Gruppo - Foto OSSOLA

“Trofeo Falconeri” ad Avio (TN): bis di Giorgia Bariani e primo acuto di Emma Faoro

Pubblicato 23 maggio 2016 | Strada

Sono Giorgia Bariani ed Emma Faoro le vincitrici della prima edizione del “Trofeo Falconeri”, andata in scena sulle strade trentine di Avio. L’allieva vestita con i colori del G.S. LUC Bovolone, al secondo centro stagionale, ha battuto allo sprint le sei compagne di fuga, relegando sui restanti gradini del podio Giorgia Vettorello (U.C. Conscio – Pedale del Sile) e Martina Toffanin (U.S. Scuola Ciclismo Vò). La volata del gruppo, attardato di oltre due minuti, è stata vinta dalla portacolori del Team Spercenigo Friuli Anais Milagros Patusso. Primo alloro stagionale, invece, per l’esordiente Emma Faoro (Industrial Forniture Moro – Trecieffe) che nello sprint finale della competizione riservata alla sua categoria si è lasciata alle spalle Erika Cremasco (Team Wilier – Breganze) e Francesca Povolo (Ciclismo Thiene). Le 52 allieve e le 73 esordienti in gara si sono date battaglia sulle strade di un circuito particolarmente selettivo predisposto dalla regia organizzativa della S.C. Avio ASD. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE “TROFEO FALCONERI” AD AVIO (TN):
1) Bariani Giorgia (GS LUC Bovolone ASD) Km 36 in 1h03’02’’ alla media di 34,268 Km/h
2) Vettorello Giorgia (UC Conscio – Pedale del Sile)
3) Toffanin Martina (US Scuola Ciclismo Vò)
4) Malcotti Barbara (Team Carrera – Nuvolento ASD)
5) Valvason Alessia (Industrial Forniture Moro – Trecieffe)
6) Zaninelli Veronica (GS Mendelspeck)
7) Lucchi Giada (Team Femminile Trentino ASD)
8) Patusso Anais Milagros (Team Spercenigo Friuli ASD) a 2’40’’
9) Capovilla Eleonora (GS Mendelspeck)
10) Menin Alice (US Scuola Ciclismo Vò)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI “TROFEO FALCONERI” AD AVIO (TN):
1) Faoro Emma (Industrial Forniture Moro – Trecieffe) Km 24 in 44’01’’ alla media di 32,715 Km/h
2) Cremasco Erika (Team Wilier – Breganze)
3) Povolo Francesca (Ciclismo Thiene)
4) Reghini Chiara (Industrial Forniture Moro – Trecieffe)
5) Cisamolo Giorgia (GS LUC Bovolone ASD)
6) Tonelli Elisa (Team Femminile Trentino ASD)
7) Lodato Sara (SS Stella Alpina – Renazzo)
8) Calsamiglia Clara (Team Wilier – Breganze)
9) Chiatto Maria Pia (CS Libertas – Scorzè)
10) De Leo Gaia (GS Mendelspeck)

Comments are closed.