Gruppo - Foto OSSOLA

Domenica 18 giugno Allieve ed Esordienti in gara a Fenis (AO) e ad Arcade (TV)

Pubblicato 17 giugno 2017 | Strada

YOUNG CUP VALLE D’AOSTA GIORNATA ROSA DONNE ALLIEVE STRADA – 130637 – FENIS – VAL D AOSTA
VALIDA PER ASSEGNAZIONE MAGLIA CAMPIONE REGIONALE – Regionale – Strada – (1.25) Donne Allieve
Id Gara: 130637
Categorie ammesse: Allievi F
Tipo Calendario: STRADA REGIONALE
Tipo Gara: In linea \ strada
Organizzatore: SOCIETA’ CICLISTICA VALDOSTANA A.S.DILETTANTISTICA VIA C.VIOLA 1 – PALAZZO EUROPA 11026 PONT-SAINT-MARTIN AO
Ritrovo: Loc. Tzanti de Bouva – Fenis H:7.30
KM: 63,7
Descrizione: Fenis – Nus (Bv. Fenis) – Verrayes (Loc. Champagne) – Chambave (Loc. Moulin – Bv. Arlier – Loc. Septumian) – Fenis (Loc. Miserègne – Cors – Chez Croiset) (da ripetersi 5 volte) indi Fenis (Loc. Tzanti de Bouva – Chez Sapin – Fagnan – Pleod- Cors – Chez Croiset – Tzanti de Bouva)
Partenza: Loc. Bivio Nus H:10.45
Arrivo: Loc. Tzanti de Bouva H:12.35
Verifica Licenze: Centro Polifunzionale Tzanti de Bouva dalle ore 7.30 alle ore 8.20
Riunione DS: Centro Polifunzionale Tzanti de Bouva – ore 8.30
Servizi: Controllo rapporti – Loc. Tzanti de Bouva Docce: Palestra Comunale a 350 mt dalla linea d’arrivo NON sarà presente SERVIZIO CAMBIO RUOTE Premi come da tabella FCI n. 14
Note: Inizio trasferimento (Km. 1,4) alle ore 10.35

YOUNG CUP VALLE D’AOSTA GIORNATA ROSA DONNE ESORDIENTI STRADA – 130636 – Fenis – VAL D AOSTA
VALIDA PER ASSEGNAZIONE MAGLIA CAMPIONE REGIONALE – Regionale – Strada – (1.28) Donne Esordienti
Id Gara: 130636
Categorie ammesse: Esordienti F
Tipo Calendario: STRADA REGIONALE
Tipo Gara: In linea \ strada
Organizzatore: SOCIETA’ CICLISTICA VALDOSTANA A.S.DILETTANTISTICA VIA C.VIOLA 1 – PALAZZO EUROPA 11026 PONT-SAINT-MARTIN AO
Ritrovo: Loc. Tzanti de Bouva – Fenis H:7.30
KM: 25,4
Descrizione: Fenis – Nus (circonvallazione – Loc. Plantaz)- St. Marcel (Loc. Lillaz) – Brissogne (Loc. Pacou) – Quart (Loc. Villefranche) – Nus (Loc. Plantaz) – St. Marcel (Loc. Lillaz – Prarayer) – Brissogne (Loc. Neyran – Pacou) – Quart (Loc. Villefranche) – Nus (Loc. Plantaz – Circonvallazione) – Fenis (Loc. Fagnan – Pleod – Cors – Chez Croiset – Tzanti de Bouva – Chez Sapin – Fagnan – Pleod- Cors – Chez Croiset – Tzanti de Bouva)
Partenza: Loc. Bivio Nus H:9.30
Arrivo: Loc. Tzanti de Bouva H:10.20
Verifica Licenze: Centro Polifunzionale Tzanti de Bouva dalle ore 7.30 alle ore 8.20
Riunione DS: Centro Polifunzionale Tzanti de Bouva – ore 8.30
Servizi: Controllo Rapporti – Tzanti de Bouva Docce: c/o palestra comunale a 350 mt dalla linea di arrivo NON sarà presente SERVIZIO CAMBIO RUOTE Premi come da tabella FCI n. 14
Note: Inizio trasferimento (Km. 1,4) alle ore 9.20

10° TROFEO “PAVAN ERNESTO E FIGLI” – VALIDA PER TITOLO REGIONALE – 128367 – ARCADE (TV) – VENETO
Regionale – Strada – (1.25) Donne Allieve
Id Gara: 128367
Categorie ammesse: DONNE ALLIEVE
Tipo Calendario: STRADA REGIONALE
Tipo Gara: In linea \ strada
Tipo Tracciato: Circuito
Organizzatore: ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA G.S. YOUNG TEAM ARCADE VIA MARANGONA 31030 ARCADE TV
Ritrovo: PIAZZA VITTORIO EMANUELE III – ARCADE H:12.00
KM: 55,4
Descrizione: Partenza da Piazza Vittorio Emanuele III° e trasferimento in Via Trieste c/o ditta Pavan per poi effettuare la partenza ufficiale. Arcade (per le Vie: Trieste, Marangona, Madonnetta), Nervesa d/B (Via Granze), Arcade (Via Roma/SP 56, P.zza Vittorio Emanuele III°, Via Trieste) di Km. 8,080 da ripetersi 5 volte (tot. Km. 40,4). Indi: Piazza Vittorio Emanuele III°, Via degli Alpini (SP 57), Via Mario Fiore, Nervesa d/B (per le Vie: Campagna, San Mauro, Attraversamento SP 248, Genio Zappatori, degli Arditi, F.Baracca, Ossario, A.Diaz, degli Arditi, Genio Zappatori, Attraversamento SP 248, San Mauro, Campagna), Arcade, Via Mario Fiore, Via degli Alpini (SP 57), Piazza Vittorio Emanuele III°, Via Trieste (Arrivo) di Km. 15,000 per un totale generale di Km. 47,000.
Partenza: ARCADE (TV) – Via Trieste H:15.30
Arrivo: ARCADE (TV) – PIAZZA VITTORIO EMANUELE H:18.00
Verifica Licenze: c/o ORATORIO DON GUIDO TOGNANA – dalle ore 12:00
Riunione DS: c/o ORATORIO DON GUIDO TOGNANA – alle ore 13:00
Servizi: DISPONIBILI SPOGLIATOI E DOCCE PRESSO GLI IMPIANTI SPORTIVI DEL COMUNE DI ARCADE (VIA MARANGONA N. 30)

10° TROFEO “PAVAN ERNESTO E FIGLI” – VALIDA PER TITOLO REGIONALE – 128353 – ARCADE (TV) – VENETO
Regionale – Strada – (1.28) Donne Esordienti
Id Gara: 128353
Categorie ammesse: DONNE ESORDIENTI
Tipo Calendario: STRADA REGIONALE
Tipo Gara: In linea \ strada
Tipo Tracciato: Circuito
Organizzatore: ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA G.S. YOUNG TEAM ARCADE VIA MARANGONA 31030 ARCADE TV
Ritrovo: PIAZZA VITTORIO EMANUELE III – ARCADE H:12.00
KM: 31,400
Descrizione: Partenza da Piazza Vittorio Emanuele III° e trasferimento in Via Trieste c/o ditta Pavan per poi effettuare la partenza ufficiale. Arcade – (per le Vie: Marangona, Madonnetta), Nervesa d/B (Via Granze), Arcade (Via Roma/SP 56, P.zza Vittorio Emanuele III°, Via Trieste) di Km. 8,080 da ripetersi 2 volte (tot. Km. 16,160). Indi: Piazza Vittorio Emanuele III°, Via degli Alpini (SP 57), Via Mario Fiore, Nervesa d/B (per le Vie: Campagna, San Mauro, Attraversamento SP 248, Genio Zappatori, degli Arditi, F.Baracca, Ossario, A.Diaz, degli Arditi, Genio Zappatori, Attraversamento SP 248, San Mauro, Campagna), Arcade, Via Mario Fiore, Via degli Alpini (SP 57), Piazza Vittorio Emanuele III°(Arrivo) di Km. 15,000 per un totale generale di Km. 31,400.
Partenza: ARCADE (TV) – Via Trieste H:14.00
Arrivo: ARCADE (TV) – PIAZZA VITTORIO EMANUELE H:15.30
Verifica Licenze: c/o ORATORIO DON GUIDO TOGNANA – dalle ore 12:00
Riunione DS: c/o ORATORIO DON GUIDO TOGNANA – alle ore 13:00
Servizi: DISPONIBILI SPOGLIATOI E DOCCE PRESSO GLI IMPIANTI SPORTIVI DEL COMUNE DI ARCADE (VIA MARANGONA N. 30)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

Comments are closed.