Guazzini - Foto OSSOLA

“Trofeo Oro in Euro” a Montignoso (MS): Guazzini e Patuelli sempre piu’ vincenti

Pubblicato 22 maggio 2016 | Strada

Quinto alloro stagionale per una sempre più convincente Vittoria Guazzini, che si è imposta in volata anche nell’edizione 2016 del “Trofeo Oro in Euro – Memorial Elisabetta Coli – Women’s Bike Race”, andata in scena sulle strade toscane di Montignoso (MS). L’allieva del Team PRD Sport – INPA – San Vincenzo, già dominatrice sulle strade di Montevarchi (AR), Sant’Elpidio a Mare (AP), La Catena di San Miniato (PI) e Marina di Bibbona (LI), ha battuto in volata la vincitrice della gara di Bianconese (PR) Ilaria Biondi (Re Artù – Factory Team) e la compagna di squadra Elena Lucchinelli. Da segnalare la sesta piazza conquistata dall’ex campionessa italiana della categoria esordienti Arianna Corino (Racconigi Cycling Team).

Secondo successo in otto giorni, invece, per l’esordiente Alessia Patuelli, che nello sprint finale ha relegato sui restanti gradini del podio la rappresentante del G.S. LU Ciclone A.S.D. Letizia Brufani e Chiara Parusso (Racconigi Cycling Team). Per l’atleta vestita con la casacca del Re Artù – Factory Team si tratta della quarta vittoria stagionale. Alla competizione, predisposta dalla regia organizzativa dell’A.S.D. Montignoso Ciclismo, hanno preso parte 33 allieve e 46 esordienti. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE “TROFEO ORO IN EURO” A MONTIGNOSO (MS):
1) Guazzini Vittoria (PRD Sport – INPA – San Vincenzo) Km 39 in 1h04’00’’ alla media di 36,563 Km/h
2) Biondi Ilaria (Re Artù – Factory Team)
3) Lucchinelli Elena (PRD Sport – INPA – San Vincenzo)
4) Magi Sara (Team NPM Chianciano Salute)
5) Bevilacqua Gaia (Ciclistica S. Miniato – Santa Croce sull’Arno)
6) Corino Arianna (Racconigi Cycling Team)
7) Gai Sonia (SC Cadrezzate – Verso l’Iride – Guerciotti)
8) Fattori Sofia (Re Artù – Factory Team)
9) Giorgini Sofia (GC Osimo Stazione ASD)
10) Catarzi Giorgia (SS Aquila)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI “TROFEO ORO IN EURO” A MONTIGNOSO (MS):
1) Patuelli Alessia (Re Artù – Factory Team) Km 26 in 43’49’’ alla media di 35,603 Km/h
2) Brufani Letizia (GS LU Ciclone ASD)
3) Parusso Chiara (Racconigi Cycling Team)
4) Pifferi Benedetta (PRD Sport – INPA – San Vincenzo)
5) Bertolini Matilde (Ciclistica S. Miniato – Santa Croce sull’Arno)
6) Scarselli Lara (Ciclistica S. Miniato – Santa Croce sull’Arno)
7) Noto Erika (Ciclistica S. Miniato – Santa Croce sull’Arno)
8) Del Sarto Milena (PRD Sport – INPA – San Vincenzo)
9) Pedrelli Chia (Re Artù – Factory Team)
10) Fiscarelli Ylenia (GC Osimo Stazione ASD)

Comments are closed.