematese), 4° Matteo Buffa (Ktm Protex Dama), 5° Andrea Morelli (Mincio Chiese), 6° Lorenzo Bucaria (Velo Club Pontenure 1957 Zeppi), 7° Marco Dalla Benetta (Cycling Team Ekoi), 8° Alessandro Nazzani (Cadeo Carpaneto), 9° Matteo Soprani (Pedale Fidentino), 10° Lorenzo Montanari (Pedale Azzurro Rinascita)
- Esordienti: 1° Davide Ponzetti (Velo Club Pontenure 1957 Zeppi), 2° Stefano Leali (Mincio Chiese), 3° Roberto Sesana (Vertematese), 4° Matteo Buffa (Ktm Protex Dama), 5° Andrea Morelli (Mincio Chiese)
- Donne Esordienti: 1° Alice Riboni (Lugagnano Off Road), 2° Elisa Roccato (Polisportiva Madignanese), 3° Federica Fallavena (Stella Alpina Renazzo), 4° Noemi Fabbri (Stella Alpina Renazzo)
- Donne Allieve: 1° Letizia Marzani (Merida Italia Team), 2° Isabelle Fantini (Simec Fanton Cicli Paletti), 3° Margaret Croci (Pedale Fidentino), 4° Elisa Lugli (Stella Alpina Renazzo), 5° Alessia Manenti (Cicli Fiorin)
- Allievi: 1° Nicola Rossi (Velo Club Pontenure 1957 Zeppi), 2° Riccardo Sgarzi (Ceretolese 1969), 3° Davide Mezzanotti (Figinese), 4° Mauricio Ricchi (Team Strabici), 5° Alessandro Ceci (Figinese)
- Donne Junior: 1° Martina Bassi (Merida Italia Team), 2° Marianna Gilioli (Team Barba)
- Juniores: 1° Samuele Leone (Merida Italia Team), 2° Marco De Piaz (Merida Italia Team), 3° Mattia Toni (Simec Fanton Cicli Paletti), 4° Gianluca Cerri (Merida Italia Team), 5° Gabriele Spadoni (Noceto Nial)
- Donne Open: 1° Katia Moro (Pila Bike Planet), 2° Viola Dorotea Gilioli (Team Barba)
- Uomini Open: 1° Riccardo Varè (Mtb Increa Brugherio), 2° Nicola Casadei (Cmc Cycling Experience), 3° Samuele Silla Gilioli (Team Barba), 4° Davide De Robertis (Cicli Esposito Galbiati), 5° Luca Cerri (Lugagnano Off Road)

Campioni regionali Emilia Romagna:
- Amatori fascia 1: Massimo Ghisoni
- Amatori fascia 2: Carlo Zuccolini
- Esordienti: Davide Ponzetti
- Donne Esordienti: Alice Riboni
- Allievi: Nicola Rossi
- Donne Allieve: Letizia Marzani
- Juniores: Samuele Leone
- Donne Juniores: Martina Bassi
- Uomini Open: Samuele Silla Gilioli

Luca Ziliani – Ufficio stampa Cadeo Carpaneto

Comments are closed.