Gruppo Compatto - Foto OSSOLA

“4. NEA”: la norvegese Vita Heine vince due tappe e la classifica generale finale

Pubblicato 17 maggio 2016 | Strada

Vittoria della norvegese Vita Heine nell’edizione 2016 della “4. NEA”, competizione internazionale a tappe corsa sulle strade della Finlandia. La Heine, dominatrice della cronometro individuale e della seconda tappa, si è lasciata alle spalle la portacolori della Società Ciclistica Michela Fanini Sari Saarelainen, dominatrice del prologo inaugurale, e l’israeliana Shani Bloch. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO PROLOGO “4. NEA” 2.2 AD HELSINKI (FINLANDIA):
1) Sari SAARELAINEN FIN 35 in 3’28”
2) Pia PENSAARI FIN 33 +3
3) Shani BLOCH ISR ISR 37 +3
4) Ane SANTESTEBAN GONZALEZ ESP ESP 26 +7
5) Vita HEINE NOR 32 +7
6) Minna-Maria KANGAS FIN 33 +11
7) Laura VAINIONPÄÄ FIN 22 +12
8) Liisi RIST EST EST 25 +12
9) Rotem GAFINOVITZ ISR ISR 24 +15
10) Ainara EL BUSTO ARTEAGA ESP ESP 24 +16

ORDINE D’ARRIVO PRIMA TAPPA A (CRONOMETRO) “4. NEA” 2.2 A VANTAA (FINLANDIA):
1) Vita HEINE NOR 32 in 14’15”
2) Sari SAARELAINEN FIN 35 +11
3) Shani BLOCH ISR ISR 37 +11
4) Liisi RIST EST EST 25 +28
5) Pia PENSAARI FIN 33 +37
6) Minna-Maria KANGAS FIN 33 +42
7) Ane SANTESTEBAN GONZALEZ ESP ESP 26 +46
8) Flavia OLIVEIRA BRA 35 +46
9) Anna SANCHIS CHAFER ESP ESP 29 +55
10) Rotem GAFINOVITZ ISR ISR 24 +1:01

ORDINE D’ARRIVO PRIMA TAPPA B “4. NEA” 2.2 A VANTAA (FINLANDIA):
1) Pia PENSAARI FIN 33 in 2h17’54”
2) Vita HEINE NOR 32 +0
3) Maija SYRJÄ FIN 22 +0
4) Laura VAINIONPÄÄ FIN 22 +0
5) Sari SAARELAINEN FIN 35 +0
6) Alicia GONZALEZ BLANCO ESP ESP 21 +0
7) Ane SANTESTEBAN GONZALEZ ESP ESP 26 +0
8) Caroline BAUR SUI 22 +0
9) Anna SANCHIS CHAFER ESP ESP 29 +0
10) Liisa EHRBERG EST EST 28 +0

ORDINE D’ARRIVO SECONDA TAPPA “4. NEA” 2.2 AD ESPOO (FINLANDIA):
1) Vita HEINE NOR 32 in 2h43’28”
2) Anna SANCHIS CHAFER ESP ESP 29 +0
3) Flavia OLIVEIRA BRA 35 +0
4) Pia PENSAARI FIN 33 +3
5) Shani BLOCH ISR ISR 37 +6
6) Minna-Maria KANGAS FIN 33 +9
7) Liisi RIST EST EST 25 +9
8) Ane SANTESTEBAN GONZALEZ ESP ESP 26 +9
9) Sari SAARELAINEN FIN 35 +9
10) Liisa EHRBERG EST EST 28 +12

CLASSIFICA GENERALE FINALE “4. NEA”:
1) Vita HEINE NOR 32 in 5h18’58”
2) Sari SAARELAINEN FIN 35 +29
3) Shani BLOCH ISR ISR 37 +30
4) Pia PENSAARI FIN 33 +40
5) Liisi RIST EST EST 25 +58
6) Ane SANTESTEBAN GONZALEZ ESP ESP 26 +1:07
7) Minna-Maria KANGAS FIN 33 +1:11
8) Anna SANCHIS CHAFER ESP ESP 29 +1:15
9) Flavia OLIVEIRA BRA 35 +1:17
10) Lucia GONZALEZ BLANCO ESP ESP 26 +1:44
11) Laura VAINIONPÄÄ FIN 22 +1:47
12) Antonia GRONDAHL FIN 21 +1:55
13) Rotem GAFINOVITZ ISR ISR 24 +2:00
14) Liisa EHRBERG EST EST 28 +2:06
15) Dorleta ESKAMENDI GIL ESP ESP 24 +3:41
16) Alicia GONZALEZ BLANCO ESP ESP 21 +6:47
17) Mae LANG EST EST 20 +8:35
18) Michaela ÅVALL FIN 33 +8:38
19) Caroline BAUR SUI 22 +8:39
20) Desiree EHRLER SUI 25 +8:52
21) Suvi Lavonen FIN 31 +9:06
22) Daisi RIST EST EST 24 +9:13
23) Veera VÄKEVÄ FIN 21 +9:13
24) Mairis ÕISPUU EST 19 +10:04
25) Avital GEZ ISR ISR 22 +10:10
26) Miriam BAR-ON ISR ISR 28 +10:14
27) Ainara EL BUSTO ARTEAGA ESP ESP 24 +10:42
28) Maija SYRJÄ FIN 22 +11:02
29) Krista KARING EST 22 +12:35
30) Ebe Siimson EST 19 +12:51

Comments are closed.