24 giro del trentino alto adige sudtirol donne

“Giro del Trentino Alto Adige – Sudtirol”: successo della talentuosa Nikola Noskova

Pubblicato 17 giugno 2017 | Strada

Nikola Noskova è la vincitrice della ventiquattresima edizione del Giro Ciclistico del Trentino Alto Adige Sudtirol. L’atleta ceca, classe 1997, di BePink – Cogeas, dopo 93 chilometri di corsa, si è presentata sola sul traguardo di Faedo Pineta, anticipando Hanna Nilsson (BTC City Ljubliana) e Sina Frei della Nazionale Svizzera. La competizione, a cui hanno preso centonove atlete in rappresentanza di venti formazioni, era partita nel primo pomeriggio da Nago e, fatta eccezione per qualche breve fuga, nella parte iniziale non ha riservato grossi spunti alla cronaca. Ai piedi della salita conclusiva il gruppo era segnalato ancora abbastanza folto. Al passaggio da Maso San Valentino a condurre il gruppo era Monika Kiraly (S.C. Michela Fanini), poi un attacco deciso delle azzurre Tatiana Guderzo, Alice Arzuffi e Soraya Paladin (Ale Cipollini) ha fatto esplodere il gruppo.

A due chilometri e mezzo dalla linea del traguardo radio corsa segnalava un drappello che, oltre alle già citata Guderzo, Arzuffi e Paladin, comprendeva anche, Krista Doebel (Cylance), Nilsson (BTC City Ljubliana), Frei (Svizzera) e Noskova (Bepink – Coegeas). Proprio Noskova, con un forcing deciso all’interno dell’ultimo chilometro, lasciava sui pedali le ultime compagne avventura e si presentava sola al traguardo cogliendo la terza vittoria stagionale in Italia. La vincitrice dell’edizione 2017 del Giro del Trentino Alto Adige Sudtirol Memorial Audenzio Tiengo, oltre a vestire la “Maglia Fucsia Trentino”, ha fatto sua anche la “Maglia Bianca Nuovi Investimenti” di miglior atleta Under 21. La maglia “Verde Cento per Cento” è stata indossata da Monika Kiraly (S.C. Michela Fanini), prima a transitare davanti al Maso San Valentino, mentre la maglia blu sponsorizzata da Selle Smp è stata è stata vinta da Elisa Balsamo, prima al traguardo volante di Nogaredo.

LE DICHIARAZIONI – La vincitrice, stanca ma soddisfatta, all’arrivo ha dichiarato: “Sono felice. Nei primi chilometri non stavo benissimo, faceva molto caldo e c’era vento. Poi con il passare dei chilometri le condizioni sono migliorate, la squadra ha lavorato per me nei migliore dei modi e mi ha permesso di prendere davanti la salita e di vincere questa bella corsa.”

Patron Juri Tiengo, soddisfatto della manifestazione ha voluto ringraziare le squadre gli sponsor, i volontari e le istituzioni che hanno onorato la manifestazione: “Sono contento di come è andata. Ancora una volta è stata una bellissima giornata di sport, le tante squadre provenienti da tutto il mondo e l’impegno delle ragazze ci rendono orgogliosi e ripagano tutti gli sforzi”. (Foto di Daniele Mosna)

ORDINE D’ARRIVO “GIRO DEL TRENTINO ALTO ADIGE – SUDTIROL”:
1) NOSKOVÁ Nikola (CZE) 79 BEPINK – COGEAS 2:40’47 1997 BPK10009335121 G
2) NILSSON Hanna (SWE) 8 BTC CITY LJUBLJANA 2:40’57 1992 10 BTC10010971519
3) FREI Sina (SUI) 94 SUISSE 2:40’59 1997 12 SUI10009354521 G
4) DOEBEL-HICKOK Krista (USA) 18 CYLANCE PRO CYCLING 2:40’59 1989 12 CPC10009377961
5) PALADIN Soraya (ITA) 4 ALE CIPOLLINI 2:41’10 1993 23 ALE10007524453
6) ARZUFFI Alice (ITA) 100 ITALY 2:41’17 1994 30 ITA10007816766
7) KIRÁLY Mónika (HUN) 89 SC MICHELA FANINI 2:41’20 1983 33 MIC10002877749
8) SHAPIRA Omer (ISR) 31 GIUSFREDI BIANCHI 2:41’24 1994 37 GSB10008954700
9) ROOIJAKKERS Paulien (NED) 55 PARKHOTEL VALKENBURG 2:41’30 1993 43 PVD10007969037
10) GUDERZO Tatiana (ITA) 97 ITALY 2:41’30 1984 43 ITA10002741545
11) NEYLAN Rachel (AUS) 68 ORICA SCOTT 2:41’41 1982 54 ORS10007342476
12) ENSING Janneke (NED) 5 ALE CIPOLLINI 2:41’43 1986 56 ALE10006727538
13) JASINSKA Malgorzata (POL) 14 CYLANCE PRO CYCLING 2:41’43 1984 56 CPC10004520079
14) PINTAR Ursa (SLO) 11 BTC CITY LJUBLJANA 2:41’43 1985 56 BTC10007859206
15) BERTIZZOLO Sofia (ITA) 50 ASTANA WOMEN’S TEAM 2:41’53 1997 1’06 ASA10010660785 G
16) BUJAK Eugenia (POL) 7 BTC CITY LJUBLJANA 2:41’57 1989 1’10 BTC10006412589
17) BALSAMO Elisa (ITA) 43 VALCAR PBM 2:42’14 1998 1’27 VAL10010182657 G
18) INDERGAND Linda (SUI) 91 SUISSE 2:42’17 1993 1’30 SUI10007333382
19) WILLIAMS Georgia (NZL) 67 ORICA SCOTT 2:42’19 1993 1’32 ORS10007230726
20) LELEIVYTE Rasa (LTU) 61 AROMITALIA VAIANO 2:42’24 1988 1’37 VAI10004490676
21) TCYMBALIUK Kseniia (RUS) 75 WILER TRIESTINA -SELLE IT 2:42’35 1997 1’48 WTS10009045333 G
22) ZORZI Susanna (ITA) 102 ITALY 2:42’35 1992 1’48 ITA10006881324
23) TAYLOR Carlee (AUS) 2 ALE CIPOLLINI 2:42’38 1989 1’51 ALE10005971746
24) CEOLONI Anna (ITA) 85 SC MICHELA FANINI 2:42’44 1991 1’57 MIC10011226924
25) COVRIG Ana Maria (ROU) 38 TOP GIRLS FASSA BORTOLO 2:42’44 1994 1’57 TOP10008668144
26) DE BOER Sophie (NED) 58 PARKHOTEL VALKENBURG 2:42’49 1990 2’02 PVD10005873332
27) RATTO Rossella (ITA) 13 CYLANCE PRO CYCLING 2:42’53 1993 2’06 CPC10007524352
28) PAVLUKHINA Olena (AZE) 53 ASTANA WOMEN’S TEAM 2:43’05 1989 2’18 ASA10005970433
29) ZANETTIN Chiara (ITA) 47 VALCAR PBM 2:43’05 1997 2’18 VAL10014208662 G
30) BEGGIN Sofia (ITA) 49 ASTANA WOMEN’S TEAM 2:43’05 1997 2’18 ASA10009638548 G
31) VAN VEEN Esther (NED) 59 PARKHOTEL VALKENBURG 2:43’20 1990 2’33 PVD10013771758
32) NESTI Nicole (ITA) 62 AROMITALIA VAIANO 2:43’20 1997 2’33 VAI10010200340 G
33) BATAGELJ Polona (SLO) 10 BTC CITY LJUBLJANA 2:43’20 1989 2’33 BTC10003454392
34) FORCHINI Ramona (SUI) 96 SUISSE 2:43’24 1994 2’37 SUI10007661162
35) POLLICINI Silvia (ITA) 44 VALCAR PBM 2:43’24 1998 2’37 VAL10029602764 G
36) BUURMAN Eva (NED) 56 PARKHOTEL VALKENBURG 2:43’24 1994 2’37 PVD10010638557
37) POTOKINA Anna (RUS) 103 SERVETTO GIUSTA 2:43’30 1987 2’43 SER10006059349
38) GARCIA OCASIO Iraida (CUB) 87 SC MICHELA FANINI 2:43’35 1989 2’48 MIC10005965379
39) CANVELLI Vania (ITA) 32 GIUSFREDI BIANCHI 2:43’39 1997 2’52 GSB10014964858 G
40) VALSECCHI Silvia (ITA) 80 BEPINK – COGEAS 2:43’39 1982 2’52 BPK10002526125
41) CONFALONIERI Maria Giulia (ITA) 99 ITALY 2:43’43 1993 2’56 ITA10007278822
42) SOKOVNINA Natalya (KAZ) 106 SERVETTO GIUSTA 2:43’46 1990 2’59 SER10009811835
43) MACHACOVA Jarmila (CZE) 19 TEAM DUKLA PRAHA 2:43’46 1986 2’59 TDP10004738937
44) KOLLER Nicole (SUI) 95 SUISSE 2:44’00 1997 3’13 SUI10009354420 G
45) STRICKER Anna Zita Maria (ITA) 9 BTC CITY LJUBLJANA 2:44’06 1994 3’19 BTC10008635913
46) EGOROVA Daria (RUS) 77 WILER TRIESTINA -SELLE IT 2:44’06 1996 3’19 WTS10009118182 G
47) DUMITRU Daniela-Georgina (ROU) 36 GIUSFREDI BIANCHI 2:44’28 1987 3’41 GSB10007415430
48) ROSSATO Beatrice (ITA) 42 TOP GIRLS FASSA BORTOLO 2:44’28 1996 3’41 TOP10009781220 G
49) SILVESTRI Debora (ITA) 119 STILL BIKE TEAM 2:44’41 1998 3’54 SBT10014963040 G
50) BALDUCCI Francesca (ITA) 86 SC MICHELA FANINI 2:44’41 1996 3’54 MIC10008138583 G
51) FIDANZA Arianna (ITA) 51 ASTANA WOMEN’S TEAM 2:44’59 1995 4’12 ASA10008672689
52) RAGUSA Katia (ITA) 81 BEPINK – COGEAS 2:45’09 1997 4’22 BPK10010660684 G
53) LECHNER Corinna (GER) 12 BTC CITY LJUBLJANA 2:45’09 1994 4’22 BTC10008681581
54) PITEL Edwige (FRA) 88 SC MICHELA FANINI 2:45’20 1967 4’33 MIC10002663541
55) CHRISTOFOROU Antri (CYP) 105 SERVETTO GIUSTA 2:45’27 1992 4’40 SER10007704309
56) KORVASOVA Tereza (CZE) 21 TEAM DUKLA PRAHA 2:45’27 1996 4’40 TDP10015208267 G
57) MARTURANO Greta (ITA) 117 STILL BIKE TEAM 2:45’28 1998 4’41 SBT10014963848 G
58) MUCCIOLI Dalia (ITA) 45 VALCAR PBM 2:45’30 1993 4’43 VAL10007981868
59) DALTON Heidi (RSA) 66 AROMITALIA VAIANO 2:45’43 1995 4’56 VAI10008668649
60) SANTESTEBAN GONZALEZ Ane (E 3 ALE CIPOLLINI 2:45’43 1990 4’56 ALE10006489684
61) KALASHEEVA Tatiana (RUS) 76 WILER TRIESTINA -SELLE IT 2:46’01 1996 5’14 WTS10009118283 G
62) DE JONG Demi (NED) 60 PARKHOTEL VALKENBURG 2:46’01 1995 5’14
63) BORTOLOTTI Simona (ITA) 33 GIUSFREDI BIANCHI 2:46’08 1994 5’21 GSB10008636519
64) BULLERI Alessia (ITA) 65 AROMITALIA VAIANO 2:46’08 1993 5’21 VAI10007384815
65) MORZENTI Lisa (ITA) 52 ASTANA WOMEN’S TEAM 2:46’17 1998 5’30 ASA10014861390 G
66) CROOKS Jenelle (AUS) 70 ORICA SCOTT 2:46’17 1994 5’30 ORS10010089600
67) CIPRIANI Carmela (ITA) 28 CONCERIA ZABRI-FANINI-GUERCIOTTI 2:46’54 1996 6’07 CZG10009512953 G
68) SCANDOLARA Valentina (ITA) 101 ITALY 2:47’08 1990 6’21 ITA10005978820
69) LAIZANE Lija (LAT) 63 AROMITALIA VAIANO 2:47’22 1993 6’35 VAI10008680571
70) FRANCHI Elena (ITA) 64 AROMITALIA VAIANO 2:47’47 1986 7’00 VAI10009821737
71) MANLY Alexandra (AUS) 71 ORICA SCOTT 2:47’51 1996 7’04 ORS10009115253 G
72) ALZINI Martina (ITA) 6 ALE CIPOLLINI 2:47’51 1997 7’04 ALE10010713228 G
73) VAN NECK Melissa (CZE) 23 TEAM DUKLA PRAHA 2:48’02 1991 7’15 TDP10013443069
74) PATTARO Francesca (ITA) 82 BEPINK – COGEAS 2:48’18 1995 7’31 BPK10008689362
75) MICHELOTTI Martina (ITA) 116 STILL BIKE TEAM 2:48’31 1998 7’44 SBT10014965969 G
76) PAVIN Michela (ITA) 41 TOP GIRLS FASSA BORTOLO 2:48’36 1994 7’49 TOP10007890124
77) STRIZZI Isabella (ITA) 29 CONCERIA ZABRI-FANINI-GUERCIOTTI 2:49’03 1997 8’16 CZG10010766677 G
78) NEUMANOVA Tereza (CZE) 24 TEAM DUKLA PRAHA 2:49’03 1998 8’16 TDP10010181849 G
79) BARBIERI Isotta (ITA) 109 ACS CYCLING CHIRIO 2:49’16 1995 8’29 ACC10014323446
80) PICCA Valentina (ITA) 90 SC MICHELA FANINI 2:49’33 1988 8’46 MIC10032126279
81) BARBIERI Rachele (ITA) 15 CYLANCE PRO CYCLING 2:49’41 1997 8’54 CPC10010714743 G
82) BORGHESI Letizia (ITA) 108 SERVETTO GIUSTA 2:51’10 1998 10’23 SER10014819964 G
83) CHIRKOVA Sofia (RUS) 78 WILER TRIESTINA -SELLE IT 2:51’20 1998 10’33 WTS10010880653 G
84) MEDVEDOVA Tereza (RUS) 83 BEPINK – COGEAS 2:51’38 1996 10’51 BPK10008625607 G
85) STOLBOVA Kristina (RUS) 73 WILER TRIESTINA -SELLE IT 2:51’41 1998 10’54 WTS10014966676 G
86) SALTON Basei Marzia (ITA) 27 CONCERIA ZABRI-FANINI-GUERCIOTTI 2:51’48 1997 11’01 CZG10010753543 G
87) FOLLONI Silvia (ITA) 111 ACS CYCLING CHIRIO 2:52’07 1995 11’20 ACC10009211748
88) DE IULIIS Manuela (ITA) 30 CONCERIA ZABRI-FANINI-GUERCIOTTI 2:52’12 1991 11’25 CZG10010970882
89) LEONARDI Elena (ITA) 39 TOP GIRLS FASSA BORTOLO 2:52’12 1995 11’25 TOP10009787179
90) PERSICO Silvia (ITA) 48 VALCAR PBM 2:52’21 1997 11’34 VAL10010753947 G
91) CAVALLI Marta (ITA) 46 VALCAR PBM 2:52’21 1998 11’34 VAL10011143260 G
92) PATERNOSTER Letizia (ITA) 98 ITALY 2:52’21 1999 11’34 ITA10015336387 G
93) MAGNETTO ALLIETTA Daniela (ITA 25 CONCERIA ZABRI-FANINI-GUERCIOTTI 2:52’30 1996 11’43 CZG10009233269 G
94) ANOSHINA Ekaterina (RUS) 84 BEPINK – COGEAS 2:53’11 1991 12’24 BPK10006808774
95) MARIOTTO Sara (ITA) 40 TOP GIRLS FASSA BORTOLO 2:53’17 1997 12’30 TOP10010969973 G
96) BROGI Angelica (ITA) 115 STILL BIKE TEAM 2:53’17 1998 12’30 SBT10015659117 G
97) DOBRYNINA Kseniia (RUS) 104 SERVETTO GIUSTA 2:53’17 1994 12’30 SER10007900632
98) CAUZ Francesca (ITA) 35 GIUSFREDI BIANCHI 2:53’17 1992 12’30 GSB10007073607
99) BARBIERI Sofia (ITA) 110 ACS CYCLING CHIRIO 2:53’20 1998 12’33 ACC10015663359 G
100) HOCHMANN Lucie (CZE) 20 TEAM DUKLA PRAHA 2:53’20 1991 12’33 TDP10006602246
101) GASPARINI Alice (ITA) 107 SERVETTO GIUSTA 2:53’20 1997 12’33 SER10010970983 G
102) BARTELLONI Beatrice (ITA) 37 TOP GIRLS FASSA BORTOLO 2:53’20 1993 12’33 TOP10007504750
103) FRAIEGARI Giorgia (ITA) 34 GIUSFREDI BIANCHI 2:53’25 1995 12’38 GSB10009785866
104) KOHOUTKOVA Katerina (CZE) 22 TEAM DUKLA PRAHA 2:53’25 1998 12’38 TDP10010777791 G
105) CAPOBIANCHI Giorgia (ITA) 26 CONCERIA ZABRI-FANINI-GUERCIOTTI 2:53’25 1997 12’38 CZG10010752533 G
106) TAGLIAFERRO Marta (ITA) 16 CYLANCE PRO CYCLING 2:53’30 1989 12’43

Comunicato Stampa a cura di Luca Galimberti

Comments are closed.