Lepisto - Foto OSSOLA

“Gent-Wevelgem U.C.I. WWT”: Lotta Lepisto vince allo sprint. Bastianelli quarta

Pubblicato 26 marzo 2017 | Strada

Inizio di stagione magico per Lotta Lepisto. La campionessa nazionale di Finlandia, dopo il trionfo alla “Dwars Door Vlaanderen” (1.1) corsa mercoledì, si è imposta anche nella “Gent-Wevelgem”, competizione internazionale valevole come quarta prova dell’U.C.I. Women’s World Tour 2017. L’atleta vestita con la casacca del Cervélo – Bigla Pro Cycling Team ha battuto allo sprint la padrona di casa belga Jolien D’Hoore (Wiggle – High5) e la vincitrice del “Trofeo Alfredo Binda – Comune di Cittiglio U.C.I. WWT” Coryn Rivera (Team Sunweb). Per i colori azzurri da segnalare l’ottimo quarto posto dell’ex campionessa del mondo Marta Bastianelli (Alè – Cipollini – Galassia), la sesta piazza della brianzola Maria Giulia Confalonieri (Lensworld – Kuota) e la nona posizione della tre volte campionessa italiana su strada Elena Cecchini (Canyon – SRAM Racing). (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO “GENT-WEVELGEM U.C.I. WWT” (BELGIO):
1) Lotta LEPISTÖ FIN CBT 28 Km 146 in 3h53’54”
2) Jolien D’HOORE BEL WHT 27 +0
3) Coryn RIVERA USA SUN 25 +0
4) Marta BASTIANELLI ITA ALE 30 +0
5) Lisa BRENNAUER GER LPR 29 +0
6) Maria Giulia CONFALONIERI ITA LWK 24 +0
7) Alice BARNES GBR DRP 22 +0
8) Chantal BLAAK NED DLT 28 +0
9) Elena CECCHINI ITA LPR 25 +0
10) Sheyla GUTIERREZ RUIZ ESP CPC 23 +0
11) Gracie ELVIN AUS ORS 29 +0
12) Tatiana GUDERZO ITA LWK 33 +0
13) Olga ZABELINSKAYA RUS BPK 37 +0
14) Annemiek VAN VLEUTEN NED ORS 35 +0
15) Hannah BARNES GBR LPR 24 +0
16) Lotte KOPECKY BEL LSL 22 +0
17) Anouska KOSTER NED WM3 24 +0
18) Arlenis SIERRA CUB ASA 25 +0
19) Katarzyna NIEWIADOMA POL WM3 23 +0
20) Janneke ENSING NED ALE 31 +0
21) Christine MAJERUS LUX DLT 30 +0
22) Kelly VAN DEN STEEN BEL SVG 22 +0
23) Lisa KLEIN GER CBT 21 +0
24) Eugenia BUJAK POL BTC 28 +0
25) Katrin GARFOOT AUS ORS 36 +0
26) Amy PIETERS NED DLT 26 +0
27) Alison JACKSON CAN BPK 29 +0
28) Polona BATAGELJ SLO BTC 28 +4
29) Lucinda BRAND NED SUN 28 +4
30) Hanna NILSSON SWE BTC 25 +4
31) Ashleigh MOOLMAN-PASIO RSA CBT 32 +4
32) Roxane KNETEMANN NED FDJ 30 +4
33) Ellen VAN DIJK NED SUN 30 +4
34) Giorgia BRONZINI ITA WHT 34 +4
35) Audrey CORDON RAGOT FRA WHT 28 +6
36) Anna Zita Maria STRICKER ITA BTC 23 +6
37) Floortje MACKAIJ NED SUN 22 +12
38) Cecilie Uttrup LUDWIG DEN CBT 22 +12
39) Marie VILMANN DEN CBT 24 +12
40) Romy KASPER GER ALE 29 +12
41) Malgorzata JASINSKA POL CPC 33 +12
42) Elisa LONGO BORGHINI ITA WHT 26 +12
43) Anna VAN DER BREGGEN NED DLT 27 +27
44) Daniela GASS GER SER 37 +7:08
45) Emilie MOBERG NOR HPU 26 +7:08
46) Celine VAN SEVEREN BEL SVG 24 +7:08
47) Roos HOOGEBOOM NED BDP 35 +7:08
48) Kaat VAN DER MEULEN BEL LSL 22 +7:08
49) Annelies DOM BEL LSL 31 +7:08
50) Sara MUSTONEN LICHAN SWE TVW 36 +7:08
51) Sara PENTON SWE TVW 29 +7:08
52) Jeanne KOREVAAR NED WM3 21 +7:08
53) Arianna FIDANZA ITA ASA 22 +7:08
54) Kaat HANNES BEL LWK 26 +7:08
55) Lourdes OYARBIDE JIMENEZ ESP BDP 23 +7:08
56) Susanna ZORZI ITA DRP 25 +7:08
57) Eugénie DUVAL FRA FDJ 24 +7:08
58) Natalie VAN GOGH NED PVD 43 +7:08
59) Daniela REIS POR LWD 24 +7:08
60) Eva BUURMAN NED PVD 23 +7:08
61) Demi DE JONG NED PVD 22 +7:08
62) Natalya SAIFUTDINOVA KAZ ASA 28 +7:08
63) Shara GILLOW AUS FDJ 30 +7:08
64) Nathalie VERSCHELDEN BEL LWK 23 +7:08
65) Leah KIRCHMANN CAN SUN 27 +7:08
66) Irena OSSOLA USA SAS 29 +7:08
67) Julie LETH DEN WHT 25 +7:08
68) Laura Camila LOZANO RAMIREZ COL SER 31 +7:08
69) Špela KERN SLO BDP 27 +7:08
70) Sarah INGHELBRECHT BEL LWD 25 +7:08
71) Julia SOEK NED SUN 27 +7:08
72) Katia RAGUSA ITA BPK 20 +7:08
73) Nina BUYSMAN NED PVD 20 +7:08
74) Emilia FAHLIN SWE WHT 29 +7:08
75) Abby-Mae PARKINSON GBR DRP 20 +7:08
76) Wubbigje Regina KNOL NED CPC 26 +7:08
77) Amalie DIDERIKSEN DEN DLT 21 +7:08
78) Makhabbat UMUTZHANOVA KAZ ASA 23 +7:08
79) Rossella RATTO ITA CPC 24 +7:08
80) Marta TAGLIAFERRO ITA CPC 28 +7:08
81) Roxane FOURNIER FRA FDJ 26 +7:08
82) Alice Maria ARZUFFI ITA LWK 23 +7:08
83) Lorena LLAMAS ESP BDP 30 +7:08
84) Esra TROMP NED PVD 27 +7:08
85) Simona FRAPPORTI ITA HPU 29 +7:08
86) Sarah RIJKES AUT LWD 26 +7:08
87) Ilaria SANGUINETI ITA BPK 23 +7:08
88) Chloe HOSKING AUS ALE 27 +7:08
89) Anna POTOKINA RUS SER 30 +7:08
90) Asja PALADIN ITA TOP 23 +7:08
91) Thalita DE JONG NED LWD 24 +7:08
92) Lisa MORZENTI ITA ASA 19 +7:08
93) Jip VAN DEN BOS NED DLT 21 +7:08
94) Jessica ALLEN AUS ORS 24 +7:08
95) Moniek TENNIGLO NED WM3 29 +7:08
96) Amanda SPRATT AUS ORS 30 +7:08
97) Sarah ROY AUS ORS 31 +7:08
98) Coralie DEMAY FRA FDJ 25 +7:08
99) Stephanie POHL GER CBT 30 +7:08
100) Trixi WORRACK GER LPR 36 +7:08
101) Aude BIANNIC FRA FDJ 26 +7:08
102) Joelle NUMAINVILLE CAN CPC 30 +7:16

Comments are closed.