Ciclocross-Foto-OSSOLA

Coppa del Mondo MTB: a Mont-Sainte-Anne fanno festa Belomoina e Courtney

Pubblicato 9 agosto 2017 | Ciclocross / MTB

ORDINE D’ARRIVO “COPPA DEL MONDO MTB ELITE” A MONTE-SAINTE-ANNE (CANADA):
1) 1 BELOMOINA Yana UKR CST SANDD AMERICAN EAGLE MTB RACING TEAM W 25 in 1h17’50”
2) 25 FERRAND PREVOT Pauline FRA CANYON FACTORY RACING XC W 25 1:18:34
3) 17 PENDREL Catharine CAN CLIF PRO TEAM W 37 1:19:04
4) 8 BATTY Emily CAN TREK FACTORY RACING XC W 29 1:19:39
5) 13 KALENTYEVA Irina RUS MOEBEL MAERKI MTB PRO TEAM W 40 1:19:57
6) 14 TAUBER Anne NED HABITAT MOUNTAINBIKE TEAM W 22 1:20:29
7) 16 ŽAKELJ Tanja SLO UNIOR TOOLS TEAM W 29 1:20:36
8) 6 LAST Annie GBR OMX PRO TEAM W 27 1:20:37
9) 11 KELLER Alessandra SUI RADON FACTORY XC TEAM W 21 1:21:02
10) 3 INDERGAND Linda SUI FOCUS XC TEAM W 24 1:21:11
11) 24 DAVISON Lea USA CLIF PRO TEAM W 34 1:21:54
12) 22 GANTENBEIN Corina SUI MOEBEL MAERKI MTB PRO TEAM W 31 1:22:15
13) 5 LANGVAD Annika DEN SPECIALIZED RACING W 33 1:22:28
14) 21 HUCK Erin USA CANNONDALE-3ROX RACING W 36 1:22:48
15) 15 GROBERT Helen GER CANNONDALE FACTORY RACING XC W 25 1:22:59
16) 20 TERPSTRA Anne NED GHOST FACTORY RACING W 26 1:22:59
17) 12 HENDERSON Rebecca AUS W 26 1:23:40
18) 32 SHEPPARD Samara NZL W 27 1:23:48
19) 41 GRANT Rose USA STAN’S-PIVOT PRO TEAM W 35 1:24:50
20) 4 DAHLE FLESJAA Gunn-Rita NOR TEAM MERIDA GUNN-RITA W 44 1:24:57
21) 19 GOULAO HENRIQUE Raiza BRA PRIMAFLOR MONDRAKER W 26 1:25:07
22) 28 SMITH Haley CAN NORCO FACTORY TEAM XC W 24 1:25:08
23) 23 STIRNEMANN Kathrin SUI RADON FACTORY XC TEAM W 28 1:26:10
24) 31 WALTER Sandra CAN W 37 1:27:06
25) 33 LEUMANN Katrin SUI W 35 1:28:13
26) 40 DONG Evelyn USA W 32 1:28:23
27) 37 ROCHETTE Maghalie CAN CLIF PRO TEAM W 24 1:28:23
28) 42 FLEURY Catherine CAN W 23 1:28:58
29) 26 ENAUX Sabrina FRA W 39 1:29:11
30) 27 RISSVEDS Jenny SWE SCOTT-SRAM MTB RACING TEAM W 23 1:29:26
31) 30 RABENSTEINER Lisa ITA FOCUS XC TEAM W 24 1:29:29
32) 44 ROSSWORN Jayne CAN W 32 1:32:05
33) 43 SKARDA Alexis USA W 28 1:33:26
34) 39 GOMEZ VILLAFANE Sofia ARG W 23 LAP
35) 46 NIEUWOLD Elyse CAN W 25 LAP
36) 29 CORVALAN BUSTOS Pilar Andrea CHI W 28 LAP

ORDINE D’ARRIVO “COPPA DEL MONDO MTB UNDER 23″ A MONTE-SAINTE-ANNE (CANADA):
1) 1 COURTNEY Kate USA SPECIALIZED RACING W 22 in 1h06’34”
2) 2 FREI Sina SUI JB BRUNEX FELT TEAM W 20 1:09:05
3) 14 URRUTY Lucie FRA SCOTT CREUSE OXYGENE GUERET W 21 1:10:10
4) 4 BATTEN Haley USA CLIF PRO TEAM W 19 1:10:36
5) 8 KOLLER Nicole SUI MOEBEL MAERKI MTB PRO TEAM W 20 1:12:06
6) 9 GERAULT Lena FRA BH-SRSUNTOUR-KMC W 22 1:12:29
7) 12 SHORT Isla GBR OMX PRO TEAM W 21 1:12:54
8) 15 TEOCCHI Chiara ITA BIANCHI COUNTERVAIL W 21 1:13:17
9) 6 DEGN Malene DEN GHOST FACTORY RACING W 21 1:13:53
10) 7 GARCIA MARTINEZ Rocio Del Alba ESP W 20 1:15:07
11) 33 KUPFERSCHMIED Ramona SUI WHEELER PRO TEAM W 19 1:16:19
12) 18 FINCHAMP Hannah USA CLIF PRO TEAM W 22 1:16:36
13) 25 PATIES Alizée FRA W 22 1:17:02
14) 11 JANSSON Ida SWE W 19 1:17:28
15) 19 SEITZ Aline SUI ROSE VAUJANY FUELED BY ULTRASPORTS W 20 1:19:19
16) 20 URBAN Kelsey USA W 19 1:20:31
17) 27 UNTERBERGER Emily CAN W 21 1:20:41
18) 21 TASCA Serena ITA W 22 1:20:53
19) 24 TREMBLAY Anne Julie CAN W 21 1:21:24
20) 26 SAMSON Sophianne CAN W 19 1:24:21
21) 29 TETREAULT Juliette CAN W 19 LAP
22) 28 SIMARD Amelie CAN W 20 LAP
23) 31 ARSENEAULT Laurie CAN W 20 LAP
24) 34 KELLY Siobhan CAN W 21 LAP

Servizio a cura di Flaviano Ossola

Comments are closed.