146_PEDALE-ROSA_LOGO

Andreotti, Bissolati e Vece protagoniste alla “Cottbuser Sprintercup” a Cottbus

Pubblicato 19 maggio 2015 | Pista

Sabato 16 e domenica 17 maggio si è svolta a Cottbus la manifestazione internazionale su pista “Cottbuser-Sprintercup” alla quale hanno partecipato anche gli sprinter azzurri Maila Andreotti (T-Vb Cycling Team), Elena Bissolati (G.S. Cicli Fiorin Cycling Team Asd), Davide Ceci (Team Ceci Dreambike), Manuel Gambuti (Team Ceci Dreambike), Mattia Geroli (Busto Garolfo), Luca Pajalunga (Power Fitness) e Miriam Vece (Valcar PBM).

Qualificata ed agguerrita la pattuglia degli atleti presenti, che non hanno mancato di dare vita a due giorni intensi, alla ricerca di punti utili al fine del ranking in previsione Rio 2016. Tra gli uomini da segnalare il quarto posto dello junior Mattia Geroli nella velocità (8° nel Keirin), mentre Davide Ceci non è andato oltre un 9° posto nel KM. Fuori dai dieci anche gli juniores Luca Pajalunga e Manuel Gambuti.

Soddisfacenti i risultati per quanto riguarda le azzurre, in particolare grazie a Maila Andreotti ed Elena Bissolati (nelle foto da sinistra a destra). La junior in forza al GS Cicli Fiorin ha ottenuto un terzo posto nel keirin juniores, un quarto nella stessa disciplina open e un 5° nella velocità open. Maila Andreotti, da parte sua, è salita sul podio nel keirin open, alle spalle della lituana Krupeckaite e la cubana Guerra e proprio davanti ad Elena Bissolati. Buone prestazioni per l’altra juniores presente in Germania, Miriam Vece, 6° e 8° rispettivamente nella velocità e nel keirin di categoria.

ORDINE D’ARRIVO VELOCITA’:
1) Emma HINZE – GER
2) Pauline Sophi GRABOSCH – GER
3) Julita JAGODZINSKA – POL
4) Elena BISSOLATI – ITA
5) Natalie SRUTKOVA – CZE
6) Miriam VECE – ITA
7) Marlena KARWACKA – POL
8) Ema KANKOVSKA – CZE
9) Sara KANKOVSKA – CZE
10) Carla BERTHOLD – GER

ORDINE D’ARRIVO KEIRIN:
1) Julita JAGODZINSKA – POL
2) Emma HINZE – GER
3) Elena BISSOLATI – ITA
4) Natalie SRUTKOVA – CZE
5) Sara KANKOVSKA – CZE
6) Marlena KARWACKA – POL
7) Pauline Sophi GRABOSCH – GER
8) Miriam VECE – ITA
9) Ema KANKOVSKA – CZE
10) Carla BERTHOLD – GER

ORDINE D’ARRIVO VELOCITA’:
1) Simona KRUPECKAITE – LTU
2) Kristina VOGEL – GER
3) Lisandra GUERRA RODRIGUEZ – CUB
4) Nicky DEGRENDELE – BEL
5) Elena BISSOLATI – ITA
6) Madalyn GODBY – USA
7) Migle MAROZAITE – LTU
8) Katarzyna KIRSCHENSTEIN – POL
9) Mandy MARQUARDT – USA
10) Urszula LOS – POL
11) Maila ANDREOTTI – ITA
12) Miriam VECE – ITA

ORDINE D’ARRIVO 500 METRI:
1) Lisandra GUERRA RODRIGUEZ – CUB
2) Migle MAROZAITE – LTU
3) Urszula LOS – POL
4) Mandy MARQUARDT – USA
5) Madalyn GODBY – USA
6) Nicky DEGRENDELE – BEL
7) Miriam VECE – ITA
8) Maila ANDREOTTI – ITA
9) Katarzyna KIRSCHENSTEIN – POL
10) Catherine WERNIMONT – BEL

ORDINE D’ARRIVO KEIRIN:
1) Simona KRUPECKAITE – LTU
2) Lisandra GUERRA RODRIGUEZ – CUB
3) Maila ANDREOTTI – ITA
4) Elena BISSOLATI – ITA
5) Madalyn GODBY – USA
6) Catherine WERNIMONT – BEL
7) Migle MAROZAITE – LTU
8) Urszula LOS – POL
13) Miriam VECE – ITA

Ufficio Stampa F.C.I. – www.federciclismo.it

Comments are closed.