Zuliani - Foto OSSOLA

“Trofeo Pavan” ad Arcade (TV): Camilla Alessio e Federica Savio braccia al cielo

Pubblicato 19 giugno 2017 | Strada

Quarto successo stagionale di Camilla Alessio nella decima edizione del “Trofeo Pavan Ernesto e Figli” andata in scena sulle strade di Arcade, in provincia di Treviso, e valevole anche come campionato regionale veneto 2017. L’allieva del Tem Lady Zuliani, già vincitrice a Vò Euganeo (PD), Egna (BZ) e nella cronometro individuale di Ospitaletto (BS), si è presentata al traguardo in perfetta solitudine, distanziando di 7 secondi Alessia Patuelli (Re Artù – Factory Team) e di 23 secondi un primo drappello inseguitore regolato in volata dalla rappresentante del G.S. Mendelspeck Eleonora Capovilla.

Nella gara delle esordienti secondo alloro stagionale per Federica Savio, già prima nel “Trofeo Carrozzeria La Perfetta” a Ramera di Mareno di Piave (TV). L’atleta vestita con la maglia del Giorgione Aliseo Group si è lasciata alle spalle la bresciana Greta Bonazzoli (Vo2 Team Pink) e la portacolori del G.S. Young Team Arcade Giada Franceschin. Alla manifestazione, curata dalla regia organizzativa dell’A.S.D. G.S. Young Team Arcade hanno preso parte 93 esordienti ed 81 allieve. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE “TROFEO PAVAN ERNESTO E FIGLI” AD ARCADE (TV):
1) Camilla Alessio (Team Lady Zuliani) 57,600 Km in 1h40’30’’ alla media di 34,388 Km/h
2) Alessia Patuelli (Re Artù – Factory Team) a 7’’
3) Eleonora Capovilla (GS Mendelspeck) a 23’’
4) Vanessa Michieletto (CS Libertas Scorzè)
5) Veronica Zaninelli (GS Mendelspeck)
6) Lara Crestanello (Ciclismo Thiene)
7) Elisa Tonelli (Team Femminile Trentino)
8) Chiara Cavallini (Vo2 Team Pink) a 30’’
9) Giorgia Mosconi (Re Artù – Factory Team)
10) Elisabetta Zanotto (Team Lady Zuliani)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI “TROFEO PAVAN ERNESTO E FIGLI” AD ARCADE (TV):
1) Federica Savio (Giorgione Aliseo Group) 34,8 Km in 55’40’’ alla media di 37,509 Km/h
2) Greta Bonazzoli (Vo2 Team Pink)
3) Giada Franceschin (GS Young Team Arcade)
4) Elisa De Vallier (GS Top Girls – Fassa Bortolo)
5) Silvia Bortolotti (Vo2 Team Pink) a 5’’
6) Giulia Miotto (Club Ciclistico Este)
7) Sara Dalla Valle (Team Wilier – Breganze)
8) Martina Silvestri (GS LUC Bovolone) a 12’’
9) Serena Torres (SC Cesano Maderno)
10) Valentina Basilico (SC Cesano Maderno)

Comments are closed.